Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

5729СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 16:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для начала бы неплохо разобраться, что есть, а чего нет. И того, в чём не убедился, не уверждать.

Практически этот же смысл и в моей санскритской подписи - девизе "поздних" виджнянавадинов Wink. Так вот, можно  убежденно утверждать, что сознание (факт осознанности) имеется. Все остальное можно поставить под сомнение, а наличие осознанности никак нельзя. Вот эта самая осознанность и есть "природа ума". Просто потому, что не может быть неосознающего себя ума (живого существа).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5730СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 17:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych, КИ - Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MucTuK
Гость


Откуда: Toronto


5735СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 17:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Склихософский: А мистику в какой-то момент может показаться, что он увидел "истинную реальность", и если рядом не окажется прагматика с палкой, то мистик так в этой своей иллюзии и погрязнет.

Laughing
Наверх
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

5736СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 17:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахимса
А я?  Crying or Very sad

Обидно ,что ты меня пропустил...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

5740СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 18:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эх, тест меня все подбивает сделать рейтинг для форума. Неужели кому-то он действительно нужен?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

5743СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 19:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Эх, тест меня все подбивает сделать рейтинг для форума. Неужели кому-то он действительно нужен?
Что это ты про рейтинг вспомнил, уже давно не подбиваю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5745СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 20:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Не пережив это реально, знать обэтом невозможно.
Тут в другом проблема. Пережив что-либо, слабому человеку будет невозможно от этого отказаться. Он подсядет на это своё переживание как наркоман на иглу. И это плохо кончится.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5746СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 20:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:

Приостановить мышление на пару минут, это не значит растождествить самобытие с активностью ума.
Rolling Eyes А оно мне надо?  Very Happy
Цитата:

Приостановленное мышление - это всего лишь приостановленное мышление. Бодрствование ума всё равно по прежнему является твоим существованием. Ум бодрствует - ты существуешь, ум в отключке - ты не существуешь. Суть практики - освободить, очистить сознание от этой зависимости до такой степени, что даже мёртвый ум не прекращает сат-чит-ананду.
Ты просто книжек начитался.  Very Happy Очисти свой ум от мусора!
Цитата:

Именное такое поверхностное понимание и увело тебя из мистиков в прагматики.
Из себя выпрыгнуть невозможно. Да и некуда. Что бы ты себе о себе ни воображал, всё равно ты это ты. Когда ты это поймёшь, тебе перестанет быть тесно и станет комфортно.  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5747СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 20:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Дмитрий Назаренко >>>

ЭТО нельзя применить с точки зрения какой либо системы. Все системы, вся мистика и т.д. - продукты ума. Одни дают путь к познанию за пределами активности ума, другие замыкают в иллюзиях. И я же в очередной раз повторяю - опыт сознания вобще ДРУГОЙ, не умственной, природы.
Есть пути познания этой природы. И это абсолютно не важно, понимаешь ты это или нет. Ты делаешь выбор пока живёшь, а если сделал, то не надо париться на счёт "мистиков" и их разговоров.
Жизнь и материя - есть инструмент пробуждения сознания. Цену этому пробуждению ты устанавливаешь сам, лично для себя - другим эта величина абсолютно не важна.
Лично мне кажется, что когда эта цена на уровне глюка мозга, то это лишь от недопонимания и причины для особой гордости здесь как бы и нет.
Чепуха какая-то. Что за "пробуждение сознания" такое, за которое ты готов жизнь отдать? В чём оно будет выражаться? Приведи пример человека с "пробуждённым сознанием".
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.


Последний раз редактировалось: Склихософский (Ср 21 Сен 05, 21:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5748СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 20:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Для начала бы неплохо разобраться, что есть, а чего нет. И того, в чём не убедился, не уверждать.

Практически этот же смысл и в моей санскритской подписи - девизе "поздних" виджнянавадинов Wink. Так вот, можно  убежденно утверждать, что сознание (факт осознанности) имеется. Все остальное можно поставить под сомнение, а наличие осознанности никак нельзя. Вот эта самая осознанность и есть "природа ума". Просто потому, что не может быть неосознающего себя ума (живого существа).
Ну. И что? Мораль-то какова?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5750СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 22:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скликософский, дело в том, что у меня нет цели убедить тебя в чём либо.
Я же уже говорил, что это дело лично каждого, решит ли он оставить дар сознания у себя, обретя его истинное бытие, или предпочтёт вернуть этот дар первопричине и сгинуть. .
На это и дана жизнь - сделать выбор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5753СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 23:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот опять.  Very Happy
"Дана жизнь". "Истинное бытие". "Дар сознания".
Откуда дровишки?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
din
Гость


Откуда: Moscow


5767СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 13:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych

> Видишь ли, я абсолютно не доверяю тем, кто говорит про познание просветление (и считаю их, скажем мягко - лгунами), а предпочитаю верить тем, кто говорит про штампы, клише, заблуждения и т.п. потому, что именно про это говорил людям сам Будда. Заметь, не про познание просветления, а про штампы, клише, заблуждение, неведение... Ты не задумывалась, а почему так?...

Дзеныч, доверяй кому хошь! Имеешь право! Но что это тебе даст? Некую обусловленность чужими представлениями? А ты уверен, что до конца понимаешь их слова? И о чем они? Да о тебе, о том, как ты устроен. Так не лучше ли попытаться понять себя самому, практически, а не теоретически?..

Пару слов о том, как.
1. ОТКУДА ты берешь информацию, о том что вокруг и о том, что внутри?
2. ЧЕМ ты ее анализируешь?
3. На основании ЧЕГО ты делаешь выводы?
4. КТО делает все это?
5. КАК это осуществляется? Например, ты смотришь. КТО дает тебе зрение?


> Дык потому, что природе будды нет надобности познавать природу будды. А вот познать свои заблуждения, другое дело.

"Природой будды", насколько я понимаю, именутся природа Сознания, которая в свою очередь является проявлением природы Духа (Атмана).
Все существующее в проявленной форме состоит из двух составляющих - Духа ("Небо", "Отец") и Материи ("Земля", "Мать"), то есть живого и неживого, Содержания и Формы. Дух обитает в материи и благодаря этому может действовать. Он есть ТО, что живет, Материя есть то, ГДЕ живет. Из этого, собственно, все и вытекает... Всякое проявление Духа в Материи - есть Душа ("Сын").

> Познание самого себя, это выражение образное, не буквальное. Только познав природу своих заблуждений ты станешь просветлённым, а не наоборот.

Видишь ли, "физиологически" просветленным человек становится после раскрытия сахасрара-чакры.
А уж как он к этому придет - тут возможны всякие варианты.
Но, как правило, это является следствием познания природы сознания, т.е. полной реализации на плане аджна-чакры, т.е. именно того, о чем ты говоришь: познания и очищения природы восприятия и осознания.
Наверх
din
Гость


Откуда: Moscow


5768СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 13:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прагматик и мистик.

Прагматик - не верит, мистик - верит. Что они могут видеть? Одно и то же. Как? Предвзято.

Истина есть во всем. Она есть в тебе. Скажу больше - это ты. Но не тот, КАКИМ ты себя привык воспринимать, а ТО, что воспринимает. Оно то же, что и во всем, везде, одинаковое по сути, но бесконечно разнообразное по формам. Найди это - и ты найдешь все.
Наверх
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

5774СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 14:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Dzenych: Я проходил через это всё, ощущения, фантазии, вера, которая потом подкрепляется "познанием", не галлюцинациями, а именно ощущением истинности. Потом смотришь на себя и понимаешь, что всё это выросло из того, что сам себе ранее закладывал или где-то читал или... Это то состояние, когда нет ума, когда просто ЕСТЬ. Но всё равно это Я. Не приходит оно извне, хотя может показаться, что ты что-то получаешь.
Я свой выбор сделал. Когда я умру, я просто умру и это совершенно естественно, и лелеять надежды на "свет в конце тоннеля"  я не собираюсь. Точнее умрёт Я, как личность, сами мы не умираем - потив физики не попрёшь пока чтоSmile

Ежели смотреть на все вышеописанные опыты немного критично, ухх, такое может всплыть, хотя сперва кажется, что не может быть такого, не может это вырасти на основе того, что знал ранее.
Слушая современный психоделический транс я, честно, не могу поверить, что он вырос из старого психоделического транса, а тот вырос из живой музыки. Звуки вроде те же, но, это совершенно другое и просто нечеловеческое. Отказываешься поверить, что это мог придумать человек, кажется, что прилетели пришельцы и это их музыка. Но оказывается всё выросло из того, что было, но тем не менее является совершенно новым.
Всё вырастает из чего-то, хоть и кажется совершенно другим и не рождается одномоментно, хоть сама идея приходит сразу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.318) u0.013 s0.002, 18 0.020 [256/0]