Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6020СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 02:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Ну, млин, женщины. Это не то, что я думаю, это то, что реально(!) видно из твоих же реплик.
(И где в Москве подают это "кун-дзынь-цзяо" с пивом и с чем его едят?)

А я вижу другоеSmile. Так же реально, из твоих же реплик. Так и будем приператься? Не хочешь слушать-не слушай.

Dzenych пишет:
(И где в Москве подают это "кун-дзынь-цзяо" с пивом и с чем его едят?)

Много  хотите: и как просветлиться узнать и где водку Конфуция подают(я смотрю про кун-цзы-цзяо вы не в курсах). Ну ничо,  ищите и обрящите. А я лучше помолчу-а то "женская логика", она понимашь, что комар для медитатораSmile.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6022СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 06:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто Так Приходящий. пишет:
Мда, интересно все развивается. И все потому, что никто не может дать точного определения просветления. Или каждый понимает его в меру своей " испорченности". Да все мы просветлены, господа. Чего шуметь та? Только надо об этом помалкивать. Почаще.

Все уже молчу, молчу.8)  Окончательно. Дзеныч,  обратно "входи в ригпа"  и не морочь людям на форуме голову.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6024СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 07:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych, у меня дома был ремонт и сильно сидеть за компом времени не было.
Да чесно и Дзен сильно не вдохновляет. Есть опыт занятий восточными единоборствами из которого следует что китайцам сильно доверять не стоит. Может насчёт Дзен я и ошибаюсь, но дурацкая концепция осталась.
Путь к просветлению складывается из многого: сначала хочу эгоизма, потом мечты, веры, намерения и т.д. в том числе и субъективного и объективного фактора. В общем у каждого по своему. И если удалось всё это правильно совместить, суметь вовремя отбросить лишнее и не зацикливаться на достигнутом (которого фактически нет) и т. д., то возможно цель и будет достигнута.

Dzenych, насчет веры я повторюсь из темы сиддх. У меня пока ничего не изменилось:
 


miha пишет:


Вера, если она не приводит к знанию того во что вериш, является иллюзией ума принятой от чужого знания или чужой веры. С другой стороны именно вера, и пожалуй только она, может привести к знанию. Если я говорю что не знаю к чему хочу прийти, я имею ввиду что я не могу знать того где я не был, и чего не переживал, и все домыслы и рассуждения о месте где не был самообман. Хотя в общем направление известное и здесь без веры никак. Когда спрашивают: вериш ли в Бога,  лучший, и пожалуй правильный ответ, знаю что Бог есть, а не просто Да, хотя для такого ответа должны быть очень веские и честные основания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6039СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 13:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто Так Приходящий>>>
Цитата:
Мда, интересно все развивается. И все потому, что никто не может дать точного определения просветления. Или каждый понимает его в меру своей " испорченности". Да все мы просветлены, господа. Чего шуметь та? Только надо об этом помалкивать. Почаще.
А чего не пошуметь-та? Если шум мешает просветлению, то это и не просветление вовсе. Говорят, Линь-цзы, так вообще шумел по страшному. А диспуты в монастырях зачастую заканчивались мордобоем...
Вообще-то, мастера не давали определение просветления. Они указывали на его проявления в тебе самом.
-----------------

  snowflake>>>
Цитата:
Много хотите: и как просветлиться узнать и где водку Конфуция подают(я смотрю про кун-цзы-цзяо вы не в курсах). Ну ничо, ищите и обрящите. А я лучше помолчу-а то "женская логика", она понимашь, что комар для медитатора.
Так это водка? (Наверное, этот комарик ещё и курит.. А Конфуций глушил водяру...Так и знал. Я ему никогда не доверял.).
Цитата:
Дзеныч, обратно "входи в ригпа" и не морочь людям на форуме голову.

Поздно. Не надо было тереть лампу. Теперь, пока три раза по головам бамбуком не хрясну, обратно не войду.
-----------------------

  miha>>>
Цитата:
Да чесно и Дзен сильно не вдохновляет. Есть опыт занятий восточными единоборствами из которого следует что китайцам сильно доверять не стоит. Может насчёт Дзен я и ошибаюсь, но дурацкая концепция осталась.
Мой опыт в восточных единоборствах говорит как раз таки о другом...
Говорят, что в Шаолине, есть большой манускрипт, в котором записана вся премудрость боевого ушу. И в конце обучения, ученику разрешают перевернуть последнюю страницу этой священной книги и там он читает что-то типа такого: "Изучил? Ну, теперь ты можешь смело забыть всё это, ибо истинное искуство - есть искуство духа."
Пока, кроме Востока, никто такого понимания БИ не достиг и я уважаю Восток ещё и за это.

Цитата:
Путь к просветлению складывается из многого: сначала хочу эгоизма, потом мечты, веры, намерения и т.д. в том числе и субъективного и объективного фактора. В общем у каждого по своему. И если удалось всё это правильно совместить, суметь вовремя отбросить лишнее и не зацикливаться на достигнутом (которого фактически нет) и т. д., то возможно цель и будет достигнута.
Я не знаю, что это за путь у тебя такой и с чего ты решил, что он ведёт к просветлению. На само деле, путь к просветлению только один - это путь сосредоточения. "Смотрите внутрь на состояние вашего ума ПРЕЖДЕ, чем возникнет какая либо мысль.", вот и всё.

Цитата:
Dzenych, насчет веры я повторюсь из темы сиддх. У меня пока ничего не изменилось
Десятки тысяч лет назад в материальном небыло ни одной причины для появления такого феномена. В этом мире человек был в одинаковых условиях с животными: не было ни знания, ни книг, ни учителей.
Для проявления веры в нематериальность собственной природы, человеку необходима причина, которая сама должна быть за границами материального, т.е. необходимо непосредственное знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6061СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 19:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
На само деле, путь к просветлению только один - это путь сосредоточения. "Смотрите внутрь на состояние вашего ума ПРЕЖДЕ, чем возникнет какая либо мысль.", вот и всё.
Нет, этого недостаточно.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6063СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 20:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych, у каждого свой опыт, в том числе и единоборств. То что ты пишеш о Шаолине и то что смысл единоборств ведет к исскуству духа разобрался и сам, даже до знакомства с буддизмом. Но нигде с этим не встретился ни в литературе ни каким другим способом, на тот момент. Может не то читал и не тех слушал. Сейчас это не важно.

Насчёт пути. Имелось ввиду ответить на вопрос темы. Просто примерно описал через  что проходит человек. Понимая что все это знают. Так же как и твою фразу:
  Dzenych писал:  "Смотрите внутрь на состояние вашего ума ПРЕЖДЕ, чем возникнет какая либо мысль.", вот и всё.    Если тебе всё так просто зачем было вообще об этом говорить тем более открывать тему. Здесь Склихософский прав.

 Знаеш, эту фразу или подобную ей, эксплуатируют очень многие, может и я тоже, не имея на это никаких авторских прав. Так можно заткнуть любой вопрос надув губы. А, авторские права имеет ....(как правильно сказать не знаю но думаю ты понял).

Насчет веры, у каждого своё понимание вопроса.

Да ещё насчет просветления. Не знаю почему но мне кажется что те кто реализовал духовный путь достигнув просветления, сами не поняли как на этот путь стали. Может ошибаюсь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6067СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 21:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Dzenych пишет:
На само деле, путь к просветлению только один - это путь сосредоточения. "Смотрите внутрь на состояние вашего ума ПРЕЖДЕ, чем возникнет какая либо мысль.", вот и всё.
Нет, этого недостаточно.

Склихософский, полностью согласен.

Dzenych, этого слишком много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6072СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 22:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу фразы "Смотрите внутрь на состояние вашего ума ПРЕЖДЕ, чем возникнет какая либо мысль." (чтобы избежать кривотолков, я уже упоминал, что эта фраза не моя лично):

Мне всё равно кто и как её эксплуатирует, кому и на сколько её недостаточно.
Чтобы осознавать до того, как что либо проявляется в уме в виде мысли, нужно очень чистое, правильное сосредоточение и прозрачный, неподвижный ум.
Все осознают после того, как мысль возникает в уме. Посмотрите вокруг себя - всё, что вы видите, уже подумано вашим умом до того, как вы это всё осознали. Всё, что вокруг вас, это есть мысль вашего ума.
Если вдруг появится что-то новое, вы будете в замешательстве ровно то мгновение, которое понадобиться уму для осмысления. Только после того, как ум среагирует (т.е. оформит сей расплох в мысль), вы сможете начать осознавать неожиданно возникшеий феномен.
У кого-то ум быстр, у кого-то нет, но всё равно, мгновение замешательства испытывает и тот и другой.
Чтобы привести своё сознание в соответствии с этой фразой, надо сознавать таковость ДО ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЫСЛИ в уме, т.е. до того, как ум шевельнулся. Именно осознавать, во всей её сути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6073СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 23:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
У меня не так.
Я сам думаю свои мысли.
Ничего само не появляется у меня в уме.
Поэтому то, что ты говоришь для меня совершенно не актуально.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6074СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 23:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, в таком случае не думай свою руку, или ногу, к примеру - её в этом случае не должно появится в твоём уме.
Ты сам тогда смог бы, к примеру, не думать зубную-головную боль, простуду и т.д...
Тем не менее, для тебя это не возможно, не так ли? Так что, ты заблуждаешься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6075СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 23:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Rolling Eyes
Что за ерунду ты сказал?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6168СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 05, 22:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по этой фразе, ты само понятие "мысль", понимаешь не в буддийском смысле, как того требует этот раздел форума, а чисто по европейски.
Тут помочь ничем не могу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

6181СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 00:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Судя по этой фразе, ты само понятие "мысль", понимаешь не в буддийском смысле, как того требует этот раздел форума, а чисто по европейски.
Тут помочь ничем не могу."

А мне поясни: каково понятие мысль в буддийском смысле?

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6190СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 00:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Судя по этой фразе, ты само понятие "мысль", понимаешь не в буддийском смысле, как того требует этот раздел форума, а чисто по европейски.
Тут помочь ничем не могу.
Дзен тебя заставляет думать ограниченно?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6204СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 14:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao>
Цитата:
А мне поясни: каково понятие мысль в буддийском смысле?
Без проблем: Это весь феноменальный мир.
Ну, и ты мне скажи:
"Солнце и луна не могут осветить это полностью.
Небо и земля не могут покрыть это целиком."
Что это?
--------

Склиф>
Цитата:
Дзен тебя заставляет думать ограниченно?
Тебе не кажется, что это сейчас больше по твоей части?

Относительно буддийского мировозрения:
Всё, что сейчас присутствует в твоём сознании - есть мысль. К примеру, стул, на котором ты сидишь. И не важно, думаешь ли ты о нём или нет - он УЖЕ есть мысль.
Если в европейском понимании, мысль - это активность мышления, то в в буддизме - это любой феномен, что есть на данный момент в твоём сознании.
Вот теперь относительно фразы "Смотрите внутрь на состояние вашего ума ПРЕЖДЕ, чем возникнет какая либо мысль." - ПРЕЖДЕ, это значит не прежде думания, а прежде возникновения любого феномена в твоём сознании.
Примитивно говоря, сейчас ты не думаешь стул, руки-ноги, пространство, деревья-дома.
Сейчас они просто есть как феномены В ТВОЁМ СОЗНАНИИ. А в реализованной медитации дзен - ты пребываешь в реальности сознания до того, как оно становится конкретными феноменами. Второе - момент настоящего. Феноменальное бытие - это прошлое, тени настоящей реальности отражённые в уме, иллюзии, и т.п..
Поэтому правтика дзен - она за пределами активности ума вообще, до того, как ум начинает активизироваться, до того, как в нём возникает феноменальнове бытие. И поэтому ко всем тем глюкам, что ты постоянно упоминаешь, медитация дзен не имеет никакого отношения.
Практика дзен в источнике всего - и реальности феноменального бытия, и глуков, и переживаний, и учений, и т.д. ИСТОЧНИК - всего и что-то конкретное - это большая разница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.445) u0.016 s0.000, 18 0.020 [256/0]