Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

6205СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 18:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склиф, Ё-мое!

Сломав столб выше не станешь. Хватит прятать свое д###мо! ВОНЯЕТ! Выгребай, Выгребай! И не отпирайся - лицемерие меня БЕСИТ Twisted EvilTwisted EvilTwisted Evil!

Палку бы мне, да по твоей спине! Mad

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

6207СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 19:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych,

Цитата:
   " "Солнце и луна не могут осветить это полностью.
      Небо и земля не могут покрыть это целиком."
      Что это? "

Это слова, грязь, и т.п.
Смысл этого передать словами - нечего не передать.
Смысл этого передать образами - нечего не передать.

Указать прямо никогда нельзя. Можно лишь указать косвенно. Как скульптор который вытачивает статую, избавляя от лишних кусков камня.
Написать - значит смысл потерять.

Пытаюсь в слово обречь - слово умирает.

Какого ответа ты ждешь? Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

6210СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 19:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я БОГ, я все это создал и все ваши мысли.

И попробуйте мне доказать обратное. Я то Знаю Всё, а вы нет.

Это не доказуемо, вы просто не понимаете и не можете понять. Когда вы думаете, что выходите за пределы своего ума, вам просто кажется, что это так.
Вы просто мой сон, прочитав это, вы скажете, что он сошёл с ума или прикалывается или просто глупец, но...
Вы просто мой сон и даже когда вы подумаете так, это просто мой сон. Осознанный сон созданный Мною.

За пределами сна для вас не ничего, вас просто нет, вы - это я. А персонажи моего сна не могут никак увидеть то, чем я живу, хотя могут думать и воображать себе всё, что угодно.
Нет буддизма, это всё ваши фантазии. Я это придумал  в своём сне, который для вас жизнь.
Я один реален. Хотя кто знает, может я тоже чей-то сон или что-то ещё.


Бред?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6211СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 20:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao>>

Согласен, нельзя описать это, высказать, объяснить... Дык никто и не просит.
Непосредственное, прямое указание на проявление изначальной природы сознания - основной метод дзен, как школы просветления.
Если бы прямое указание было бы невозможно, то слово или действие мастера не смогло бы открыть в сосредоточенном на медитации сознании ученика врата просветления.

Ты мне сказал:
"Солнце и луна не могут осветить это полностью.
Небо и земля не могут покрыть это целиком."
Я спросил:
"Что же это?"
Я готов понять ЭТО, постичь ЭТО, познать, осознать ЭТО прямо сейчас. Достаточно малейшего озарения... А ты начинаешь мне гнать про грязь и бесполезность... Мда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6212СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 21:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог не спит, Дмитрий. Он творит явь, а не придумывает сны...
Спим мы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

6215СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 22:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao
Бобёр, выдыхай!  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

6216СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 05, 23:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
GuanMao>>
Ты мне сказал:
"Солнце и луна не могут осветить это полностью.
Небо и земля не могут покрыть это целиком."
Я спросил:
"Что же это?"
Я готов понять ЭТО, постичь ЭТО, познать, осознать ЭТО прямо сейчас. Достаточно малейшего озарения... А ты начинаешь мне гнать про грязь и бесполезность... Мда.

Я не наставник и у меня наставников нет. Поэтому я не могу передать другому то что постиг.

У меня на руках только Наставления Лин-Цзы и немного др. лит-ры.

Вопрос как я постигаю? Через переживание ситуации. Мне никто не указывал и не рассказывал.

Как может белка научить рыбу дышать, если ее этому никто не учил?

Считайте меня полу-адептом или еще как. так как я не знаю границы разделяющей адептов от не адептов. И не стремлюсь это узнать. Это не важно.

Не важно насколько больше других я постиг. Мне это ничего не даст.

Я и эту фразу пережил, а не услышал или прочел ее толкование.
А так-то я слово не воспринимаю как способ передачи Чань. Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6224СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 05, 01:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты просто ничего не понял...
Всё очень просто на самом деле Smile .
Человек, переживший просветление, выделяется в разговоре лишь тем, что свободен от бремени чужих слов и определений.
Эта фраза из сборника афоризмов дзен, что понятно.И, за ней стоит просветление человека, жившего очень давно. Он не пользовался чужими словами, указывая на ЭТО...

Я тебя спросил дважды "Что это?" только для того, чтобы ты всё же сказал всё своим словом...
Но, что-то тебе мешает и ты снова и снова несёшь всякую ерунду.
Хм..., видимо, эта ерунда выражает то, к чему ты РЕАЛЬНО ПРИВЯЗАН. Зачем ты рассказываешь мне о себе, любимом? Я тебя не спрашивал.
В просветлении находится эта фраза, она тебе светит. В тебе самом света истины, без неё, нет.

П.С.
Постижение через переживание ситуации, это конечно хорошо... Однако, лучше учись такой свободе, чтобы твоё постижение не плелось за ситуациями, словно козёл на привязи..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

6225СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 05, 10:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych,
я не утверждал то это мои слова. я просто сказал что у меня бывает такое состояние. В этой фразе для меня содержится само  это состояние. Т.е. это повествует о таком состоянии. Запутанно для логики, но вполне осязаемо. Т.е. я могу описать это состояние так - когда мыслей нет, звуки резки и не заглушенны  внутри разума, взгляд на вещи ясный, картинки четкие, запахи естественны и во множестве. Мысли тут подобны червям которые проедают холст красивой картины, в голове легко. И ничего не тяготит существования.
Но вто же время это очень выгодно с боевой точки зрения: нет посторонних мыслей и замешательства - реакция и принятие решений мгновенны.

Может где я и запутался. Но споры не люблю. Лучше прислушиваться к мнению собеседника и извлекать из этого многое... {:- )

З.Ы.: Этот смайлик меня прикалывает Buddha smile. на других форумах я таких не видел.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6230СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 05, 12:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык я разве что говорю против?
Это самадхи понятно без вопросов. Но ты знаешь, что это всего лишь самадхи? Их много, всяких разных самадхи...
Просто мне показалось, что ты это принял за просветление. Суть практики дзен, не остановится в самадхи, а идти дальше, к просветлению. Именно из самадхи становится реальным мгновенное просветление и тактику в дзен выбрали весьма простую и эффективную - озарённую мысль.
Озарённая мысль -это врата просветления... Если в том мгновении прихода озарённой мысли ты ни за что не цепляешься сознанием, а твой ум останется неподвижным, то и врата просветления будут шире самой вселенной, не говоря уже о его сути.
Так что те чужие слова, они как раз о просветлении. Ты думаешь, что они описывают твоё состояние. Но все состояния - это проявления, это не ты сам.
Поэтому ты реально не сознаёшь, КТО вложил в эти слова СЕБЯ, свою суть, КАКОВ ОН... Ты не находишься в этой сути, не стал ей и поэтому не можешь выразить тот же смысл своими словами.

Хочешь совет? Будучи в самадхи непосредственного присутствия, возми эти слова как коан и ищи ответ днём и ночью... Этот ответ может прийти только путём озарения, а там, всё будет зависить от того, на сколько ты готов к просветлению, на сколько твой ум чист и непоколебим...
Ну, а если озарение придёт и ... уйдёт, то всё с начала. Практика просветления - на то и практика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

6233СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 05, 16:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто мне показалось, что ты это принял за просветление. Суть практики дзен, не остановится в самадхи, а идти дальше, к просветлению. Именно из самадхи становится реальным мгновенное просветление и тактику в дзен выбрали весьма простую и эффективную - озарённую мысль.

Дзеныч, дебил, не грузи своими заморочками хорошего человека.

(Администрации: прошу не расценивать это как оскорбление; мы с ним друзья).

GuanMao, все у тебя хорошо, а будет еще лучше. Дзеныча слушай вполуха: он сейчас не лучшие времена переживает, относительно себя самого в-прошлом-и-будущем (которых нет).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6236СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 05, 18:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин. Достали ...
Если сознание, ум и внешний мир оторваны друг от друга, то причём здесь просветление? Ну, скажи мне, а?
Что ты, блаженный балбес, паришь среди феноменов словно выдох растомана, что этот военный среди них очухался, словно протрезвевшийся алкоголик.
Только ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ?... Практикуйте, лодыри!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6245СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 05, 19:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзеныч займись собой. Хорош выкозюливаться. Я уже просто разогнуться от твоих постов не могу. Юморист ты нашBugaga.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6264СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 05, 15:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не мешайте, дамочка, проходите, проходите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

6268СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 04:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:

Их много, всяких разных самадхи...
Что значит их много, всяких разных? Ты говоришь о разных причинах его проявления? Или, что если люди посмотрят на мир не через призму своего мировоззрения, а напрямую будут его созерцать, то каждый увидит своё?
Фраза не велика и мысль не закончена... думайте сами.

Dzenych пишет:

Хочешь совет? Будучи в самадхи непосредственного присутствия, возми эти слова как коан и ищи ответ днём и ночью... Этот ответ может прийти только путём озарения, а там, всё будет зависить от того, на сколько ты готов к просветлению, на сколько твой ум чист и непоколебим...
Ну, а если озарение придёт и ... уйдёт, то всё с начала. Практика просветления - на то и практика.
По моему озарение приходит не в ответ на твои поиски, а внезапно и не требует поиска. Ответ не может прийти если его не искать тем же путем. А тем же путем его искать не надо, он сам придет. Чем дольше ищешь ответ, тем дальше он уходит. ПОИСК ответов - разве ЭТО практика чань? ЭТО бесполезное занятие. ОНО не может быть практикой чань. Buddha smile
Dzenych, не прячь смысл словами, наиболее подходящими для его описания.

Даже если ИСКАТЬ ответ, то надо искать не ответ, а ВОПРОС. Правильная постановка вопроса - путь к решению. Мне помнится один умный человек по фамилии Эйнштейн сказал:"Если б мне дали задачу и 1 час на ее решение. И еслиб от правильности ответа напрямую зависила моя жизнь. То 45 минут я бы потратил на постановку вопроса, и только 5 минут на то, чтобы найти ответ"
( передал не дословно )

Как определить развитость своего мышления?
Когда я прошлым летом приехал домой, учитель спросил: Что пораждает лень? Почему лень порождает лень? Почему лень порождает дествие?
Dzenych, попробуй ответь на эти вопросы.
Если не понятно - при ответе на первый вопрос отвечаешь на один из следующих.

З.Ы.: с моего последнего посещения ты аватар сменил: я придерживаюсь мнения, что здесь под ударом палки должен быть нарисован тот же кто задавал вопрос в предыдущем твоем аватаре. Buddha smile

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.925) u0.011 s0.003, 18 0.018 [256/0]