Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5958СообщениеДобавлено: Вс 25 Сен 05, 23:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych
Это всё лирика.
Я не прошу у тебя примеров из твоей жизни.
Назови имена тех, кто является для тебя олицетворением того, к чему ты стремишься.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

5982СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 12:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake>>>
У меня-то всё в порядке: есть форум соответствующей тематики и я здесь общаюсь с людьми в рамках этой тематики.
У вас же такая натура, что чужие слова вызывают прежде всего какие либо эмоции, а не понимание смысла сказанного. Отсюда, вы любой разговор всё равно сведёте к эмоциональному восприятию слов и личности собеседника, а не к обсуждению вопросов диспута, что реально и наблюдается.
Но, это ваши проблемы.
---------------------

Склиф>>>
Как тебе объяснить... Вот ты в своём прагматизме не имеешь таких примеров в силу того, прагматизм подкрепляется именно твоей реальной позицией сознания, а не чьим либо примером.
Слова других прагматиков могут лишь быть примером такой же позиции, как и у тебя, а не примером твоего стремления.
Ну вот и в моём случае так же.
К примеру, я читаю Хун-чжи, Бай-чжана, Сюань-ша или Лин-цзы и встречаю лишь подтверждение, а не пример для стремления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

5983СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 15:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:

Вот и интересуюсь примерами тех достижений, к которым призывает нас идти Дзеныч.
Дзеныч свободен от внешних проявлений. От достижений в том числе. Не считайте баранов в чужом стаде. Посмотрите на свою аватару. Еще внимательнее. Обретите Смотрящего в себе самом. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5990СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 19:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
snowflake>>>
У меня-то всё в порядке: есть форум соответствующей тематики и я здесь общаюсь с людьми в рамках этой тематики.
У вас же такая натура, что чужие слова вызывают прежде всего какие либо эмоции, а не понимание смысла сказанного. Отсюда, вы любой разговор всё равно сведёте к эмоциональному восприятию слов и личности собеседника, а не к обсуждению вопросов диспута, что реально и наблюдается.
Но, это ваши проблемы.
---------------------
Насчет понимания-это ты зря, Дзеныч зря... Не видишь соринку в своем глазу, почитал бы еще раз свой вербализованный  бред( прости за резкость). Уже одно название твоего поста все обьясняет : "Просветление. Скорее вопрос веры а не субъективного факта." Если ты у нас верующий дзеныч, то ни о каком понимании и речи быть не может, одни чувства верующего Wink.

Я понимаю, у тебя внутри что-то есть, что-то еще кроме сомнений. Но выразить ты это не можешь , потому что выразить подобные вещи так как это делаешь ты-еще ни у кого не получалось. А с образным мышлением и чутьем(коих ты принебрежительно называешь сферой эмоций) у тебя полная напряженка, что для йогина не есть гуд.  Образное восприятие более ёмкое Дзеныч, в меньшем количестве слов можно больше передать информации, больше сказать ,например, о человеке и об отношении к нему. Оно у тебя тоже присутствует , правда  как я вижу в недоразвитой форме раз ты так бурно и негативно реагируешь, искаженно воспринимая мои послания(они ведь не оскорбления и не наезды).

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6001СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 21:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К названию темы. Просветление это не вопрос и не фактор.

И объяснить просветление невозможно пока его не обрёл. Может это обсуждение пути к просветлению? Или механизма трансформации не знаю чего не знаю во что. Объясните о чем дело, а то из за своей омрачённости жизнью ничего не пойму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6002СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 22:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake>>>

Вообще-то, я весьма спокойный человек и все мои "бурные реакции" - проекция вашего личного эмоционального фона. С моим восприятием тоже всё в порядке, а вот ваше... Оно явно конфликтное по отношению людей не вашего круга и образа мышления.
Давно общаюсь на форумах и часто встречаю такой тип людей - по началу, когда идёт обсуждение конкретных вопросов, обычно сидят не высовываясь, так как не могут переваривать ничего из области личной практики самососредоточения и концентрации.
Но, стоит кому ненароком упомянуть область амбиций, отношений к личности и т.п., то эти тут же подают голос и буквально оживают.
Я, по крайней мере, веду разговоры о сознании, о природе восприятия, пути сосредоточения и т.п. и не претендую ни на что, кроме имхо. А если у вас ума хватило только на осмысление заголовка темы, да и то только в рамках обсуждения личности, то это ваши проблемы.
"Бред", "не можешь выразить", "напряжёнка", "недоразвитость" - это конечно же не оскорбления и наезды. Это то, к чему вы пришли в медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6003СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 22:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha >>>

Относительно названия темы:
Это только тезис, основная суть раскрывается в последующем посте.
И суть как раз в том, что не постигший просветление, никогда не сможет опознать его в ком-то другом.
Если не просветлён сам, то просветление другого человека - это лишь вопрос твоей веры. Она может возникнуть на основании авторитетного мнения, религиозного сана, оригинальности личности, отличного от твоего мировозрения и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6004СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 22:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все, дзеныч ушел в аут. Sad
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6005СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 22:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
К названию темы. Просветление это не вопрос и не фактор.

И объяснить просветление невозможно пока его не обрёл. Может это обсуждение пути к просветлению? Или механизма трансформации не знаю чего не знаю во что. Объясните о чем дело, а то из за своей омрачённости жизнью ничего не пойму.

Он тебе ничего не "обьяснит". Не про пути, не про механизмы...Можете мне не верить, но так оно и будет.  Будет " бухтеть" и дальше всякую алогичную и даже не образную муть. Ему нужно внимание и почитание. Критики он в упор не видит и вообще кроме своей оскорбленной персоны ничего не видит.  Так что предлагаю , миха разойтись по норам и  заняться своими делами. Пусть человек остынет, переживет свои заморочки Very Happy  Very Happy  Very Happy.

Я все сказал Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil .
Желаю тебе дзеныч, обрести того что  ищешь!!!

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6007СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 23:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твою истерику все обязаны принимать за критику - это же чисто женская логика! Теперь понятно, почему вы в моей логике разобраться не можете...
Хм... Может шампанское поможет?  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6008СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 05, 23:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Твою истерику все обязаны принимать за критику - это же чисто женская логика! Теперь понятно, почему вы в моей логике разобраться не можете...
Хм... Может шампанское поможет?  8)

Бедненький Дзеныч, обиженное дитятко. Ты не кипятись так родненький, а то смотри припадок может случится и пеной начнешь прыскать.  Уж не знаю это будет пена от шампанского или еще какая Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil .  Я конечно понимаю , что тебе дзеныч неприятно, что твою словоблудливую сущность просекли и вывели на чистую воду, но что делать, придется вам сударь смириться. Wink

Больно стрелы бьют,
Попадая точно в цель.
А слова- еще больней.

Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil  

Вот такой у меня юмор, ха-ха. Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Вт 27 Сен 05, 05:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6010СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 00:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(Хм...Интересно... Она представляет, что я обиженный и аж вскипел. Определённо, проекция собственного эмоционального состояния на собеседника без логической связи с приведённой цитатой. И шампанское не любит.)

snowflake>>>
Видите ли, в этом треде я изложил своё мнение на некоторые вопросы относительно медитативного опыта.
На чистую воду можно вывести только конкретными логическими аргументами, приведёнными в противовес к доводам аппонента, а не беспорядочными и бессмысленными нападками.
Ваше отношение ко мне лично уже давно понятно. А теперь по делу: ваши аргументы на основании личного медитативного опыта приведите, плз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

6013СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 00:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Dzenych"](Хм...Интересно... Она представляет, что я обиженный и аж вскипел. Определённо, проекция собственного эмоционального состояния на собеседника без логической связи с приведённой цитатой. И шампанское не любит.)
Если ты действительно так думаешь и воспринимаешь, то чтобы я тебе не сказала все пролетит мимоSmile. Вернее уже пролетело Twisted Evil. А шампанское я действительно не люблю, мне кун-цзы-цзяо нравится, иногда с пивом  8) .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

6017СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 01:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, млин, женщины. Это не то, что я думаю, это то, что реально(!) видно из твоих же реплик.
(И где в Москве подают это "кун-дзынь-цзяо" с пивом и с чем его едят?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просто Так Приходящий.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


6019СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 05, 02:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мда, интересно все развивается. И все потому, что никто не может дать точного определения просветления. Или каждый понимает его в меру своей " испорченности". Да все мы просветлены, господа. Чего шуметь та? Только надо об этом помалкивать. Почаще.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.137) u0.011 s0.002, 18 0.011 [256/0]