Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможна ли практикак Тантры в современном обществе?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84394СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Бодхичарьяаватара пишет, что даже шаматху нужно практиковать на расстоянии выстрела стрелы от людских поселений.

Случай шаматхи - особый, вообще никаких поселений в поле зрения не должно быть, а также сильного шума воды и диких животных. А так, тантру лучше и делать на этаже. Нандзэд это хорошо умеет объяснять почему. Что же до расстояния выстрела стрелы, то это вроде как стандартный индуистский показатель для проживания санньясинов, если мне ничего не изменяет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84395СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
шаматху нужно практиковать на расстоянии выстрела стрелы от людских поселений.

То есть, совсем рядом с ними, отойдя буквально метров 200-300.
1. Расстояние указано как "минимум"
2. Умножаем на 2 - 300м это средняя дальность прицельной стрельбы из лекого лука. Вам человека застрелить надо или расстояние померить? Bugaga)
3. Древние поселения несколько отличались от современных, так что сейчас надо бы умножить еще на 2. т.е. может 1.5 км (проезжающий мимо мотоцикл - шумит посильнее чем древная конная повозка, нет?)

Собственно ритритные скиты так и строят - в паре км. от дацанов или деревень, чтобы и шум не мешал и помощник мог без напрягов приходить - приносить еду.

Речь то идет просто о банальном шуме и помехах от шляющихся персонажей.

Fritz пишет:
А так, тантру лучше и делать на этаже. Нандзэд это хорошо умеет объяснять почему.
Не напоминай мне об этом гаррипоттере. Он много чего наобъяснит, чтобы подтвердить свои уникальные условия и свои величайшие достижения. Сиддхи так и прут из тырнетов. Основные достижения - в правильной речи))))))))))

Чем лучше-то??? Шаматха в практике садханы какая-то другая??
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nero
Гость


Откуда: Moscow


84396СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Полностью солидарен с КИ по поводу козлопасов Smile
Если козлопасов подразнить, они преображаются в волкодавов.  Razz
Наверх
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84398СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ургьен Вангчен пишет:
куру хунг пишет:


И почему тогда только гелукпинцы так любят талдычит заклинание: без отречения, боддхичиты, и верного познания пустотности не может быть практики тантры ?

Со стороны кажется, что гелукпинцев гоняют на каких то жёстких тренингах по этой формуле, и до того загоняют, что они её талдычать всю оставшуюся жизнь , как мантру мани к примеру.

Так потому, что без некоторой степени понимания и воплощения этих трех основ не может быть эффективной практики тантры Smile

О-золотые слова Юра. Именно-некоторой. А то абсурд полный получается. Для начала практики Высшей тантры нужно обрести  отречение , боддичиту и познание пустотности, но и окончательной плод-результат практики Высшей тантры так же , если разобраться обретение отречения, боддичиты и познания пустотности. Круг замкнулся. С чего начинать? Что для чего нужно? х/з.

Следующий вопрос-Так какой же степени(качества, уровня) нужно иметь отречение, боддичиту, познание пустоты, что б приступить к самому главному? Кто и каким образом это определяет?

Мне со сторонны просто кажеться, что в гелук(да и нетолько) основательно эту идейку вбили в головы людям, как недостижимый идеал, или даже непреодолимый барьер, перепрыгнув которые, можно начать главное.
Но не объяснили или объяснили кое как, дабы лишний раз оградить неуёмных, и они не напрактикова чего то не того, и на этом успокоились.
Вот я и хочу уяснить, Кто и как определяет должный уровень развития отречения боддичиты и познания пустотности кандидата в практишинеры Аннутатра-тантр ?

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

84401СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Средней длиной полета считается 150-200 метров. Я уже все умножил.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

84402СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Бодхичарьяаватара пишет, что даже шаматху нужно практиковать на расстоянии выстрела стрелы от людских поселений.

Случай шаматхи - особый, вообще никаких поселений в поле зрения не должно быть, а также сильного шума воды и диких животных.

Парни, наши города конечно же пошумнее будут, нежели индейские поселения. Но обратите внимание и наши дома по уровню звукоизоляции заметно отличаються от индусских хибар.
А проблема, повышенного шума из соседской квартиры в виде громкой музыки и работающей дрели, гораздо проше решаеться таким нехитрым приспособлением как беруши. Что никто не знал что это такое. Можно ещё проще, пару ватных шариков в уши, и усё.
Можно и прекратить мечтать о загородноё дачке, вдали от городского шума. Иль мечтать оно привычнее? И рассуждать о стрелах индийских, на какое расстояние они могут летать.

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84403СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
ManiKarnika пишет:
P.S. Не, ну я понимаю, что сладостно бредить в стиле "лес/полатко/отрекусь". Только жизнь показывает: кто в городе не практикует, тот и в лесу найдет массу увлекательных занятий: иногда ковыряние в носу на берегу реки вместо практики - не менее увлекательное действо, чем просмотр фильмов.
Вы, уважаемый иногда читате не совсем внимательно. Про палатку/отрекусь - я не писал. С определенной регулярностью скорее вы про юрту с фотками пишете на БФе)))))) Понятие обучения в шедре и классических ритритов вам знакомо? Если да, то о чем хотели потрясти кулаками? Сансара - она и в дацанах сансара. Для ритритов люди уходят в специально оборудованные места подальше от людей, а не в панельном доме на тверской.

1. Не знаю, что известно вам, но мнеизвестны  ретритные центры в том же Парпинге или Ташиджонге, которые вполне находятся в рамках этих наcеленных пунктов (сам сидел свои затворы метрах в ста от такого)...

Мимо них регулярно ходят люди, гоняют коз и т.д. и т.п.

2. Про юрту с фотками пишу потому, что это - вариант дешевого жилья. А уж чем вы в нем заниматься будете - сугубо ваше личное дело. Меня еще интересует строительство из клееного бруса; печи, которые работают до 8-ми часов от одной закладки дров... И что с того?

3. Про обучение в шедре вообще молчу, я ее полгода наблюдал в окно (не считая КИБИ, в котором один сезон таки отучился)...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Сб 27 Ноя 10, 15:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84404СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не напоминай мне об этом гаррипоттере. Он много чего наобъяснит, чтобы подтвердить свои уникальные условия и свои величайшие достижения.

Не знаю, мне он о гаррипоттерстве ничего не говорит и о достижениях тоже. Да, местами ошибается, но по другим поводам. Объяснения мне его нравятся. Лучше уж гаррипоттером быть, чем в дацан за 200р. ходить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

84406СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
шаматху нужно практиковать на расстоянии выстрела стрелы от людских поселений.

То есть, совсем рядом с ними, отойдя буквально метров 200-300.

Самое забавное, что 200-300 метров от тибеского/индийского населенного пункта - это реально попа для практики (личный опыт). Квартира в многоэтажке рулит по полной.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

84407СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В древности плотность населения на порядок, а то и два, меньше была. Поэтому, безлюдность была легко достижима.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

84408СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот я и хочу уяснить, Кто и как определяет должный уровень развития отречения боддичиты и познания пустотности кандидата в практишинеры Аннутатра-тантр ?

Про отречение бодичиту и познание пустотности написано в книжках предостаточно. А определяет сам практик, ну, м.б. ещё учитель. Практика предупреждают - надо то и то, или очень хотеть в ближ. будущем развить то и то. Не надо драматизировать ситуацию. (С)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84409СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Средней длиной полета считается 150-200 метров. Я уже все умножил.
какие-то у вас хилые лучники ))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

84410СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рекордными выстрелами расстояние никто не меряет.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84414СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куру хунг пишет:
Вот я и хочу уяснить, Кто и как определяет должный уровень развития отречения боддичиты и познания пустотности кандидата в практишинеры Аннутатра-тантр ?
Твои достижения в практике и определяют. А еще гуру, к которому ты подходишь за наставлениями. Не надо путать современный мир, где стало все возможно легкой покупкой билета на замес по "тантре", когда от получения почти любых тантрических наставлений тебя отделяет только лень да сумма на билет и реальные продвижения в этой практике, где уже билет не поможет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

84415СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 10, 15:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Рекордными выстрелами расстояние никто не меряет.
ну а вы меряете расстояние пробивной дальностью кольчуги ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.201) u0.014 s0.002, 18 0.015 [256/0]