Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможна ли практикак Тантры в современном обществе?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98392СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 16:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опять вы обо мне. Чем обязана-то такому пристальному вниманию? Не иначе как своей запредельной глупостью. Или это любовь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


98393СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 16:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что такое "общее дело"?
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98394СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 16:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Честно говоря, я подустала разъяснять от Адама до Потсдама. Ну сами попробуйте вдуматься. Без эмоций. В их пылу вы свои претензии к буддологам почему-то высказываете мне. За всю свою жизнь я не изложила ни на русском, ни на каком другом ни одной тантрической практики и не планирую этого делать. Больше того, я вообще не буддолог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вечный Жид
Гость


Откуда: Moscow


98395СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 16:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выходит речь не о вас. А вам только кажется, что о вас. И эмоции вам только кажутся.

Нет в тантре никакого "общего дела", и не было никогда. Есть разные школы. И каждая занимается своим делом.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98396СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 16:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кажется, кажется. Мне много чего кажется. Как и всем, по выражению одного из участников форума,  заблуждённым существам, ок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98398СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 17:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вечный Жид пишет:
Напомню, что в этом треде речь идет о тантре. И носиться тут с какими-то «объективными оценками" – это просто курам на смех.

Вот и я про, что. Вы говорили, что среди ваших знакомых есть реализованные товарищи. Получается проверить вы это никак не можете, просто он сказали вам с загадочным выражением лица, что мол реализовали там что-то тантрическое, ну может фокус какой показали, а вы и поверили. Так-же и с учителями, в тантре, как я понимаю высоко котируются именно реализованные учителя. Вот идет слух о гуру, что он реализован, и тянется к нему народ на посвящения и ритуалы, гораздо больше, чем к его менее раскрученному коллеге, хотя проверить степень их реализации объективно не возможно.

Цитата:
Я уверен, что у тех, кто занимается тантрической практикой, фраза «реализация пустоты на уровне тонкого сознания» вопросов не вызывает, а для тех, кто занимается практикой, она естественно является бессмысленным набором слов.

Я тантрической практикой не занимаюсь, но фраза «реализация пустоты на уровне тонкого сознания» заинтересовала, хотелось бы знать, т.с. для общего развития, что это такое, и самое главное, как вы лично определяете наличие такой реализации в своих знакомых (по каким признакам?), вы же про своих реализованных знакомых говорили?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samedy
барон


Зарегистрирован: 23.05.2005
Суждений: 638

98399СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 19:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Вот и я про, что. Вы говорили, что среди ваших знакомых есть реализованные товарищи. Получается проверить вы это никак не можете, просто он сказали вам с загадочным выражением лица, что мол реализовали там что-то тантрическое, ну может фокус какой показали, а вы и поверили. Так-же и с учителями, в тантре, как я понимаю высоко котируются именно реализованные учителя. Вот идет слух о гуру, что он реализован, и тянется к нему народ на посвящения и ритуалы, гораздо больше, чем к его менее раскрученному коллеге, хотя проверить степень их реализации объективно не возможно.

Вольф, ну Вы уж всех совсем дебилами-то не считайте. Laughing
Критерии выбора Учителя известны, и способность показывать фокусы там не значится.
Критерии, относящиеся к наличию сострадания и учености вполне можно проверить.
Критерии связанные с соблюдением обетов - только отчасти, но обычно шило в мешке как-то не утаивается.
А тот факт, что практику предлагается относится к Учителю, как к Будде вовсе не означает,
что практикующий должен утратить какую-либо различающую способность - это же метод, не более того.
Вот Вы ведь, по молодости жали железо? Есть такая полезная "упайя" в жиме лежа - представлять, что "ломаешь" гриф.
Работает эта уловка? Однозначно, по крайней мере у многих. А ломается гриф? Дык нет, он же железный. Smile
Надеюсь, я понятно выразился...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98401СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 20:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем глубже реализация Тантры, если можно конечно так сказать, тем практик более канонический буддолог.  Very Happy
Цитата:
Я тантрической практикой не занимаюсь, но фраза «реализация пустоты на уровне тонкого сознания» заинтересовала
Ничего странного. У кого есть пустота и тонкое сознание, тот их и реализовывает. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98410СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 22:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Чем глубже реализация Тантры, если можно конечно так сказать, тем практик более канонический буддолог.  Very Happy


Не понял, в чем соль?

Цитата:
Ничего странного. У кого есть пустота и тонкое сознание, тот их и реализовывает. Very Happy

Ага теперь ясно! Это как с белой горячкой и шизофренией, у кого они есть - тот видит чертей и зеленых человечков, а у кого этих заболеваний нет, то увидеть их не суждено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98411СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 22:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samedy, про сострадание, ученость и обеты я и не спрашивал. Как обстоят дела с определением «реализации пустоты на уровне тонкого сознания»?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


98415СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 23:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дела с определением «реализации пустоты на уровне тонкого сознания» обстоят точно также , как они обстоят с определением сентябрьского заката, любви, оргазма или , к примеру, реализации благодати от практики иисусовой молитвы.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98416СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 23:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
дела с определением «реализации пустоты на уровне тонкого сознания» обстоят точно также , как они обстоят с определением сентябрьского заката, любви, оргазма или , к примеру, реализации благодати от практики иисусовой молитвы.

Что-то вы все в одну кучу, с сентябрьским закатом все ясно, с оргазмом уже сложнее, а вот как вы отличите любовь и реализацию благодатей у постороннего человека, от симуляции?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98417СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 23:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow,
да не появляются печати на лбу, что вы людей мучаете )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98419СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 00:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Wolfshadow,
да не появляются печати на лбу, что вы людей мучаете )

Зачем тогда писать подобное?

Вечный Жид пишет:
А те, у кого  есть доступ к учению и настоящее желание практиковать, практикуют и достигают хороших результатов. Я таких немало знаю лично.
Mrs Oliver пишет:
Вы пишете: "практикуют и достигают хороших результатов". Наверняка. Но вот вопрос.  А что вы имеете в виду под хорошими результатами?
Вечный Жид пишет:
Реализация пустоты на уровне тонкого сознания, например.

Так как объективно проверить этого нельзя, то можно это считать заведомой ложью. Или выдачей кем-то желаемого за действительное, и слепая вера в это лица, которое приводит здесь подобные вещи.

P.S. Что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания", мне никто так и не объяснил. Наверное это прямое медитационное постижение анатта?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98420СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 00:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
P.S. Что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания", мне никто так и не объяснил. Наверное это прямое медитационное постижение анатта?

Неплохая версия. Голосуем!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 21 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.583) u0.013 s0.001, 18 0.022 [255/0]