Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможна ли практикак Тантры в современном обществе?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


98421СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 00:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow, все перечисленные элементы этой кучи имеют один несложный общий смысл: существуют вещи, логическое определение коих не только беполезно для усвоения их сущности, но даже и вредно. Сущность их постигается иным, нементальным образом. Возможно суб-ментальным(чувственным), возможно супраментальным(интуитивным). Не знаю, делает ли Вас свободным от самсары логическое понимание "прямого медитационного постижения анатта" или всё же Вы собираетесь  осуществить прямое медитационное постижение анатта. Я только об этом.
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98425СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 01:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Wolfshadow, все перечисленные элементы этой кучи имеют один несложный общий смысл: существуют вещи, логическое определение коих не только беполезно для усвоения их сущности, но даже и вредно. Сущность их постигается иным, нементальным образом. Возможно суб-ментальным(чувственным), возможно супраментальным(интуитивным). Не знаю, делает ли Вас свободным от самсары логическое понимание "прямого медитационного постижения анатта" или всё же Вы собираетесь  осуществить прямое медитационное постижение анатта. Я только об этом.

Т.е. вы о чем-то своем.
Я же о конкретном моменте, что есть некие люди, о которых говорят, что они достигли определенных успехов в практике, а именно "реализации пустоты на уровне тонкого сознания". Если утверждается, что они такой реализации достигли, то как минимум человек это утверждающий (Вечный Жид), должен знать, что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания", и критерии, по которым можно определить достижение данной реализации у конкретного человека.
Мне же нет надобности оценивать чью-либо реализацию или просветленность, хотя могу по поведению определить тех, кто точно не достиг никаких реализаций в рамках буддийского 8БП.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


98431СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 02:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow, благодарю за внимание. Кажись ,я понял Вас(во всяком случае - верю, что понял).Да и в самом деле, пусть Вечный Жид сам и обьясняет и доказывает - почему реализация не нуждается ни в обьяснениях, ни в доказательствах. Может, просто ему поверить?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98436СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 08:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
miha пишет:
Чем глубже реализация Тантры, если можно конечно так сказать, тем практик более канонический буддолог.  Very Happy


Не понял, в чем соль?

Цитата:
Ничего странного. У кого есть пустота и тонкое сознание, тот их и реализовывает. Very Happy

Ага теперь ясно! Это как с белой горячкой и шизофренией, у кого они есть - тот видит чертей и зеленых человечков, а у кого этих заболеваний нет, то увидеть их не суждено.

Насчет горячки вы правильно поняли, а в первом случае соль в том что реализуя Тантру человек начинает "все больше", опять если можно так сказать, приближаться к состоянию Будды при это его внутреннее поведение будет все больше соответствовать тому чему учит  буддизм. Хотя внешне это может выглядеть по разному. Тантра тайное учение и не так просто понять человека который видит мир отличным образом, тем образом который и объяснить нельзя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98463СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 12:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
реализуя Тантру человек начинает "все больше", опять если можно так сказать, приближаться к состоянию Будды при это его внутреннее поведение будет все больше соответствовать тому чему учит  буддизм. Хотя внешне это может выглядеть по разному.

Блаженны верующие конечно, но что-то мне подсказывает, что весь этот фольклор с йогинами "на лицо ужасными и добрыми внутри", придуман ими самими, чтобы хоть оправдаться за ту лажу, которую они творили, в глазах паствы и замусолить ее красивыми байками о тайном сокровище среди грязного тряпья. Хотя с приходом тантры из Индии в Тибет, уже и стесняться не нужно было, там любой магизм на ура продавался, и всегда находились желающие платить бабло за обучение гаррипоттерству.

Цитата:
Тантра тайное учение и не так просто понять человека который видит мир отличным образом, тем образом который и объяснить нельзя.

Наверное на тайность, эзотеричность и элитарность клюют, ждут что им то - избранным, где то в мякотке откроется, что-то необъяснимое, иначе мне сложно понять, как современные, здравомыслящие вроде бы люди, вовлекаются в ваджраяну, в упор не видя какая это лажа, шитая белыми нитками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98475СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 14:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Наверное на тайность, эзотеричность и элитарность клюют, ждут что им то - избранным, где то в мякотке откроется, что-то необъяснимое, иначе мне сложно понять, как современные, здравомыслящие вроде бы люди, вовлекаются в ваджраяну, в упор не видя какая это лажа, шитая белыми нитками.
Если какой то эзотерик или шизик, приписывает себя к практикам Тантры, при чем тут Тантра?
Ваджраяна очень глубокое учение, беда в том что слишком много гуляющих по берегу, слегка намочив ноги в воде, судят о том что в  реке. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
куру хунг
умер


Зарегистрирован: 08.04.2005
Суждений: 661
Откуда: Саратов

98482СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 15:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
miha пишет:
реализуя Тантру человек начинает "все больше", опять если можно так сказать, приближаться к состоянию Будды при это его внутреннее поведение будет все больше соответствовать тому чему учит  буддизм. Хотя внешне это может выглядеть по разному.

Блаженны верующие конечно, но что-то мне подсказывает, что весь этот фольклор с йогинами "на лицо ужасными и добрыми внутри", придуман ими самими, чтобы хоть оправдаться за ту лажу, которую они творили, в глазах паствы и замусолить ее красивыми байками о тайном сокровище среди грязного тряпья. Хотя с приходом тантры из Индии в Тибет, уже и стесняться не нужно было, там любой магизм на ура продавался, и всегда находились желающие платить бабло за обучение гаррипоттерству.

Цитата:
Тантра тайное учение и не так просто понять человека который видит мир отличным образом, тем образом который и объяснить нельзя.

Наверное на тайность, эзотеричность и элитарность клюют, ждут что им то - избранным, где то в мякотке откроется, что-то необъяснимое, иначе мне сложно понять, как современные, здравомыслящие вроде бы люди, вовлекаются в ваджраяну, в упор не видя какая это лажа, шитая белыми нитками.

Лёня, ты опять мясо поди перестал кушать. Смотри до добра это не доведёт, ведь уже ж конечности немели, маловато что ли будет.
Сходи дорогой на Крытый рынок купи баранью ногу приготовь её, и скушай, и классовая ненависть к тантрикам мигом пройдёт. Доказано не раз эксперементальным путём. Laughing

_________________
Просьба-обращаться ко мне на "ты"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Муаммар
Гость


Откуда: Moscow


98486СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 17:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёне всё лавры Зома покоя не дают.Тоже себя пандитой воображает.На своем ,есесно,уровне -слухи,скандалы.расследования.

Деццкий садик,как был,так и остался. Confused
Наверх
Муаммар
Гость


Откуда: Moscow


98487СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 17:46 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зом ,правда,пандита,надо отдать ему должное,что есть ,то есть.Изучение текстов и их перевод на русский язык имеет место быть.Вот бы на каком поле Леониду посамоутверждаться.Повзрослел бы может штоле.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98489СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 19:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Я же о конкретном моменте, что есть некие люди, о которых говорят, что они достигли определенных успехов в практике, а именно "реализации пустоты на уровне тонкого сознания". Если утверждается, что они такой реализации достигли, то как минимум человек это утверждающий (Вечный Жид), должен знать, что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания", и критерии, по которым можно определить достижение данной реализации у конкретного человека.

Совершенно верно, должен знать, и знает. Кроме этого он очень хорошо знает - и может объяснить (в силу своих способностей, конечно), для чего вообще нужно это самое постижение пустоты.
Wolfshadow пишет:

Mrs Oliver пишет:
Wolfshadow,
да не появляются печати на лбу, что вы людей мучаете )

Зачем тогда писать подобное?
Да по разным причинам. У кого-то, действительно, есть особенные результаты в саморазвитиии.


Wolfshadow пишет:

P.S. Что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания", мне никто так и не объяснил. Наверное это прямое медитационное постижение анатта?
То, что назвали вы, это постижение на тончайшем уровне.
Если вы опытны в медитации, то вы неоднократно уже имели "реализацию пустоты на уровне тонкого сознания", просто не знаете об этом, ибо мыслите в неваджраянских категориях и методы другие.
Кроме того, вы тот человек, кто первым назвал оба отличительных признака тантриста, реализовавшего пустоту, совершенно не подозревая, что говорите о том, что является краеугольным камнем махаяны.  Все последователи ваджраяны из числа ваших оппонентов странным образом совершенно забыли о бодхичитте, без которой в тантре вообще никаких достижений нет. Чудны дела твои, Господи. Ой, нет, по-другому.  Удивительно, просто удивительно ...(с)
Для спорщиков
Всё изложенное - это моя точка зрения. Не нравится - просто пропускайте, спорить тут не о чем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98493СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 19:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все последователи ваджраяны из числа ваших оппонентов странным образом совершенно забыли о бодхичитте, без которой в тантре вообще никаких достижений нет.
Почему забыли? Зачем к рассуждениям о тонком сознании приклеивать бодхичитту? Тут все предельно просто, если что то есть значит оно имеет бесконечное множество качеств, толщины, ширины, прозрачности и т.д. Не важно что это пустота, тонкое сознание или еще чего то. И любая практика относительно чего то на самом деле ведет к изучению а не освобождению.
А достижение бодхичитты в Ваджраяне, возможно только естественным путем, что конечно не отменяет практик сострадания на уровне размышления и анализа поведения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98497СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 19:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

)
miha, а вы оппонент Wolfa?
А то ведь если да, то, может, и продолжим... )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98498СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 20:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
)
miha, а вы оппонент Wolfa?
А то ведь если да, то, может, и продолжим... )
Какой с меня оппонент? Открываю сутру, читаю в ней тантру дзогчена. Не могу же я быть оппонентом сам себе. Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98499СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 20:28 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну ладно ) тогда мир, дружба и жЕвачка, да? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

98502СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 11, 20:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 22 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.017) u0.014 s0.000, 18 0.021 [256/0]