Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возможна ли практикак Тантры в современном обществе?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98349СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 22:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. в ваджраяне словом реализация, обозначаются именно сиддхи, а не Пробуждение?

Сиддхи это не сверхпособности, а реализация. Просто я показал кратко происхождение термина.

http://www.sanskrit-lexicon.uni-koeln.de/cgi-bin/tamil/recherche?dictionary=mwd&maxhits=999&prst=exact&st=siddhi

Цитата:
К слову сверх-способности, ни коим образом не подтверждают Пробуждения, и гораздо чаще приобретаются не через Пробуждение, а иначе.

В тхераваде есть [р]иддхипада. Иддхи и сиддхи сходные слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


98350СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 22:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow, а как можно проверить обьективно истинность Дхармы?Кому-нибудь это удалось?Может быть всё это субьективные фантазии якобы реализованных психов?
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98353СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 22:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Wolfshadow, а как можно проверить обьективно истинность Дхармы?

Какие то положения можно проверить, какие-то можно принять только на веру словам Будды. Если кто-то сам заявляет о себе как о пробужденном или его последователи называют его таковым, это еще не означает, что он на самом деле является таковым. Чтобы хотя-бы частично увидеть подтверждение этому, нужно долго лично наблюдать за поведением этого человека, желательно в различных ситуациях в том числе и неблагоприятных, стрессовых. Но что касается пробужденности учителей, то в моей традиции она не нужна. Слова и дела учителя не должны расходиться с Учением Будды, записанным в ПК, а пробуждены ли они сами не суть важно.

Цитата:
Кому-нибудь это удалось?

Во всей полноте - Архатам.

Цитата:
Может быть всё это субьективные фантазии якобы реализованных психов?

Я верю словам Будды, так как я решил посвятить всю свою жизнь Дхамме. Те кто не верит, могут иметь и такие взгляды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98355СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 22:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расскажите мне кто-нибудь лучше что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98356СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 22:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow, респект.
И особенный респект за независимость суждений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98358СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 23:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Расскажите мне кто-нибудь лучше что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания"?
Отличный тест на наличие когнитивного диссонанса )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

98359СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 23:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
Расскажите мне кто-нибудь лучше что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания"?

Расскажите про это:

Wolfshadow пишет:
Все очень просто: кто способен практиковать Дхарму на тонком уровне ума, развивая сосредоточение и мудрость, тот практикует в соответствии с тем, как учил Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


98360СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 23:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если верить Будде махаянских сутр, то в них описаны все виды реализаций. А если не верить, то как же вы проверите обьективность этих описаний. Где взять архата?
Наверх
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98361СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 23:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Wolfshadow пишет:
Расскажите мне кто-нибудь лучше что такое "реализация пустоты на уровне тонкого сознания"?

Расскажите про это:

Wolfshadow пишет:
Все очень просто: кто способен практиковать Дхарму на тонком уровне ума, развивая сосредоточение и мудрость, тот практикует в соответствии с тем, как учил Будда.

Тонкий уровень ума, относительно уровня тела, пусть даже тонкого с пранами и чакрами. Что тут не понятного?

P.S. Про "реализация пустоты на уровне тонкого сознания" мне сейчас никто не расскажет? Ну и ладно, подождем Вечного Жида, который и привел это определение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98362СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 23:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:

Тонкий уровень ума, относительно уровня тела, пусть даже тонкого с пранами и чакрами. Что тут не понятного?
Да тут практически ничего не понятно. ))) Ибо нагромождение слов
Представьте себе, что спите и видите сны. Вот это и есть, в частности, тонкий уровень ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98364СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 11, 23:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Wolfshadow пишет:

Тонкий уровень ума, относительно уровня тела, пусть даже тонкого с пранами и чакрами. Что тут не понятного?
Да тут практически ничего не понятно. ))) Ибо нагромождение слов

Задачка на сообразительность: что более грубое, ум или тело?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98365СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 00:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Недостаточно информации. Обрисуйте антураж (вы вообще имеете в виду или с какой-то точки зрения?).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

98366СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 00:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот, пропал.
Тогда отвечу, сама определив условия.
При прочих равных тело - опора ума. Симбиоз ум-тело условно делят на плотное, тонкое и тончайшее (то есть можно говорить о плотном теле и плотном уме, тонком теле и тонком уме, тончайшем теле и тончайшем уме). Это в ваджраяне, а как у вас я не знаю.
А кстати, как у вас?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98367СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 00:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Недостаточно информации. Обрисуйте антураж.

Хорошо, вот сообщение целиком, откуда test взял фразу про тонкий уровень ума:

Цитата:
Все очень просто: кто способен практиковать Дхарму на тонком уровне ума, развивая сосредоточение и мудрость, тот практикует в соответствии с тем, как учил Будда. А кто не способен, в силу состояния ума и других кармических обусловленностей, тому в помощь практики погрубее и потолще, с каналами, чакрами, ветрами и пранами, т.е. тантра, цигун, шаманизм и т.п.

Имеется в виду что уровень работы с умом, посредством классических буддийских практик, саматхи и випашьяны, тоньше чем уровень работы с энергиями, чакрами, ветрами, пранами, тогда как тантреги утверждают обратное.

test же не разобравшись, просто увидел одинаковые слова и зачем то процитировал меня в связи со словами Вечного Жида о "реализация пустоты на уровне тонкого сознания".

Т.е., когда я говорил: "практиковать Дхарму на тонком уровне ума", я имел в виду, что не на уровне тела, пусть даже тонкого, состоящего из элементов, пран, чакр. Но не имел в виду, что ум делится на более и менее тонкие слои. Если бы я хотел сказать, что ум делиться на тонкие и грубые слои, я бы сказал не "на тонком уровне ума", а на уровне тонкого ума".

Вечный Жид, же в своей фразе: "реализация пустоты на уровне тонкого сознания", как я понял, имел в виду, что существуют разные уровни сознания тонкие и грубые (или толстые Smile ), ну тут уж за подробностями к нему.

Надеюсь, что пояснил данные словесные коллизии, донельзя подробно, и мы не будем возвращаться к этому оффтопу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

98368СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 11, 00:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
А кстати, как у вас?

А у нас 5 кхандх, или попросту тело и ум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 19 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.851) u0.015 s0.000, 17 0.021 [257/0]