Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь просветления?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

101999СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
(посвящение)от гуру(от ума к уму) к шишье(ученику) остаются лишь теоретическими познаниями ,которые без прямого посвящения и медитации в соответствии с инструкциями учителя не приведут к реализации окончательного просветления.

Карма пишет:
Еше Лодой , во время торжеств по поводу открытия центрального буддийского храма Калмыкии "Золотая Обитель Будды Шакья Мунни", подарил автомобиль и возносил неимоверные похвалы Верховному Ламе Калмыкии Тэло Тулку , который также как и он сам входит в ближайший круг соратников  Тензина Гьяцо.
  Сейчас в калмыцкой прессе и на форумах в адрес Тело Тулку и его команды идут обличительные статьи и комментарии возмущенных граждан Калмыкии по поводу засилья и беспредела  которые творят ,так называемые, священослужители Гелугпы :чего стоит одно избиение Тэлом Тулку калмыцких священослужителей которое засняли на видео и выложили в интернет .Но главное еще в том что их группировка состоящая из тибетцев в монашеских рясах и группы приближенных
заполучают в свои руки огромные финансовые средства от подношений прихожан и т.д. .
Подробнее тут:
http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=38577&st=0

не вижу просветление
поэтому и игнорирую сию фразу = (посвящение)от гуру(от ума к уму) к шишье(ученику) остаются лишь теоретическими познаниями ,которые без прямого посвящения и медитации в соответствии с инструкциями учителя не приведут к реализации окончательного просветления.

я не против Гуру = но где найти Будду ?
поэтому и карабкаюсь как могу  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

102000СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 16:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
Карма пишет:
(посвящение)от гуру(от ума к уму) к шишье(ученику) остаются лишь теоретическими познаниями ,которые без прямого посвящения и медитации в соответствии с инструкциями учителя не приведут к реализации окончательного просветления.

Карма пишет:
Еше Лодой , во время торжеств по поводу открытия центрального буддийского храма Калмыкии "Золотая Обитель Будды Шакья Мунни", подарил автомобиль и возносил неимоверные похвалы Верховному Ламе Калмыкии Тэло Тулку , который также как и он сам входит в ближайший круг соратников  Тензина Гьяцо.
  Сейчас в калмыцкой прессе и на форумах в адрес Тело Тулку и его команды идут обличительные статьи и комментарии возмущенных граждан Калмыкии по поводу засилья и беспредела  которые творят ,так называемые, священослужители Гелугпы :чего стоит одно избиение Тэлом Тулку калмыцких священослужителей которое засняли на видео и выложили в интернет .Но главное еще в том что их группировка состоящая из тибетцев в монашеских рясах и группы приближенных
заполучают в свои руки огромные финансовые средства от подношений прихожан и т.д. .
Подробнее тут:
http://forum.kalmykia.ru/index.php?showtopic=38577&st=0

не вижу просветление
поэтому и игнорирую сию фразу = (посвящение)от гуру(от ума к уму) к шишье(ученику) остаются лишь теоретическими познаниями ,которые без прямого посвящения и медитации в соответствии с инструкциями учителя не приведут к реализации окончательного просветления.

я не против Гуру = но где найти Будду ?
поэтому и карабкаюсь как могу  Very Happy
Во истину...
Продвинутые йогины чуть ли не все Гималаи сворачивали прежде чем находили реализованных учителей...Наропа 12 лет загибался от боли прежде чем получил дубовым сандалем по голове от Тилопы зато очнулся высочайшим махасиддхой.

_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

102020СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 11, 22:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но где найти Будду
В себе в первую очередь.
А то это похоже на  такую картину: я никогда не смогу стать просветлённым, если не найду учителя, а лучше - самого Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102024СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 11, 00:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:

Во истину...
Продвинутые йогины чуть ли не все Гималаи сворачивали прежде чем находили реализованных учителей...Наропа 12 лет загибался от боли прежде чем получил дубовым сандалем по голове от Тилопы зато очнулся высочайшим махасиддхой.
нет смысла =
вся инфа в интернете  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

102029СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 11, 11:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:

вся инфа в интернете  Smile
ну ,скажем , +-далеко не вся и не вся из первых уст клавиатур
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102150СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 11, 14:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

упростил медитацию
дело в том = что для медитации надо расслабиться
что бы дыхание было естественным = проходило само по себе
но =сосредотачиваясь на точке у носа или между бровей или ещё где
я заметил = что идёт напряжение = и я =как бы сам помогаю дыханию
поэтому решил просто считать вдохи и выдохи = без внимания на всяких точках
любая поза
глаза закрыты
сосредотачиваемся в области живота = и наблюдаем за дыханием
раслабляемся =
как только дыхание пошло само по себе = начинаю считать = вдох-выдох один= вдох выдох 2 и так до 4 и сначала

можете не считать = я 99 % уверен = что вы через 1-5 мин или уснёте или начнёте мечтать
помните = цель медитации не думать = опустошить ум
если поймёте это = станете Буддой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102230СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 11, 16:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

интересная статья

Сосредоточение доступа можно выработать несколькими способами. Сегодня я в основном буду говорить о его выработке с помощью дыхания, практики под названием “ анапана-сати”. Первое слово, “?n?p?na”, означает “вдох и выдох”, тогда как слово “sati” означает “памятование”. Таким образом, это практика “памятования о дыхании”. При практике “анапанасати” внимание направляется на дыхание. наверное, лучше, если вы сможете наблюдать физические ощущения дыхания в районе ноздрей или верхней губы, а не в районе брюшной стенки или где-то еще. Это лучше, потому что это труднее; следовательно, приходится больше сосредотачиваться. Поскольку мы стараемся выработать сосредоточение доступа, мы берем что-то выполнимое, хотя и не чересчур легкое для выполнения, а затем выполняем это. При слежении за дыханием в районе носа нужно очень четко направлять внимание.

Занимаясь этим, вы будете следить за ощущениями, а затем ваш ум отклонится на что-то другое. Тогда вы вернете его обратно и он отклонится, тогда вы вернете его обратно и он отклонится. Но в конце концов, хотя. возможно, и не на ближайшем занятии, и возможно, не в ближайший день, – но в конце концов вы обнаружите, что ум как бы сомкнулся с дыханием. Вы побывали и там, и сям, и наконец-то вы прибыли на место и знаете, что прибыли. Вы действительно следите за дыханием, и ум не отклоняется. Если есть мысли, то они тонки, как дымка, и проходят на заднем плане. Мысли могут быть чем-то вроде: “Ух ты, я сейчас действительно слежу за дыханием”, вместо: “Когда я попаду на Гавайи, я первым делом ...”
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102270СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 11, 17:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всё это бред
пока не поймёте зачем и почему
медитация не начнётся
ум всегда будет хотеть и мечтать
но если представить = что всё это сон
и наша задача пробудиться
ведь именно это слово главное = пробудится
то медитация начнётся без усилий
Very Happy  
итак
мы начинаем медитацию
начинаем считать
и вдруг
через 1-5 мин начинаем думать о чём то = или мечтать
дальше мы начинаем спать
нам сниться сон
хороший или плохой
птом мы просыпаемся и думаем
а во сне то = я не знал = что я сплю
тоже самое и в реале

но если мы будем считать вдохи
будем внимательны
то мысли не родятся
и сон никогда не наступит

а зачем нам теперь мечтать или чего то хотеть
эт ведь сон  Very Happy  

ужасный сон = где даже при зачатии ребёнка =  происходит смерть

и как я только сюда попал ?  Evil or Very Mad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Brest


102275СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 11, 18:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так - и как? Вероятно, как и все. Авидья.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102316СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 11, 16:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы обрести просветление (аннутара самьяк самбодхи) следует преодолеть четыре вида цепляния: к чувствам, к убеждениям, к привычкам и к индивидуальности.

Есть лишь один способ преодолеть цепляние - обнаружить его возникновение и прекращение. Должно быть ясное понимание, что есть цепляние.
Необходимо обнаружить - это прекрасный зрительный образ, это возникшая жажда видеть, это возникло цепляние к чувствам.
Необходимо обнаружить - это убеждение в истинности чего-либо, это возникшая жажда мыслить, это возникло цепляние к убеждениям.
Необходимо обнаружить - это привычная ситуация, это возникшая жажда привычно поступать, это возникло цепляние к привычкам.
Необходимо обнаружить - это мое, это возникшая жажда разделять, обособлять, это возникло цепляние к индивидуальности.

Когда так обнаруживается цепляние, обнаруживается и взаимозависимое возникновение. Когда обнаруживается взаимозависимое возникновение, обнаруживается и пустота пяти совокупностей. Когда обнаруживается пустота пяти совокупностей, обнаруживается прекращение и невозникновение. Так достигается нирвана и обретается просветление (аннутара самьяк самбодхи)

И это есть четвертая основа памятования, и это есть праджняпарамита.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

102318СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 11, 16:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пишете о стакане с мутной водой, который если не трогать - в нем осядет муть.
Но откуда муть, если изначально вода чиста?
Откуда вода, если изначально нет ни воды, ни стакана?
Как все возникает?

Вы можете ждать, пока осядет муть. Но сколько Вам придется ждать, пока исчезнет вода и стакан с водой и с осевшей мутью?

Не наблюдая взаимозависимого возникновения - пробуждения не будет.
Что пробуждается и к чему?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102323СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 11, 18:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

открываем шкаф
берём стакан
набираем воду с крана
берём грязь и кидаем в воду
ложкой мешаем воду
вода стала мутной
грязь берём на улице

зачем брать грязь ?
откуда мне знать = зачем я её взял
а вы зачем её взяли ?
поэтому отмазка не брать грязь = уже не катит
вода уже мутная = и как она стала мутная ? никто не знает
но зачем мы мешаем воду  ложкой ?


Последний раз редактировалось: jenya80 (Вт 08 Ноя 11, 18:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102324СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 11, 18:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эврика = надо прекратить мешать воду
Very Happy прикольно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102330СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 11, 18:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зачем прекратить ?
рука устала  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102356СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 11, 15:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот вот
и я о том же
ну непонятно ничего

может с простого начнёте  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 4 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.462) u0.014 s0.001, 18 0.026 [256/0]