Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь просветления?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kohey



Зарегистрирован: 22.04.2011
Суждений: 228

102467СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 11, 14:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
эврика = надо прекратить мешать воду
Very Happy прикольно

    Попробуй для начала не открывать шкаф ( кто его знает что там лежит)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

102889СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 11, 12:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Вы пишете о стакане с мутной водой, который если не трогать - в нем осядет муть.
Но откуда муть, если изначально вода чиста?
Откуда вода, если изначально нет ни воды, ни стакана?
Как все возникает?

Вы можете ждать, пока осядет муть. Но сколько Вам придется ждать, пока исчезнет вода и стакан с водой и с осевшей мутью?

Не наблюдая взаимозависимого возникновения - пробуждения не будет.
Что пробуждается и к чему?
я ошибся Бтр (со стаканом )
вот как надо правильно

Мы не можем различить озерное дно из-за ряби на водной поверхности.
Только если успокоится поверхность, мы можем заглянуть вглубь, но не
до тех пор, пока вода замутнена или вспенена волнами. Дно озера и есть
наше подлинное озеро
- это читта, а волны на ее поверхности - вритти.
Давайте вспомним, что существует три состояния ума: тамас - темное начало, преобладающее у животных и идиотов; действие его всегда вредоносно; раджас - активное состояние, нацеленное на самоутверждение и удовлетворение желаний: "я добьюсь могущества и буду властвовать над людьми"; саттва - покой и равновесие, от которого успокаиваются волны и проступает озерная глубь. Саттва не есть пассивность, напротив, это состояние повышенной активности. Спокойствие - величайшее проявление силы. Легче проявлять активность. Отпустите поводья, и кони понесут вас. Это может каждый, но докажет свою силу тот, кто остановит разгорячившихся коней. Что требует большей силы, потворство или сдержанность? Но человек, владеющий собой, не может быть туп. Не надо путать саттву с душевной вялостью или леностью. Владеет собой тот, кто способен заставить улечься волны на поверхности ума. Активность - проявление силы низшего порядка, самообладание - сила высшего порядка

источник = Вивекананда Свами , индийский мыслитель-гуманист, религиозный реформатор и общественный деятель; ученик Рамакришны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103272СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 11, 15:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у кого есть техника = как собрать своё внимание ?  
как бы я не старался = а все мои техники хватает на 3-5 мин = птом или сонное состояние или думаю = короч не получается собрать внимание (сконцентрироваться )
может у кого есть секретная техника  ? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103291СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 11, 17:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повторяйте возвращение к предмету сосредоточения не меньше 100 тысяч раз.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Карма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103309СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 11, 23:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не получается

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103322СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 11, 05:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
не получается
Что мешает?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103327СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 11, 12:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сон и мысли = а может недостаточное желание от нехватки знаний = почему я должен отказаться от всего ?
зачем надо было создавать то = от чего надо отказаться = или как я сюда попал и зачем
если есть справедливость = то должно быть обьяснение всему этому =
почему ни один Будда не дал ответа на такие важные вопросы


Ответы на этот пост: samsoboy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

103340СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 11, 16:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Повторяйте возвращение к предмету сосредоточения не меньше 100 тысяч раз.
мда-а-аВот интересно ваше мнение-общее слогаемое из тех кто прошел 3-хлетний ретрит и может сохранятьть безмятежность Ума  В дхьяне в течении пары -тройки часов будет соотношением 1:10?
_________________
ЗРИ В КОРЕНь


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103369СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 11, 07:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80
Если бы не сон и мысли, не требовалось бы возвращать внимание к предмету сосредоточения. Они и есть главные помощники в практике возвращения внимания. Только благодаря им и можно повседневно практиковать созерцание возникновения и прекращения

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103370СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 11, 07:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма пишет:
БТР пишет:
Повторяйте возвращение к предмету сосредоточения не меньше 100 тысяч раз.
мда-а-аВот интересно ваше мнение-общее слогаемое из тех кто прошел 3-хлетний ретрит и может сохранятьть безмятежность Ума  В дхьяне в течении пары -тройки часов будет соотношением 1:10?
У меня нет мнения по поводу общего слагаемого.
Безмятежность ума чудесна независимо от длительности. Но безмятежный ум - средство, а не цель.
Один человек виртуозно владеет лопатой и может выкопать яму глубиной в десять метров ничуть ни притомившись. Другой целый день вскапывал огород, а вечером убрал лопату в чулан.

Поэтому, зачем сравнивать соотношения?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Карма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

103373СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 11, 10:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Один человек виртуозно владеет лопатой и может выкопать яму глубиной в десять метров ничуть ни притомившись. Другой целый день вскапывал огород, а вечером убрал лопату в чулан.

Поэтому, зачем сравнивать соотношения?
Вот и я хочу сказать что успех в практике-это слогаемое очищения ,накопления и мудрости
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

103577СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 10:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:

Зачем надо было создавать то, от чего надо отказаться? Или – как я сюда попал и зачем?
Если есть справедливость, то должно быть обьяснение всему этому!
Почему ни один Будда не дал ответа на такие важные вопросы?

Будда не даёт ответа. Будда учит избавлению от страданий. Но чтобы избавиться от страданий, их надо увидеть, принять и осознать. Зачем надо было создавать то, от чего надо отказаться? Спроси у себя, ведь ты сам всё это создал, всё это - результат твоей кармы.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SamSon
Гость





103578СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 10:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Будда не даёт ответа. Будда учит избавлению от страданий.
или может не создавать причин, которые могут приводить к страданиям?
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103585СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 11:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если изначально я Будда = то как я мог сюда попасть ?
какая может быть карма ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103586СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 11:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

народ = может есть сутры = где Будда говорит
как наш мир был сотворён ? или про начало и конец ?  киньте сыль


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 5 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.614) u0.014 s0.001, 18 0.037 [262/0]