Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подскажите пожалуйста

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Атау



Зарегистрирован: 22.04.2016
Суждений: 10

277030СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 01:28 (8 лет тому назад)    Подскажите пожалуйста Ответ с цитатой

Привет. Ищу совета. В общем, учусь медитировать, проблема в том что как только я сажусь медитировать, пытаюсь успокоиться, внутри в теле и в уме возникает очень неприятное чувство дискомфорта, не могу его побороть как бы не пытался, оно как напряжение и раздражение сразу на физическом и психологическом уровне.Ни о какой медитации и речи быть не может, я не знаю что делать, я прихожу в раздраженное состояние ума, хочется встать и идти ломать\швырять. Встаю, похожу и состояние проходит. меня будто скручивает всего, очень неприятно. Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста что я не так делаю? Спасибо.

Ответы на этот пост: Дэв, Вон Сон, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

277031СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 01:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ненужно ничего подавлять силой. Медитация должна быть естественной, а не через силу. Если вы взбудоражены или взволнованы медитации не получиться.  Для начала научитесь релаксировать, и правильно дышать. Следите за дыханием (вдох, выдох) и вы увидите, что беспокойное дыхание порождает беспокойные мысли, спокойное и медленное дыхание наоборот мысли успокаивает.
Дыхание и релаксация, релаксация и дыхание.  Чтоб ещё больше успокоить мысли, пытайтесь поймать то движение праны, что предшествует каждой мысли. В конце концов мысли вообще остановятся. Это и будет почвой для дальнейших практик.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277032СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 02:06 (8 лет тому назад)    Re: Подскажите пожалуйста Ответ с цитатой

Атау пишет:
Привет. Ищу совета. В общем, учусь медитировать, проблема в том что как только я сажусь медитировать, пытаюсь успокоиться, внутри в теле и в уме возникает очень неприятное чувство дискомфорта, не могу его побороть как бы не пытался, оно как напряжение и раздражение сразу на физическом и психологическом уровне.Ни о какой медитации и речи быть не может, я не знаю что делать, я прихожу в раздраженное состояние ума, хочется встать и идти ломать\швырять. Встаю, похожу и состояние проходит. меня будто скручивает всего, очень неприятно. Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста что я не так делаю? Спасибо.
 Разум может успокоить музыка.
В индии даже разработали целую музыкальную религию, основанную на рагах.
Типа можно подобрать такую которая будет успокаивать, веселить, грустить и т.п.

Есть такая которая способствует медитации. Говорят одержимые не могут слушать такую музыку(индийская классическая), их словно выворачивает. Но действует как лекарство для души.
Со временем(месяц другой третий) разум станет спокойней.
Это все вспомогательные средства, которые помогают настраиваться на медитацию.
Перед каждым выступлением гуру обычно играют музыканты специалисты по рагам, чтобы подготовить зал к восприятию и медитации.
Наш разум не привык медитировать, он ищет спасения от этого как бешеная обезьяна пойманная в клетку. От этого и раздражение возникает.

Ну а потом можно начать медитировать начиная от 15 мин и дольше.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Атау
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Атау



Зарегистрирован: 22.04.2016
Суждений: 10

277033СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 02:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело еще в том что, когда я например пытаюсь что либо делать, или медитирую когда иду осознавая все вокруг, такого чувства нет. мысли замедляются. Но когда я не двигаюсь, дискомфорт появляется мгновенно.

Ответы на этот пост: Дэв, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Атау



Зарегистрирован: 22.04.2016
Суждений: 10

277034СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 02:14 (8 лет тому назад)    Re: Подскажите пожалуйста Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Есть такая которая способствует медитации. Говорят одержимые не могут слушать такую музыку(индийская классическая), их словно выворачивает. Но действует как лекарство для души..

Выворачивает! Вот это правильное слово. Меня именно выворачивать начинает. А идея с музыкой меня натолкнула на мысль об одном способе медитации медитации который используют последователи, не помню точно какого, но то что это христианская традиция, это точно. Они заговаривают себя молитвами до полного безмыслия.
А как это музыкальное сопровождение называется, знаете?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277035СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 02:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атау пишет:
Дело еще в том что, когда я например пытаюсь что либо делать, или медитирую когда иду осознавая все вокруг, такого чувства нет. мысли замедляются. Но когда я не двигаюсь, дискомфорт появляется мгновенно.
 Так и должно быть. Разум обычно всегда чем-то занят. А когда вы его пытаетесь осовободить от своих привычных дел он начинает волноваться. Классика.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

277036СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 02:31 (8 лет тому назад)    Re: Подскажите пожалуйста Ответ с цитатой

Атау пишет:
Дэв пишет:

Есть такая которая способствует медитации. Говорят одержимые не могут слушать такую музыку(индийская классическая), их словно выворачивает. Но действует как лекарство для души..

Выворачивает! Вот это правильное слово. Меня именно выворачивать начинает. А идея с музыкой меня натолкнула на мысль об одном способе медитации медитации который используют последователи, не помню точно какого, но то что это христианская традиция, это точно. Они заговаривают себя молитвами до полного безмыслия.
А как это музыкальное сопровождение называется, знаете?
 Дело в том, что раги не основаны на нотах. Это такой импровиз от души. Что музыкант слышит внутри то и играет.
Я не готов вам ответить, лучше в инете поискать. Но не попсовую, а чисто классическая.

Ударные инструменты тамтамы и т.п. когда руками ритмы отбивают. Такая музыка хорошо чистит.

В православных храмах тоже своя музыка, но она на нотах. Другой настрой, возможно на возвышенные мысли, молитву и т.п.

А для медитаций лучше пользоваться индийской классической. У нас душа музыкальная, она резонирует с музыкой.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вон Сон
Гость





277037СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 03:26 (8 лет тому назад)    Re: Подскажите пожалуйста Ответ с цитатой

Атау пишет:
Привет. Ищу совета. В общем, учусь медитировать, проблема в том что как только я сажусь медитировать, пытаюсь успокоиться, внутри в теле и в уме возникает очень неприятное чувство дискомфорта, не могу его побороть как бы не пытался, оно как напряжение и раздражение сразу на физическом и психологическом уровне.Ни о какой медитации и речи быть не может, я не знаю что делать, я прихожу в раздраженное состояние ума, хочется встать и идти ломать\швырять. Встаю, похожу и состояние проходит. меня будто скручивает всего, очень неприятно. Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста что я не так делаю? Спасибо.

1. Как Вы себя чувствуете, когда ложитесь спать?
2. Как Вы себя чувствуете, когда читаете книгу или смотрите кино?
3. Как Вы себя чувствуете в транспорте или долгой очереди когда стоите или сидите без действия?


Ответы на этот пост: Атау
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

277043СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Атау, а по каким источникам вы пытаетесь практиковать? В смысле, книги, лекции и т.п.
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Атау
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

277046СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:33 (8 лет тому назад)    Re: Подскажите пожалуйста Ответ с цитатой

Атау пишет:
...очень неприятное чувство дискомфорта, не могу его побороть как бы не пытался...
С ним и не нужно бороться. Буддийская медитация - это развитие внимательности ко всему, что возникает и происходит. В том числе и к тому, что вам "мешает".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

277047СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

индийская классическая музыка имеет строй из 12 нот
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

277049СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
индийская классическая музыка имеет строй из 12 нот

Неужели?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

277051СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Фикус пишет:
индийская классическая музыка имеет строй из 12 нот

Неужели?
Семь, конечно, СаРиГаМаПаДхаНи, но добавляются интервалы и консонанты, получается 12. Впрочем, вы правы - это уже модернизм, а не классика.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

277052СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прослушивание музыки, пусть даже медитативной, может быть настройкой или частью процесса медитации, но не является ей как таковой. Олдскул - без музыки, без тамтамов, даже без мантр. Только происходящее со всеми его болями, дискомфортами и свистоплясками эмоций и ума.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

277053СообщениеДобавлено: Пт 22 Апр 16, 08:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Samantabhadra пишет:
Фикус пишет:
индийская классическая музыка имеет строй из 12 нот

Неужели?
Семь, конечно, СаРиГаМаПаДхаНи, но добавляются интервалы и консонанты, получается 12. Впрочем, вы правы - это уже модернизм, а не классика.

12 полутонов имеет обычная европейская музыка - 7 белых и 5 чёрных клавиш. Про индийскую классическую музыку в вики написано, что она имеет 22 неравных ступени.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.158) u0.016 s0.000, 18 0.011 [269/0]