Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как достичь просветления?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

103589СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 11:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
народ = может есть сутры = где Будда говорит
как наш мир был сотворён ? или про начало и конец ?  киньте сыль
Ищи Джамгон Конгтрул - Мириады миров.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103602СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 15:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эт из книги

В этой космологической системе низшие состояния жизни исполнены невыносимых страданий, а высшие - отвлекающих ум удовольствий. Ни одно из этих состояний не считается благоприятным для духовной практики тех, кто стремится к освобождению. Только южный материк под названием страна Джамбу, где страдания смешаны с наслаждениями, предоставляет редкие обстоятельства, при которых люди способны понимать и практико¬вать методы, ведущие к освобождению. Поэтому в буддийской космологии страна Джамбу считается особо благоприятным местом. Именно здесь до¬стиг просветления Будда Шакьямуни. Джамбу — страна, где предстоит появиться тысяче будд этой счастливой эпохи. И потому из всех миров, где можно родиться, Джамбу почитают наилучшим.

эт от меня =
если взять даоскую систему = то
в начале было ничто или пустота
она породила ци = жизненную энергию
ци породила 2   = две полярности = одна хорошая = другая плохая (видели круг тайдзи = одна сторона круга чёрная = а другая белая = но в каждой есть точка чёрного и белого = т,е чистой чёрной и белой полярности не бывает = поэтому мы и рождаемся то верху то внизу)
обьеденяясь эти полярности порождают ци = ци возвращается в пустоту (а может и нет )
только в человеческом теле = можно испытать две полярности и вернуть их в ци (хотя я могу ошибаться )= может у кого есть знания обратного процесса
нет я ошибся = если в человеческом теле мы испытываем 2 полярности то это и есть ци = и нам надо вернуть его в пустоту или в ничто
в нашем случае = ци это желание познать или освободиться = короч желание
а может быть= мы и есть ци ?
но =как тогда может выйти что то из пустоты
и что такое пустота = что нам там делать то ?


Последний раз редактировалось: jenya80 (Вс 04 Дек 11, 08:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

103612СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 11, 17:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jenya я рад, что вы умеете сравнивать и находить общее.
Когда-то, у меня была похожая проблема. Но я понял, что так дело не пойдет. Совершенно уплывает ее содержимое. Я стал читать буддийские книги (например Васубандху) перед изображением Будды. Иногда даже вслух. Освободив ум от всего лишнего. Чтобы не быть подобно сосуду с перевернутым горлышком. Это помогает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103653СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 11, 08:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я знаю как пробудиться
но меня мучают вопросы бытия


если Бог создал всё это
то тогда зачем ? ведь мы должны от всего этого отказаться
если всё вышло из пустоты = то тогда как ? ведь это же пустота
однако = наш мир не хаус = тут всё подчинено закону и логике =
значит у нашего начала = должно быть логическое основание возникнуть


Последний раз редактировалось: jenya80 (Пн 05 Дек 11, 02:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103679СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 11, 23:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда слышите: "Бог создал это", правильный вопрос не "зачем Бог создал это", а "Что создало Бога". Это возвращает от умозрительности к истинной реальности.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103680СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 11, 23:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я знаю как пробудиться
Пробуждение, способ пробуждения, цель пробуждения - не то, о чем нужно знать.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

103681СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 11, 23:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80
Все вопросы о боге, якобы сотворившем когда-то очень давно мир, и смысле творения ведут к накоплению всё новых и новых вопросов, на которые нет ответов. В конченом счёте всё это оказывается просто изощрённой игрой ума в прятки с самим собой. Вот поэтому Досточтимый Учитель указал нам, что концепция бога-творца бесперспективна и является заблуждением, вернее, умственным инструментом, бесполезным на Пути освобождения.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103683СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 11, 00:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера в перерождение в Чистых землях (обителях, уделах) может являться полезной для освобождения от многих концепций.
Концепция Бога-творца, как личности, воплощениям которой следует уделять внимание, взглядам на которую следует придерживаться для освобождения от обособленности личности в пространстве и времени, противоставляя заблуждению эгоизма идею духовности, а заблуждению бренности ума идею вечности души - вполне осмысленна и полезна.
Но эта идея полезна не всегда. Это как указатель на большой город, как на что-то одно, пока этот город достаточно далеко, чтобы указывать отдельные адреса.

Для всех тех, кто считает себя лишь продолжением тела, организма, кто не осознает общей природы ума, кто не осознает возникновения и прекращения взглядов и привязанностей, будет полезным думать о душе, как о вечном, а о духе, как выходящем за пределы материи, и о Боге-творце, как запредельной сущности в отношении творения.

Есть много разных заблуждений о том, что есть вот это "я", насколько это "я" зависимо от этого организма и его ситуаций, насколько это я зависимо от веры, воспринимаемых идей, мотивирующих целей и разделяемых ценностей.

Пренебрежение организмом, вера в то, что это "я" вовсе независимо от ситуаций организма, что есть некая вечная душа, что есть некая другая реальность, более реальная, чем воспринимаемая посредством этого организма, независимая от этого восприятия - так же является заблуждением, лекарством от которого может быть некая степень изучения материалистической науки.

Правильно понимать, что истинная реальность окружает любую ситуацию, любой взгляд, любую привязанность со всех сторон.
И направление к Богу, к Душе, к Духу - это не направление в другой далекий город по отношению к направлению к мозгу, телу, органам, организму, тканям, фундаментальным взаимодействиям. И срединный путь - это не третье направление отличное от первых двух.

Каждая система взглядов ведет к все более ясному пониманию истинной реальности. Приближаться к ней можно любым путем, не столь важно направление, сколько способ идти: внимательность, невозмутимость, скромность. Внимательность взращивается сомнением, воздержанием от следования убеждениям, привычным взглядам. Невозмутимость взращивается отстранением, воздержания от следования привязанностям, чувствам Скромность взращивается заботой, воздержанием от обособленности, черствости, самодовольства.

Правильность пути заключена в отношении идущего, а не в том, где идущий оказался.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103832СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 15:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сегодня познакомился с девушкой
она познакомила с медитацией = в которой надо испытать ощущение
например в области груди искать тепло =
я попробовал = начал искать это тепло = и вдруг понял = что автоматом сконцентрировался без счёта
больше всего понравилось наблюдать за кончиками пальцев = на самых кончиках, перед ногтями. Диаметр - около 1 миллиметра и именно на это место нужно направить внимание. Если вы сидите, то руки удобнее расположить на коленях ладонями вверх.

Нужно отслеживать все происходящие изменения. Ощущения вначале могут быть очень индивидуальными (покалывание, движение, тяжесть, тепло), но в дальнейшем они преобразуются в движение огня через кончики пальцев по рукам внутрь тела и одновременно истечение этого огня наружу
хотя огонь я не ощутил =  Very Happy  а вот концентрация была в избытке


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

103862СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 11, 21:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
 а вот концентрация была в избытке
Главное что бы концентрация не стала объектом медитации.Smile

Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103884СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 11, 13:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Цитата:
я знаю как пробудиться
Пробуждение, способ пробуждения, цель пробуждения - не то, о чем нужно знать.
а вот тут я не согласен
если у нас не возникнет причины = то никакая медитация не поможет
самый важный фактор - это причина
Будда увидел страдания = и захотел найти средство от них = это одна из главных причин = которая может зародить у нас желание практиковать путь


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

103885СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 11, 13:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
 а вот концентрация была в избытке
Главное что бы концентрация не стала объектом медитации.Smile
главное  знать = что в Буддизме медитация
медитации бывают разными = кто то хочет открыть 3 глаз = кто то хочет управлять энергией и т.д
в буддизме медитация служит для остановки мыслей = очистки ума = и т.д
природа ума ясна по своей природе так же, как вода сама по себе чиста. Как бы ни была грязна вода, по своей природе она чиста, и это позволяет ее очистить, поэтому самая грязная вода может стать самой чистой.
что мы делаем при медитации = мы концентрируемся = но тут надо знать зачем =
при концентрации на одном = ум не рождает ни плохой ни хорошей мысли = он успокаивается = он очищается = он пробуждается
если вы понимаете это = то любая концентрация может привести к пробуждению
в начале рождается мысля
от того какая она = рождается карма
карма рождает бесконечное число рождения и смертей = колесо сансару
остановите ум и пробудитесь


Ответы на этот пост: TashiSho, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
TashiSho



Зарегистрирован: 17.10.2011
Суждений: 307

103899СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 11, 16:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
jenya80 пишет:
 а вот концентрация была в избытке
Главное что бы концентрация не стала объектом медитации.Smile
главное  знать = что в Буддизме медитация
медитации бывают разными = кто то хочет открыть 3 глаз = кто то хочет управлять энергией и т.д
в буддизме медитация служит для остановки мыслей = очистки ума = и т.д
природа ума ясна по своей природе так же, как вода сама по себе чиста. Как бы ни была грязна вода, по своей природе она чиста, и это позволяет ее очистить, поэтому самая грязная вода может стать самой чистой.
что мы делаем при медитации = мы концентрируемся = но тут надо знать зачем =
при концентрации на одном = ум не рождает ни плохой ни хорошей мысли = он успокаивается = он очищается = он пробуждается
если вы понимаете это = то любая концентрация может привести к пробуждению
в начале рождается мысля
от того какая она = рождается карма
карма рождает бесконечное число рождения и смертей = колесо сансару
остановите ум и пробудитесь
В период обучения Гампопа медитировал ,но стал испытывать серьезные проблемы со здоровьем и психикой.Опечаленный он пришел с этой проблемой к Миларепе, который ответил ,что нужно проосто немного ослабить ленточку для медитации, поскольку она перекрывает некоторые каналы и прана течет неправильно-что и вызвало те осложнения за время медитативной практики.
Это я к тому ,что на начальных этапах пути медитация без надлежащего инструктажа квалифицированного мастера малополезна, даже может навредить.


Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

103903СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 11, 18:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
БТР пишет:
Цитата:
я знаю как пробудиться
Пробуждение, способ пробуждения, цель пробуждения - не то, о чем нужно знать.
а вот тут я не согласен
если у нас не возникнет причины = то никакая медитация не поможет
самый важный фактор - это причина
Будда увидел страдания = и захотел найти средство от них = это одна из главных причин = которая может зародить у нас желание практиковать путь

Вы не согласны не "тут", а где-то "там".

Пробуждение, способ пробуждения, цель пробуждения - не то, о чем нужно знать.
Это то, что нужно реализовать. Знание рецепта хлеба не утолит голод. Знание названий ресторанов и их меню не заменяет ужина.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

103910СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 11, 19:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

jenya80 пишет:
jenya80 пишет:
 а вот концентрация была в избытке
Главное что бы концентрация не стала объектом медитации.Smile
главное  знать = что в Буддизме медитация
медитации бывают разными = кто то хочет открыть 3 глаз = кто то хочет управлять энергией и т.д
в буддизме медитация служит для остановки мыслей = очистки ума = и т.д
природа ума ясна по своей природе так же, как вода сама по себе чиста. Как бы ни была грязна вода, по своей природе она чиста, и это позволяет ее очистить, поэтому самая грязная вода может стать самой чистой.
что мы делаем при медитации = мы концентрируемся = но тут надо знать зачем =
при концентрации на одном = ум не рождает ни плохой ни хорошей мысли = он успокаивается = он очищается = он пробуждается
если вы понимаете это = то любая концентрация может привести к пробуждению
в начале рождается мысля
от того какая она = рождается карма
карма рождает бесконечное число рождения и смертей = колесо сансару
остановите ум и пробудитесь
Вы же сами пишете что природа ума ясна по своей природе и приводите пример с водой. Так как же мысли или ум могут засорять её? Если вы что то поняли то оно уже не нуждается для вас в реализации, понимая что такое освобождение на самом деле его не достигают, а только совершенствуют, для себя,  свое понимание.

Ответы на этот пост: jenya80
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 6 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.406) u0.016 s0.000, 18 0.022 [264/0]