Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетерианство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

135743СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин, вы сейчас так непонятно пишете, что я бы вам посоветовал все-таки улучшить свой рацион - мозг первым страдает от плохого питания.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135746СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин, вы сейчас так непонятно пишете, что я бы вам посоветовал все-таки улучшить свой рацион - мозг первым страдает от плохого питания.

Да, я извеняюсь, у меня большие проблемы с грамматикой, по русскому была стабильная двойка, эмиграция ситуации не улучшила. К счастью я компенсирую эту проблему знанием англиского и французкого, последнего - в относительном совершенстве, без акцента и тд.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

135748СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в грамматике, а в непонятном отклонении от обсуждаемой темы. Обсуждаем ГМО, а вы вдруг пишете про какие-то "самокопания", и переходите к тому, что ГМО почему-то "плод смерти". Это напоминает сюрреализм.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 31 Дек 12, 00:26), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135749СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
но и от ГМО они тоже умирают, покушают и умирают.
Это кто вам сказал такое?

Вообщем использывание всех ядов и химикатов - запрещено. Всё происходит биологически чисто, от сюда и лэйбл БИО.

Если честно никто не говорил, но я не вижу другого механизма.
Если у вас есть точная информация о действиях ГМО на насекомых, я бы с удовольствием послушал вас. Насколько мне известно, из слушания специалистов по вопросу: можно сделать бесконечно много ГМО, каждый будет иметь свои особенности.

ГМО никакого отношения к ядам и химии не имеет. Это улучшенный генотип - для придания нужных человеку качеств растениям и животным.


Вы про Россию говорите? Вот Монсанто ГМО соя (и кукуруза) предназначена для выдерживание сильной химией что бы убить жучков но не само растение. И потом эту вегетарианскую отраву едят люди. И теперь они делают ГМО растения которые могут выдерживать ещё больше ядов.

http://www.youtube.com/watch?v=EJA1IzitcRI

Примерно 89% сои, в США, ГМ.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пн 31 Дек 12, 00:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

135752СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если от конкретного растения есть вред человеку, то именно его и надо запрещать. А запрет на современные технологии вообще  - это мракобесие. Всегда бывают ошибки, и они должны выявляться и устраняться - это и называется прогресс. А запрет на технологию - это новая мировая "зеленая" религия, со своими попами и экстремистами.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135753СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если от конкретного растения есть вред человеку, то именно его и надо запрещать. А запрет на современные технологии вообще  - это мракобесие.

Правильно.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135754СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело не в грамматике, а в непонятном отклонении от обсуждаемой темы. Обсуждаем ГМО, а вы вдруг пишете про какие-то "самокопания", и переходите к тому, что ГМО почему-то "плод смерти". Это напоминает сюрреализм.

А! Ясно.
Приык что критикуют в основном мою грамматику.

Про копания я имел ввиду тот факт что, как мне кажется, вы пытаетесь упрекнуть меня в том что БИО тоже причина смерти - я с этим огласен.
А про ГМО я говорю как про плод смерти основываясь на тот факт, что 60% посевов предназначины для корма, что увеличение урожайности необходимо в основном для кормления коров, для того чтобы зерна было как можно больше и оно было как можно более питательно (со всеми необходимыми качествами, покаченные именно под коров или допустим под свиней), другими словами, когда есть индустрия убивания и поедания коров, то есть и ГМО.
И если эти 60% предоставить исключительно для людей и домашних животных, то и потребность в ГМО исчезнет. Конечно же ГМО в какойто мере останется, но сами понимаете, потребность в большой продуктивности упадёт, ибо станут доступными 60% дополнительных земель, и зная что корова ест 15 кг а человек 100 - 300 грамм в день, то по идеи вы должны понять этот анализ и утверждение о том что ГМО - продукт смерти.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

135755СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про копания я имел ввиду тот факт что, как мне кажется, вы пытаетесь упрекнуть меня в том что БИО тоже причина смерти - я с этим огласен.
Я говорил только о том, что современные технологии, при правильном применении, оказываются и экологичнее, чем некие "био".

Цитата:
А про ГМО я говорю как про плод смерти основываясь на тот факт, что 60% посевов предназначины для корма,
В этом суждении нет правильной логической связи. ГМО предназначен для повышения качеств, необходимых человеку. Например, человеку нужны более крупные плоды, растущие быстрее, и при этом не подверженные болезням - ГМО это даёт. Это современная магия, чудеса науки. В будущем, ГМО-свиньи вполне смогут давать мясо, как курицы сносят яйца - без собственной смерти.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135760СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 01:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про копания я имел ввиду тот факт что, как мне кажется, вы пытаетесь упрекнуть меня в том что БИО тоже причина смерти - я с этим огласен.
Я говорил только о том, что современные технологии, при правильном применении, оказываются и экологичнее, чем некие "био".

Цитата:
А про ГМО я говорю как про плод смерти основываясь на тот факт, что 60% посевов предназначины для корма,
В этом суждении нет правильной логической связи. ГМО предназначен для повышения качеств, необходимых человеку. Например, человеку нужны более крупные плоды, растущие быстрее, и при этом не подверженные болезням - ГМО это даёт. Это современная магия, чудеса науки. В будущем, ГМО-свиньи вполне смогут давать мясо, как курицы сносят яйца - без собственной смерти.

Да, я согласен с полезностью прогресса.
Один из таких прогрессов, которы наступят в ближайшее, я надюсь, время, это мято ин-витро, вырощенное искуственно. Только в этом случае я начну есть мясо заного.
Или допустим солнечные батареи, но на данный момент они "преваривают" только около 14% света, что ндостаточно. Когда человек научится использвать квантовую мханику, в данном случае - суперпозицию, и квантовую запутанность, то он сможет сдлать солнечные батареи со 100% еффективностью, как растения, ибо листья растений используют квантовую механику и их эффективность 100%, фотон, вместо того чтобы пройти по одному пути, он проходит через все сразу получая 100% енергии.

Да я с вами согласен. Но на данный момент, нету лучшго выбора, со всех точек зрения, даже с точки зрения здоровья, ибо, как я указал ранее, у веганов длительность жизни на около 20% больше.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

135762СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 02:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это современная магия, чудеса науки. В будущем, ГМО-свиньи вполне смогут давать мясо, как курицы сносят яйца - без собственной смерти.

Нетакая уж она и современная, люди давно селекцией занимаются, классический пример - золотые рыбки, они же ГМО-карась. А некоторые культуры. такие как банан и кукуруза не существуют в диком виде, т.е. размножаться без человека они уже не могут, т.е. ГМО.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

135766СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 03:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая статья

Цитата:

Вегетарианство – отказ от продуктов животного происхождения – становится всё более популярной схемой питания в России в частности, и в мире, в целом. Как правило, вегетарианство распространено в экономически развитых странах с высоким уровнем жизни.

Жители этих стран уделяют больше времени развитию культурно-моральных ценностей, чем страны третьего мира, что часто выливается в непредсказуемые последствия. Например, голодающим жителям Сьерра-Леоне (государство в Зап. Африке. – Авт.) мягко говоря «до лампочки» то, что мясо есть неэтично, потому что при его добывании убивают животных. (Впервые вегетарианство начало зарождаться на территории Индии, в 19 веке попало в Европу, затем в начале 20 века в Россию. – Авт.)

Итак, основная причина перехода на вегетарианское питание – морально-этическая.

Вторая причина – распространённое мнение, что отказ от мяса полезен для общего здоровья и пищеварения.

Третья – неприятие вкусовых качеств мяса и других продуктов животного происхождения.

Виды вегетарианства

Есть несколько градаций вегетарианства, остановимся на четырёх основных:

Классическое вегетарианство – запрещены только мясо и рыба. Разрешены яйца, молоко, мёд. Часто переход на классическое вегетарианство вызван не идеологическими причинами, а неприятием вкусовых качеств мясных продуктов.

Лактовегетарианство – разрешены молоко и мёд. Мясо, яйца и рыба запрещены.

Ово-вегетарианство – запрещено молоко, яйца и мёд разрешены.

Веганство – разрешены только продукты растительного происхождения. (Является строгой формой вегетарианства, предусматривающей отказ от яиц, рыбы, молока, зачастую заменяя обычное молоко соевым, а в некоторых случаях отказ от мёда. – Авт.). Грибы разрешены, хотя никакого отношения к растениям они не имеют. Отдельный подкласс веганов – сыроеды, едят только термически необработанную пищу. Ещё один подкласс веганов – фрукторианцы, выступают против «убийства» не только животных, но и растений, питаясь исключительно плодами растений: фруктами, семенами, орехами (Забывая о том, что плоды растений – это, прежде всего их дети, а съедая семечко или сам плод, прерывается жизнь будущего растения. – Авт.).

Чёткого деления в литературе нет, поэтому градация подвидов вегетарианства весьма условна. Например, некоторые школы вегетарианцев разрешают употреблять рыбу, при этом запрещая мясо. Иной раз ситуация доходит до абсурда – запрещено только красное мясо, а белое – можно.

Вред вегетарианства

Какие доводы пользы своего питания приводят вегетарианцы?

«Животные – живые существа. Их убийство сродни убийству человека…»

На самом деле, растения, грибы, микроорганизмы – тоже живые, поскольку у них есть жизненный цикл, они рождаются, размножаются, умирают. Поэтому с точки зрения морали, резать сельдерей на салат так же аморально, как и забивать кроликов на скотобойне. Кроме того, любое, даже самое малейшее действие человека (например, мытьё рук) может привести к гибели сотен тысяч микроорганизмов, которые обитают на коже или в окружающей среде. Одна таблетка любого антибиотика совершает настоящий геноцид микрофлоры кишечника, но это ведь не значит, что антибиотики нужно запретить по идеологическим причинам?

Другое дело, что выжить без употребления растений и мяса невозможно, поэтому приходится их «убивать» для пропитания. Например, в дикой природе убийство хищниками травоядных животных вполне закономерное явление и необходимо для регуляции численности того или иного животного вида.

«Человек – не хищник. Его зубы и пищеварительная система не предназначена для переваривания мяса...»

Не хищник, но и не травоядный. Человек всеядный. Его пищеварительная система и зубы отличаются от оных как травоядных, так и плотоядных животных. Если бы желудок не мог переваривать мясо, он возвращал бы его обратно через полчаса после съедения, совместно с жутким приступом рвоты.

«Мясо гниёт в желудке от 6 до 36 часов, забирая множество энергии на свою переработку!»

Похоже, этот псевдонаучный миф вытекает из предыдущего. Концентрация соляной кислоты в желудке настолько высока, что процессы гниения и разложения в нём попросту невозможны. Единственная бактерия, которая может постоянно жить в подобной среде – Helicobacter pylori. За гниение она «не отвечает»…

«Растительный белок не уступает животному. Кроме того, в фруктах и овощах есть много витаминов…»

Витамина B12 в растениях нет вообще, а то, что растительный белок плохо усваивается и обладает неполноценным аминокислотным составом, написано даже в школьных учебниках биологии. Основной вред вегетарианства состоит как раз в недостатке витаминов растительного рациона. Как правило, вегетарианцы приводят аргументы, что соя и бобы содержат белок, максимально приближённый по аминокислотному составу к мясу. (Если учесть, что сейчас большая часть производимой сои является генно-модифиированной, то о какой пользе может идти речь? – Авт.) Соя также содержит фитоэстрогены, которые плохо влияют на гормональный обмен мужчин. А толстые целлюлозные оболочки бобовых вызывают повышенное газообразование в кишечнике при попытках усвоить белок из них.

В организмах вегетарианцев также часто не хватает железа, кальция, цинка, поскольку эти микроэлементы сложно получить в необходимом количестве из продуктов растительного происхождения. И если кальция в молочных продуктах предостаточно, то с веганами ситуация намного печальнее.

«Вегетарианцы живут дольше и болеют реже, чем мясоеды...»

Никто не собирал подробную статистику о продолжительности жизни вегетарианцев или их идеологических противников. Зато достоверно известно, что недостаток железа, кальция и витамина В12 способен вызвать анемию у детей, тяжёлые отставания в росте и развитии. Если взрослый человек, придерживаясь классической вегетарианской диеты, может худо-бедно обходиться «обеднённым» рационом, то детям вегетарианство строго запрещено!

Кстати, о статистике. Индия, в которой количество вегетарианцев среди жителей самое высокое в мире (при этом она является одной из беднейших стран. – Авт.), отличается не очень высокой продолжительностью жизни населения – в среднем 62-63 года. Для сравнения, в странах Скандинавии, где традиционно в рационе преобладают жирная рыба и мясные продукты, – 70-75 лет. США, где вегетарианство стремительно набирает популярность, – самая толстая нация в мире.

«Вегетарианство отлично подходит для сброса избыточного веса...»

Классическое вегетарианство с натяжкой можно приспособить для диеты, а вот веганство не только не поможет сбросить лишний вес, но и запросто приведёт к проблемам со здоровьем. Овощи и фрукты отличаются высоким содержанием углеводов и содержат очень мало белка. Диета на углеводах – явление из области (не) научной фантастики.

«Гориллы травоядные и при этом отлично себя чувствуют!»

Ну и что? Человек не горилла. В качестве обратного примера можно сказать, что волк ест только мясо и вегетарианство ему не нужно. Кстати, гориллы, живущие в неволе, за милую душу едят мясо, если им его дают. И проблем с пищеварением у них не возникает. Кроме того, они живут дольше своих диких собратьев.

«Вегетарианство намного дешевле производства мяса…»

Наоборот. Для того, чтобы прокормить человека и попытаться обеспечить его нужными аминокислотами и витаминами, нужно ежедневно съедать большое количество разнообразных фруктов и овощей (например, Поль Брегг, известный поклонник голодания, упоминает диету из 50 свежих овощей и фруктов). Можете посчитать, сколько финансов будет уходить в день на полноценную вегетарианскую диету. Вдобавок, просто не хватит площади полей, чтобы прокормить всё человечество растениями.

Вывод

Любой постулат вегетарианцев разбивается вдребезги элементарной логикой и минимальными знаниями биологии/биохимии. Вегетарианство – это идеология, которая основана на слепой вере в своё учение, но отнюдь не на науке. И, если для обычного взрослого человека вред вегетарианства может быть нивелирован до минимума, то беременным и детям оно строго-настрого запрещено, как потенциально нездоровый способ питания.
http://rateh.ru/vred-vegetarianstva

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

135783СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Если не вру, по пямяти, один человек питающийся мясом является причиной смерти и мук около 30 - 40 чувствующих существ. А если умножить на вс жизнь получится около 2500 жизней. Ваша совесть сможет вынести такой груз? Я не уверен.  Confused

Больше. В одной сосиске перемешано мясо нескольких убитых свиней. Но если вообще задуматься о том, причиной смерти скольких чувствующих существ (см. выше мою цитату из «Слов моего Всеблагого Учителя»), понимаешь, что даже миллион туда-миллион сюда при отказе от мяса не сделает тебя белым и чистым.

Да, вегетарианство — очень круто. Я очень уважаю тех, кто отказался от мяса. До тех пор, пока они не начинают говорить другим чувствующим существам «Вы мне противны» и тому подобные слова. Если вегетарианство не приводит к развитию благих качеств, то лучше начать есть мясо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

135784СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Откуда эта сангха возмется? Если для организма необходимо мясо.

Не знаю, что там необходимо, у меня знакомая американка не ела мясо с рождения до 23 лет, не могу сказать, что выглядит здоровее чем мясоеды, но и ни в чём им не уступает.

Заодно к вопросу о том, что люди не приспособлены к мясу — когда она начала есть мясо, она не почувствовала никаких негативных реакций, только сама идея, что его можно есть, была несколько непривычна.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

135785СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
(Если учесть, что сейчас большая часть производимой сои является генно-модифиированной, то о какой пользе может идти речь? – Авт.)

Хорошая, дельная статья, но одна эта цитата очень сильно портит впечатление об интеллектуальных способностях автора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

135800СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 10:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ханьском (китайском) буддизме отказ от мяса считается обязательным. Иначе нарушается первая заповедь не убий.
Никто из китайских буддистов и монахов на здоровье не жалуется из-за этого. Наоборот, по китайской медицине считается, что мясо приносит здоровью вред, так как содержит мутную ци и закупоривает энергетические каналы в организме. Больным людям рекомендуется отказаться от мяса для восстановления здоровья.
Некоторые люди не могут отказаться от мяса, поскольку у них в сознании имеется психологический барьер, неправильная установка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.884) u0.016 s0.000, 18 0.015 [261/0]