Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетерианство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

136039СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Не дорожить жизнью вправе только архат - который уже достиг цели. Для любого другого, кто способен учиться, не дорожить жизнью есть глупость. Вегетарианство может быть и нормальным - сбалансированным, а не на одной манке.

Если ЖС Арахат - то он может умереть ради ближнего.
Если ЖС не Арахат - то чем его жизнь дороже жизни ближнего?

Дороже жизнь того, кто учится буддийским истинам, так как она проходит не зря. Если оба учатся, то жизни равноценны.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

136040СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
pagan пишет:
Алексей Каверин пишет:

Я не просил меня рождать, это тело мне не принадлежит, эти мысли мне не принадлежат.

Это не просто слова. В дхьяне

Вы не просили вас рожать, вы сами выбрали где вам родиться, или вы думаете вас кто-то заставил это сделать?

Я не верю в душу. Будды тоже в неё не верят.
Перерождение действий происходит во время жизни, перерождение тела происходит под землёй, и перерождается в удобрение для растительности.


ДН14
И тогда, монахи, в результате той мудрости, что появилась за счёт глубокого рассмотрения, к нему пришло озарение: «Имя-и-форма являются причиной сознания».
И тогда, монахи, Бодхисатта Випасси подумал: «Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. Вот до какой степени существует рождение и распад, существует смерть и смена состояний, существует перерождение - то есть имя-и-форма является причиной сознания, а сознание является причиной имени-и-формы.

А я не говорил о перерождении души, я о реинкарнации потока сознания.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136041СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Это просто синонимы, повтор, а не основание одно для другого.

Да вы правы это синонимы, но употребляя слово равновесие я хотел указать на то что "Равновесие убиения ЖС между собой" - не является аргументов в пользу эксплуатации и рабства ЖС. К тому же, повторюсь - мы не хищники.

По идеи вопрос о трупоедстве должен быть закрыт ибо человек по всем критериям не является трупоедом. Просто его жажда и страдание настолько велико, что он готов быть канибалом, и пожирать своих братьем и сестёр и плюс к этому убивать свою Мать.

У трупоедства неможет быть никакого оправдания кроме как признания своей слабости перед чувственными удовольствиями. Будда был бы не горд нами.


Не знаю, что вы имеете в виду - объясните.
Поддерживает ли человек своей активностью равновесие жизни на Земле, или он является елементом разрушения равновесия?


Не станет есть больше, чем влезает в живот. Вы, человек, тоже не станете.
Это спорный вопрос.
Ваше утверждение не упирается на факты.
Если обратится к фактам, то мы видим что человечество жиреет. Я уже забыл цифры - но именно это является фактом. А значит его нютритивный аппетит - не кончается размером его желудка.
Про общую "жажду" к машинам и прочему мусору - я молчу.

Это научный факт, которому учат в школе - потребности человека - бесконечны.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

136042СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну я вегетарианец, и прекрасно себя чувствую  Wink

Не надо всем подряд проповедовать вегетарианство. Пусть лучше будет тайное знание. Для тех кто понимает, ..ясно же что приходят к вегетарианству не случайно, а на основе заслуг ..

И вот мы будем пользоваться плодами своего правильного выбора, а они пусть страдают, умники тоже мне, а потому что не надо делать неправильный выбор  Laughing

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136043СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Алексей Каверин пишет:
pagan пишет:
Алексей Каверин пишет:

Я не просил меня рождать, это тело мне не принадлежит, эти мысли мне не принадлежат.

Это не просто слова. В дхьяне

Вы не просили вас рожать, вы сами выбрали где вам родиться, или вы думаете вас кто-то заставил это сделать?

Я не верю в душу. Будды тоже в неё не верят.
Перерождение действий происходит во время жизни, перерождение тела происходит под землёй, и перерождается в удобрение для растительности.


ДН14
И тогда, монахи, в результате той мудрости, что появилась за счёт глубокого рассмотрения, к нему пришло озарение: «Имя-и-форма являются причиной сознания».
И тогда, монахи, Бодхисатта Випасси подумал: «Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. Вот до какой степени существует рождение и распад, существует смерть и смена состояний, существует перерождение - то есть имя-и-форма является причиной сознания, а сознание является причиной имени-и-формы.

А я не говорил о перерождении души, я о реинкарнации потока сознания.

перечитайте внимательно слова Будды Випасси :
Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. - это значит что когда тело умирает, сознание умирает вместе с телом. Умирает, значит исчезает, поток сознания прекращается, но поток действий (каммы) остаётся в мире, и продолжает развиваться.

Ничто из тела в тело не переходит. Будды этому не учат.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136045СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 17:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
ну я вегетарианец, и прекрасно себя чувствую  Wink

Не надо всем подряд проповедовать вегетарианство. Пусть лучше будет тайное знание. Для тех кто понимает, ..ясно же что приходят к вегетарианству не случайно, а на основе заслуг ..

И вот мы будем пользоваться плодами своего правильного выбора, а они пусть страдают, умники тоже мне, а потому что не надо делать неправильный выбор  Laughing
Здравствуйте  Smile  Вы себя тоже прекрасно чувствуете- да? Люди с этим не согласны, они хотят чтобы мы мучелись в муках авитаминоза  Very Happy

Но я несоглашусь с ниже сказанным Вами.
Да - мы не должны заставлять людей не-убивать. Но мы обязаны их информировать что они - убийцы, и рабовладельцы - начиная от мсника и заканчивая матери что пихает своему поворожденному трупное мясо, приучая его к смерти.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

136046СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:


По идеи вопрос о трупоедстве должен быть закрыт ибо человек по всем критериям не является трупоедом.

Одни сапиенсы являются трупоедами другие нет. Зачем париться из-за их выбора, они отвечают за свой выбор сами, не стоит их слишком обвинять, спорить с ними, в процессе спора ты становишься эмоциональным, переходишь некие этические границы сам того не замечая, и в итоге чистишь их карму, зачем тебе это  Wink

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

136047СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я хотел указать на то что "Равновесие убиения ЖС между собой" - не является аргументов в пользу эксплуатации и рабства ЖС.
Такого аргумента не было. Был аргумент, что судьба животных в живой природе тяжела и часто кончается страшной смертью.

Цитата:
трупоедстве
Неуместная гипербола. Тело забитого животного это не труп, а туша.

Цитата:
Поддерживает ли человек своей активностью равновесие жизни на Земле, или он является елементом разрушения равновесия?
Что за "равновесие"? Что вы взвешиваете?

Цитата:
Если обратится к фактам, то мы видим что человечество жиреет.
Любая животная популяция, имея возможность размножаться, будет это делать пока не упрется в какие-любо ограничители. И только человек, сознательно способен ограничивать свою популяцию - контролировать рождаемость.

Цитата:
Это научный факт, которому учат в школе - потребности человека - бесконечны.
У вас лично они бесконечны? А у ваших родственников? Знакомых?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

136048СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

перечитайте внимательно слова Будды Випасси :
Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. - это значит что когда тело умирает, сознание умирает вместе с телом. Умирает, значит исчезает, поток сознания прекращается, но поток действий (каммы) остаётся в мире, и продолжает развиваться.

Ничто из тела в тело не переходит. Будды этому не учат.

Естественно, именно этот поток сознания, включающий дхармы вашего тела, распадается, но остается алая-виджняна - кармические семена, которая обретает новое рождение в каком-либо из миров.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

136049СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Я повторюсь.
Моя жизнь мне не важнее жизни другого ЖС. Я из тех отрешённых психов что готовы перерезать себе вены и отдаться умерающей тегрице. :

Кстати та история из Джатак не так уж хороша. Жертвовать человеческой жизнью за жизнь тигрици это плохой размен. Бодхисаттва не подумал как его родители или любимые будут плакать при его смерти?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136050СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Алексей Каверин пишет:


По идеи вопрос о трупоедстве должен быть закрыт ибо человек по всем критериям не является трупоедом.

Одни сапиенсы являются трупоедами другие нет. Зачем париться из-за их выбора, они отвечают за свой выбор сами, не стоит их слишком обвинять, спорить с ними, в процессе спора ты становишься эмоциональным, переходишь некие этические границы сам того не замечая, и в итоге чистишь их карму, зачем тебе это  Wink

Если честно я уже столько об этом говорил что во мне не возникает никаких эмоций. И говоря что человек мне противен, я не говорю что он мне противен, я хочу чтобы он стал противен самому себе.

А вообще вы правы. Это всё не мудро.
Чем больше бомбёжек - тем глубже окопы.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136051СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем спасибо за беседу на эту тему.

Делайте то что позволяет вам ваша совесть.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

136052СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:

Здравствуйте  Smile  Вы себя тоже прекрасно чувствуете- да? Люди с этим не согласны, они хотят чтобы мы мучелись в муках авитаминоза  Very Happy


Не думаю что они хотят чтобы мы мучились  Smile А иначе какие они тогда буддисты?  Wink

Но они верят что мы мучаемся, хотя это и не так, конечно. И это только одна из огромного числа странностей мышления нашего славного вида.  Very Happy О, парадоксальные!

Если они (не важно по какой причине) используют в дискуссии такого рода аргументы, вроде утверждения мнений, очевидно противоречащих фактам, что тут можно сделать. Пожелать им удачи  Smile  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

136053СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура, Алексея Каверина тут отговаривают не от вегетарианства, а от его диеты - уже много времени он ест только одну манку и больше ничего.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

136054СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тело забитого животного это не труп, а туша.


А какая разница как называть? Убийство есть убийство. "Убиты", "забиты", "трупы", "туши"... богатство русского языка впечатлит кого угодно, ну и что?

В Сутта Нипате например, какое палийское слово используется? Это аналог "забивать" или аналог "убивать", когда говорят о коровах?

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Alex123, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.447) u0.016 s0.001, 18 0.022 [268/0]