Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетерианство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

136055СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Тело забитого животного это не труп, а туша.


А какая разница как называть? Убийство есть убийство. "Убиты", "забиты", "трупы", "туши"... богатство русского языка впечатлит кого угодно, ну и что?

В Сутта Нипате например, какое палийское слово используется? Это аналог "забивать" или аналог "убивать", когда говорят о коровах?


Будто бы вегетарианство не убивает живых существ. Самсара это не мёд.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49130

136056СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 18:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Тело забитого животного это не труп, а туша.

А какая разница как называть? Убийство есть убийство. "Убиты", "забиты", "трупы", "туши"... богатство русского языка впечатлит кого угодно, ну и что?
Разница в разных смыслах. Люди едят не любое мертвое тело, а определенным образом обработанное (например, требуется слив крови), и для различения используются разные слова. "Трупоед" - это оскорбление, означающее человека питающегося неподходящим мясом.


Цитата:
В Сутта Нипате например, какое палийское слово используется? Это аналог "забивать" или аналог "убивать", когда говорят о коровах?
Не смотрел какое там.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

136061СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексея Каверина тут отговаривают не от вегетарианства, а от его диеты - уже много времени он ест только одну манку и больше ничего.

ну это допустим перебор. Лёша, не надо экстремизма, поешь сметаны) орехов) грибов) баклажаны в аджике)

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136063СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Не дорожить жизнью вправе только архат - который уже достиг цели. Для любого другого, кто способен учиться, не дорожить жизнью есть глупость. Вегетарианство может быть и нормальным - сбалансированным, а не на одной манке.

Если ЖС Арахат - то он может умереть ради ближнего.
Если ЖС не Арахат - то чем его жизнь дороже жизни ближнего?

Дороже жизнь того, кто учится буддийским истинам, так как она проходит не зря. Если оба учатся, то жизни равноценны.

Извените что спорю.
Тоесть по этой логике получается что жизнь свободного человека дороже жизни раба?

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49130

136064СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
Не дорожить жизнью вправе только архат - который уже достиг цели. Для любого другого, кто способен учиться, не дорожить жизнью есть глупость. Вегетарианство может быть и нормальным - сбалансированным, а не на одной манке.

Если ЖС Арахат - то он может умереть ради ближнего.
Если ЖС не Арахат - то чем его жизнь дороже жизни ближнего?

Дороже жизнь того, кто учится буддийским истинам, так как она проходит не зря. Если оба учатся, то жизни равноценны.

Извените что спорю.
Тоесть по этой логике получается что жизнь свободного человека дороже жизни раба?

По какой "логике"? Где вы увидели у меня такой критерий? Дороже жизнь того, что может следовать Учению - остальное не важно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136065СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pagan пишет:
Алексей Каверин пишет:

перечитайте внимательно слова Будды Випасси :
Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. - это значит что когда тело умирает, сознание умирает вместе с телом. Умирает, значит исчезает, поток сознания прекращается, но поток действий (каммы) остаётся в мире, и продолжает развиваться.

Ничто из тела в тело не переходит. Будды этому не учат.

Естественно, именно этот поток сознания, включающий дхармы вашего тела, распадается, но остается алая-виджняна - кармические семена, которая обретает новое рождение в каком-либо из миров.

Порочитайте ёще более внимательно.
Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше.

Скажите как я мог выбрать своё рождение и дать своё на то согласие если меня небыло? Если небыло опыта относительно которого я бы мог сказать, и ЗАСТАВИТЬ, родить это тело?

Я не просил рождать это тело. Я, моя личность, появилась поверх тела, а не перед телом. Не родившийся ребёнок неможет заставить его родить, но на родившееся сознание ребёнка накладывается опыт и формируется личность умирающая с мозгом и сознанием.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136066СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Алексея Каверина тут отговаривают не от вегетарианства, а от его диеты - уже много времени он ест только одну манку и больше ничего.

ну это допустим перебор. Лёша, не надо экстремизма, поешь сметаны) орехов) грибов) баклажаны в аджике)

Сметаны не ем, я веган, но всё остальное кушаю конечно, в манную крупу можно много интересных маминых соусов положить, и с баклажанами и с орехами, и капусту и морковку, и травку... Манная крупа это база, а каким вкусом её наделить - вопрос свободного полёта фантазии  Rolling Eyes

Всё хорошо, я не страдаю, спасибо конечно за заботу, это благое намерение  Very Happy

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49130

136067СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и с баклажанами и с орехами, и капусту и морковку, и травку...

И зачем было всех вводить в заблуждение, что едите исключительно манку?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136068СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 20:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
Не дорожить жизнью вправе только архат - который уже достиг цели. Для любого другого, кто способен учиться, не дорожить жизнью есть глупость. Вегетарианство может быть и нормальным - сбалансированным, а не на одной манке.

Если ЖС Арахат - то он может умереть ради ближнего.
Если ЖС не Арахат - то чем его жизнь дороже жизни ближнего?

Дороже жизнь того, кто учится буддийским истинам, так как она проходит не зря. Если оба учатся, то жизни равноценны.

Извените что спорю.
Тоесть по этой логике получается что жизнь свободного человека дороже жизни раба?

По какой "логике"? Где вы увидели у меня такой критерий? Дороже жизнь того, что может следовать Учению - остальное не важно.

Извените, возможно она дороже, по какимто критериям, но лично я не чувствую эту, свою, ценность, и видя умирающее существо, мне будет сложно сказать себе - Пусть умирает, я дороже, я же буддист. А он омрачённое ЖС, не видит истины, вот пусть и умирает.

Если жертвовать свою жизнь ради другого человека, то именно этот акт самопожертвования и будет являтся плодом всей практики, и тем самым, даст возможность спасённому задуматься, и, возможно, самому обратится к Дхамме. Таким образом камма пожертвовавшего себя человека по любому переродится в практику, поэтому опасений нету, но зато другое ЖС поимеет возможность встретится с Дхаммой и освободится.

Если не быть пустословом приведу пример.
То, допустим сейчас, фирма на которую я работаю, сокращает свои штаты, и я сказал своему шефу что бы он уволил меня, потому что я не смогу спать спокойно если сам я буду иметь работу, а другой человек, нуждающийся в работе, с семьёй и детьми будет на улице. Он меня конечно отговаривает как и родные. Никто не понимает моих действий, но я и неищу понимания, это не их дело, и их не касается.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136069СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 21:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и с баклажанами и с орехами, и капусту и морковку, и травку...

И зачем было всех вводить в заблуждение, что едите исключительно манку?

Возможно вы пропустили.
Я написал что насыпаю манку, заливаю кипятком, потом грибочки галюценногенные, всякие соусы, и тд и потом добавил что с приправой кури очень шикарно.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49130

136070СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 21:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если жертвовать свою жизнь ради другого человека, то именно этот акт самопожертвования и будет являтся плодом всей практики, и тем самым, даст возможность спасённому задуматься, и, возможно, самому обратится к Дхамме. Таким образом камма пожертвовавшего себя человека по любому переродится в практику, поэтому опасений нету, но зато другое ЖС поимеет возможность встретится с Дхаммой и освободится.

"Может быть заставит задуматься" - этого мало. И никакого "обязательно встретится" тоже нет. Может не встретится. Своей жизнью каждый распоряжается сам, но есть разница - действительно полезная другим жертва и простое пренебрежение жизнью, как у вас. Если бы был выбор спасти вас или ребенка, я бы спас вас - так как вы практик буддизма, а из ребенка неизвестно что получится. С вашей позиции все конечно выглядело бы иначе, и это правильно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136073СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 21:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если жертвовать свою жизнь ради другого человека, то именно этот акт самопожертвования и будет являтся плодом всей практики, и тем самым, даст возможность спасённому задуматься, и, возможно, самому обратится к Дхамме. Таким образом камма пожертвовавшего себя человека по любому переродится в практику, поэтому опасений нету, но зато другое ЖС поимеет возможность встретится с Дхаммой и освободится.

"Может быть заставит задуматься" - этого мало. И никакого "обязательно встретится" тоже нет. Может не встретится. Своей жизнью каждый распоряжается сам, но есть разница - действительно полезная другим жертва и простое пренебрежение жизнью, как у вас. Если бы был выбор спасти вас или ребенка, я бы спас вас - так как вы практик буддизма, а из ребенка неизвестно что получится. С вашей позиции все конечно выглядело бы иначе, и это правильно.

Может быть и мало, а может быть и достаточно. Нужно дать шанс.
По идеи, если это умирающее существо встретится с тем кто подарит ему жизнь, то значит эта встреча должна была состоять, ибо состоялась, и у этого ЖС были причины для того чтобы быть спасённым, а значит спасение должно произойти.

Бхиккху относятся к своей жизни более "принебрежительно", особенно когда уходят в дутонг.
Но на самом деле это не есть принебрежение, и не есть искание смерти, скорее искание гармонии, и бхиккху не ищат смерти, они ищут существование с наименьшим вредом как себе так и другим. Лично я абсолютно не страдаю, нахожусь в комфортном существовании, но если надо будет пожертвовать собой, я пожертвую собой, ибо на то буду условия и причины.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49130

136074СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 21:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По идеи, если это умирающее существо встретится с тем кто подарит ему жизнь, то значит эта встреча должна была состоять, ибо состоялась, и у этого ЖС были причины для того чтобы быть спасённым, а значит спасение должно произойти.
Это неправильная идея. "Должно" тут сфантазировано, а не следует из причин.

Цитата:
Лично я абсолютно не страдаю, нахожусь в комфортном существовании, но если надо будет пожертвовать собой, я пожертвую собой, ибо на то буду условия и причины.
Если вы тхеравадин, то правильнее мотивироваться на преодоление жажды, а не на жертвенность. Жертва может оказаться глупой и ненужной - так как не хватит мудрости для правильного решения.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

136076СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 21:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Цитата:
и с баклажанами и с орехами, и капусту и морковку, и травку...

И зачем было всех вводить в заблуждение, что едите исключительно манку?

Возможно вы пропустили.
Я написал что насыпаю манку, заливаю кипятком, потом грибочки галюценногенные, всякие соусы, и тд и потом добавил что с приправой кури очень шикарно.

Зачем галлюциногенные грибы? Это же нарушает обет не принимать наркотики?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136077СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв 13, 21:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По идеи, если это умирающее существо встретится с тем кто подарит ему жизнь, то значит эта встреча должна была состоять, ибо состоялась, и у этого ЖС были причины для того чтобы быть спасённым, а значит спасение должно произойти.
Это неправильная идея. "Должно" тут сфантазировано, а не следует из причин.

Цитата:
Лично я абсолютно не страдаю, нахожусь в комфортном существовании, но если надо будет пожертвовать собой, я пожертвую собой, ибо на то буду условия и причины.
Если вы тхеравадин, то правильнее мотивироваться на преодоление жажды, а не на жертвенность. Жертва может оказаться глупой и ненужной - так как не хватит мудрости для правильного решения.

Мне видится что это действие и встреча будет следовать из причин, причём из благих, как минимум потому что нету ничего без причин.

Не думаю что мои взгляды совпадают со взглядами тхеравадинов, это можно судить по тому факту что, на данный момент, мы с вами не согласны во взглядах. Я не тхеравадин и не тантрик, и даже не махаянин, я буддист - ученик Будды, учу Дхамму приподаваемую Буддой в суттах и соотношу её с Дхаммой приподаваемой Самсарой и наблюдаемой в жизни. Самсара - учитель всех Будд.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.890) u0.018 s0.002, 17 0.020 [266/0]