Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетерианство

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135630СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 14:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мясо не страдает. А чужие сознания никто не ест.

«Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. Вот до какой степени существует рождение и распад, существует смерть и смена состояний, существует перерождение - то есть имя-и-форма является причиной сознания, а сознание является причиной имени-и-формы.

ДН14

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135631СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 14:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мясо на прилавке опирается только на ваше сознание - не на чужое.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

135632СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 14:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Неужели среди буддистов одни пустословы о Великом Сострадании?

Тут есть ещё ктонибуть кто не есть продукты страдания, и не является причиной смерти невинны и беззащитных существ?

А что поделаешь? Это сансара. Здесь жизнь живых существ, невозможно без причинения вреда другим живым существам. Знаете сколько птиц и насекомых гибнут на полях, на которых растет чай пшеница и пр. ?
Есть сутра где говорится как надо смотреть на питание:
в Самъюттаникае:
С XII.63. Просветленный обращается к монахам: «Как же, монахи, следует смотреть на телесное пропитание? Представьте, монахи, что пара супругов пересекает пустыню, имея с собою небольшой запас еды, и с ними единственный их сыночек, любимый и милый. И вот, монахи, по пути через пустыню тот небольшой запас еды, что был у этой пары супругов, истощился и пришел к концу. И осталась у них еще часть пути через пустыню непреодоленной. И вот, монахи, этой паре супругов пришло на ум: «Тот небольшой запас еды, что был у нас, истощился и пришел к концу. И остается у нас еще часть пути через пустыню непреодоленной. Что, если мы единственного нашего сыночка, любимого и милого, зарежем, приготовим сушёного мяса и настойку из крови и будем питаться мясом нашего сына и так преодолеем остаток пути через пустыню? Не все хоть трое пропадем». И вот, монахи, эта пара супругов своего единственного сыночка, любимого и милого, зарезала, приготовила сушеного мяса и настойку из крови и, питаясь мясом своего сына, преодолела остаток пути через пустыню. Ели они мясо своего сына и в грудь себя били: «Где ты, сыночек, где ты, сыночек наш единственный!» Как вы полагаете, монахи, для забавы ли они эту пищу ели? Для потехи ли они эту пищу ели? Для красоты ли они эту пищу ели? Для привлекательности ли они эту пищу ели?» — «Нет, почтенный».— «Должно быть, монахи, они ели такую пищу для того только, чтобы выбраться из пустыни?» — «Да, почтенный».— «Вот так же и вам, монахи, следует смотреть на телесное пропитание».


Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Аня Приходящая
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135635СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мясо на прилавке опирается только на ваше сознание - не на чужое.

Не ищите оправданий.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

135636СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Тут есть ещё ктонибуть кто не есть продукты страдания, и не является причиной смерти невинны и беззащитных существ

А Вы, Алексей, уже отказались от хлеба?

Джигме Гьялве Ньюгу пишет:
Во-первых, когда вспахивают поле, тех червей, которые живут в глубине земли, выворачивают на поверхность, а тех, что живут на поверхности, глубоко закапывают.
Вороны и другие птицы повсюду сопровождают упряжку волов, проворно хватая червей клювами. Точно так же, когда поле поливают, все водяные насекомые остаются на сухой земле, а насекомые, живущие на сухой земле, тонут. Бесчисленные насекомые также погибают, когда сеют зерно, когда убирают урожай и когда обмолачивают колосья. Если рассмотреть все эти случаи, станет ясно, что мы просто питаемся порошком из насекомых.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135638СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Алексей Каверин пишет:
Неужели среди буддистов одни пустословы о Великом Сострадании?

Тут есть ещё ктонибуть кто не есть продукты страдания, и не является причиной смерти невинны и беззащитных существ?

А что поделаешь? Это сансара. Здесь жизнь живых существ, невозможно без причинения вреда другим живым существам. Знаете сколько птиц и насекомых гибнут на полях, на которых растет чай пшеница и пр. ?
Есть сутра где говорится как надо смотреть на питание:
в Самъюттаникае:
С XII.63. Просветленный обращается к монахам: «Как же, монахи, следует смотреть на телесное пропитание? Представьте, монахи, что пара супругов пересекает пустыню, имея с собою небольшой запас еды, и с ними единственный их сыночек, любимый и милый. И вот, монахи, по пути через пустыню тот небольшой запас еды, что был у этой пары супругов, истощился и пришел к концу. И осталась у них еще часть пути через пустыню непреодоленной. И вот, монахи, этой паре супругов пришло на ум: «Тот небольшой запас еды, что был у нас, истощился и пришел к концу. И остается у нас еще часть пути через пустыню непреодоленной. Что, если мы единственного нашего сыночка, любимого и милого, зарежем, приготовим сушёного мяса и настойку из крови и будем питаться мясом нашего сына и так преодолеем остаток пути через пустыню? Не все хоть трое пропадем». И вот, монахи, эта пара супругов своего единственного сыночка, любимого и милого, зарезала, приготовила сушеного мяса и настойку из крови и, питаясь мясом своего сына, преодолела остаток пути через пустыню. Ели они мясо своего сына и в грудь себя били: «Где ты, сыночек, где ты, сыночек наш единственный!» Как вы полагаете, монахи, для забавы ли они эту пищу ели? Для потехи ли они эту пищу ели? Для красоты ли они эту пищу ели? Для привлекательности ли они эту пищу ели?» — «Нет, почтенный».— «Должно быть, монахи, они ели такую пищу для того только, чтобы выбраться из пустыни?» — «Да, почтенный».— «Вот так же и вам, монахи, следует смотреть на телесное пропитание».

60% всех посевов служат кормом скоту.
Для прокормления коровы в день необходимо около 15кг еды, для прокормления монаха питающегося раз в день - около 200 грамм (во всяком случае я ем раз в день и мне 200 грамм хватает с головой), из этого следует что вместо прокормки 1 коровы и её убеения, можно прокормить сангху из около 7 монахов и самого себя.

Я согласен с суттой.
Но, насколько мне известно, современный европейский человек не страдает от голода в пустыне, также мне известно что убитое мясо животного стоит дороже пшеничной крупы или риса.

Также согласен, опираясь на опыт бытия, и на принцип термодинамимки, который гласит что любое существование разрушительно. Поэтому полностью жить безвредно - неолучится, ибо растения тоже живые организмы "желающие" существовать, но уменьшить вред по максимуму, без приченения страдания себе - возможно. Поверенно лично.

Всё остальное это само оправдание, и цепляние за чувствунные (вкусовые) удовольствия.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135640СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Мясо на прилавке опирается только на ваше сознание - не на чужое.

Не ищите оправданий.

Не ищу - не в чем оправдываться.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

135641СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей,  Поклон

Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

135644СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин
Цитата:
из этого следует что вместо прокормки 1 коровы и её убеения, можно прокормить сангху из около 7 монахов и самого себя.
Откуда эта сангха возмется? Если для организма необходимо мясо.
http://www.vrn.kp.ru/daily/25659/822279/?cp=0


Последний раз редактировалось: Серж (Вс 30 Дек 12, 15:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Алексей Каверин, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135645СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подобно тому, как искусный мясник или его подручный, забив корову, может сесть на перекрестке дорог, чтобы разделать тушу на множество частей, практикующий просматривает элементы, которые включают это самое его собственное тело; "В этом теле имеется элемент земли, элемент воды, элемент огня и элемент воздуха".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135646СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Мясо на прилавке опирается только на ваше сознание - не на чужое.

Не ищите оправданий.

Не ищу - не в чем оправдываться.

Делайте всё что вам позволяет ваша совесть.

Но мои скромные познания говорят мне о том что ЖС чувствуют теже самые чувства ибо надалены той же самой базой шести чувств, что они видят сны, испытывают эмоции, размышляют, любят своих детей, любят жизнь.
Исходя из этого я не вижу в чём моё существование полезнее существования других ЖС, если честно я даже вижу наоборот - что я приношу больше вреда окружающему миру чем корова, свинья или курица, а из этого я делаю вывод что они больше достойны жизни чем я, а значит я беру свой кошелёк, иду в WWF и занимаюсь благотворительностью, отплачиваю за эгоизм и неведение своих предков и себя самого.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

135647СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
Мясо на прилавке опирается только на ваше сознание - не на чужое.

Не ищите оправданий.

Не ищу - не в чем оправдываться.

Делайте всё что вам позволяет ваша совесть.

Но мои скромные познания говорят мне о том что ЖС чувствуют теже самые чувства ибо надалены той же самой базой шести чувств, что они видят сны, испытывают эмоции, размышляют, любят своих детей, любят жизнь.
Исходя из этого я не вижу в чём моё существование полезнее существования других ЖС, если честно я даже вижу наоборот - что я приношу больше вреда окружающему миру чем корова, свинья или курица, а из этого я делаю вывод что они больше достойны жизни чем я, а значит я беру свой кошелёк, иду в WWF и занимаюсь благотворительностью, отплачиваю за эгоизм и неведение своих предков и себя самого.

Мясо на прилавке ничего не чувствует. Вы постите картинку с мясом и комментируете - что вот это страдания. А это не страдания, а ничего не чувствующая еда. Живые существа страдают при жизни и когда их убивают. А мясо на прилавке - никакое не живое существо и не страдает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135649СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Алексей Каверин
Цитата:
из этого следует что вместо прокормки 1 коровы и её убеения, можно прокормить сангху из около 7 монахов и самого себя.
Откуда эта сангха возмется? Если для организма необходимо мясо.
http://www.vrn.kp.ru/daily/25659/822279/?cp=0

Люди приматы.
Приматы любят фрукты и лезут на деревья.
Так как они любят фрукты и лезут на деревья - у них появляется большой палец.
Так как приматы любят фрукты, поднимаются на деревья и у них формируется большой палец - человек олучает возможость манипулировать объектами и развивать свой мозг.

Другими словами - мы являемся разумным организмом искючительно длагожаря тому что наши предки ели фрукты на деревьях.

Физиологически мы травоядные. Как снаружи (бльшой палец), так и внутри (пищеварительный тракт, зубы, челюсть, потовыделение) - все эти части тела обусловленны питанием растениями, а не мясом.




С практической точки зрения, также видно что наш организм не приспособлен к убеению.
Почему?
Потому что невозможно человеку загрызть голыми руками и забыми ни корову, ни свинью, ни ложадь, ни даже курицу, ибо нашь желудок бы несовсем согласился с перспективой переваривания перьев.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

135650СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

А что поделаешь? Это сансара. Здесь жизнь живых существ, невозможно без причинения вреда другим живым существам. Знаете сколько птиц и насекомых гибнут на полях, на которых растет чай пшеница и пр. ?
Есть сутра где говорится как надо смотреть на питание:
в Самъюттаникае:
С XII.63. Просветленный обращается к монахам: «Как же, монахи, следует смотреть на телесное пропитание? Представьте, монахи, что пара супругов пересекает пустыню, имея с собою небольшой запас еды, и с ними единственный их сыночек, любимый и милый. И вот, монахи, по пути через пустыню тот небольшой запас еды, что был у этой пары супругов, истощился и пришел к концу. И осталась у них еще часть пути через пустыню непреодоленной. И вот, монахи, этой паре супругов пришло на ум: «Тот небольшой запас еды, что был у нас, истощился и пришел к концу. И остается у нас еще часть пути через пустыню непреодоленной. Что, если мы единственного нашего сыночка, любимого и милого, зарежем, приготовим сушёного мяса и настойку из крови и будем питаться мясом нашего сына и так преодолеем остаток пути через пустыню? Не все хоть трое пропадем». И вот, монахи, эта пара супругов своего единственного сыночка, любимого и милого, зарезала, приготовила сушеного мяса и настойку из крови и, питаясь мясом своего сына, преодолела остаток пути через пустыню. Ели они мясо своего сына и в грудь себя били: «Где ты, сыночек, где ты, сыночек наш единственный!» Как вы полагаете, монахи, для забавы ли они эту пищу ели? Для потехи ли они эту пищу ели? Для красоты ли они эту пищу ели? Для привлекательности ли они эту пищу ели?» — «Нет, почтенный».— «Должно быть, монахи, они ели такую пищу для того только, чтобы выбраться из пустыни?» — «Да, почтенный».— «Вот так же и вам, монахи, следует смотреть на телесное пропитание».

Уж лучше бы руки свои поели, мяско с полужопицы, чем собственного ребенка...
Просто волосы дыбом! И от супругов, и от монаха....которому, конечно, не понять про ребенка, у него семьи нет и не будет по его выбору.....

Не дай бог так просветлится.


Последний раз редактировалось: Аня Приходящая (Вс 30 Дек 12, 15:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

135651СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 15:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Алексей Каверин пишет:
Мясо на прилавке опирается только на ваше сознание - не на чужое.

Не ищите оправданий.

Не ищу - не в чем оправдываться.

Делайте всё что вам позволяет ваша совесть.

Но мои скромные познания говорят мне о том что ЖС чувствуют теже самые чувства ибо надалены той же самой базой шести чувств, что они видят сны, испытывают эмоции, размышляют, любят своих детей, любят жизнь.
Исходя из этого я не вижу в чём моё существование полезнее существования других ЖС, если честно я даже вижу наоборот - что я приношу больше вреда окружающему миру чем корова, свинья или курица, а из этого я делаю вывод что они больше достойны жизни чем я, а значит я беру свой кошелёк, иду в WWF и занимаюсь благотворительностью, отплачиваю за эгоизм и неведение своих предков и себя самого.

Мясо на прилавке ничего не чувствует. Вы постите картинку с мясом и комментируете - что вот это страдания. А это не страдания, а ничего не чувствующая еда. Живые существа страдают при жизни и когда их убивают. А мясо на прилавке - никакое не живое существо и не страдает.

Делайте то что позволяет вам делать ваша совесть.
Я не имею цели учить вас - Будда и Вы сами являетесь себе учителем.
Я имею цель информировать вас.

Информация без действия - пустой звук.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.246) u0.016 s0.003, 18 0.017 [267/0]