Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддизм и ислам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

8914СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 05, 16:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выходит что так. Тут и к Ньяябинду не ходи Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda



Зарегистрирован: 28.03.2005
Суждений: 1786
Откуда: Петербург

8927СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 05, 19:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Акбар (или, страшно сказать, Аллах) на иврите кстати то ли свинья, то ли козел Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8928СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 05, 19:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и далее, чтобы кое-кому шняга мёдом не казалась:

...Предстанет перед Господом и) другой человек, который занимался (научным и религиозным) знанием; учил этому (других) и (убеждал в этом) чтением Священного Корана. Он предстанет пред Аллахом и Аллах даст ему знать о Своих Дарах, и он признает их. (Всевышний) скажет: "Как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я учился (религиозному и научному) знанию и учил ему других, и я читал Коран, — (и все это) во славу Тебя и ради Тебя". (Всевышний) скажет: "Ты лжешь. Ты действительно учился (религиозному и научному) знанию, но лишь для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он образован, знающ. И ты читал Коран, чтобы (о тебе) могли сказать: он — чтец Священного Корана. Так (о тебе) и говорили".

И потом будет повелело протащить его лицом вниз (весь путь) к Огненному Аду и сбросить туда.

Будет там и тот, кого Аллах щедро одарил богатством и кому предоставил всевозможные блага. Он предстанет пред Аллахом, и Он укажет ему на все эти дары, и тот признает их. (Всевышний) скажет: "Как ты распорядился ими?" И тот ответит: "Я не оставил (без внимания ни одного пути, на которые Ты заповедал расходовать средства) без того, чтобы расходовать на нем то, (чем я владел), и (все это) во имя и ради Тебя".

(Всевышний) скажет: "Ты лжешь. Ты делал это только для того, чтобы (о тебе) могли сказать: он щедр и великодушен, так (о тебе) и говорили".

Потом будет приказано протащить его лицом вниз весь путь к Огненному Аду и сбросить туда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8968СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 05, 23:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

УМАР(Ичкерия) пишет:
Кончайте постить эту интернетовскую чушь!!!!абсолютная лож! наверьняка скопировали с какого нибудьантиисламского сайта!
Бу-га-га! Гражданин собственных первоисточников не читал! Полистайте хадисы, уважаемый, много интересного нароете о своей собственной религии. Только к сожалению на русский их переведено не очень много - по понятным причинам. Так что приходится читать на английском, но чтобы знать родную религию, разве не стоит немножко помучиться?  Laughing

Для остальных сообщаю, что хадисы - это вторая по святости книга мусульман после корана. Это собрание историй об их пророке, его жизни, его изречениях, его "благородных" поступках - образце для подражания и почитания для всех верующих. И про коз, которые коран покушали - это оттуда, из ваших священных книг, написано со слов Аиши, любимой жены пророка, матери всех верующих.

Цитата:
Коран-никогда не был изменён,не порядок сур,не сами суры и аяты!!!
Я же говорю, он родной истории не знает. Поинтересуйтесь как-нибудь. На вашем исламском сайте. Откуда бы люди знали обд этом как не от уважаемых и правоверных исламских историков?

Кстати, интересно, что суры расположены вовсе не в хронологическом порядке, а по размеру (по убыванию, кроме первой открывающей суры), что само по себе странно. Хотя хронология прилагается в конце, так что если помучиться немножко и расставить по хронологии, то интересная картинка вырисовывается.  Very Happy

Цитата:
Вам всем воздатся по заслугам,не только в другом мире,но и в этой жизне............
Всем НАМ воздастся - в этом я не сомневаюсь, хотя думаю, что мы понимаем под этим совершенно разные вещи.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
vika
Гость


Откуда: Tsukuba


10245СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 06, 14:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сравнение буддизма и ислама
Наверх
Хомяк



Зарегистрирован: 17.03.2006
Суждений: 54
Откуда: москва

13743СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 04:53 (18 лет тому назад)    я удивлен Ответ с цитатой

Други, у Вас просто короткая историческая память. Mы буддисты от мусликов никогда ничего не видели.  да и кто видел?
_________________
прошу вас станьте БУДДОЙ


Последний раз редактировалось: Хомяк (Сб 08 Апр 06, 03:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

14225СообщениеДобавлено: Пт 24 Мар 06, 17:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юнус пишет:
Меня интересовала теологическая дистанция между исламом и буддизмом. Отчасти я ответ получил - последователи "Калачакры" не могут быть мусульманами.
Как Вы относитесь к Идрис Шаху? Нет ли дистанции между обычным мусульманином и суфием?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

14266СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 06, 07:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей, я не думаю, что г-н юнус объявится скоро. их цель обычно - пропаганда и агитация, а где не проходит, там им не интересно.

по поводу суфизма могу сказать, что во многих мусульманских странах суфизм запрещен или является полуподпольным и полулегальным течением. им увлекаются в не исламских странах, причисляя к исламу, поскольку как мне кажется это направление было попыткой вырваться из идеологического тоталитаризма ислама и вдохнуть какую-то живую струю. время от времени по истории это удавалось. но потом приходил какой-нибудь ръяный аятолла и железной рукой возвращал всех в нужное железное русло... вот последние новости с фронта. там ссылочка с фотографиями - очень впечатляющими. какой тут нафих суфизм?!  Shocked

http://community.livejournal.com/anti_jihad/52967.html

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Юнус
Гость





19505СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 06, 23:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Юнус пишет:
Меня интересовала теологическая дистанция между исламом и буддизмом. Отчасти я ответ получил - последователи "Калачакры" не могут быть мусульманами.
Как Вы относитесь к Идрис Шаху? Нет ли дистанции между обычным мусульманином и суфием?
К Идрис Шаху отношусь хорошо. Суфизм - это мистический путь в исламе.
Наверх
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57731СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 21:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

слушайте, я что-то не пойму - зачем буддисту становится мусульманином. это как сказал один мой друг, если у тебя есть улучшенная более новая и лучше работающая версия Виндовс, зачем переходить на более старую версию, например с Виндовса ХП на Виндовс 95? какой в этом смысл? можно или нельзя это второстепенный вопрос, а первый вопрос: зачем? одним подходит одно другим другое, и те и другие могут доказать правильность их пути. мне многое в исламе кажется понятным и обоснованым, но зачем мне ислам есть есть что-то лучшее для меня - буддизм? как то сложновато от кармического трактования течения жизни переходить к более огранниченому и труднодоказуемому подходу что на все воля бога. если ты буддист и видишь настоящие причины проишествий, что легко поверишь что это бог так сделал? и как сказал Лама Оле: по двум дорогам пойдешь - ни к одной из их целей не попадешь, потому что смысл любого пути это его цель то к чему он ведет. невозможно одновременно прийти к богу и освободиться и достичь просветление - одно другое исключает. или то или это. или веришь в бога или не веришь. если верил, зачем буддистом становился? если не верил зачем в мусульмане переходить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Flanker



Зарегистрирован: 04.11.2008
Суждений: 16

59577СообщениеДобавлено: Сб 22 Ноя 08, 17:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
слушайте, я что-то не пойму - зачем буддисту становится мусульманином. это как сказал один мой друг, если у тебя есть улучшенная более новая и лучше работающая версия Виндовс, зачем переходить на более старую версию, например с Виндовса ХП на Виндовс 95? какой в этом смысл? можно или нельзя это второстепенный вопрос, а первый вопрос: зачем? одним подходит одно другим другое, и те и другие могут доказать правильность их пути. мне многое в исламе кажется понятным и обоснованым, но зачем мне ислам есть есть что-то лучшее для меня - буддизм? как то сложновато от кармического трактования течения жизни переходить к более огранниченому и труднодоказуемому подходу что на все воля бога. если ты буддист и видишь настоящие причины проишествий, что легко поверишь что это бог так сделал? и как сказал Лама Оле: по двум дорогам пойдешь - ни к одной из их целей не попадешь, потому что смысл любого пути это его цель то к чему он ведет. невозможно одновременно прийти к богу и освободиться и достичь просветление - одно другое исключает. или то или это. или веришь в бога или не веришь. если верил, зачем буддистом становился? если не верил зачем в мусульмане переходить?

прикольно сравнила)))
это типа все сектанты Win 3.1, монотеисты Win 95 а буддисты WinXP???))))

Надо вообще буддизм так позиционировать: все религии - это культурные традиции, а Буддизм надстройка))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бенито Анагарика
Гость


Откуда: Moscow


60470СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 08, 00:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя совмещать несовмещакмое, т.е. крайне авторитарный ислам и гуманистический буддизм. Ведь понятия далеко не милостивого Аллаха и буддийского Абсолюта(Нирвана) - вещи несовместимые как культурно, так и исторически. Иначе почему мусульмане(причем не ваххабиты какие-нибудь, а вполне традиционные сунниты-арабы) уничтожили буддизм в Индии, а не объединились с ним? Буддизм и ислам различны во всем; здесь практически нет точек соприкосновения.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

60500СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 08, 08:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Иначе почему мусульмане(причем не ваххабиты какие-нибудь, а вполне традиционные сунниты-арабы) уничтожили буддизм в Индии, а не объединились с ним?
Просто одни не были буддистами, а другие не были другие мусульманами. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60532СообщениеДобавлено: Пн 22 Дек 08, 03:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Иначе почему мусульмане(причем не ваххабиты какие-нибудь, а вполне традиционные сунниты-арабы) уничтожили буддизм в Индии, а не объединились с ним?
Просто одни не были буддистами, а другие не были другие мусульманами. Very Happy
А фундаменталистами были и те и другие...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бенито Анагарика
Гость


Откуда: Moscow


60913СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 09, 00:14 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно и были, но я ничего не слышал о буддийском джихаде и религиозных войнах...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.509) u0.013 s0.002, 18 0.029 [256/0]