Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

буддизм и ислам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

3170СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 13:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юнус, Вы не ответили на мои вопросы. Это означает только одно - то что есть в буддизме отсутствует в коране, о чём и свидетелсьвует ваша тяга к буддизму. Поэтому ваши аналогии между двумя учениями весьма натянуты, а параллели значительно удалены. А якобы "подтверждающие" цитаты вырванные из контекста и состоящие из 3-4 слов, не являются аргументом даже для религоведа, не говоря уж об апологетах.

И еще раз, запомните пожалуйста - последователи - зеркало полноты и эффективности учения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
юнус
Гость


Откуда: Saint Petersburg


3172СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 14:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ю.Т.! знаете есть такая присказка-молитва у мусульман Хасбанулла (типа Аллаха достаточно). Я не забочусь об идентификации (суннит, шиит, хариджит, суфий и пр.). Помимо Корана я чту Евангелия и Псалтырь (ибо они засвидетельствованы в Коране как достоверные писания). Из богословов я не делаю культа но я в своих взглядах опираюсь на современного швейцарского улема египетского происхождения Тарика Рамадана ("евроислам"), на современного египетского богослова Юсуфа Кардави, многое подчерпываю у имама московской мечети Шамиля Аляутдинова и его книги "Путь к совершенству". Вы сами нашли параллели между мной и Ибн Араби и его концепцией "едниства бытия". Я сам в концепции "фана" ссылаюсь на суфия Джунайда (10 век), хотя не все в суфизме приемлю.

Максим Андреевич, я вижу только то, что ваши глаза закрыты. Вы хотите видеть только то, что видете. Знать только то. что знаете. Любую концепцию можно отвергнуть, основываясь на риторических оборотах "натянуто" и "вырвано из контекста"
Наверх
Ю.Т.
Гость





3174СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 16:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юнус, простите, что задаю Вам такие вопросы (Вы, конечно же, можете на них не ответить), но если это все же не секрет, скажите, пожалуйста, совершаете ли Вы пятикратный намаз и соблюдаете ли пост в рамадан? Заранее благодарю.
Наверх
Ю.Т.
Гость





3175СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 17:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Маленькое добавление: я не находил никаких параллелей между Вами, Юнус, и Ибн Араби - это Вы выдаете желаемое за действительное. Ибн Араби плюралист, а Вы, как я понимаю, синкретист. Это разные, взаимоисключающие вещи.
Наверх
Макс
Гость





3176СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 18:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно. Плюралист уважает другие пути и оставляет их в своей самобытности, синкретист же, образно говоря, скрещивает совершенно разные геномы. Что из этого получиться и куда этот зверь привезёт... лучше и не знать.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48685

3177СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 23:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Единство здешнего бытия - не догмат. Мусульманин не перестанет быть мусульманином, если признает некоторую инкарнацию.
Хм, это точно? А до какой степени распространяется непризнание подобных "недогматов"?
Цитата:
Кстати, христианин Ориген также признавал реинкарнации, ссылаясь на Библию.
Да, про существование этой идеи у некоторых христиан я знаю.
Цитата:
Бог трансцендентен и имманентен одновременно.
Ну, это слишком абстрактно...
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48685

3178СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 05, 23:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Атеизм здесь им. в виду в узком значении - как специальное отрицание теизма.
Это даже больше похоже на новое значение для термина. Проблема в том, что говоря "буддизм это атеизм", возникает аллюзия с атеизмом какого-нибудь советского материализма. Получается следующее - человек был атеистом до буддизма, и остался им став буддистом. На деле же, это не так - он перестал быть атеистом в одном значении, и стал атеистом в совершенно ином. Одна путаница.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Юнус
Гость


Откуда: Saint Petersburg


3179СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 01:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, что оппоненты начинают интеллигентно материться. Синкретист - так называли в советские годы язычников. Сам читал в Советской энциклопедии. Для мусульманина такое "определение" некорректно. А на "плюралиста" и сам бы Ибн Араби обиделся. Хотя в вашем контексте это как бы "лучше" синкретиста. Плюралист - это человек допускающий множество начал в мире. таково значение этого слова. Проще говоря, это ширк. Странно, как это можно сочетать с его концепцией "единого бытия" вахду аль-ваджуд. Ислам - это монизм, а не дуализм, не плюрализм.
На вопрос о соблюдении пяти столпов ислама промолчу. Это тоже, что спросить буддиста про боддхи. Типа как уже достиг? в любом случае получается вилка.

Вопрос Максу: что хуже сансары и неведения? Разве у Пути два направления движения? Коран говорит "вы либо на пути, либо в заблуждении" третьего не дано.

КИ! достоверный хадис Пророка гласит: кто исповедует Бога Аллахом и признает пророка, тот избавлен от Ада. Так что выводы насчет еретичности реинкарнаций делайте сами.
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3182СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 03:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Не ходи по земле горделиво" (17:37)

Да, между буддизмом и исламом - действительно пропасть.
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3187СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 06:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще, есть такая хорошая советская группа - Гражданская Оборона, где в одной из песен поется: "...Небо цвета мяса, мясо вкуса неба...".
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3188СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 06:57 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ходит дурачек по лесу, ищет дурачек - глупее себя.

и т.д.
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


3197СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 07:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дьявол - ДиавОл - ДаемОн - ДаеИ - т.д. - это не просто Сатана в обывательском понимании.

Включите лучше канал биржевого сток маркета и посмотрите насколько глубоко, профессионально и безвозмездно (как люблю это слово) вас можно закопать. для начала. Wink
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48685

3214СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 10:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
достоверный хадис Пророка гласит: кто исповедует Бога Аллахом и признает пророка, тот избавлен от Ада. Так что выводы насчет еретичности реинкарнаций делайте сами.

Признавая некоего пророка мы обязаны считать его словами достоверными (хотя бы те, которые признаны действительно сказанными им). И если в них есть противоречие с некоей нашей концепцией, то тут и возникает проблема. То есть, мало подтверждения из одной фразу, нужно еще чтобы не было противоречий ни с одной другой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Юнус
Гость


Откуда: Saint Petersburg


3215СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 10:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наш диалог превратился в спор об иллюзорности дихотомий сознания. Удивительно слышать, как посетители буддийского форума настаивают на реальности дхарм (буддист-исламист, обыватель-не обыватель, глупый - умный), в то время как они пусты (от Аллаха). А пустота (шунья) исключает дихотомию.
Наверх
Юнус
Гость


Откуда: Saint Petersburg


3216СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 05, 10:31 (19 лет тому назад)    буддизм и ислам Ответ с цитатой

"Признавая некоего пророка мы обязаны считать его словами достоверными"
Кто-то на этом форуме передовал слова будды (да будет доволен им аллах!), о том, что в просветленном сознании сансара и нирвана едины. Только просветленное сознание мумина зрит истину в Коране, а кафир (человека с сокрытым сознанием)  нет.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.038) u0.013 s0.001, 18 0.027 [256/0]