Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пустота



Зарегистрирован: 30.03.2007
Суждений: 3
Откуда: из одного города на этой планете

31582СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 07, 18:37 (17 лет тому назад)    Буддизм - философское течение или религия? Ответ с цитатой

Я вообще новичок в этом вопросе Rolling Eyes ,т.ч.не судите строго, но мне хотелось бы набраться многому-многому по этому вопросуVery Happy А как вы пришли в буддизм?Как долго "въезжали"в нюансы многочисленных школ и направлений??Если Буддизм одна из религий спасения, то  кого и от чего она спасает??Посоветуте новичку с чего начать,пожалуйста!!!! Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

31583СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 07, 18:49 (17 лет тому назад)    Re: Буддизм - философское течение или религия? Ответ с цитатой

Пустота пишет:
Я вообще новичок в этом вопросе Rolling Eyes ,т.ч.не судите строго, но мне хотелось бы набраться многому-многому по этому вопросуVery Happy А как вы пришли в буддизм?

Проснулся утром и сказал себе - так дальше нельзя. Но это не показатель, я это каждое утро себе говорю Wink

Пустота пишет:

Как долго "въезжали"в нюансы многочисленных школ и направлений??

Даже и не пытаюсь.

Пустота пишет:

Если Буддизм одна из религий спасения, то  кого и от чего она спасает??
Спасает всех и от всего, но это не религия спасения.

Пустота пишет:

Посоветуте новичку с чего начать,пожалуйста!!!! Laughing

Найдите живых буддистов поблизости и поинтересуйтесь что они делают. Потом выберите то, что вам понравилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32111СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 17:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Действительно, не "религия спасения", хотя некоторые буддологи и употребляют это слово (как и в случае кармы, называя ее судьбой), но ведь пишут они для нашего читателя, поэтому приходится искать похожие понятия в нашем языке для объяснения духовных реалей...
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32114СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 18:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непонятно одно - как так получилось, что для рассмотрения одной религии используется ходовая терминология другой, возникшей гораздо позже? Почему в религии обязательно должно фигурировать "спасение"? Только на основании того, что "спасение" - центральный момент в христианстве? Детский сад. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32115СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 19:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, "спасение" - очень неудачное слово в этом случае...
Fritz, в двух словах, как лучше объяснить, что такое Нирвана?

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

32118СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 20:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана это прекращение феноменального бытия, сопровождаемого страданием.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32125СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 21:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так-с, раз уж начали о Нирване речь, то попрошу меня исправить, если я ошибаюсь, потому что сейчас я коротко постараюсь изложить некоторые постулаты Дхармы. Да, это слишком грубо и коротко, но основные мысли постараюсь очертить все же в такой форме. Есть жизнь (Колесо Сансары), на основе которой возникает страдание. Страдание сопровождает жизнь каждого человеческого существа. Нирвана - это когда ты вырвался из Сансары, по сути - небытие, отсутствие жизни (нирвана - это угасание). Отсутствие жизни - отсутствие страданий...
Слушаю ваши замечания, мне просто знать надо, в нужном ли направлении развивается моя мысль, потому что я хочу максимально детально ознакомиться с буддизмом.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

32127СообщениеДобавлено: Вс 15 Апр 07, 21:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Угу, христиане часто пытаются "обвинить" буддизм в приверженности к небытию. И проблема в том, что понимание "как же правильно" требует довольно тонкого философского ума. Дело в том, что в буддизме отрицается реальность любой субстанции. А понятия бытия и небытия подразумевают именно некую субстанцию, которая может бытийствовать или небытийствовать. Относительно Будды и Нирваны сами эти понятия неприменимы, так как Будда и Нирвана символизируют в том числе и свободу от субстанционального мышления (заметьте - написано "свобода", а не "отсутствие"). Поэтому правильный ответ - отказ от ответа с объяснением неверности вопроса.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32136СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 00:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Fritz, в двух словах, как лучше объяснить, что такое Нирвана?

В трёх словах. Нирвана - это угасание страстей - невежества\неведения, жадности и гнева\злобы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

32137СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 00:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме дофига всяких направлений. И каждое предлагает свои фичи и свои патчи. Это дело сугубо личного выбор или места жительства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32159СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 13:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Угу, христиане часто пытаются "обвинить" буддизм в приверженности к небытию. И проблема в том, что понимание "как же правильно" требует довольно тонкого философского ума. Дело в том, что в буддизме отрицается реальность любой субстанции. А понятия бытия и небытия подразумевают именно некую субстанцию, которая может бытийствовать или небытийствовать. Относительно Будды и Нирваны сами эти понятия неприменимы, так как Будда и Нирвана символизируют в том числе и свободу от субстанционального мышления (заметьте - написано "свобода", а не "отсутствие"). Поэтому правильный ответ - отказ от ответа с объяснением неверности вопроса.

КИ, большое спасибо, я понял! Вопрос таков: сами дхармы существуют или нет? Как я понимаю, их тоже нет, потому что ничего нет, а все - иллюзия. Собственно говоря, я читал то, что ты выразил, и у Сурженко, и у Альбедиль, и некоторых других авторов, но я не могу понять, зачем необходимы тогда, например, молитвы к буддам или богам? Ведь будда после паринирваны - это, говоря моим грубым языком, по сути "то", что равняется Нирване - реальному "бытию". Если можно, разъясните это.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32161СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 13:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Богам в буддизме не молятся, что за ерунда? Обращение к Будде и другим просветлённым это может быть вариант почитания (это благое деяние) или способ генерации верного устремления (вдохновения, настроя) (т.е. по сути памятование).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32162СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 15:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Богам в буддизме не молятся, что за ерунда?


Именно эту молитву опубликовал модератор форума Dorje Dugarov, перед чем указал: "На благо распространения Дхармы... ...начать читать молитву Гуру Падмасамбхаве 'Дусум Санге'...:

МОЛИТВА ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ И ИСПОЛНЕНИИ ЧАЯНИЙ

ДУ СУМ САНг ЧЖЕ ГУ РУ РИН ПО ЧЕ
Гуру Ринпоче, будда трех времен,
НгО ДрУБ КУН ДАГ ДЭ ВА ЧЕН ПО ШАБ
Великое Блаженство, владыка всех сиддхи,
БАР ЧЕ КУН СЭЛ ДУ ДУЛ ДрАГ ПО ЦАЛ
Гневный Могущественный Укротитель Мары, устраняющий все препятствия,
СОЛ ВА ДЭБ СО ЧЖИН ЧЖИ ЛАБ ТУ СОЛ
Я молюсь тебе, даруй мне благословение,
ЧИ НАНг САНг ВЭ БАР ЧЕ ШИ ВА ДАНг
Умиротвори внешние, внутренние и тайные препятствия,
САМ ПА ЛхУН ЧЖИ ДрУБ ПАР ЧЖИН ЧЖИ ЛОБ
Благослови меня, дабы мои чаянья исполнились сами собой".


КАК ВЫ МОГЛИ БЫ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ? Спасибо!

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32163СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 15:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых Гуру Римпоче не бог, а просветлённый бодхисаттва или будда. Первая часть, это восхваление (почитание) т.е. зарабатывание благой заслуги, вторая часть, это обращение к учителю о благославении, третья, это памятование о препятсвиях (предмете практики) и цели практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32164СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 16:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где написано про бога? Что-то я не вижу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.084) u0.013 s0.000, 18 0.009 [256/0]