Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32382СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 15:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Кстати, с чего народ взял, что происхождение "спаси бог" христианское?

Действительно.

А на основании чего вы взяли, что Будда был буддистом?
Абсурд.
Данное словосочетание "СПАСИ БОГ" - аналог в современном православном обществе: "Спаси Господи!" - долгое время использовался ПРАВОСЛАВНЫМИ нашей страны, нашими предками, для пожелания спасения другому человеку. При этом спасение православными понималось не как нирвана, а как вхождение в Царствие Божие. Происхождение самих слов "Бог", "спаси" может быть иноязычным (не может, а так и есть), но давайте не будем доходить до абсурда...
Есть факты, есть аргументы, есть мнение, компетентное мнение, но не стоит, пожалуйста, употреблять в ход любимую фразу современного "умника": "А я так хочу и так думаю, и мне все равно, как оно есть, плевал на факты, я просто так хочу!"
И в буддизме точно так же - при его изучении надо полагаться на факты. В буддизме есть своя мысль, свои категории, и уж поверьте, будет неправильным мне верить в Иисуса Христа, отрицать четыре благородные истины, считать Будду гомосексуалистом и к тому же негром-инвалидом, и при этом называть себя буддистом. Давайте не будем играть со словами и доходить до абсурдных заявлений, основаных на "Я так хочу".

_________________
Православный христианин.


Последний раз редактировалось: Минка Павел (Сб 21 Апр 07, 15:46), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

32383СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 15:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, еще одно не сказал - руссуждения некоторых людей, называющих себя христианами или православными, не становятся автоматом христианской философией.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32384СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 15:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Да, еще одно не сказал - руссуждения некоторых людей, называющих себя христианами или православными, не становятся автоматом христианской философией.

Замечательно...  Rolling Eyes

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

32385СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 15:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слово "Бог" существовало задолго до христианства. И не только в монотеизме. Вот о чем шла речь. Одно из однокоренных с "бог" слов на санскрите - бхагаван - даже один из многих титулов Будды.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32386СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Слово "Бог" существовало задолго до христианства. И не только в монотеизме. Вот о чем шла речь. Одно из однокоренных с "бог" слов на санскрите - бхагаван - даже один из многих титулов Будды.

Ну это понятно, я рад, что всем это понятно... У меня вопрос в другом: Будда является богом? Например, вчера вот только прочел: "Существует Единое Высочайшее Существо, именуемое Буддой, постигаемое не иначе, как через внутренний опыт человека. Сущность Его одна и бытие Его едино, подобно вечному, неизменному, всеобъемлющему пространству. В этом отношении меня иногда называют монотеистом... Это божественное проявление высшего Существа проявляется среди живых существ в образе личностей Шакьямуни, Майтрейи, Манджушри..." (Б.Барадийн, бурятский ученый-будолог и буддист). При этом, насколько я знаю, в тхераваде не разделяется подобное мнение, Будда здесь - просто человек, достигший просветления. Я несколько запутался в буддизме, дело в том, что у меня есть хорошие источники, но информация, которая там предоставляется, противоречит одна другой. Можно толково разъяснить?

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

32387СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Данный бурятский автор высказывает некую свою точку зрения. Буддийкой ее назвать затруднительно. В некоторых школах буддизма есть концепция Адибудды (первого Будды), но она очень далека от трактовки Б. Барадийна.

Насчет "Спаси Бог" - славянскому воину вполне могли говорить фразу "Спаси тебя Бог Перун". И т.п.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32388СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Кстати, с чего народ взял, что происхождение "спаси бог" христианское?
Действительно.
... Данное словосочетание "СПАСИ БОГ" - аналог в современном православном обществе: "Спаси Господи!" - долгое время использовался ПРАВОСЛАВНЫМИ нашей страны, нашими предками, для пожелания спасения другому человеку. ... Происхождение самих слов "Бог", "спаси" может быть иноязычным (не может, а так и есть), но давайте не будем доходить до абсурда...
Тогда это словосочетание переводное? К примеру, перешло из греческого? Тогда там должна быть такая-же стандартная фраза. К тому-же очень странно, что в "спаси бог" отсутствует "тебя", тоже похоже признак переводного словосочетания.

Происхождение "спасибо" возводится только к "спаси бог" (к пр. у Даля). Более глубокого исследования мне не попадалось, интересно есть ли оно?

Цитата:
Есть факты, есть аргументы, есть мнение, компетентное мнение, но не стоит, пожалуйста, употреблять в ход любимую фразу современного "умника": "А я так хочу и так думаю, и мне все равно, как оно есть, плевал на факты, я просто так хочу!"
Такое мне и в голову не приходило.

Цитата:
И в буддизме точно так же - при его изучении надо полагаться на факты. В буддизме есть своя мысль, свои категории, и уж поверьте, будет неправильным мне верить в Иисуса Христа, отрицать четыре благородные истины, считать Будду гомосексуалистом и к тому же негром-инвалидом, и при этом называть себя буддистом. Давайте не будем играть со словами и доходить до абсурдных заявлений, основаных на "Я так хочу".
А кто так делает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

32389СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я несколько запутался в буддизме, дело в том, что у меня есть хорошие источники, но информация, которая там предоставляется, противоречит одна другой. Можно толково разъяснить?

Буддийские школы очень сильно расходятся друг с другом. Разница намного больше, чем между направлениями христиантсва. Но, в большиснтве случаев, имеется сущностная общность. Но она может быть неочевидна без хорошего знания сравниваемых систем. Как правило, в специфических вопросах положено говорить не о буддизме вообще, а о позиции конкретных школ.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32390СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Я несколько запутался в буддизме, дело в том, что у меня есть хорошие источники, но информация, которая там предоставляется, противоречит одна другой. Можно толково разъяснить?

Буддийские школы очень сильно расходятся друг с другом. Разница намного больше, чем между направлениями христиантсва. Но, в большиснтве случаев, имеется сущностная общность. Но она может быть неочевидна без хорошего знания сравниваемых систем. Как правило, в специфических вопросах положено говорить не о буддизме вообще, а о позиции конкретных школ.

В махаяне культ Будды как Бога среди масс силен, это верно? Это к вопросу о разных школах...

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32391СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, что касается бурята, то он мыслит очень интерестными категориями: "бытие", "вечность", "существо"...  Rolling Eyes
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

32393СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В махаяне культ Будды как Бога среди масс силен, это верно? Это к вопросу о разных школах...

В буддизме есть строгое различение на учение для народа, и для ученых мирян и монахов (собственно Дхарма). Народный буддизм не особенно отличен от любой массовой религии, и обсуждать в нем особо нечего.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32401СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К тому-же очень странно, что такое важное пожелание как "Спаси тебя Бог" сократили до "спасибо", что за пренебрежительность? Типа желаю "тебе" спасения, но так, на половинку.. Самое смешное, что само слово "Бог" обрезали. Пусть "Бо" тебя спасает. Разве это не кощунство? А почему не "Спаситель Бог"? Всё это заставляет меня усомниться в официальной этимологии "спасибо". Это могло быть готовое, заимствованое слово (иностранное или более древнее), которое задним числом "расшифровали" в нужную сторону, так как оно похоже звучит..

ps. В др. греческом есть слово spasai, spasathai (от *spē-, со значением "тянуть, растягивать"). В древнеиндийском есть слова spasayate, spasta (от *(s)pek'- со значением "смотреть".) В авестийском spasyeiti.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32402СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 16:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Да, что касается бурята, то он мыслит очень интерестными категориями: "бытие", "вечность", "существо"...  Rolling Eyes
Ржунимагу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32410СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Минка Павел пишет:
Да, что касается бурята, то он мыслит очень интерестными категориями: "бытие", "вечность", "существо"...  Rolling Eyes
Ржунимагу

Хех, кажется вы упрекали меня в использовании слова "бытие" или нет? Мол, "бытийные" категории - этого быть не должно. Поэтому ваш "медвед" здесь мне не совсем понятен.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32411СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
К тому-же очень странно, что такое важное пожелание как "Спаси тебя Бог" сократили до "спасибо", что за пренебрежительность? Типа желаю "тебе" спасения, но так, на половинку.. Самое смешное, что само слово "Бог" обрезали. Пусть "Бо" тебя спасает. Разве это не кощунство?

Что касается этимологии - тут вопрос сложный и неоднозначный. Урезали и соединили два слова, чтобы удобней было говорить... Такое бывает, например, когда говорят "Казанская Богоматерь", но при этом подразумевается Казанская икона Богородицы. Но все же в церковной среде употребляют: "Спаси Господи!"

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.816) u0.014 s0.003, 18 0.012 [256/0]