Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

38968СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 02:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Фриц, срелаксируйте мышцы лица и поясните, что вы хотели сказать  в своей фразе "тибетская традиция Ньинма, которую называют в России - тоже далека от Дзогчен, который в ней преподают?"

Поясняю. Вот читай что ты пишешь:
Цитата:
То, что в России называют зогченом весьма далеко от традиции махасиддхов
Я подумал следущее: " я в России и называю некоторые учения тибетской традиции Ньинма - "дзогчен"" А потом нарисовывается существо по кличке Энтэр и говорит что мол де это всё далеко от традиции махасиддхов, хотя, насколько известно, именно таковые и организовали традицию Ньинма. Ясное дело, при таких обстоятельствах срелаксировать мышцы лица и ягодиц представляется сложным. Вот я и задал вопрос, чтоп наконец-таки достичь релаксации хотябы мимической и жевательной мускулатуры лица. Ягодицы пока не расслабляю из принципа.
Никакого Юры Лаврова не знаю, дай Б-г ему всякого здоровья. И кто сказал, что личина придурка равна образу йидама? Я лично сообщал тебе, кого я изображаю? Ладно, сообщаю. Я изображаю гневного пролетария (читай придурка). И не только изображаю, но и таковым и являюсь, без мишуры и Юры Лаврова. Поночуешь недельку-другую на работе, станешь таким же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38969СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 02:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ENTER пишет:
Nilla пишет: "Судя по всему, к буддизму имеет отношение завышенная самооценка, неудовлетворенность результатами практики своих братьев и сестер, да и своих многочасовых упражнений...  
          У Вас есть великолепный шанс продемонстрировать альтернативное обучение, дающее 100 % нирвану. На Вас смотрит весь мир в лице этого форума "

Нилла к вам тот же вопрос, что и к Фрицу. Вы проглотили слова и ваше сообщение стало неясным. Что вы хотели сказать?Поясните развернуто и спокойно. Могу догадаться, что ваш расстроили мои слова  о том, что смс ННР несколько бестолковы. Да.

Вы пишете Нилла об обучении. Не уверен, что кого-то чему-то можно обучить, а уж тем более гарантировать на 100%

. Но как-то странно ученик произрастает изнутри учителем. Слушать и читать много полезно, но прислушиваться к учителям=буддам=..= в себе пожалуй самая существенная практика.

впрочем и у учителя на ваджре бывает полезно повисеть, особенно дамам.[/u]


                Уважаемый Моо, Рандел, теперь-Enter, Трюндель(да, еще- с достоинствами и Guest, ну тут уж- сам с собою...)! Спешу похвалить Вас за обстоятельный ответ на "проглоченные мною" слова. Суперпроницательность прям! 8)
                Если бы Вы, несмотря на многолетние поползновения к Ати, все же сделали шаг, то поняли бы абсурдность слова "расстроили". Сразу видно -  ни на одном уровне СМС не стояли, однако  Shocked
                 Искренне желаю вашей Многоликости столько же учительствующих крепнущих ваджров. И каждому- по юму.  Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38986СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 17:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу не согласится с блондинистым буддистом, по поводу тонкого наблюдения относительно этого замечания -"Судя по всему, к буддизму имеет отношение завышенная самооценка, неудовлетворенность результатами практики своих братьев и сестер, да и своих многочасовых упражнений...  "
Мои собственные иследования в данной области, разумеется имеющие в основе наблюдения предшественников, говорят о том же. Выбор направления обусловлен предрасположенностью. Христиане к примеру страдают заниженной самооценкой, буддисты полная противоположность. А истина как всегда посередине.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

39005СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 20:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smail : ) пишет:
Не могу не согласится с блондинистым буддистом, по поводу тонкого наблюдения относительно этого замечания -"Судя по всему, к буддизму имеет отношение завышенная самооценка, неудовлетворенность результатами практики своих братьев и сестер, да и своих многочасовых упражнений...  "

             Блондинистый буддист сам-то в теории не очень, равно как и в СМС.
Но точно помню, что заниженная и завышенная самооценка- один...(умолчу).
Доле воздержусь от личностей. Съели однако барышню. Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

39007СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 20:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lаmer пишет:
У тебя дюраля нету, листа на шасси? 3мм.

Неа, нету. А тебе сколько  надо? Может, с оказией у пролетариев спрошу.
Зато есть сплав швейцарский кобальтхромовый, медицинский, высокопружинистый и с высоким КТР. Грамм сто могу презентовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

39009СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 22:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ENTER, я не согласен с вами. Вы знаете, и даже нет желания отвечать. Мне почему-то кажется, что это вам не надо... Но просто хочу вас похвалить и сказать: у вас потрясающая манера и в этом топике, и в другом, приписывать мне мнение, которого я не выражал! Wink Пять баллов!
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

39010СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 22:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

       Парни, Ваши портреты рядом- это нечто! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

39013СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 07, 23:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, православный христианин и гневный пролетарий. Гламур и дискурс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

39017СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 07, 00:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Так-с, раз уж начали о Нирване речь, то попрошу меня исправить, если я ошибаюсь, потому что сейчас я коротко постараюсь изложить некоторые постулаты Дхармы. Да, это слишком грубо и коротко, но основные мысли постараюсь очертить все же в такой форме. Есть жизнь (Колесо Сансары), на основе которой возникает страдание. Страдание сопровождает жизнь каждого человеческого существа. Нирвана - это когда ты вырвался из Сансары, по сути - небытие, отсутствие жизни (нирвана - это угасание). Отсутствие жизни - отсутствие страданий...
Слушаю ваши замечания, мне просто знать надо, в нужном ли направлении развивается моя мысль, потому что я хочу максимально детально ознакомиться с буддизмом.

Здесь заключена ошибка. Страдание возникает не на основе жизни (колеса дхармы). Страдание возникает на основе неведения (игнорирования, упускания). Как это происходит? Вы создаете устремления, которые продолжают действовать незавершенными, затем Вы создаете новые устремления, и тем самым создаете противобороство, разнонаправленность, следуя новому устремлению Вы вынуждены преодолевать приверженность предыдущим. Эти устремления в своей совокупности называются кармой.
Что такое сансара? Сансара - это фрагментарное восприятие, обусловленное устремлениями. Вы воспринимаете мир через призму устремлений, упуская то, что не имеет значения в свете Ваших устремлений.
Нирвана - это успокоение устремлений (потока дхарм), растворение их в целенаправленном отстранении, отречении, освобождении от всех устремлений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

39048СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 07, 20:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы воспринимаете мир через призму устремлений, упуская то, что не имеет значения в свете Ваших устремлений.
Мираж обнадёживает ровно на столько, чтобы добить остатки воды во фляге.
Цитата:

Нирвана - это успокоение устремлений (потока дхарм), растворение их в целенаправленном отстранении, отречении, освобождении от всех устремлений.
Дык ведь фляга вскоре опустеет... Very Happy
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kot_ru
Гость


Откуда: Vladivostok


44163СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 08:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, я недавно наткнулся на ваше обссуждение, и у меня возник вопрос: человек потерял ребенка, причем ребенку было не очень много лет... Как объяснить ему, не нанося дополнительной психологической травмы, даже не знаю как сказать, целесообразность, что ли, смерти его ребенка? Как вообще с точки зрения буддизма относиться к смерти в столь юном возрасте? Может я чего не то говорю, но прошу не игнорировать этот вопрос.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

44174СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 09:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

           Целесообразность немного из другой оперы...Скорее, о неизбежности смерти...О законах кармы...Смотря для чего говорить...
          Если для утешения-тут слова практически бессильны. Я сама -мать, и при любом раскладе не хотела бы пережить такое.Ни за какие коврижки. Думаю, любой психически здоровый человек рассуждал бы также...Особенно женщины...
           У меня, к сожалению, есть некоторый  опыт по части бесед на такие темы с пациентами, которые потеряли своих близких и от этого-смысл жизни...
           И этот опыт показывает, что придает людям силы информация о привязанности. Поясню. В локе людей определяющей эмоцией является привязанность. Особенно к близким, особенно к детям. Потеря ребенка рождает сильное страдание...Надо перенести любовь, предназначенную ребенку, на всех живых существ...И рассказываю о четырех безмерных...
          Еще говорю о том, что в Тибете (а о нем охотно любят слушать) не принято оплакивать умершего, ибо это ему мешает отправиться в дальний Путь (нужно адаптировать объяснение к сознанию собеседника). И о сильной кармической связи с ребенком, которая не порвется в вечности...
Вообще рассуждения о вечности успокаивают немного, дают передышку исстрадавшейся матери...
           Но что мы можем знать об этом, окромя как повторять чужое...?
Буддисты смерть переносят легче и проще, иногда я даже вижу радость на лицах тех, кто потерял близкого человека. Ощущение легкого помешательства...Но эти люди углубляются в практику, становятся более восприимчивыми к постижению 4 благородных истин (о них хорошо бы знать всем, в том числе и небуддистам).
зы: и очень важно не удариться в миссионерство от буддизма. Попробовать объяснять понятным языком, учитывая культурный уровень собеседника. И щадить его религиозные пристрастия.


Последний раз редактировалось: nilla (Ср 14 Ноя 07, 19:30), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

44186СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 14:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kot_ru пишет:
Ребята, я недавно наткнулся на ваше обссуждение, и у меня возник вопрос: человек потерял ребенка, причем ребенку было не очень много лет... Как объяснить ему, не нанося дополнительной психологической травмы, даже не знаю как сказать, целесообразность, что ли, смерти его ребенка? Как вообще с точки зрения буддизма относиться к смерти в столь юном возрасте? Может я чего не то говорю, но прошу не игнорировать этот вопрос.

Давно уже слышал одну историю, как некая пара с грудным ребенком путешествовала по Индии, посетила Бодхгайя, Сарнатх и т.д. и встречалась с 16м Кармапой. Через неделю ребенок умер. Родители были конечно расстроены, если не сказать больше, и один лама дал им такой ответ - "Ваш ребенок в прошлой жизни сделал два очень сильных пожелания - совершить паломничество по святым местам буддизма и встретиться с живым Буддой. Как только они исполнились, его здесь больше ничего не задерживало. Вам, как родителям, он конечно очень благодарен, поскольку благодаря вам они так быстро исполнились." Совершенно филигранно с точки зрения "ненанесения психологической травмы", но для того чтоб такое сказать, нужно чтобы вам поверили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44193СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 15:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прикольная история, похожа на отмазку. Но чтобы увидеть Будду и совершить паломничество не обязательно быть человеком. И плюс этому ребёнку ещё нужно быть нешуточным предсказателем будущего. К тому же, ничего ему не мешало жить дальше в этих условиях, благоприятных к тому же во всех отношениях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

44217СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 19:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

     Но ты не сказал, как относиться к смерти ребенка...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.070) u0.013 s0.002, 18 0.016 [255/0]