Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32166СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 16:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог - не бог, не суть важно. Будда - выше бога. Как можно молиться тому, кто в Нирване? Да, не стоит мыслить категориями бытия или небытия, но по сути как можно просить о чем-то того, кого нет? Или я что-то не пойму... Прошу познакомить меня с религиозной практикой буддизма, его течений.
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32169СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 16:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда не в нирване. Будды не нет, а наоборот он бессмертен. Будда был в нирване с момента просветления, что не мешало ему давать поучения. Будда за пределами сансары и нирваны, (эти концепции взаимозависимы). Согласно махаянской Махапаринирвана сутре, уход Будды в паринирвану, это искуссное средство обучения Дхарме, на самом деле будда никуда не уходит. Ну и наконец, самое сложное - ваш собственный ум (не рассудок), это потенциально будда.

Последний раз редактировалось: test (Пн 16 Апр 07, 16:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32170СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 16:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана - не небытие. Будда не ниже Бога/бога, и не выше. В приведённой Вами "молитве" обращение, если я не ошибаюсь, к живому человеку. По поводу течений и практик читайте литературу, посещайте лекции. Другое дело, если что-то непонятно по деталям. Да вот неплохая, всем известная статья, тут в общем и вкратце многое, и языком простым написано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32171СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 16:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут надо понимать, что прекращения бытия или жизни о котором говорится в ранних сутрах, это прекращение только страдания и ложного бытия. Вот к примеру:
Цитата:
"Speaking in this way, teaching in this way, I have been erroneously, vainly, falsely, unfactually misrepresented by some brahmans and contemplatives [who say], 'Gotama the contemplative is one who misleads. He declares the annihilation, destruction, extermination of the existing being.' But as I am not that, as I do not say that, so I have been erroneously, vainly, falsely, unfactually misrepresented by those venerable brahmans and contemplatives [who say], 'Gotama the contemplative is one who misleads. He declares the annihilation, destruction, extermination of the existing being.' 13

"Both formerly and now, monks, I declare only stress and the cessation of stress.

- http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.022.than.html
Тоесть нужно понимать, что есть главный фокус страдания и его прекращения, (а в махаяне ещё и просветления) и всё остальное обязательно преломляется через него. Если оторвать это главное, то остатся чушь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32172СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 17:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Торчинова почитаю в ближайшее время, спасибо.
Пока нет вопросов, но если будут ссылки еще на какую-либо литературу - буду рад. Хотя на форуме я уже и так много нашел.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

32173СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 19:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но я не могу понять, зачем необходимы тогда, например, молитвы к буддам или богам? Ведь будда после паринирваны - это, говоря моим грубым языком, по сути "то", что равняется Нирване - реальному "бытию". Если можно, разъясните это.

Это также традиционный вопрос. Он рассматривается, в частности, в Милиньда-паньха (Вопросы царя Милинды). Коротко - польза происходит исключительно из изменения ума самого "молящегося", он направляется к лучшим целям и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32174СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 19:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но я не могу понять, зачем необходимы тогда, например, молитвы к буддам
Любая искренняя молитва понижает собственный эгоизм. Да и перекладывает собственные действия на действия Будды, который в тебе.  Правда это многие не замечают. Особенно потом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32183СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 22:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Будда не ниже Бога/бога, и не выше. [/url]


На проповедь Будды слетались даже боги. Боги - это ведь одна из форм существования, но будда - это состояние (можно употребить это слово?) выше, не так ли? Я сделал вывод не просто так, это довелось встречать в литературе по буддизму (могу дать ссылки, если уж так необходимо), но все же хотелось бы услышать объяснение цитаты, которую я привел.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32184СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 23:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
но я не могу понять, зачем необходимы тогда, например, молитвы к буддам
Любая искренняя молитва понижает собственный эгоизм. Да и перекладывает собственные действия на действия Будды, который в тебе.  Правда это многие не замечают. Особенно потом.

Замечательно, очень понравилось объяснение. Иными словами, молитва в буддизме - это не сколько просьба, а сколько попытка привести себя в "определенное состояние"... В православии есть понятие "ум Христов", которое выражает состояние понимания Промысла Божия, если очень грубо и не совсем точно, то ты начинаешь смотреть на мир, ммммм... не глазами Христа, но как бы хотелось Христу, чтобы ты видел те или иные события; это, безусловно, сосояние пребывания в Истине - во Христе... Думаю, это сложно понять людям, которые не живут духовной жизнью православия (как мне, православному, явно сложно понять чисто буддистские нюансы ввиду отсутствия духовной практики), но я хотел бы постараться провести параллель: можно ли сказать, что молитва помогает обрести "ум Будды", иными словами посмотреть на вещи если не с позиции состояния Просветеления, то с позиции, близкой к этому состоянию (уместно ли слово "состояние"?)?

И еще: тут кто-то сказал, что Будда вне сансары и вне нирваны? Как это понимать? Я чувствую, что это связано с учением о Телах Будды, но я не до конца его понял...

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32185СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 07, 23:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, а что такое, по-Вашему, молитва? У меня есть серьёзные соображения на тему корректности применения этого слова, в хр. контекте и понимании, к буддизму.
Про "ум Христов" - очень интересно. Где Вы про это прочитали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

32189СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 05:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Молитвы" в буддизме есть. Но они не характерны для буддизмы и есть только в некоторых традициях, в частности в Гелуг - легендарная "Хвала взаимозависимому происхождению".  Это практики, так сказать, начального уровня, или же практики дополнительные. В основном, они служат для напоминания и удержания в уме некоей важной составляющей учения. И нужно различать молитвы от мантр.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32198СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 11:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не согласен. В моём понимании молитва - это некая просьба высшим силам о решении неких внешних или внутренних проблем, просьба, по сути, о подарке, бесплатно. Для буддизма это неприемлемо. Хвала и молитва - совершенно разные вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32218СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 18:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
молитва - это некая просьба высшим силам о решении неких внешних или внутренних проблем, просьба, по сути, о подарке, бесплатно.
Это на самом обывательском уровне. Если были люди которых молитва изменяла, то значит она гораздо больше чем просто просьба.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32220СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 19:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо, что тогда молитва по-Вашему? Только пожалуйста желательно обывательскими словами, т.к. я не в космосе. И молитва ли сама по себе изменяла, какова структура изменений и принцип их возникновения, и в чём изменения состоят?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32222СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 07, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обряды и ритуалы нужны только тем кто не способен понять сути учений. Хотя все обряды и ритуалы имеют глубокий смысл. Внешне они выглядят как почитания божеств и просьбы к ним. На внутреннем уровне, они ведут к однонаправленному успокоенному уму. Являются необходимой составляющей для начала практик карма и бхакти йоги.  
Как механизм, молитва меняет деятеля человека, на деятеля божество, тем самым уводя на задний план собственный эгоизм как героя событий.
Обычная молитва в церкви, перед свечкой с  иконой - это практически тратака в момент прекращения произнесения слов. Ну и как я уже писал, молитва с намерением в момент смерти переносит туда куда просил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.739) u0.013 s0.001, 18 0.017 [256/0]