Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32413СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
test пишет:
Минка Павел пишет:
Да, что касается бурята, то он мыслит очень интерестными категориями: "бытие", "вечность", "существо"...  Rolling Eyes
Ржунимагу
Хех, кажется вы упрекали меня в использовании слова "бытие" или нет? Мол, "бытийные" категории - этого быть не должно. Поэтому ваш "медвед" здесь мне не совсем понятен.
Нет, про бытиё я ничего не говорил. Я и КИ, это два абсолютно разных человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32418СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки, Вам надо Тихонравова почитать как следует.  Very Happy  Что-то Вы подзагнули насчёт христианской философии и христианства. Помойму это очень непростые вещи.

Барайдин, бурят, судя по всему, татхатагарбист  Very Happy

Слово спасибо, скорее всего от глагола "спасать", ответ на вопрос "ну как, помогло?"... Из серии вестимо, терпимо, видимо и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

32420СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что-то Вы подзагнули насчёт христианской философии и христианства. Помойму это очень непростые вещи.

Я не говорил "простые". Метафизической зауми, для запудривания мозгов, там очень много.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

32423СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 18:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хех, кажется вы упрекали меня в использовании слова "бытие" или нет? Мол, "бытийные" категории - этого быть не должно. Поэтому ваш "медвед" здесь мне не совсем понятен.

Коротко - я не считаю, что каждый назвавший себя буддистом и пишущий о нем разбирается в предмете, о котором говорит. А само слово "бытие" не является запретным - все зависит от контекста и смысла, который нужно передать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32427СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 19:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что поделаешь, да , метафизики много, но ведь там есть ещё и практика и даже материалистическая компонента. Некоторые считают, что это проецирование метафизической зауми, т.е. её реализация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32437СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 21:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
пожалуйста, давайте поговорим о буддизме
Если отвечать в рамках заявленной темы: "Буддизм - философское течение или религия", я бы ответил примерно так:
будизм представляет собой комплекс практических методов работы с сознанием, основанных на определенной методике размышлений и ведущих к гармонизации человеческой психики. Вот.
Сложность здесь в том, что:
1. Комплекс этих практических методов может иногда иметь форму религиозной практики;
2. Методика этих размышлений может иногда выглядеть как философская система, а может - как чистой воды психотренинг;
3. Эта гармонизация, во всяком случае в ее описательной части, может с точки зрения некоторых религиозных систем рассматриваться как наоборот распад и деградация.

Это в общем. Если же Вас интересует, как конкретный буддист переживает свою буддистскость, то общего ответа здесь быть не может, поскольку в буддизме не существует догматики, во всяком случае в том ее понимании, как это имеет место в теистических религиях. Почему - наверно излишне объяснять?
Я же, как буддист, на вопрос "Буддизм - философское течение или религия?", отвечу: "Понятия не имею. И решать это для меня лично не имеет никакого смысла".

СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32443СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 22:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я бы добавил, что религия - это философия в действии, реализация философии. Статус религии - это проверка на прочность философии, можно ли этой философией жить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

32445СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 23:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Религия - слово из европейской терминологии. Большинство слов (дхарма, даршана и т.п.), обозначающих различные индийские системы, скорее оправданно переводить, как воззрения и философии.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32446СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 23:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А я бы добавил, что религия - это философия в действии, реализация философии. Статус религии - это проверка на прочность философии, можно ли этой философией жить.
Ну да. И это, пожалуй, единственный смысл, в котором буддизм можно назвать религией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32666СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 10:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господа, буддизм - это религия. Во-первых, есть наличие религиозного культа, во-вторых, есть религиозные верования (именно верования, не смотря на то, что они имеют философский элемент), в-третьих, есть буддийские религиозные организации (сангха). Опять же, подчеркну, наличие философского элемента не позволяет превратить религиозное учение в чисто философское.
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

32672СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 11:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Господа, буддизм - это религия. Во-первых, есть наличие религиозного культа, во-вторых, есть религиозные верования (именно верования, не смотря на то, что они имеют философский элемент), в-третьих, есть буддийские религиозные организации (сангха). Опять же, подчеркну, наличие философского элемента не позволяет превратить религиозное учение в чисто философское.
Конкретный человек может
1. Не отправлять никаких религиозных культов, а только заниматься медитацией;
2. Не иметь никаких верований, а опираться в своей практике лишь на работу с самой природой мышления;
3. Не входить ни в какую религиозную организацию;
и при этом быть в строгом смысле буддистом.
Для этого ему достаточно иметь понимание (не верование, а именно понимание) того, что
1. Все составные феномены непостоянны
2. Все наблюдаемые феномены обусловлены самими условиями наблюдения
3. Все сопряженные с заблуждением феномены ведут к страданию
4. Приведение своего мышления в состояние тождественности с Бытием есть истинный покой (в этом смысле нирвана неотличима от понимания).
Эти четыре пункта можно назвать своего рода "символом веры" буддизма.
Вот и решайте, философия это или религия. Мне, если честно, это все равно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32687СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 14:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Минка Павел пишет:
Господа, буддизм - это религия. Во-первых, есть наличие религиозного культа, во-вторых, есть религиозные верования (именно верования, не смотря на то, что они имеют философский элемент), в-третьих, есть буддийские религиозные организации (сангха). Опять же, подчеркну, наличие философского элемента не позволяет превратить религиозное учение в чисто философское.
Учение Будды не религиозно, атеистично, научно. Но со временем всё превращается в религию или можно сказать, что народ всё превращает в форму религии.
(Для примера проведу аналогию с университетом - есть членство в университете ("община"), есть студенты и преподаватели, для того чтоб научиться нужно доверять знанию, (это элемент веры, если я не верю преподавателям, науке, то ничему на научусь), ну а "культ", это расписание и мероприятия, субординация.)
Возвращаясь к превращению в религию - буддизм он в одном поле с религией, где другие религии навязывают веру и ошибки Будда утверждает возможность нормального, не мистифицированного познания и изменения. Поэтмоу во-первых одно поле с религией, во-вторых есть общение с религиозными людьми на их языке, в-третьих, так как тема сложная, неудачи, ошибки, промежуточные этапы могут превращаться в религию или выглядеть как религия (скадем там где не произошло ясного познания, там осталась или появляется опора на мистику).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32702СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 16:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, я понял. Не хочу спорить, хотя вы делаете явные ошибки. Во-первых, медитация - это религиозный культ, во-вторых, буддизма и "научно" - это разные вещи. Вот закон всемирного тяготения - это наука, а всевозможные, скажем условно, визионерские практики буддизма - где же здесь наука... Но честно, совсем не хочется вдаваться в спор, я лучше у вас буду спрашивать по буддизму, что меня интересует, чтобы лучше узнать эту религию, а не спорить... Просто не стоит играть со словами...
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32704СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 16:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы делаем ошибки не считая медитацию религиозным культом и т.д., а откуда вы знаете? Медитация, это научное исследование своего собственного ума. Другое значение "медитация", это просветленное состояние, что тоже не культ. Ну и кто делает ошибку?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32705СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 07, 16:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация - слово латинского происхождения, означает "сосредоточение". Вот вы когда пишете текст, то сосредотачиваетесь (медитируете) на словах и буквах. И смысле тоже. А психология и психиатрия - это наука или визионерские штучки? Закон всемирного тяготения, старость, болезни и смерть - тоже наука.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.582) u0.012 s0.002, 18 0.016 [256/0]