Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм - философское течение или религия?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32255СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 12:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Павел, а что такое, по-Вашему, молитва? У меня есть серьёзные соображения на тему корректности применения этого слова, в хр. контекте и понимании, к буддизму.

Молитва с позиции православия - это, если совсем коротко, общение с Богом. Может быть в форме просьбы и в форме благодарности. Более глубокое объяснение: это сосятоние, когда сердце человека в любви к Богу устремляется к Объекту своей любви, и когда Бог в ответ "протягивает руку человеку" - входит в его сердце благодать.
 
Теперь несколько цитат:
"Для того чтобы смог человек возбудить в сердце своем такую божественную любовь, чтобы соединиться с Ним в неразлучном союзе любви, необходимо часто молиться, возводя ум свой к Богу. Ибо как часто подкладываемые в огонь дрова увеличивают пламя, так и молитва, творимая часто и с углублением ума в Боге, возбуждает в сердце божественную любовь, которая, воспламенившись, согреет всего внутреннего человека, просветит и научит его, явит ему все безвестное и тайное своей премудрости и соделает его как бы пламенно-огненным серафимом, всегда предстоящим Богу духом своим, взирающим на Него умом и почерпающим в этом духовную сладость".
Святитель Димитрий Ростовский.

"Молитва Иисусова - не талисман какой. Сила ее от веры в Господа и глубокого сочетания с Ним сердца и ума. При таких расположениях призываемое имя Господа оказывается многодейственным. Одно повторение слов ничего не значит".
Епископ Феофан Затворник.

"Благодать Божия обращает внимание ума и сердца к Богу и на Нем держит. Так как ум без действия не стоит, то, будучи обращаем к Богу, о Боге и думает. Отсюда память Божия-присная спутница благодатного состояния... Память Божия праздной не бывает, но непременно вводит в созерцание совершенств Божиих и Божиих дел: благости, правды, творения, промышления, искупления, суда и воздаяния. Все это в совокупности есть мир Божий, или область духовная. Ревнующий- неисходно пребывает в этой области. Таково уж свойство ревности. Отсюда и обратно: пребывание в этой области поддерживает и живит ревность. Желаете соблюсти ревность? держите все описанное настроение... По частям-это дрова духовные... Имейте всегда под руками такие дрова, и как только заметите, что огонь ревности слабеет, берите какое-либо полено из своих духовных дров и подновляйте огонь духовный. И все хорошо пойдет. Из совокупности таких духовных движений исходит страх Божий, благоговейное стояние пред Богом в сердце. Это страж и охрана благодатного состояния... Вникните в это, хорошенько обдумайте, вселите в сознание и сердце... и непрестанно оживляйте в себе... и живы будете".
Епископ Феофан Затворник.

Про "ум Христов" несколько позже, сейчас нет под рукой нужных источников...

_________________
Православный христианин.


Последний раз редактировалось: Минка Павел (Ср 18 Апр 07, 12:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32256СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 12:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Хвала и молитва - совершенно разные вещи.

В православии - это одно и то же. Считается, что молитва "хорошая" - если это благодарность Богу. "Слава тебе, Боже наш, слава Тебе!" - это из храмовых песнопений, и это молитва.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32257СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 12:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

РЕБЯТА, ПРОСЬБА, ПУСТЬ КАЖДЫЙ ОГОВОРИТСЯ, КТО ОН ПО ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ, ИНАЧЕ ТРУДНО ПОНЯТЬ, КТО КАКИЕ ПОЗИЦИИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ В ЭТОМ РАЗГОВОРЕ.
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32258СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 12:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="miha"]
Цитата:

Может немного ошибаюсь. Индус всё таки.

По национальности индус?

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

32260СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 12:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты поглянь, якый гламурный хрюсик цей Мынка Павэл Smile)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

32261СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 13:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чё офтопишь, зая?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32280СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По национальности индус?
По национальности - смесь бендера с донской казачкой. Very Happy
В церкви крестили, православный. И все остальные религии тоже. Буддизм, Индия, Тибет, Дон Хуан, Ислам... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32285СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 20:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
По национальности индус?
По национальности - смесь бендера с донской казачкой. Very Happy
В церкви крестили, православный. И все остальные религии тоже. Буддизм, Индия, Тибет, Дон Хуан, Ислам... Smile
Насколько мне известно, индуизм - это только для индусов. Неоднократно приходилось об этом читать в компетентных источниках... Поэтому я удивлен.
_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32290СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 07, 23:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще меня к индусам Fritz, в одном из предыдущих постов причислил. Если просмотрите предыдущую, страничку увидите. Smile
Хотя как то странно.  Индуизм только для индусов? А как же  Кришнаиты? Или это не индуизм? Тогда что это за религия такая, индуизм? Там есть бог индус, только для индусов?
Насколько я знаю любая религия принимает к себе всех желающих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32292СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 00:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, я напесал "индуист", а не индус. Индус - это название группы национальностей, придуманное мусульманами, а индуист - это человек практикующий индуизм (шиваизм\кришнаизм\ брахманизм\шактизм, нужное подчеркнуть), религию этой группы нациольностей под названием "индусы". Немного запутано, но разобраться можно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

32299СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 07:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
miha, я напесал "индуист", а не индус.
Знаю, знаю. Извиняюсь. Просто после вашего индуист, я в ответе написал индус.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32305СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 07, 10:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Павел, спасибо. Надеюсь, что примерно понял. Возьмусь повторить утверждение, что в буддизме молитв нет, в хр. понимании молитв. Хотя, тут некоторые и утверждают что есть, но это значит что существуют какие-то мне неведомые, возможно, тайные традиции, раз меня в тайны не посвящали, поэтому меня это и не касается.
И какая Вам разница кто какую религию предпочитает? Есть понимание, информация, мнения, а позиция на всё это имхо не влияет. Лучше тогда уж национальностью поинтересоваться, её хоть изменить нельзя  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32339СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 21:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Вообще меня к индусам Fritz, в одном из предыдущих постов причислил. Если просмотрите предыдущую, страничку увидите. Smile
Хотя как то странно.  Индуизм только для индусов? А как же  Кришнаиты? Или это не индуизм? Тогда что это за религия такая, индуизм? Там есть бог индус, только для индусов?
Насколько я знаю любая религия принимает к себе всех желающих.

Международное общество сознания Кришны (МОСК) относится к тем модернистским религиозно-миссионерским образованиям, реальный статус которых очень трудно определить.

МОСК претендует на то, чтобы представлять “ведический индуизм”, то есть древнейший слой индийской религии, и потому – не менее чем на пятитысячелетнюю историю (исходя из чисто мифологической датировки Вед – священных текстов брахманизма). Но всем, хоть сколько-нибудь знакомым с индийской культурой, прекрасно известно, что в ведийскую эпоху (II–I тыс. до Р.Х.) культа Кришны не было и в помине. Претензия же основателя МОСК Свами Прабхупады на восстановление идеального общества процветания и классового равенства “золотого века” ведийских раджа-риши (“царственных мудрецов”) в нынешнюю эпоху деградации человечества более всего напоминает амбиции средневековых немецких еретиков-анабаптистов (“перекрещенцев”), провозгласивших восстановление земного рая.

Никак нельзя отнести МОСК к классическому, традиционному индуизму. Основной постулат и жизненный принцип индуизма – незыблемость кастового деления общества, при котором религиозные права и обязанности человека определяются его рождением. Для традиционных индуистов практика кришнаитов посвящать своих адептов в брахманство (принадлежность к жреческому “сословию”) является кощунством и бессмыслицей, и самих кришнаитов, игнорирующих традиционное кастовое деление и общающихся с “внекастовыми” иноземцами, они воспринимают как “варваров”. Поэтому, когда кришнаиты внушают своим последователям, что посвящают их в индуизм, это означает противоречие в терминах: индуистом в реальном, традиционном смысле нельзя “стать” – им можно только родиться.

Трудно отнести последователей Свами Прабхупады и к индуистскому сектантству. Генетически движение “Харе Кришна”, действительно, отдаленно (через преемственность учителей и, главное, семейных групп) восходит к секте чайтанитов, основатель коей жил в XVI в. Но учение и практика Свами имеют к “ортодоксальному чайтанизму” примерно такое же отношение, как “богородичники” к Православию.

Поэтому МОСК можно отнести только к неоиндуизму, который правильнее было бы обозначить как псевдоиндуизм, – то есть к миссионерским организациям западного образца, которые либо адаптируют индийское наследие к пониманию и языку современного западного человека (ср. Миссия Рамакришны), либо, наоборот, обряжают западные понятия и методы в индийскую экзотику и выдают малокомпетентным европейцам западный “исходный материал” за откровение восточной духовности. Этой подменой и занимаются кришнаиты. Совершенно сознательная модернизация “священных текстов” (лучший пример – произведение Прабхупады “Бхагавад-Гита как она есть”), интенсивнейшее проповедничество (форма религиозной активности, менее всего присущая индуизму), пропаганда теократических и эсхатологических утопий, претензия на откровение свыше, благословение на миссию в других странах – лишь немногие черты, сближающие основателя движения Харе Кришна с “харизматическими лидерами” неопротестантских и полувосточных сект XX в. (напр., Сан Мен Мун).

Признание российских кришнаитов представителями древней мировой религии – индуизма – ввело бы современное, насильственно секуляризованное и религиозно безграмотное российское общество в большое заблуждение. Оно способствовало бы и дальнейшему искажению представлений о подлинной индийской культуре (существенный вклад в это искажение был уже внесен другой нашей “мировой религией” – Агни-йогой).

В.К. Шохин.
Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Центра восточной философии Института философии РАН.

_________________
Православный христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Минка Павел



Зарегистрирован: 15.04.2007
Суждений: 100

32340СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 07, 21:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
И какая Вам разница кто какую религию предпочитает? Есть понимание, информация, мнения, а позиция на всё это имхо не влияет. Лучше тогда уж национальностью поинтересоваться, её хоть изменить нельзя  Very Happy


Дело в том, что меня интересует компетентное мнение буддиста о буддизме. Представьте, что вы хотите узнать о православии от православных. Для того, чтобы информация действительно была верной, вы должны будете общаться именно с православными, которые в Церкви хотя бы несколько лет, а не с теми, кто выдает себя за православных, например с асаулячниками или представителями Богородичного Центра. Это необходимо, чтобы слышать именно о православии, а не о подделке, которая так называется с легкой руки группки людей...


Fritz пишет:
 Надеюсь, что примерно понял. Возьмусь повторить утверждение, что в буддизме молитв нет, в хр. понимании молитв.


Итак, это понятно. Но что тогда молитва в буддизме? Из постов, которые тут были, я сделал вывод, что это - хм... определенная концентрация ума... Все же хотелось бы в нескольких словах объянить, что такое молитва в буддизме. Как вообще можно расценивать молитву, которую я привел ниже (я имею ввиду молитву Рожденному В Лотосе)?

_________________
Православный христианин.


Последний раз редактировалось: Минка Павел (Сб 21 Апр 07, 11:03), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

32347СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 07, 04:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для того. чтобы информация действительно была верной, вы должны будете общаться именно с православными

Я в этом случае предпочту известного ученого-религиоведа, который не замечен в предвзятости, но замечен в знании предмета. Как и в случае с буддизмом - буддолога. Ученые при этом могут быть и православными и буддистами, и даже попами с ламами, но не это будет определяющим. На мнение Шохина далеко не во всех вещах можно полагаться, он весьма специфическая фигура.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.604) u0.013 s0.002, 18 0.022 [255/0]