Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз про последний момент

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620254СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Промежуточных вариантов в буддизме разве нет? Не знаю, мой опыт с женщинами, что они много мне давали в понимании жизни, понятно что и я им много давал. То есть это скорее взаимообмен психологический?
Разумеется, в буддизме описаны самые разные женщины, в т.ч. и женщины-арахати, и женщины-ученицы Будды. Относиться с осторожностью рекомендуется к похоти, которая может возникнуть при общении с представителем противоположного пола - неважно, женщина это или мужчина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620255СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

К тому же, "видеть будду" вовсе не значит "кланяться будде". Я даже больше скажу: кланяться будде - значит, не видеть будду.
Я вам еще больше скажу - пока Дхамма не забыта, Будду увидеть никак не получится, потому что новый Будда (чисто технически) может появиться только тогда, когда Дхамма будет забыта полностью.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

620256СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Дались вам эти ток-шоу - вы что, действительно их смотрите и испытываете чувство подвига, когда лишаете себя просмотра?

По поводу свободного времени и завода ТМ прав. Там круче: имея в своём распоряжении всё время, его всё равно не хватает, дело не только во времени


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620257СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Рената, это не совсем в контексте сутты.
"Если он скажет: «Мой ум отведён от человеческих чувственных удовольствий и настроен на дэвов мира Четырёх Великих Царей», то ему следует сказать: «Дэвы [мира] Таватимсы куда более прекрасны и возвышенны, нежели дэвы мира Четырёх Великих Царей. Так что, пожалуйста, отведи свой ум от дэвов Четырёх Великих Царей и настройся на дэвов мира Таватимсы». И т.д.
В этой сутте даже больше, там рекомендуется постепенно переводить ум к более возвышенным состояниям.
Это разные практики. Кто-то устремлен к перерождению в мире божеств - такой практик вряд ли пойдет на кладбище для созерцаний. Кто-то устремлен к перерождению в бесформенном мире - такому практику кладбищенские созерцания в самой раз, как и тем, кто привязан к телу, ощущает тело собой, постоянно думает о теле, беспокоится о нем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620258СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот
Дались вам эти ток-шоу - вы что, действительно их смотрите и испытываете чувство подвига, когда лишаете себя просмотра?

По поводу свободного времени и завода ТМ прав. Там круче: имея в своём распоряжении всё время, его всё равно не хватает, дело не только во времени
Разумеется, не только во времени, но и в устремлении тож. Есть у вас устремление играть на виолончели - тогда и время на игру найдется. Нету - тогда время найдется только для того, чтобы объяснить, что условий для игры нет никаких. Мой "подвиг" лишения просмотра длится уже лет 20 и я делюсь с ТМ (который ток-шоу смотрит) опытом - с отказом от TV свободного времени выкраивается не так уж мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30516

620259СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 12:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

К тому же, "видеть будду" вовсе не значит "кланяться будде". Я даже больше скажу: кланяться будде - значит, не видеть будду.
Я вам еще больше скажу - пока Дхамма не забыта, Будду увидеть никак не получится, потому что новый Будда (чисто технически) может появиться только тогда, когда Дхамма будет забыта полностью.
Тогда вам нужно поскорее всё забыть. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2276
Откуда: Пантикапей

620292СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 13:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Дети олигархов (не аристократов, не благородных) не подходят, поскольку они напрочь лишены желания фрустрировать, они сидят на безжалостной растрате ресурсов и времени. Имхо, ресурсный разгул олигархических детей - это следствие не просто плохой, а кошмарной кармы.

У них внимание ушло не туда, но випака лучшая. Следствие прошлых умелых действий. Не совсем умелых, конечно, но в РФии - самая топовая.

Вы представьте гипотетическую ситуацию, что кто-нибудь из них пишет в твитторе: "tasmai namaskṛtya  yathā’rthaśāstre", закажет у местных скульпторов копию статуи гандхарского Будды и где-нибудь в СПб ее поставит перед тайским посольством. Это сразу +овер9000, кто родится снова людьми, а не в нижних мирах, просто потому, что посмотрел и прочел с почтением.

И теперь сравните со мной, например. Я даже если зацитирую Кошу от корки до корки, сделаю свой сайт по ней и напишу книгу, то ее прочитают 1.5 человека. На статую мне не накопить, конечно, как и не пролоббировать ее установку.

А все потому что не начал с себя мало заслуг. Випака так себе, в сравнении с возможностями тех, кто лучше.

Laughing

Даже по гипотетической ситуации, на мой взгляд у вас випака лучше, особенно если вы "умудрились" (в лучшем смысле этого слова) так написать книгу по Коше, что до неё добралось только полтора человека. Вам не удалось захватить массового читателя, т.е. подыграть ему и усугубить его жажду лёгкого чтива (ещё лучше - утрата читателя, идеал - снятие пары "писатель - читатель" в пользу "сам писатель и читатель"). Копия же гандхарского Будды - это банальный откуп в имиджевой семантике, что-то типа благотворительной, меценатской институции - органичная часть крепёжной системы порочного мироустройства.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

620355СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 02:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
Дети олигархов (не аристократов, не благородных) не подходят, поскольку они напрочь лишены желания фрустрировать, они сидят на безжалостной растрате ресурсов и времени. Имхо, ресурсный разгул олигархических детей - это следствие не просто плохой, а кошмарной кармы.

У них внимание ушло не туда, но випака лучшая. Следствие прошлых умелых действий. Не совсем умелых, конечно, но в РФии - самая топовая.

Вы представьте гипотетическую ситуацию, что кто-нибудь из них пишет в твитторе: "tasmai namaskṛtya  yathā’rthaśāstre", закажет у местных скульпторов копию статуи гандхарского Будды и где-нибудь в СПб ее поставит перед тайским посольством. Это сразу +овер9000, кто родится снова людьми, а не в нижних мирах, просто потому, что посмотрел и прочел с почтением.

И теперь сравните со мной, например. Я даже если зацитирую Кошу от корки до корки, сделаю свой сайт по ней и напишу книгу, то ее прочитают 1.5 человека. На статую мне не накопить, конечно, как и не пролоббировать ее установку.

А все потому что не начал с себя мало заслуг. Випака так себе, в сравнении с возможностями тех, кто лучше.

Laughing

Даже по гипотетической ситуации, на мой взгляд у вас випака лучше, особенно если вы "умудрились" (в лучшем смысле этого слова) так написать книгу по Коше, что до неё добралось только полтора человека.

Самый лучший результат прошлых действий у Будды Шакьямуни: рождение в царской семье, в богатой стране, в обществе с древними (и философскими) традициями, в уважаемой варне, без недостатка в чем-либо, с отменным здоровьем, соответствующим сроком жизни, способностями и пр. Как говорят в сутре - "бхутакоти", предел возможного.

Если чего-то нет или что-то повреждено, то результат уменьшается. Мне не награфоманить всю сетку возможных ситуаций, но если нет уважения, например, общественного, то результат уже не такой хороший. Если нет достатка, то он еще более уменьшается. Общественное внимание туда же. Даже если в книге лютая графомания. Отвлечемся от ее содержания, так сказать.

В этой таблице на первых позициях вы поняли кто Laughing Я это стараюсь лишний раз не озвучивать, потому что народ реагирует крайне болезненно. Им нужно чтобы все было хорошо. И вообще "только выиграли". Осознание своей ситуации и того, что делал, часто заканчивается исекаем.

Экалавья пишет:
Вам не удалось захватить массового читателя, т.е. подыграть ему и усугубить его жажду лёгкого чтива (ещё лучше - утрата читателя, идеал - снятие пары "писатель - читатель" в пользу "сам писатель и читатель"). Копия же гандхарского Будды - это банальный откуп в имиджевой семантике, что-то типа благотворительной, меценатской институции - органичная часть крепёжной системы порочного мироустройства.


Это, имхо, уже особенности индивидуального восприятия и трактовка того, о чем человек думал, каковы были его мотивы.

Вообще, интересно было бы обобщить буддизм. "Васана из совершенно чистого дхармадхату" ака Дхарма, должна сработать и в следующих жизнях до ее полного развития в вимуктикаю или дхармакайю. Т.е. это такая пустая сетка категорий и их связей, которая фактическим материалом наполняется вне зависимости от физ. констант. И она должна быть настолько верной до ошарашивания, что оставленный ею след в индивидуальном познании станет прямо вот доминирующим. Но минусом будет наличие 1001-го комментария и отсутствие практической ценности из-за крайне абстрактного характера.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Экалавья, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620363СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 10:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой




Самый лучший результат прошлых действий у Будды Шакьямуни: рождение в царской семье, в богатой стране, в обществе с древними (и философскими) традициями, в уважаемой варне, без недостатка в чем-либо, с отменным здоровьем, соответствующим сроком жизни, способностями и пр. Как говорят в сутре - "бхутакоти", предел возможного.

Ну то есть царевич потерял впустую как минимум 10 лет своей жизни - а вы этого даже не замечаете. А мог бы родиться в брахманской семье, где прошел бы все те практики, которые он прошел в 30 с лишним лет, гораздо раньше. Соответственно, и к Постижению мог бы прийти пораньше, и проповедовать подольше.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

620364СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 13:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У вас совершенно глупый подход, как и у многих пустоголовых «тхеравадинов» и вы уже порядком достали его озвучивать. Межушный ганглий в определенном возрасте теряет эластичность, но вы попробуйте.

Считаете, что Шакьямуни - это такой мимокрок был, ищущий истину. Тогда как он уже при Будде Дипамкаре ее знал и 4 кальпы шлифовал парамиты, чтобы продемонстрировать 12-ть деяний для пользы аудитории. В числе которых рождение именно кшатрием, поскольку авторитет брахманов тогда пошатнулся, и игры в гареме, следование тиртхикам и пр. Причем это все по вашим же текстам. Не переливайте помои из свой головы, плз. Уже бесчисленное кол-во раз вам говорили. Лучшее, что вы можете сделать, - помолчать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

620365СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 14:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:



Самый лучший результат прошлых действий у Будды Шакьямуни: рождение в царской семье, в богатой стране, в обществе с древними (и философскими) традициями, в уважаемой варне, без недостатка в чем-либо, с отменным здоровьем, соответствующим сроком жизни, способностями и пр. Как говорят в сутре - "бхутакоти", предел возможного.

Ну то есть царевич потерял впустую как минимум 10 лет своей жизни - а вы этого даже не замечаете. А мог бы родиться в брахманской семье, где прошел бы все те практики, которые он прошел в 30 с лишним лет, гораздо раньше. Соответственно, и к Постижению мог бы прийти пораньше, и проповедовать подольше.

Мне уважаемые люди из Тхеравады говорили, что у принца были, скорее всего, «кармические косяки». Ну, он так мучился до дерева Бодхи…

А вот у его ученика Шарипутры вроде «косяков» не было (согласно ПК, но не другим Канонам). Ну, это тот арахант, который сказал историческое «Прекращение становления. Ниббана…». Насколько я помню, Шарипутра был брахманом.

Пути Будды неисповедимы…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2276
Откуда: Пантикапей

620366СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 15:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Самый лучший результат прошлых действий у Будды Шакьямуни: рождение в царской семье, в богатой стране, в обществе с древними (и философскими) традициями, в уважаемой варне, без недостатка в чем-либо, с отменным здоровьем, соответствующим сроком жизни, способностями и пр. Как говорят в сутре - "бхутакоти", предел возможного.

Если чего-то нет или что-то повреждено, то результат уменьшается. Мне не награфоманить всю сетку возможных ситуаций, но если нет уважения, например, общественного, то результат уже не такой хороший. Если нет достатка, то он еще более уменьшается. Общественное внимание туда же. Даже если в книге лютая графомания. Отвлечемся от ее содержания, так сказать.

В этой таблице на первых позициях вы поняли кто Laughing Я это стараюсь лишний раз не озвучивать, потому что народ реагирует крайне болезненно. Им нужно чтобы все было хорошо. И вообще "только выиграли". Осознание своей ситуации и того, что делал, часто заканчивается исекаем.

Шакьямуни из благородных, экзотерически - он в теме с молоком матери, его движение от установки, от предназначения, от повышенного чувства ответственности (т.е., от всего того, чему олигархия сущностно, генетически враждебна). Возможно именно поэтому он, как бы, вынужден открывать Дхарму, располагаться максимально корректно (бхутакоти), в суперпозиции, на абсолютном пограничье, ризомном перекрёстке между иерархическим обществом, отшельниками в коллективе и коллективом отшельников (какового же должно быть "общественное уважение" в категориях "блага"? - идеальная модель, которую вы попытались представить картинно, в качестве сработавшей - ниже про васану из чистого дхармадхату).

Колоссальная нагрузка - быть активно понятным, дотянуться до различных уклонов (девиаций) по всему радиусу и притянуть их по-ближе к середине. Олигархическое тело-машина на такое неспособна, оно только жрёт и выводит (в прогрессии), иногда - откупается, этот откуп - максимум который можно срезать с аннигиляционной олигархической (вайшьёвой) машины, это обоюдострый откуп, поскольку и отшельник таким образом откупается от полного поглощения и уничтожения олигархической пастью.

Здесь, по части арья - согласен, вроде очевидно, что Шакьямуни - лучший результат, как пограничная, околорабочая модель, если в этом и цель? Разночинец как тот, кто умудрился не вляпаться в иерархии и сохранить достоинство (награфоманить) - тоже модель, но менее рабочая, страдающая неуравновешенностью - либо слишком профанирует, омрачает випаку, либо напротив - слишком сакрализирует, размывает випаку, уходит в идеализацию и абстаркцию (Но, имхо, это лучшее, что осталось к сему дню). Очень непросто решить урванение срединного пути.


Последний раз редактировалось: Экалавья (Сб 11 Фев 23, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

620368СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 17:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

На пост выше. А что, новогодняя елка украшена игрушками?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620369СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 18:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

У вас совершенно глупый подход, как и у многих пустоголовых «тхеравадинов» и вы уже порядком достали его озвучивать. Межушный ганглий в определенном возрасте теряет эластичность, но вы попробуйте.

Считаете, что Шакьямуни - это такой мимокрок был, ищущий истину. Тогда как он уже при Будде Дипамкаре ее знал и 4 кальпы шлифовал парамиты, чтобы продемонстрировать 12-ть деяний для пользы аудитории. В числе которых рождение именно кшатрием, поскольку авторитет брахманов тогда пошатнулся, и игры в гареме, следование тиртхикам и пр. Причем это все по вашим же текстам. Не переливайте помои из свой головы, плз. Уже бесчисленное кол-во раз вам говорили. Лучшее, что вы можете сделать, - помолчать.
По каким именно нашим текстам "авторитет брахманов тогда пошатнулся", где именно "по вашим же текстам" можно почитать про игры в гареме? С чего вы взяли, что при встрече с Буддой Дипанкарой аскет Сумедха знал Дхамму? История аскета Сумедхи переведена, сведена - читайте, просвещайтесь. И, возможно, кому-то другому в разделе Южный буддизм следует помолчать? К примеру, в разделы Гималайского и Дальневосточного буддизма я не захожу вовсе, не хотите последовать моему примеру и не заходить туда, где вы не очень-то в теме?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

620370СообщениеДобавлено: Сб 11 Фев 23, 18:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Я это стараюсь лишний раз не озвучивать, потому что народ реагирует крайне болезненно.
То, что всё пропало, раз рождение не так чтобы самое благоприятное, вы озвучили уже 84000 раз. Подобная идея (что боржоми поздно пить уже по причине одного только рождения "не там") крайне выгодна для недобросовестных священнослужителей - ну, чтобы миряне осознали, что способны только дану подносить и не рыпались. В Учении Будды эта ложная идея не просматривается. О варнах (вернее, о том, что не так важно, в какой семье родился): МН90, ДН27, МН113, МН96, МН84.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
Страница 6 из 120

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.957) u0.014 s0.003, 18 0.027 [267/0]