Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз про последний момент

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620087СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 22:22 (1 год тому назад)    Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

Ребята, извините, решил выделить вопрос про последний момент жизни в отдельную тему. Иначе там уже все заспамили, а для меня этот вопрос важен и буду рад любым комментариям. И кто не чурается переводов с тхеравада.ру ссылка на обсуждаемую сутту https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn55_54-gilana-sutta-sv.htm Имейте ввиду, что могут быть ошибки в переводе.
СлаваА пишет:
Ящерок пишет:
Мне кажется, что важное в этих суттах совсем другое - это то о чем Будда в них подробно рассказывает. О важности стажа принявшего прибежища. О результативности Учения, если оно проповедуется Истинно Пробужденным, т.е. Буддой, о том подходил или нет Саракани на роль результативного последователя и много еще чего. Я не понимаю зацикленности на "моменте смерти", которое ничего важного не несет, кроме того, что показывает, что на этот момент он выполнил все, что было нужно для того, чтобы быть сотапанной.
Несколько контр-аргументов на основе другой сутты СН 55.54. Там о том как мирянин должен наставлять другого мирянина в момент смерти.
1. О важности "стажа" - "то тогда, Маханама, я утверждаю, что нет разницы между мирянином, который таким образом освобождён умом – и монахом, который освобождён умом уже как сотню лет, то есть [нет] разницы между одним освобождением и другим".
То есть разницы в стаже никакой нет.
2. Важность последнего момента - мирянин может стать даже арахантом, если правильно направит свой ум в последний момент жизни и даже не по проповеди Пробужденного, а просто по проповеди другого мудрого мирянина.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

620088СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 22:35 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

2. Важность последнего момента - мирянин может стать даже арахантом, если правильно направит свой ум в последний момент жизни и даже не по проповеди Пробужденного, а просто по проповеди другого мудрого мирянина.
[/quote] Так ведь никакой разницы нет, кто сказал проповедь, если сказанное в проповеди было верно. А чтобы правильно направить свой ум в последний момент жизни, надо долго и усердно тренироваться, да и то не факт, что в момент стресса (а смерть, безусловно, стресс) ум направится туда, куда надо. Скажем, я пару раз читала лекции и обнаружила, что их необходимо записывать - как бы хорошо я не знала материал, при большом скоплении народа из головы много чего вылетает. А тут - смерть, не лекция.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

620089СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 22:40 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Иначе там уже все заспамили, а для меня этот вопрос важен и буду рад любым комментариям.
У меня теперь есть ссылка на три таблицы - склонение существительных, склонение местоимений, спряжение глаголов - на пали, ясен пень. Если так уж важен вопрос, можете поковыряться, но это тяжело.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

620090СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 22:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня есть ссылка на учебник пали! Надо?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620091СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 22:56 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Так ведь никакой разницы нет, кто сказал проповедь, если сказанное в проповеди было верно. А чтобы правильно направить свой ум в последний момент жизни, надо долго и усердно тренироваться, да и то не факт, что в момент стресса (а смерть, безусловно, стресс) ум направится туда, куда надо. Скажем, я пару раз читала лекции и обнаружила, что их необходимо записывать - как бы хорошо я не знала материал, при большом скоплении народа из головы много чего вылетает. А тут - смерть, не лекция.
Рената, конечно, я думаю все это не просто так происходит, а взаимозависимо. Но, например, про королеву Маллику есть история, что несмотря на весь ее тренинг и преданность Будде, одна нехорошая мысль в момент смерти привела ее к 7 дням в низших мирах.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620092СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 23:05 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Иначе там уже все заспамили, а для меня этот вопрос важен и буду рад любым комментариям.
У меня теперь есть ссылка на три таблицы - склонение существительных, склонение местоимений, спряжение глаголов - на пали, ясен пень. Если так уж важен вопрос, можете поковыряться, но это тяжело.
Рената, я бы хотел обсуждать уже смысл. Спасибо за предложение таблиц.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

620094СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 23, 23:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
может стать даже арахантом, если правильно направит свой ум в последний момент жизни

Вы почему то исходите из тезиса, что сознание - это такая универсальная понимающая штука и достаточно только направить внимание в последний момент и будет джекпот.

Ну вот вы направили внимание на текст на древнекитайском при жизни. Много поняли? Или поймете перед смертью?  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

620096СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 00:00 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Рената, я бы хотел обсуждать уже смысл. Спасибо за предложение таблиц.
Дык форумные знатоки запутались в смысле именно потому, что не понятно, В момент смерти или К моменту смерти. А непонятно потому, что не разобрались в падеже.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

620097СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 00:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А у меня есть ссылка на учебник пали! Надо?
Спасибо, если до пенсии доживу, может и попытаюсь осилить на досуге. Пока уверенно узнаю несколько десятков слов, для сведения хватает. А как ваши успехи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

620098СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 00:07 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Рената, конечно, я думаю все это не просто так происходит, а взаимозависимо. Но, например, про королеву Маллику есть история, что несмотря на весь ее тренинг и преданность Будде, одна нехорошая мысль в момент смерти привела ее к 7 дням в низших мирах.
Откуда история? История, на мой взгляд, правдивая вполне - даже усердная тренировка может не помочь в момент стресса. Опять-таки знакомый многим пример - хорошо подготовленная речь может вылететь из головы в нужный момент. Но если тренировки не будет вовсе, то тогда и шанса успешно пройти стрессовую ситуацию не будет.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

620099СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 00:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте, где переродится медитатор, который постоянно медитирует на трупы и вдруг умирает? Где-то в морге, на кладбище? Червяком? Не дай-то бог.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620100СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 01:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
может стать даже арахантом, если правильно направит свой ум в последний момент жизни

Вы почему то исходите из тезиса, что сознание - это такая универсальная понимающая штука и достаточно только направить внимание в последний момент и будет джекпот.

Ну вот вы направили внимание на текст на древнекитайском при жизни. Много поняли? Или поймете перед смертью?  Laughing
ТМ, я полностью не уверен. Поэтому и предлагаю эту сутту для обсуждения. Понятно, предыдущая камма важна и для того чтобы получить джекпот. Но в данной сутте про эти условия не упоминается. Акцент именно на важности последнего момента - что может простой мирянин стать и арахантом - главное правильно уметь отстраняться от других миров.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620101СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 01:18 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Рената, конечно, я думаю все это не просто так происходит, а взаимозависимо. Но, например, про королеву Маллику есть история, что несмотря на весь ее тренинг и преданность Будде, одна нехорошая мысль в момент смерти привела ее к 7 дням в низших мирах.
Откуда история? История, на мой взгляд, правдивая вполне - даже усердная тренировка может не помочь в момент стресса. Опять-таки знакомый многим пример - хорошо подготовленная речь может вылететь из головы в нужный момент. Но если тренировки не будет вовсе, то тогда и шанса успешно пройти стрессовую ситуацию не будет.
Про Маллику есть сутты и джатаки, но момент про ее жизнь после смерти я не могу подтвердить. Это просто из интернета с разных буддийских ресурсов. Если у Вас есть более достоверная информация, то мне это было бы интересно. Я искал в суттах, не нашел.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620102СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 01:25 (1 год тому назад)    Re: Еще раз про последний момент Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Рената, я бы хотел обсуждать уже смысл. Спасибо за предложение таблиц.
Дык форумные знатоки запутались в смысле именно потому, что не понятно, В момент смерти или К моменту смерти. А непонятно потому, что не разобрались в падеже.
В абхидхамме тхеравады есть момент смерти. Там и про нимитты говорят. Когда кто тренировку закончил до или в момент наверное  важно и интересно. Но последний момент сознания жизни или как в абхидхамме сознание смерти тоже важно понимать что там происходит и почему. Но может это только мне интересно, так как достаточно пожил уже.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

620103СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 23, 02:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Представьте, где переродится медитатор, который постоянно медитирует на трупы и вдруг умирает? Где-то в морге, на кладбище? Червяком? Не дай-то бог.
С нимиттой последнего момента достаточно сложная штука. Даже если всю жизнь медитировал на трупы, то в последний момент можешь вспомнить давно забытую любовь например.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
Страница 1 из 120

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (1.012) u0.015 s0.001, 18 0.019 [269/0]