Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз про последний момент

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

622993СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 23, 08:57 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скрепа пишет:
Вантус пишет:
Там у них две дикши. В первую они дают обеты как на видео, а во вторую - типа как становятся брахманами, получают яджняпавиту, гаятри-упадешу и ряд тайных шактистских мантр.
В МОСК и Гаудия Матхах есть своя внутренняя варнашрама, где серьезный человк может стать брамином ритуалистом. После обучения конечно и с правилами жизни более строгими. Эти брамины у них единственные уважаемые конкуренты лекторов-говорунов.
Я одного такого видел из МОСК, он шраддху проводил и вполне по хорошему стандарту, сам он русский.
Скрепа пишет:
А других варн у них как бы нет вообще. И нечто подобное также есть в Обществе Рамакришны и может еще где-то есть.
Кстати, это характерно для Бенгалии, откуда гаудия-вайшнавы родом - у них только брахманы и шудры в штате. При этом роль кшатриев выполняют бхумихары, которые на деле тоже брахманы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

622994СообщениеДобавлено: Чт 23 Мар 23, 09:29 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю перестать обсуждать оффтопик про кришнаитов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

623121СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 23:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Ходатайствую об амнистии, то есть об условно досрочном освобождении, в связи с весенними праздниками
Спасибо за заступничество, добрый КИ услышал вас и Славу. Вы - юноша моей мечты (к слову - скоро буду в ваших краях.)) Что же до дэвов, то они (согласно суттам) вполне могут и погоду поправить, и эпидемию прекратить - им это под силу. Другое дело, что в основном они предаются разного рода наслаждениям, потому их внимание к делам земным не очень пристальное. Скажем, под Саккой (в качестве напоминания) нагревается его трон в тот момент, когда ему следует посмотреть, что происходит на земле.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

623122СообщениеДобавлено: Сб 25 Мар 23, 23:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

И главное - где в суттах сказано, что дэвы рулят?
Джонс - это точно не Библия. Дэвы рулят постольку-поскольку. Обратят внимание - порулят, а вполне могут и не обратить. Т.е. наблюдение за земными делами является для них скорее развлечением, чем обязанностью. И уж точно никто не следит за тем, чтобы ни один волос не упал с головы обычного жс.

Ответы на этот пост: Скрепа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623123СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 23, 01:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Дэвы рулят постольку-поскольку. Обратят внимание - порулят, а вполне могут и не обратить. Т.е. наблюдение за земными делами является для них скорее развлечением, чем обязанностью. И уж точно никто не следит за тем, чтобы ни один волос не упал с головы обычного жс.
В ПК это всё совершенно иначе объясняется. Индивидуальной кармой людей, на которую боги просто не могут влиять. Божествам вообще посвящено огромное количество текстов ПК. Сама Дхарма Будды была распространена только благодаря уговорам Брахмы Сахампати, т.е. благодаря прямому вмешательству Бога в ход человеческой истори. Ну и ваше иное враньё или просто неосведомлённость, про то, что в буддизме боги якобы не управляют природой, уже было мной выше опровергнуто. Вижу, что вы весьма быстренько прибежали, после весьма странного и на мой взгляд ненужного сокращения срока вашего наказания. Так вы хотя бы паузу снисходительную выдержали. Хотя бы притворились, что заняты буддийской практикой, в реале, в своей этой смешной общине, и не до форумов вам там якобы. Но нет ведь, нет! Вы мигом вернулись, но с чего начали-то, с очередной попытки кому-то где-то нагадить, как-то ужалить. Впрочем, это и понятно, интернетбуддизм во всей своей красе. Инстинктивный, примитивный, узколобый, шариковый, лживый, подлый, очень конфликтный, мстительный, поверхностный, декламирующий высокие идеалы, которым фактически не следует. Короче в вашем неприятном лице именно такой, каким и являлся всю свою печальную двадцатилетнюю историю. Но весьма приятно, что теперь в копилке вашей личной истории есть еще один бан, не только на иных буддийских площадках, но теперь и здесь :lol:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

623132СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 23, 09:54 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:


Дэвы - не параматтхи, дэвы - концепции, игры ума, со всеми вытекающими
Это существа с большим количеством заслуг. Уже за это их не зазорно почитать. Но при этом они смертны - по исчерпании накопленных заслуг спускаются с небесных миров, не всемогущи (скажем, когда Бодхисатта истязал себя аскезой, то они подкармливали его через поры кожи, но при этом никак не могли ускорить момент его Постижения) и не слишком озабочены мирскими делами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

623134СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 23, 10:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Рената Скот пишет:
Ничего не имею против исчезновения мощей - всё когда-нибудь исчезает, в сансаре нет ничего постоянного. Но то, что мощи отправляются в ниббану - странное заявление. Будда никак не привязан к костям и зубам, оставшимся после погребального костра. Кости и зубы, оставшиеся после погребального костра, никак не привязаны к будде.



p.s.: если "странное заявление" - не риторическое, то не ко мне, может на лекциях пояснят, там где про женщин вместо перил рассказывают.
Про перила скорее всего найдете в комментарии к МН 75 - там подробное описание дворцов царевича. Коммент выложен на пали, но пока не переведен, так что придется вам потрудиться.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2276
Откуда: Пантикапей

623136СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 23, 11:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Про перила скорее всего найдете в комментарии к МН 75 - там подробное описание дворцов царевича. Коммент выложен на пали, но пока не переведен, так что придется вам потрудиться.

Эта процедура не затруднит моё мышление, никак его не спровоцирует, не двинет, а посему - нет в ней необходимости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

623142СообщениеДобавлено: Вс 26 Мар 23, 16:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
...Скажем, под Саккой (в качестве напоминания) нагревается его трон в тот момент, когда ему следует посмотреть, что происходит на земле.
Типа, когда зад подгорает?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Скрепа



Зарегистрирован: 22.03.2023
Суждений: 108

623166СообщениеДобавлено: Пн 27 Мар 23, 01:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

https://www-palikanon-com.translate.goog/english/pali_names/sa/sakka.htm?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=wapp
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

623222СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 01:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS Сергей пишет:


Ходатайствую об амнистии, то есть об условно досрочном освобождении, в связи с весенними праздниками
Спасибо за заступничество, добрый КИ услышал вас и Славу. Вы - юноша моей мечты (к слову - скоро буду в ваших краях.)) Что же до дэвов, то они (согласно суттам) вполне могут и погоду поправить, и эпидемию прекратить - им это под силу. Другое дело, что в основном они предаются разного рода наслаждениям, потому их внимание к делам земным не очень пристальное. Скажем, под Саккой (в качестве напоминания) нагревается его трон в тот момент, когда ему следует посмотреть, что происходит на земле.
Рената, рад Вас снова читать. Не до конца был уверен, что КИ будет молодцом. Но ему тоже стоит отдать должное. Иногда еще удивляюсь, что люди могут быть человечны. Хотя не верное слово. Добры к другим, снисходительны? А может как в махаяне сострадательны? КИ просил, чтобы Вы меня тоже оценили по типу  адекват/неадекват на форуме, так как Ваша негативная оценка к другим участникам форума была формальной причиной блокировки.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

623307СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 23, 18:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Рената, рад Вас снова читать. Не до конца был уверен, что КИ будет молодцом. Но ему тоже стоит отдать должное. Иногда еще удивляюсь, что люди могут быть человечны. Хотя не верное слово. Добры к другим, снисходительны? А может как в махаяне сострадательны? КИ просил, чтобы Вы меня тоже оценили по типу  адекват/неадекват на форуме, так как Ваша негативная оценка к другим участникам форума была формальной причиной блокировки.
Ничего не могу сказать про человечного молодца, но посты не затираются и это уже просто супер, т.к. многие модераторы не банят, а просто-напросто стирают всё то, что им не по нраву. Никакой оценки участников форума у меня быть не может, ведь я мало кого знаю. А посты, наверное, любой может оценить - интересует человека тема беседы или он пишет по другим причинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

625091СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 23, 23:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Гилана сутта, как мне кажется, не столько о последнем моменте жизни, сколько о том, что жизнь - это болезнь ума...
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

625266СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 21:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Гилана сутта, как мне кажется, не столько о последнем моменте жизни, сколько о том, что жизнь - это болезнь ума...
Жизнь возникает при наличии условий для ее возникновения. Скажем, плесень скорее всего возникнет при наличии тепла и сырости, независимо от наличия болезненного или даже здорового ума.

Ответы на этот пост: Aion
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

625268СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 23, 21:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот

О! Как дела? Давно вас здесь не было. В сансаре всё спокойно?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
Страница 116 из 120

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.428) u0.015 s0.000, 18 0.058 [265/0]