Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Еще раз про последний момент

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620222СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 21:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Знаменитый аджан Ча предпочитал беседовать о Дхарме с приехавшими из западных стран духовными фарангами, нежели с тайскими мирянами, которых в основном интересовали ритуальные вопросы. Фаранги задавали более важные вопросы и интересовались более глубокими темами. Но именно их Ча предупреждал о том, что их сильный ум, давая им больше возможностей к пониманию, может завести их в ловушку ложного чувства I-know-it-all.
Это когда человек наполнен теорией, которая не связывается с его жизненной практикой. Например, когда он рассуждает о том, что "во всех людях нужно видеть просветлённых будд", и при этом спорит с каждым, с кем он говорит об этом, высмеивает или оскорбляет тех, с кем говорит об этом или о чём-либо ещё. Потому что, если бы он и вправду мог делать то, о чём рассуждает, то он не стал бы этого даже произносить. Как же можно в лицо просветлённому будде говорить, что тот должен делать по мнению говорящего? Smile Очевидно, что требование "видеть во всех людях просветлённого будду" говорящий таким образом адресует кому-то другому, но не себе самому.

Видеть во всех просветлённых будд не означает кланяться каждому как будде. Laughing Кстати, забыли нюанс, что во всех, включая себя. Хотя, это не хинаянская тема.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

620227СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 21:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

620230СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 23:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

620231СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 23:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Видеть во всех просветлённых будд не означает кланяться каждому как будде. Laughing Кстати, забыли нюанс, что во всех, включая себя. Хотя, это не хинаянская тема.
Про "хинаянскую тему" это вам лучше говорить с Ренатой.
Про то, что "во всех, включая себя", у вас вполне получается включать в это себя, причём на исключительной основе Smile
К тому же, "видеть будду" вовсе не значит "кланяться будде". Я даже больше скажу: кланяться будде - значит, не видеть будду.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

620232СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 00:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

620236СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 01:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Для хорошего перерождения надо в последний момент быть сосредоточенным на позитиве, как мне кажется или вообще отстраняться как рекомендуют в этой сутте.
Но разве не позитив - последние минуты жизни посвятить размышлению о непостоянстве тела, созерцая труп?
Рената, это не совсем в контексте сутты.
"Если он скажет: «Мой ум отведён от человеческих чувственных удовольствий и настроен на дэвов мира Четырёх Великих Царей», то ему следует сказать: «Дэвы [мира] Таватимсы куда более прекрасны и возвышенны, нежели дэвы мира Четырёх Великих Царей. Так что, пожалуйста, отведи свой ум от дэвов Четырёх Великих Царей и настройся на дэвов мира Таватимсы». И т.д.
В этой сутте даже больше, там рекомендуется постепенно переводить ум к более возвышенным состояниям.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Последний раз редактировалось: СлаваА (Чт 09 Фев 23, 02:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

620237СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 01:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

При чем тут Арестович?

Это так сарказм, про богов. Но вы не въехали. Видимо не следите за новостями СВО.

Вы о чем говорите понимаете? Дэвы в процессе обучения и дэвы, которые не обучаются, - это разные скандхи, разные процессы.

А вы с позиций какой секты вещаете? С шравакской, у них этого нет. Если с тантрической, то предупреждайте. Есть у них такие образы.

С самыми элементарными - что анализируется и для чего.

12 аятан, 18 дхату, 5 скандх – что бы увидеть, что Я нет, и что бы всю груду страданий прекратить. Так как там терять нечего.  Цель у них одна - прекращение, что б ничего не было.

Android пишет:
На деле вы не врубаетесь даже о чем речь идет.

Книжки Рахулы и других мне понятны. Ваш слог мне не всегда ясен. Легче всего замазать пробел – обвинить в непонимании. Или вы излагаете, что-то иное, чем Рахула?  

Цитата:
Сами написали. У вас сознание уже иное, а чувственный опыт все то же говно. Смоделируйте просто понимание и поведение человека, когда он слышит, что чувственный опыт - говно. Это та же самая лингвистическая игра как и утверждение "все слова лгут". На навоз же можно не обращать внимания раз это навоз, не? Как и на ложь.

Что не так? Сансара = 5 скандх = опыт  =  говно. Скандхи, кстате, не раздельны.  Не мои слова.


Не упадана скандхи вызывают страдание, а они сами и есть страдание. При том, что никакой атмы не существует. Она логически противоречива.  

Я про это и говорю. Если скандхи -- страдание, то единственный путь -- это когда нет опыта, нет скандх, нет страдания, бхаваниродха, просто  дырка, о чем вам тут Рената и говорит. Другой вопрос -- а надо ли это? Целесообразнее --- страдательность при наличии упаданы в силу непонимания анатмы, как в альтернативных системах. А так не зачет.

Цитата:
Вы не знаете объектов у чужого сознания. А уже беретесь судить других за неправильное мнение. Причем сами не понимаете вообще ничего. Даже подхода к анализу явлений.

Если человек стал овощем,  или делает глупость, следуя какому-то учению, это уже говорит о его сознании, которое подверглось индоктринации.   По плодам узнаем.

Цитата:
"Идентифицируетесь с объектом"? Вы у слов значение знаете?

Так в инородной среде уже обитаю.  Что не так? --identify with someone/something https://dictionary.cambridge.org/dictionary/essential-american-english/identify-with-someone-something

Цитата:
Кому не пофиг, что вами для себя считается? Это ваше личное дело.  А для тхеравады это центральный концепт без которого вся дхамма-теория и причинность развалятся. Смотрите в комментаторской Абхидхамме.

Нет у них этого, не выдумывайте. Спросите Ренату. Приведите ссылку куда смотреть. Бхаванга-читта – это не алайа-виджана.

Цитата:
Кому какое дело до ваших заморочек и предпочтений? Вы по-человечески можете общаться, придерживаясь темы? Если обсуждается учение буддизма, то обсуждать нужно учение буддизма, не баб, арестовича, куртизанок, мужиков, личные предпочтения и свое восприятие несоответствия чьего то поведения непонятно чему.

У меня бабы только в конексте буддизма. Отвращение к бабам взращивается из-за целого комплекса страхов. Древняя фишка, ничего оригинального.  Целесообразнее отрезать яички. Поменяется гормональный фон и не нужно будет созерцать трупы, кишки, что может привести к перерождению среди трупов.

Цитата:
Вы вред учения выводите из непонравившегося вам поведения человека. Это смех же. Диалог уровня двача про анимешников.


Это симптоматично.  Я наблюдаю.  Не единичные примеры. Пока еще не тренд. Надо ж проверить, вступать в секту или нет.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

620238СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 02:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

У меня бабы только в конексте буддизма.
А как они в контексте буддизма? Ну то есть в чем их смысл, для чего они вообще?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

620240СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 02:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вынужденные работать ни о чем размышлять не могут кроме бытовых задач. Т.е. чтобы было для этого свободное время нужно обладать достаточным уровнем частной собственности.
Не устали еще сами себя уговаривать? Посчитайте, сколько часов в сутки вы выкидываете на просмотр ток-шоу и сериалов. Посчитайте, сколько получается потерянных часов в неделю. Подумайте, сколько полезного вы могли бы сделать за это убитое время. Единственная плохо разрешимая задача - малые дети, это да. Но они достаточно быстро вырастают, так что если не создавать каждые 5-10 лет очередного младенца, вполне можно найти достаточно часов, свободных от бытовых задач (при должном устремлении, конечно).

С человеком, который отрицает важность тишины и благополучия для абстрагирования говорить не о чем. Вы не адеквате и спорите с очевидными вещами.
ТМ, мне кажется тут есть некая иллюзия, что если у человека много денег и не нужно работать, то человек сразу начнет только буддийскими практиками заниматься. Мне кажется это так не работает. Я, конечно, только на основе своего опыта могу судить. Но я тоже так раньше думал типа сейчас поработаю, заработаю, а потом буду спокойно медитациями заниматься. Но нет хуже врага чем безделье. Сознание должно еще быть оттренировано соответствующим образом, иначе первый оптимизм свободного времени и вроде бы свободы от материальных ограничений сменяется скукой и бездельем.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

620242СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 02:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:

У меня бабы только в конексте буддизма.
А как они в контексте буддизма? Ну то есть в чем их смысл, для чего они вообще?

Буддизмов много разных.  Готама рекомендовал монахам -- не смотреть на них, не разговаривать с ними...в Махапариниббана сутте.  А остальное в книжках по биологии.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

620243СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 02:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
СлаваА пишет:
Android пишет:

У меня бабы только в конексте буддизма.
А как они в контексте буддизма? Ну то есть в чем их смысл, для чего они вообще?

Буддизмов много разных.  Готама рекомендовал монахам -- не смотреть на них, не разговаривать с ними...в Махапариниббана сутте.  А остальное в книжках по биологии.
Промежуточных вариантов в буддизме разве нет? Не знаю, мой опыт с женщинами, что они много мне давали в понимании жизни, понятно что и я им много давал. То есть это скорее взаимообмен психологический?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

620245СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 06:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:

Вынужденные работать ни о чем размышлять не могут кроме бытовых задач. Т.е. чтобы было для этого свободное время нужно обладать достаточным уровнем частной собственности.
Не устали еще сами себя уговаривать? Посчитайте, сколько часов в сутки вы выкидываете на просмотр ток-шоу и сериалов. Посчитайте, сколько получается потерянных часов в неделю. Подумайте, сколько полезного вы могли бы сделать за это убитое время. Единственная плохо разрешимая задача - малые дети, это да. Но они достаточно быстро вырастают, так что если не создавать каждые 5-10 лет очередного младенца, вполне можно найти достаточно часов, свободных от бытовых задач (при должном устремлении, конечно).

С человеком, который отрицает важность тишины и благополучия для абстрагирования говорить не о чем. Вы не адеквате и спорите с очевидными вещами.
ТМ, мне кажется тут есть некая иллюзия, что если у человека много денег и не нужно работать, то человек сразу начнет только буддийскими практиками заниматься. Мне кажется это так не работает. Я, конечно, только на основе своего опыта могу судить. Но я тоже так раньше думал типа сейчас поработаю, заработаю, а потом буду спокойно медитациями заниматься. Но нет хуже врага чем безделье. Сознание должно еще быть оттренировано соответствующим образом, иначе первый оптимизм свободного времени и вроде бы свободы от материальных ограничений сменяется скукой и бездельем.

Вы прост не знаете чем заниматься, когда свободное время наконец то появилось, т.к. всю жизнь работали.

СлаваА пишет:
если у человека много денег и не нужно работать, то человек сразу

Не сразу, но это необходимое условие. Если вы хотите стать виолончелистом, но работаете на заводе, то ваше желание так и останется желанием. Пенсионеры тут чуть-чуть имеют преимущество, но у них уже моск атрофировался в 99.99%. Свободное время, деньги и независимость от других в молодом возрасте, на пике когнитивных способностей - это однозначно драгоценное человеческое рождение. А не просто человеческое рождение.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

620246СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 06:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Дети олигархов (не аристократов, не благородных) не подходят, поскольку они напрочь лишены желания фрустрировать, они сидят на безжалостной растрате ресурсов и времени. Имхо, ресурсный разгул олигархических детей - это следствие не просто плохой, а кошмарной кармы.

У них внимание ушло не туда, но випака лучшая. Следствие прошлых умелых действий. Не совсем умелых, конечно, но в РФии - самая топовая.

Вы представьте гипотетическую ситуацию, что кто-нибудь из них пишет в твитторе: "tasmai namaskṛtya  yathā’rthaśāstre", закажет у местных скульпторов копию статуи гандхарского Будды и где-нибудь в СПб ее поставит перед тайским посольством. Это сразу +овер9000, кто родится снова людьми, а не в нижних мирах, просто потому, что посмотрел и прочел с почтением.

И теперь сравните со мной, например. Я даже если зацитирую Кошу от корки до корки, сделаю свой сайт по ней и напишу книгу, то ее прочитают 1.5 человека. На статую мне не накопить, конечно, как и не пролоббировать ее установку.

А все потому что не начал с себя мало заслуг. Випака так себе, в сравнении с возможностями тех, кто лучше.

Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

620251СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Не сразу, но это необходимое условие. Если вы хотите стать виолончелистом, но работаете на заводе, то ваше желание так и останется желанием. Пенсионеры тут чуть-чуть имеют преимущество, но у них уже моск атрофировался в 99.99%. Свободное время, деньги и независимость от других в молодом возрасте, на пике когнитивных способностей - это однозначно драгоценное человеческое рождение. А не просто человеческое рождение.
То есть как это "так и останется желанием"? Вы что, работая на заводе, не можете купить виолончель+самоучитель? Вы не можете найти в инете концерты, ноты? Вы не можете то время, которое раньше тратили на просмотр ток-шоу, тратить на игру на виолончели? Да, вы не станете виолончелистом мирового уровня, но ведь ваша цель - не мировая слава, ваша цель - научиться играть на виолончели, не?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12558

620252СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 11:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


И теперь сравните со мной, например. Я даже если зацитирую Кошу от корки до корки, сделаю свой сайт по ней и напишу книгу, то ее прочитают 1.5 человека. На статую мне не накопить, конечно, как и не пролоббировать ее установку.

Не  очень хорошо понимаю, что такое Коша, но если для вас это важная книга, то неужели вы читаете ее для того, чтобы накопить на какую-то статую? Вы, наверное, читаете потому, что считаете это чтение важным, интересным, полезным и предполагаете, что книга эта может быть интересна не только для вас, поэтому делаете сайт. А статуя тут при чём?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120  След.
Страница 5 из 120

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.953) u0.021 s0.003, 18 0.024 [270/0]