Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мантра Будды Шакьямуни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599396СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 21:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Эвенгар пишет:
подскажите насчёт слова svaha,я ничего точно не утверждаю но по моему с традиционного санскрита это слово переводится как "во благо"обычно оно завершает мантры при агнихотре вместе с возлиянием или бросанием жертвуемого в огонь.Т.е. сидит брахман у костра и из деревянной ложки выливает в дхуни топленое масло,а его жинка сидит рядом и бросает туда же рис с куркумой и прочую найведью) а дух костра Агни относит запах сжигаемого Индре с Варуной и они кушают).Мне немного странно такое завершение мантры,вы говорите что в буддийским санскрите оно означает "слава"?
НАМАХ - кланяюсь или поклоняюсь!

СВАХА - слава или славься!

Ничего странного тут нет. Супруга Агни используется и во многих тантрических мантрах индуизма. Это норма для тантрических мантр. А откуда эти ритуальные возгласы взяли сами авторы Вед, опять же никто не знает, запросто могли взять у индийских туземцев.
Я ничего не имею против,я просто спросил,т.к.сам не в курсе,санскрит сложный язык сваха может означать и "слава" и"во благо"в разных контекстах.Насчет туземцев дравидов тоже не в курсе,но врядли они говорили на санскрите,у них там свой язык,а взаимное проникновение там получилось очень глубокое,сейчас даже и не поймешь что есть что и откуда что взялось

Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599399СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 22:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
Дхармик пишет:
Эвенгар пишет:
подскажите насчёт слова svaha,я ничего точно не утверждаю но по моему с традиционного санскрита это слово переводится как "во благо"обычно оно завершает мантры при агнихотре вместе с возлиянием или бросанием жертвуемого в огонь.Т.е. сидит брахман у костра и из деревянной ложки выливает в дхуни топленое масло,а его жинка сидит рядом и бросает туда же рис с куркумой и прочую найведью) а дух костра Агни относит запах сжигаемого Индре с Варуной и они кушают).Мне немного странно такое завершение мантры,вы говорите что в буддийским санскрите оно означает "слава"?
НАМАХ - кланяюсь или поклоняюсь!

СВАХА - слава или славься!

Ничего странного тут нет. Супруга Агни используется и во многих тантрических мантрах индуизма. Это норма для тантрических мантр. А откуда эти ритуальные возгласы взяли сами авторы Вед, опять же никто не знает, запросто могли взять у индийских туземцев.
Я ничего не имею против,я просто спросил,т.к.сам не в курсе,санскрит сложный язык сваха может означать и "слава" и"во благо"в разных контекстах.Насчет туземцев дравидов тоже не в курсе,но врядли они говорили на санскрите,у них там свой язык,а взаимное проникновение там получилось очень глубокое,сейчас даже и не поймешь что есть что и откуда что взялось
Еще скажите, что арии с дравидами телепатически общались. Они учили языки друг друга, так или иначе. В языке ригведы полно дравидизмов. Отследить происхождение некоторых слов вообще не удалось, но понятно, что их не могли принести с севера. Даже если эти возгласы чисто арийские, то это ничего не меняет. Т.к. большинство направлений индуизма давно уже санскритизированные. Язык этих культов первоначально чужой, навязанный, можно сказать, но сама суть то своя, прежняя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599405СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 22:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати вся эта гипотеза вторжения ариев, она от западных ученых. В Индии, на месте событий так сказать, в неё мало кто верит. Разве что немногочисленные последователи Тилака. Индология и индологи в Индии свои, со своими особыми национальными теориями. А у верующих индуистов совсем другая версия, разумеется, на основе итихас.

Ответы на этот пост: Дхармик, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

599415СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 23:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
мастер-бластер пишет:
Неизбежно возникает болезненный вопрос: доступен ли для представителя иудаизма путь к спасительной истине? История дает возможность ответить на этот вопрос положительно. Из множества примеров приведу один. Исаак Лихтенштейн († 16.10. 1909), раввин в Тапио-Зель (Венгрия), рассказал о том, как в конце жизни он узнал Мессию – Иисуса Христа: «Божественным провидением я взял в руки Новый Завет, валявшийся незамечаемым мною много лет где-то в углу. Каждая строка и каждое слово дышали еврейским духом: свет, жизнь, сила, стойкость, вера, надежда, любовь, милость, безграничная вера в Господа, самоосуждение, отказ от каких-либо потребностей, жалость, доброта и внимание к другим – все это главенствовало в Книге. Каждый благородный принцип, чистое моральное учение, все патриаршие добродетели, которые Израиль почитал и сейчас до некоторой степени почитает, как наследство сообщества Иакова, я обнаружил в этой Книге в очищенном виде, и это есть бальзам для любой душевной боли, утешение для любой печали, лекарство от любой моральной травмы – возрождение веры и воскресение к новой жизни в Господе.

Я всегда думал о Новом Завете как источнике нечистой гордыни, эгоизма и ненависти, жестокости, но когда я открыл его, я почувствовал, что я объят им самым чудесным образом. Неожиданная слава и свет осветили мою душу. Я ожидал шипов, а нашел розы. Я нашел жемчужины, а не гальку; вместо ненависти – любовь, вместо мести – прощение, вместо плена – свободу, вместо гордыни – смиренность, вместо смерти – жизнь, спасение, воскресение, небесное богатство.

Хорошо, естественно не, я не вы,точно не знаем машиах иисус или нет,но все мудрецы торы ортодоксального иудаизма в один голос говорят, это был нехороший человек,преступник.Понимаете какое дело, всегда найдется кто либо кто хочет сделать себе имя и славу неправедным путем.Можно привести сравнение, это например как главы всех школ тибетского буддизма,далай ламы кармапы,махасиддхи от Будды Шакьямуни до наших дней говорили бы одно,а какой нибудь никому не известный лама ваня сидоров  говорил бы противоположное тому,что утверждали данные авторитеты,вы кому поверите махасиддхам кармапам или ламе ване сидорову который говорит,что кармапы с махасиддхами вам врали а я  вам сейчас расскажу как все было на самом деле.
Я верю опыту христианских святых.

Ответы на этот пост: Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

599416СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 23:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://azbyka.ru/yavleniya-gospoda-i-bogorodicy-svyatym-ugodnikam-bozhiim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599418СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 23:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда зачем вы здесь?

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

599433СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 00:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Тогда зачем вы здесь?
Ухожу.

Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

599434СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 00:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
мастер-бластер пишет:
Неизбежно возникает болезненный вопрос: доступен ли для представителя иудаизма путь к спасительной истине? История дает возможность ответить на этот вопрос положительно. Из множества примеров приведу один. Исаак Лихтенштейн († 16.10. 1909), раввин в Тапио-Зель (Венгрия), рассказал о том, как в конце жизни он узнал Мессию – Иисуса Христа: «Божественным провидением я взял в руки Новый Завет, валявшийся незамечаемым мною много лет где-то в углу. Каждая строка и каждое слово дышали еврейским духом: свет, жизнь, сила, стойкость, вера, надежда, любовь, милость, безграничная вера в Господа, самоосуждение, отказ от каких-либо потребностей, жалость, доброта и внимание к другим – все это главенствовало в Книге. Каждый благородный принцип, чистое моральное учение, все патриаршие добродетели, которые Израиль почитал и сейчас до некоторой степени почитает, как наследство сообщества Иакова, я обнаружил в этой Книге в очищенном виде, и это есть бальзам для любой душевной боли, утешение для любой печали, лекарство от любой моральной травмы – возрождение веры и воскресение к новой жизни в Господе.

Я всегда думал о Новом Завете как источнике нечистой гордыни, эгоизма и ненависти, жестокости, но когда я открыл его, я почувствовал, что я объят им самым чудесным образом. Неожиданная слава и свет осветили мою душу. Я ожидал шипов, а нашел розы. Я нашел жемчужины, а не гальку; вместо ненависти – любовь, вместо мести – прощение, вместо плена – свободу, вместо гордыни – смиренность, вместо смерти – жизнь, спасение, воскресение, небесное богатство.

Хорошо, естественно не, я не вы,точно не знаем машиах иисус или нет,но все мудрецы торы ортодоксального иудаизма в один голос говорят, это был нехороший человек,преступник.Понимаете какое дело, всегда найдется кто либо кто хочет сделать себе имя и славу неправедным путем.Можно привести сравнение, это например как главы всех школ тибетского буддизма,далай ламы кармапы,махасиддхи от Будды Шакьямуни до наших дней говорили бы одно,а какой нибудь никому не известный лама ваня сидоров говорил бы противоположное тому,что утверждали данные авторитеты,вы кому поверите махасиддхам кармапам или ламе ване сидорову который говорит,что кармапы с махасиддхами вам врали а я  вам сейчас расскажу как все было на самом деле.
Уже оффтоп, но нужна поправочка.
Иисус согласно Библии говорил, что пришёл не менять Закон, а утвердить. И "мудрецы" Торы его нормально воспринимают, обычно либо как собирательный образ проповедников, либо как одного из, потому что раввины, объявляющие себя мессиями в этой культуре не уникальный случай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599435СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 00:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Дхармик пишет:
Тогда зачем вы здесь?
Ухожу.
С 2015 года?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599436СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 00:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Кстати вся эта гипотеза вторжения ариев, она от западных ученых. В Индии, на месте событий так сказать, в неё мало кто верит. Разве что немногочисленные последователи Тилака. Индология и индологи в Индии свои, со своими особыми национальными теориями. А у верующих индуистов совсем другая версия, разумеется, на основе итихас.
Так вот, согласно индийским итихасам (йогавасиштхи, рамаяна, махабхарата), в глубокой древности была огромная ведическая цивилизация, она распространялась далеко за пределы Индостана. Причём эта цивилизация была с развитыми технологиями. Очень мощным оружием, летательными аппаратами и тп.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

599437СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 01:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
(Если я правильно помню) это из сутры Праджняпарамиты, которую Будда рассказывает Ваджрапани, говоря, что сущность ПП - это его имя (эта дхарани). Есть в сборниках переводов Э. Конзе. Может, встречается еще где, но я только это видел.

Цитата:
namo ratnatrayāya | namaḥ śākyamunaye tathāgatāya arhate samyaksaṃbuddhāya | tadyathā - oṃ mune mune mahāmunaye svāhā

Цитата:
"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"

Нет, там муне будет из-за падежного окончания. "О, Мудрец, мудрец (вокативный падеж), Великому мудрецу (дательный падеж) слава..."
Я к сожалению не знаком с буддийским санскритом,немного знаком с традиционным санскритом,но не настолько чтобы давать пояснения,подскажите насчёт слова svaha,я ничего точно не утверждаю но по моему с традиционного санскрита это слово переводится как "во благо"обычно оно завершает мантры при агнихотре вместе с возлиянием или бросанием жертвуемого в огонь.Т.е. сидит брахман у костра и из деревянной ложки выливает в дхуни топленое масло,а его жинка сидит рядом и бросает туда же рис с куркумой и прочую найведью) а дух костра Агни относит запах сжигаемого Индре с Варуной и они кушают).Мне немного странно такое завершение мантры,вы говорите что в буддийским санскрите оно означает "слава"?

Его переводят обычно как "hail!".

Цитата:
स्वाहा ind. svAhA hail! hail to! may a blessing rest on!

Вы не смешивайте религиозное истолкование слова с общеупотребительным.

Цитата:
дух костра Агни относит запах сжигаемого Индре с Варуной и они кушают

А потом вы проснулись на лекции  Laughing В Тибете, например, была другая толковательная традиция. Вернее - традиции. Там Ом-А-Хум-Сва-ХА - это слоги на нервных сплетениях от центра лба до промежности, как пример.  Кто с чем чего ассоциирует - это уже другой вопрос, символического значения, наверное.

В гибридном буддийском новых слов нет. Там в основном падежные окончания, глагольные отличаются, недостаточная санскритизация и подобные штуки. Что-то типа говора, диалекта. Не отдельный язык. А что там в "упрощенной грамматике" в трудах Средневековых буддистов до конца не ясно. Это научную работу нужно читать. А их пока нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48701

599438СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 01:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Причём эта цивилизация была с развитыми технологиями. Очень мощным оружием, летательными аппаратами и тп.

Это же фейки начала 20-го века. Поддельный текст про летательные аппараты и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599439СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 02:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Причём эта цивилизация была с развитыми технологиями. Очень мощным оружием, летательными аппаратами и тп.

Это же фейки начала 20-го века. Поддельный текст про летательные аппараты и т.п.
Нет, это есть в самом эпосе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599450СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 07:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

(Если я правильно помню) это из сутры Праджняпарамиты, которую Будда рассказывает Ваджрапани, говоря, что сущность ПП - это его имя (эта дхарани). Есть в сборниках переводов Э. Конзе. Может, встречается еще где, но я только это видел.

Цитата:
namo ratnatrayāya | namaḥ śākyamunaye tathāgatāya arhate samyaksaṃbuddhāya | tadyathā - oṃ mune mune mahāmunaye svāhā

Цитата:
"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"

Нет, там муне будет из-за падежного окончания. "О, Мудрец, мудрец (вокативный падеж), Великому мудрецу (дательный падеж) слава..."
Мне собственно эта мантра нужна не для получения от нее плодов в виде сиддхи,что в принципе не возможно не имея гуру,так плоды мантры дает гуру,а не от того, что кто то начитает миллионы мантр,хоть миллиард начитай ничего не будет,а для установления связи с Буддой Шакьямуни,имя тут есть и оно правильное теоретически ведь связь должна возникнуть?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599452СообщениеДобавлено: Сб 05 Фев 22, 07:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар

с каким еще буддой шакьямуни вы хотите связи устанавливать? Алло! Он умер 2500 лет назад.

Какие сиддхи, какой гуру? Где в учении Будды что либо говориться о гуру и сиддхах? Изначально там ни о каких гурах и сиддхах речи вообще не было.

Вы буддизм с ламаизмом не путайте.


Ответы на этот пост: Эвенгар, Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.869) u0.015 s0.003, 18 0.014 [267/0]