Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мантра Будды Шакьямуни

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599176СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 11:01 (2 года тому назад)    Мантра Будды Шакьямуни Ответ с цитатой

Мантра Будды Шакьямуни,"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"в каком тексте упоминается данная мантра?может кто нибудь подсказать.Вообще с мантрами в буддизме проблематично,как правило коверканные санскритские мантры или неправильно написанные и произносимые.Я ничего против конечно не имею т.к. слышал что было много случаев обретения плода мантры и от неправильно произносимой,меня интересует только текст где упоминается данная мантра и хорошо бы чтобы этот текст можно как нибудь увидеть.Есть коверканная мантра Ом Муне Муне Мунайе Соха,я опять как бы против ничего не имею,но мне очень сильно режет слух,как знаете когда по стеклу корябают,извиняюсь конечно просто привык к санскриту,спасибо за понимание

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599178СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 11:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар

А чем тебе христианские молитвы не нравятся? Кого ты из себя изображаешь?


Ответы на этот пост: Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

599180СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

(Если я правильно помню) это из сутры Праджняпарамиты, которую Будда рассказывает Ваджрапани, говоря, что сущность ПП - это его имя (эта дхарани). Есть в сборниках переводов Э. Конзе. Может, встречается еще где, но я только это видел.

Цитата:
namo ratnatrayāya | namaḥ śākyamunaye tathāgatāya arhate samyaksaṃbuddhāya | tadyathā - oṃ mune mune mahāmunaye svāhā

Цитата:
"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"

Нет, там муне будет из-за падежного окончания. "О, Мудрец, мудрец (вокативный падеж), Великому мудрецу (дательный падеж) слава..."

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 03 Фев 22, 12:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Эвенгар, Эвенгар, Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599181СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Эвенгар

А чем тебе христианские молитвы не нравятся? Кого ты из себя изображаешь?
А зачем мне яд?

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599182СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

(Если я правильно помню) это из сутры Праджняпарамиты, которую Будда рассказывает Ваджрапани, говоря, что сущность ПП - это его имя (эта дхарани). Есть в сборниках переводов Э. Конзе. Может, встречается еще где, но я только это видел.

Цитата:
namo ratnatrayāya | namaḥ śākyamunaye tathāgatāya arhate samyaksaṃbuddhāya | tadyathā - oṃ mune mune mahāmunaye svāhā

Цитата:
"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"

Нет, там муне будет из-за падежного окончания. "Мудрец, мудрец, Великий мудрец..."
Спасибо,т.е. такой мантры как Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха вообще не существует?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

599184СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где не существует? Если в Тибете написали тантрический ритуал с мантрой, то - существует в тибетском каноне.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599186СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Где не существует? Если в Тибете написали тантрический ритуал с мантрой, то - существует в тибетском каноне.
Существует текст садханы под названием "Сокровищница благословений – Практика Будды Шакьямуни
" автор Мипхам Ринпоче ссылка https://dharmarakshita.org/2015/05/05/buddha-mipham/ там приводится мантра Будды Шакьямуни в виде "ОМ МУНЕ МУНЕ МАХА МУНАЕ СОХА" взято как мне пояснили из Праджняпарамиты.Так же я встретил мантру Будды Шакьямуни в виде Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха вот на этом ресурсе https://abhidharma.ru/A/Buddha/Buddha%20Shakyamuni.htm хотел узнать из какого текста взята эта мантра или это просто выдумка чья то,с тибетской мантрой мне теперь все понятно,спасибо за пояснение и ссылку на сутру,осталось выяснить откуда взят санскритский вариант
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599189СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 12:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
Кукай пишет:
Эвенгар

А чем тебе христианские молитвы не нравятся? Кого ты из себя изображаешь?
А зачем мне яд?

Вы серьезно? Думаете для сознания или сердца есть какая-то разница какую Вы мантру читаете или молитесь по христианскому, исламскому образцу?


Ответы на этот пост: Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599190СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 13:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Эвенгар пишет:
Кукай пишет:
Эвенгар

А чем тебе христианские молитвы не нравятся? Кого ты из себя изображаешь?
А зачем мне яд?

Вы серьезно? Думаете для сознания или сердца есть какая-то разница какую Вы мантру читаете или молитесь по христианскому, исламскому образцу?
А вы серьезно?вы предлагаете мне молиться преступнику?может мне портрет Чикатило повесить на стену и молится ему,в нем тоже есть частица божественного)и строить жизнь по его образцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

599192СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 14:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эвенгар

причем здесь преступники? Бог един, невоплощен, для всех религий.


Ответы на этот пост: Эвенгар, Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

599193СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 14:12 (2 года тому назад)    Re: Мантра Будды Шакьямуни Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
Мантра Будды Шакьямуни,"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"в каком тексте упоминается данная мантра?может кто нибудь подсказать.Вообще с мантрами в буддизме проблематично,как правило коверканные санскритские мантры или неправильно написанные и произносимые.Я ничего против конечно не имею т.к. слышал что было много случаев обретения плода мантры и от неправильно произносимой,меня интересует только текст где упоминается данная мантра и хорошо бы чтобы этот текст можно как нибудь увидеть.Есть коверканная мантра Ом Муне Муне Мунайе Соха,я опять как бы против ничего не имею,но мне очень сильно режет слух,как знаете когда по стеклу корябают,извиняюсь конечно просто привык к санскриту,спасибо за понимание
По традиции мантры произносятся так, как принято в той школе буддизма, которой вы следуете.
Формально, произнося "санскритскую" мантру, написанную русскими буквами, вы уже её коверкаете, так как фонетика санскрита отличается от русской. Wink но это действительно не так уж важно, ведь это не магическая формула, а средство настройки ума.
Помню такой рассказ одного американского буддиста, который специально поехал в Таиланд чтобы побыть послушником в монастыре знаменитого аджана Ча. Он задал вопрос настоятелю - это был аджан Суджато, тоже европеец - какую мантру ему можно использовать для медитации. Настоятель был несколько удивлён этим вопросом, поскольку в их традиции не используются мантры, но затем посоветовал просто повторять "буддхо, буддхо...". Автор рассказа попробовал и получил вполне удовлетворивший его результат.
Так что можно сделать такой вывод: лучше всего пользоваться тем, что вам дал ваш наставник... Ну, или найти собственный, подходящий вам способ. О таком в буддийских текстах тоже есть упоминания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599199СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 15:54 (2 года тому назад)    Re: Мантра Будды Шакьямуни Ответ с цитатой

Эвенгар пишет:
Мантра Будды Шакьямуни,"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"в каком тексте упоминается данная мантра?может кто нибудь подсказать.Вообще с мантрами в буддизме проблематично,как правило коверканные санскритские мантры или неправильно написанные и произносимые.Я ничего против конечно не имею т.к. слышал что было много случаев обретения плода мантры и от неправильно произносимой,меня интересует только текст где упоминается данная мантра и хорошо бы чтобы этот текст можно как нибудь увидеть.Есть коверканная мантра Ом Муне Муне Мунайе Соха,я опять как бы против ничего не имею,но мне очень сильно режет слух,как знаете когда по стеклу корябают,извиняюсь конечно просто привык к санскриту,спасибо за понимание
ओं मुनि मुनि महामुनि शाक्यमुनि स्वाहा

ōṁ   mu ni   mu ni   ma hā mu ni   śā kya mu ni   svā hā

oːⁿ   mu ni   mu ni   mə ɦɑː mu ni   ɕɑː kjə mu ni   svɑː ɦɑː


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599200СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 16:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мантры в буддизме обычно записывают двумя способами:

1. На каком-либо местном шрифте.

2. На специальном шнифте Сиддхам.

С первым способом как раз возникают многочисленные проблемы и искажения санскрита.

Со вторым способом обычно все вполне безупречно, т.к. он не уступает письму деванагари и специально создавался под санскрит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

599204СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 16:37 (2 года тому назад)    Re: Мантра Будды Шакьямуни Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Эвенгар пишет:
Мантра Будды Шакьямуни,"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"в каком тексте упоминается данная мантра?может кто нибудь подсказать.Вообще с мантрами в буддизме проблематично,как правило коверканные санскритские мантры или неправильно написанные и произносимые.Я ничего против конечно не имею т.к. слышал что было много случаев обретения плода мантры и от неправильно произносимой,меня интересует только текст где упоминается данная мантра и хорошо бы чтобы этот текст можно как нибудь увидеть.Есть коверканная мантра Ом Муне Муне Мунайе Соха,я опять как бы против ничего не имею,но мне очень сильно режет слух,как знаете когда по стеклу корябают,извиняюсь конечно просто привык к санскриту,спасибо за понимание
ओं मुनि मुनि महामुनि शाक्यमुनि स्वाहा

ōṁ   mu ni   mu ni   ma hā mu ni   śā kya mu ni   svā hā

oːⁿ   mu ni   mu ni   mə ɦɑː mu ni   ɕɑː kjə mu ni   svɑː ɦɑː

Не может так быть. На GRETIL текст этой сутры есть, скорее всего.



nmi.jpg
 Описание:
 Размер файла:  73.2 KB
 Просмотрено:  1009 раз(а)

nmi.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599205СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 22, 16:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вполне может, т.к. в коротких мантрах зачастую падежи не соблюдаются. Могу привести примеры из тибетских тантр, если очень потребуется.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.530) u0.016 s0.002, 21 0.019 [301/0]