Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мантра Будды Шакьямуни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599274СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 02:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

С моим мышлением как раз полный порядок. Просто мне, в свое время, хватило духа признать, что у дальневосточников буддийский тантризм, каким он пришёл из Индии, сохранился гораздо лучше. А вам не хватило, да и не хватит уже.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

599281СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 02:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Про Наланду уже говорили, это просто теория. Веских доказательств в её пользу нет. А в буддийской традиции совсем иная история и хронология происхождения ваджраяны. На классическом санскрите все мантры в китайском каноне дхармагуптаки, из того, что я видел.

Вы аж за китайский канон дхармагуптаки можете говорить? Laughing какие люди появились...

Дхармик пишет:
Нет там гибридного санскрита


Его там и не может быть. Он в основном по сутрам ПП выведен. Про "упрощенную грамматику" (непонятно, упрощенный подход это к изучению или или какие то упрощенные формы языка по сравнению с Панини) писал Дхармакирти в Рупаватаре, например. Ссылку на работу в Вики почему то снова выпилили.

Дхармик пишет:
и санскрита с ошибками тоже нет.


У вас аргументация: "из того, что я видел". Причем видели вы не оригинал, а переводную страничку в Инете в кол-ве 1-й шт. Уже обработанную. Хотя бы на критические издания ссылки дайте в качестве пруфа.

Дхармик пишет:
А про сиддхам, я сразу здесь сказал, что это именно шрифт, поэтому смысла в ваших уточнениях и дальнейшем негодовании не вижу.


Смысл тогда советовать мне "осваивать сиддхам"? В экзотических шрифтах никакие работы не публикуются, если не археологические и не индийские. Все в ИАСТ'e давным давно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599283СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 02:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы какую-то ерунду пишете, про какие-то странички в интернете, википедию и пр. Как на это отвечать, да и нужно ли вообще. Мантры на сиддхаме и дэванагари ошибок чаще всего не имеют. Проблемы с мантрами в иных способах записи - постоянные! Будь то тибетское, японское письмо, какое угодно. Я в этом убеждался миллион раз, и никаких иных пруфов мне не требуется. И никакой ваш личный опыт и мнение вообще никак не отменяет моего личного опыта и данного мнения.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

599284СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 02:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
С моим мышлением как раз полный порядок.

Всё по тем же кочкам скачете.

Дхармик пишет:
Просто мне, в свое время, хватило духа признать, что у дальневосточников буддийский тантризм, каким он пришёл из Индии, сохранился гораздо лучше. А вам не хватило, да и не хватит уже.

Мне на тантризм так себе, если что. Это просто смежная тема про ритуалы. Какие там мистерии и перфомансы делала знать в Китае, Тибете, Непале и у кого "сохранность" лучше - не оч важно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599287СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 02:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Мне на тантризм так себе, если что. Это просто смежная тема про ритуалы. Какие там мистерии и перфомансы делала знать в Китае, Тибете, Непале и у кого "сохранность" лучше - не оч важно.
Ну вот с буддийской традицией такие рассуждения опять же не имеют ничего общего.

Ответы на этот пост: ТМ, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

599293СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 03:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Вы какую-то ерунду пишете, про какие-то странички в интернете, википедию и пр. Как на это отвечать, да и нужно ли вообще.

Так вам ответить нечего. Иначе вы бы свои слова давно запруфали ссылками. Просто очередное обострение. В этот раз по поводу китайского канона.

Дхармик пишет:
Мантры на сиддхаме и дэванагари ошибок чаще всего не имеют.

Откуда вам это известно и что вы считаете "ошибкой"?

Дхармик пишет:
Проблемы с мантрами в иных способах записи - постоянные! Будь то тибетское, японское письмо, какое угодно. Я в этом убеждался миллион раз, и никаких иных пруфов мне не требуется. И никакой ваш личный опыт и мнение вообще никак не отменяет моего личного опыта и данного мнения.

Да пофиг на ваш личный опыт. Разницы нет, повторяете вы "СССР - великая страна" на грузинском или на польском. Языковые вопросы сильно второстепенны. Что забивание на санскрит у Тибетцев, Японцев и Китайцев еще раз подтверждает, когда речь идет об охвате аудитории и доступной копипасте.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599298СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 03:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и мне на вас пофиг. Теперь усритесь!

Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

599299СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 03:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Вот и мне на вас пофиг. Теперь усритесь!
Вы явно не цирюльник, который стрижет всех и не раздражается. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Дхармик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

599300СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 03:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:

Мне на тантризм так себе, если что. Это просто смежная тема про ритуалы. Какие там мистерии и перфомансы делала знать в Китае, Тибете, Непале и у кого "сохранность" лучше - не оч важно.
Ну вот с буддийской традицией такие рассуждения опять же не имеют ничего общего.

Так требования знать санскрит мимокрокодилу ни в какой традиции и нет. Более того, я ни с какой религиозной традицией себя и не ассоциирую. Нафиг надо попадать в зависимость от других, если есть возможность держаться в стороне и свободно делать выводы, не озираясь ни на чье мнение, и не ограничивать себя зачем-то принятыми добровольно обязательствами от попов и духовных лидеров? Такого "счастья" да еще и по своей воле мне не надо. Желания непременного общения с единомышленниками и ощущения себя частью некой общности у меня нет. Спс. Вы там сами как-нибудь себя куда-нибудь припишите, а я займусь разбором почему данная мысль вообще появилась и не является ли она попыткой "быстро недорого и качественно" пофиксить псевдо-проблему самоопределения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхармик
заблокирован


Зарегистрирован: 01.02.2022
Суждений: 181

599302СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 03:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дхармик пишет:
Вот и мне на вас пофиг. Теперь усритесь!
Вы явно не цирюльник, который стрижет всех и не раздражается. )
И не нанимался. Переписку с этим типом прекращаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

599303СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 03:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхармик пишет:
Вот и мне на вас пофиг. Теперь усритесь!

Я про свой личный опыт ничего и не писал. Это никак не проверить же. Глупо этим аргументировать. Тем более глупо начинать тему с замыслом очередного холивара про "плохих тибетцев". Все там хороши и не без косяков.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599313СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 11:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

(Если я правильно помню) это из сутры Праджняпарамиты, которую Будда рассказывает Ваджрапани, говоря, что сущность ПП - это его имя (эта дхарани). Есть в сборниках переводов Э. Конзе. Может, встречается еще где, но я только это видел.

Цитата:
namo ratnatrayāya | namaḥ śākyamunaye tathāgatāya arhate samyaksaṃbuddhāya | tadyathā - oṃ mune mune mahāmunaye svāhā

Цитата:
"Ом Муни Муни Махамуни Шакьямуни Сваха"

Нет, там муне будет из-за падежного окончания. "О, Мудрец, мудрец (вокативный падеж), Великому мудрецу (дательный падеж) слава..."
Я к сожалению не знаком с буддийским санскритом,немного знаком с традиционным санскритом,но не настолько чтобы давать пояснения,подскажите насчёт слова svaha,я ничего точно не утверждаю но по моему с традиционного санскрита это слово переводится как "во благо"обычно оно завершает мантры при агнихотре вместе с возлиянием или бросанием жертвуемого в огонь.Т.е. сидит брахман у костра и из деревянной ложки выливает в дхуни топленое масло,а его жинка сидит рядом и бросает туда же рис с куркумой и прочую найведью) а дух костра Агни относит запах сжигаемого Индре с Варуной и они кушают).Мне немного странно такое завершение мантры,вы говорите что в буддийским санскрите оно означает "слава"?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Дхармик, Кукай, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599314СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 11:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Эвенгар

причем здесь преступники? Бог един, невоплощен, для всех религий.
Слушай дядя,буддизм не религия,в буддизме нет понятия божественного

Последний раз редактировалось: Эвенгар (Пт 04 Фев 22, 12:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599316СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 11:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ок

Последний раз редактировалось: Эвенгар (Пт 04 Фев 22, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

599317СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 22, 11:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ок

Последний раз редактировалось: Эвенгар (Пт 04 Фев 22, 12:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Эвенгар
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.928) u0.010 s0.006, 18 0.016 [269/0]