Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

570898СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 13:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, вы находите у Дмитро ответ на вопрос, на который он не пытался отвечать. Практика практикой, онтологический статус атмана онтологическим статусом атмана. Покажите мне, пожалуйста, о чем идёт речь.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570899СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 13:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня не особо важно, сказал ли что-то сам Будда или это более позднее развитие его учения.
Если развитие мне кажется разумным, логичным, практичным и благим - я принимаю это.
Ну, а если мой ум недостаточно хорош для того, чтобы различать мудрое и глупое, благое и неблагое, то это проблема ума - и с ним нужно работать, чтобы он справлялся с этим лучше.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

570900СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 13:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


И что Будда по сути отрицал атман лишь в наблюдаемых феноменах - предлагая их наблюдать под углом "не я, не мое, я не таков"

Кстати об этом еще Торчинов писал.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570901СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 13:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, вы находите у Дмитро ответ на вопрос, на который он не пытался отвечать. Практика практикой, онтологический статус атмана онтологическим статусом атмана. Покажите мне, пожалуйста, о чем идёт речь.

Вот именно - как и ряд других тхеравадинов, он старается на него не отвечать и показать, что в суттах этого ответа нет.
А анатмавада - это не уход от ответа, есть ли атман. Это утверждение несуществования атмана.
В йогачаре, например, анатмавада утверждается четко и однозначно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ae, Hobert Carlson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570902СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 13:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

"бестыжие" джайны)


8176046567_e46c1aa468_z.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.1 KB
 Просмотрено:  522 раз(а)

8176046567_e46c1aa468_z.jpg



_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570903СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Ктото пишет:


И что Будда по сути отрицал атман лишь в наблюдаемых феноменах - предлагая их наблюдать под углом "не я, не мое, я не таков"

Кстати об этом еще Торчинов писал.

При таком подходе, буддийский йогин на практике ничем не отличается от индуисткого джняна-йогина, который тоже наблюдает феномены с точки зрения, что это не я, не атман.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

570904СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Мне кажется, вы находите у Дмитро ответ на вопрос, на который он не пытался отвечать. Практика практикой, онтологический статус атмана онтологическим статусом атмана. Покажите мне, пожалуйста, о чем идёт речь.

Вот именно - как и ряд других тхеравадинов, он старается на него не отвечать и показать, что в суттах этого ответа нет.
А анатмавада - это не уход от ответа, есть ли атман. Это утверждение несуществования атмана.
В йогачаре, например, анатмавада утверждается четко и однозначно.
А, ну присоединяюсь

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

570905СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Кстати, я встречала также мнение (то ли в википедии, то ли еще где, но там, вроде, и ученые упоминались), что 4БИ сформулированы были не самим Буддой, а позже.

Любая религия, проходит процесс систематизации, включая систематизацию в различных деноминациях одной и той-же религии. Это как пример с праджняпарамитскими сутрами, где осмысление дается более глубже, уже систематизированнее.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570906СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Ктото пишет:
Кстати, я встречала также мнение (то ли в википедии, то ли еще где, но там, вроде, и ученые упоминались), что 4БИ сформулированы были не самим Буддой, а позже.

Любая религия, проходит процесс систематизации, включая систематизацию в различных деноминациях одной и той-же религии. Это как пример с праджняпарамитскими сутрами, где осмысление дается более глубже, уже систематизированнее.

Да.
И я не вижу в этом проблем.
Последователи развивают и систематизируют то, что открыл первооткрыватель. Так и в науке, и в философии, и в религии, и в искусстве, и в технологиях и во всех других других областях человеческого знания и деятельности.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Пт 19 Мар 21, 14:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570907СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1955.0
с мнением ув.Ассаджи по поводу анатмавады можно ознакомиться по ссылке.
несколько цитат оттуда:
Цитата:
Такого палийского термина, соответствующего санскритской "анатмаваде", нет.
Цитата:
Никакой "анатмавады" в Тхераваде нет.
Цитата:
Анатмавады в Учении Будды нет. Он учил практической методологии, методам, приводящим к Постижению - от методов развития нравственности (сила), до методов развития собранности ума (самадхи) и способности познания (пання).

Анатта относится к этапу развития мудрости, или способности познания. Её постигают на опыте, и это большая работа, для которой нужна тщательно развитая нравственность и собранность ума
лучше конечно читать обсуждение по ссылке оно не такое уж большое...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570908СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333
Спасибо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570909СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анатмавада, учение о пустоте более развиты и им больше придается значения и уделяется внимания, конечно, в Махаяне, чем в Тхераваде.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570910СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понимаю, учение о пустоте особенно важно для пути бодхисаттв, чтобы примириться с Сансарой, с которой они не собираются полностью разрывать связь.
Наблюдение пустотности всего, что происходит в Сансаре, помогает не вовлекаться в происходящее и не страдать от него.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
magnificent
Гость





570911СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наличие Анатмавады и Ниришваравады нужно смотреть в традиционных тхеравадинских комментариях, а не на форумах суттавадинов.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

570912СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 14:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не отрицал атман, который не в дхаммах - такой там тезис.

То есть отрицал пудгала-найратмю (атман в скандхах, в дхармах), но не отрицал дхарма-найратмю (атман вне скандх, вне дхарм), если говорить терминами йогачары.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 16 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.467) u0.017 s0.001, 21 0.040 [297/0]