Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
magnificent
Гость





570858СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

На все ранние буддийские школы, включая пресловутую "Тхераваду", повлиял Брахманизм. Это эволюционная форма ортодоксальной религии индусов существовавшая до Индуизма.
Наверх
magnificent
Гость





570859СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А теперь про Махаяну:

«Согласно Джен Наттье, Махаяна никогда не относилась к отдельной секте Буддизма (санскр. Никайа), а скорее к совокупности идеалов и доктрин Бодхисаттв [9]. Пол Уильямс также отметил, что Махаяна никогда не пыталась иметь отдельную линию Винаи или посвящения от ранних буддийских школ, и поэтому каждый бхикшу или бхикшуни, придерживающийся Махаяны, формально принадлежал к ранней школе. Членство в этих Никаях, или монашеских сектах, продолжается и сегодня с Дхармагуптака Никаей в Восточной Азии и Муласарвастивада Никаей в тибетском буддизме. Поэтому Махаяна никогда не была отдельной конкурирующей сектой ранних школ. [10]»

https://en.wikipedia.org/wiki/Early_Buddhist_schools
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570860СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
magnificent пишет:
Так вы так уверенно пишете про Махаяну, что это скрытый Индуизм и т.п. чепуху. Значит должны досконально знать данный предмет.
я? я писал что один Бхикку из СПБ,  мне говорил что Индуизм повлиял на Махаяну. И что это завуалированный Индуизм, как я понял.
А вы подумали, что это моя точка зрения. Для Многих тхеравадинов Сознание - это Индуизм, неважно Абсолютное и т.д.
в индии имхр все на все повлияло....традиции крайне переплетены...причем порою чем больше напускного противостояния тем ближе степень идейного т.с. родства...что не отменяет, конечно, наличее в каждой традиции каких то оригинальных аспектов....вот скажем ранний буддизм и джайнизм....явные конкуренты что хорошо показано в том самом палийском каноне однако изошли из одной среды пользовались схожей терминологией(придавая ей разное значение) и т.д. и т.п.....или вот буддийские и индуистские тантрики тоже среда одна методы схожи и т.д. однако жизнеописания дают нам картину провостояния....я это к чему...тхеравада довольно рано выпала из общеиндийского контекста в отличее от школ санскритской традиции...махаяна же продолжала существоватт в этой конкурентной среде где конкуренция неизбежно подразумевает взаимообмен и к чести махаяны надо сказать что это скорее она влияла прежде всего в философском плане на индуизм и задавала тренды чем наоборот.....влияние скажем Асанги, Нагарджуны и Васубандху на философский инструментарий ведантических школ не отрицают и сами индийские ученые....другое дело что основным элементов вляния и взаимообмена были опять же диспуты и конкуренция то бишь считать что одно это другое это упрощение и непонимание диалектической сущности этого исторического процесса....все имхо конечно)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570862СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
magnificent пишет:
Так вы так уверенно пишете про Махаяну, что это скрытый Индуизм и т.п. чепуху. Значит должны досконально знать данный предмет.
я? я писал что один Бхикку из СПБ,  мне говорил что Индуизм повлиял на Махаяну. И что это завуалированный Индуизм, как я понял.
А вы подумали, что это моя точка зрения. Для Многих тхеравадинов Сознание - это Индуизм, неважно Абсолютное и т.д.
в индии имхр все на все повлияло....традиции крайне переплетены...причем порою чем больше напускного противостояния тем ближе степень идейного т.с. родства...что не отменяет, конечно, наличее в каждой традиции каких то оригинальных аспектов....вот скажем ранний буддизм и джайнизм....явные конкуренты что хорошо показано в том самом палийском каноне однако изошли из одной среды пользовались схожей терминологией(придавая ей разное значение) и т.д. и т.п.....или вот буддийские и индуистские тантрики тоже среда одна методы схожи и т.д. однако жизнеописания дают нам картину провостояния....я это к чему...тхеравада довольно рано выпала из общеиндийского контекста в отличее от школ санскритской традиции...махаяна же продолжала существоватт в этой конкурентной среде где конкуренция неизбежно подразумевает взаимообмен и к чести махаяны надо сказать что это скорее она влияла прежде всего в философском плане на индуизм и задавала тренды чем наоборот.....влияние скажем Асанги, Нагарджуны и Васубандху на философский инструментарий ведантических школ не отрицают и сами индийские ученые....другое дело что основным элементов вляния и взаимообмена были опять же диспуты и конкуренция то бишь считать что одно это другое это упрощение и непонимание диалектической сущности этого исторического процесса....все имхо конечно)))
Джайнизм - неверно истолкован в ПК Тхеравады. Что касается Веданты и Шива-Сутры конкуренция и взаимообмен. Нагарджуна и Асанга - очень круты.

Ответы на этот пост: crac333, Чэн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570863СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 21, 23:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Атман - это сознание-бытие-блаженство. Также Атман - рассматривают как пустоту. А также Абсолютное сознание.

Мигрировали от буддизма к адвайте? Не исключено, что еще к православию обратитесь


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

570864СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
[
Джайнизм - неверно истолкован в ПК Тхеравады.
это всего лишь покащывает накал конкуренции и вовсе не отрицает того факта что оба этих учениявышли из одной шраманской среды и т.д....вообще какие бы мы древнии полимические источники не взяли будь то махаянские антиведантийские или наоборот и т.д. везде учение оппонента будет показано предвзято и некорректно...надо понимать что древний полемический текст вовсе не обязан следовать современным стандартам сравнительного религиоведения...задачи были другие))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570865СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 00:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Атман - это сознание-бытие-блаженство. Также Атман - рассматривают как пустоту. А также Абсолютное сознание.

Мигрировали от буддизма к адвайте? Не исключено, что еще к православию обратитесь
мне ваше мнение безразлично. Счастья вам.

Последний раз редактировалось: Dr.Love (Пт 19 Мар 21, 00:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570866СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 00:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
[
Джайнизм - неверно истолкован в ПК Тхеравады.
это всего лишь покащывает накал конкуренции и вовсе не отрицает того факта что оба этих учениявышли из одной шраманской среды и т.д....вообще какие бы мы древнии полимические источники не взяли будь то махаянские антиведантийские или наоборот и т.д. везде учение оппонента будет показано предвзято и некорректно...надо понимать что древний полемический текст вовсе не обязан следовать современным стандартам сравнительного религиоведения...задачи были другие))))
Да.  + Древний Мир. Например, ученик Махавиры один из - был Готама.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

570868СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 00:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Атман - это сознание-бытие-блаженство. Также Атман - рассматривают как пустоту. А также Абсолютное сознание.

Мигрировали от буддизма к адвайте? Не исключено, что еще к православию обратитесь
мне ваше мнение безразлично. Угасания.

Мне ваше - тоже, но сутты перевирать нехорошо.


Ответы на этот пост: Dr.Love, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

570869СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 00:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Атман - это сознание-бытие-блаженство. Также Атман - рассматривают как пустоту. А также Абсолютное сознание.

Мигрировали от буддизма к адвайте? Не исключено, что еще к православию обратитесь
мне ваше мнение безразлично. Угасания.

Мне ваше тоже, но сутты перевирать нехорошо.
Да пофиг на ваше мнение. Смотри выше. Счастья вам.  Wink

Вы можете комментировать мои посты, может быть кому-то они принесут успокоение, и кто-то согласиться с вашим мнением, а с моим нет.  Пока у вас один ученик, я как понимаю это Ки, это шутка  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

570873СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 07:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Antaradhana пишет:
Dr.Love пишет:
Атман - это сознание-бытие-блаженство. Также Атман - рассматривают как пустоту. А также Абсолютное сознание.

Мигрировали от буддизма к адвайте? Не исключено, что еще к православию обратитесь
мне ваше мнение безразлично. Угасания.

Мне ваше - тоже, но сутты перевирать нехорошо.

Будда отрицал Атмана в тех Никаях, которые ты признаёшь? Нет ведь, кроме одной сутты, которую можно записать в "поздние добавки"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

570875СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 09:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Джайнизм - неверно истолкован в ПК Тхеравады.

В Санкха сутте, Будда опровергает неверные взгляды джайнов на карму и перерождение. Если джайны учат о карме, в плане только лишь действия, а не намерения, тогда критика буддистов верная, это я уже пишу безотносительно самой этой сутты. Нигантха сутта обвиняет джайнов в бесстыдстве, возможно подразумевая, что ходили голыми. Возможно, изначально джайны ходили только голыми, а шветамбары появились позже. Пишут, что шветамбары появились в 1 веке, после раскола джайнов. В Девадаха-сутте, говорится о болезненной аскезе, которая наличествовала у нигантхов (джайнов).


Последний раз редактировалось: Чэн (Пт 19 Мар 21, 09:37), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

570876СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 09:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Dr.Love пишет:


надо было проверить и написать по русски.

Мне тоже показалось, что там должно быть - парамартха. Но на английском было - paramantha. Поэтому привел, как было.
Там безусловно опечатка. Нет такого слова парам-антха, но есть соответствующее объяснению парам-артха - буквально "ведущее к цели" или, образно - указывающее на истину.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

570877СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 09:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

magnificent пишет:
Махаяна, махаяна, махаяна. Кто здесь действительно понимает подлинное значение этого весьма условного термина?
Вы претендуете на тайное знание?
А так-то всё несложно. Махаяна - это китайский буддизм.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: magnificent
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

570878СообщениеДобавлено: Пт 19 Мар 21, 09:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
На Шри-Ланке буддизм соседствует с индуизмом. Есть чисто буддисты, есть чисто индуисты, а есть просто суеверные люди, которых везде большинство, которые и Будду почтят и индуистских божеств, поставив палочку с благовониями перед изображениями, чтобы они здоровье и удачу послали. Есть еще христиане и мусульмане, но это отдельные замкнутые субкультуры. Типовые иконостасы устанавливаемые в автобусах, машинах или домах - это Будда, Арахант Сивали и 5-7 индуистских богов.
Вы это осуждаете? Считаете это загрязнением буддийской религии? В таком случае она была загрязнена с самого начала, ведь в суттах то и дело встречаются индусские боги.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 14 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.379) u0.018 s0.000, 18 0.028 [270/0]