Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573235СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это не то чтобы принципиальная позиция, а просто добрые друзья - это как зубы, с какого-то момента естественным образом не появляются, и всегда проще потерять, чем приобрести.
Добрые друзья на расстоянии это всегда легко и приятно, приблизительно как зубной протез в стакане.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573239СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
хотя обмен репликами на доске форума едва ли можно назвать общением... Но зато можно отслеживать собственные эмоциональные отклики, что полезно и проще, чем при живом общении. Эдакий тренажёр. Wink
Вполне общение, на мой взгляд. Преимущество в том, что при желании можно вернуться и уточнить, что в действительности было сказано ранее, ну и отвечать можно, предварительно подумав (в живом общении таких опций нету).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573244СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Живое общение, как правило, подразумевает поиск и нахождение чего-то общего. Однако общение на этом форуме, скорее, соответствует парадигме поиска противоположного общему. Впрочем, это соответствует классической тенденции русской интеллигенции, выраженной в чеховской фразе "шумим, братец, шумим!". Дискуссионные клубы всегда пользовались популярностью в советской России.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573256СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Это не то чтобы принципиальная позиция, а просто добрые друзья - это как зубы, с какого-то момента естественным образом не появляются, и всегда проще потерять, чем приобрести.
Добрые друзья на расстоянии это всегда легко и приятно, приблизительно как зубной протез в стакане.
Не всегда легко и приятно, и не в расстоянии дело. Спать в одной койке и есть из одной миски с любым количеством рандомных личностей тоже могу, дело нехитрое, но раньше или позже каждый так или иначе должен сам начать жевать овощи, которые выращивал всю жизнь, я в каких-то случаях могу побыть рядом и проследить, чтобы он потом рвотой во сне не захлебнулся, но вообще это не входит в мои обязанности, надо растить свой сад и жевать свои овощи.

Последний раз редактировалось: ae (Пн 05 Апр 21, 12:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573257СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 12:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.
Удивительно, поразительно! А вот я никого не встречала, кто был бы так честен (и с собой, и с окружающими), как московские буддисты (с другими не знакома). А кто же для вас не гноище, расскажите пожалуйста, если не секрет.
Конечно же мы тут это не будем обсуждать, это дела сердечные. Кому охота отождествиться с гноищем, тот пусть подумает зачем-почему, для остальных я оставил запасной выход открытым.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573297СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 16:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Живое общение, как правило, подразумевает поиск и нахождение чего-то общего.
Это начало любого общения. Но вот нашли вы чего-то общее, перетерли его и раз, и два, и три, пришли к соглашению, что фильмы про собачек - мерило человечности (к примеру). А дальше о чём вы беседуете? Наверное всё-таки о тех предметах, в которых находите некоторое расхождение с мнением собеседника, не так ли?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573298СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 16:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.
Удивительно, поразительно! А вот я никого не встречала, кто был бы так честен (и с собой, и с окружающими), как московские буддисты (с другими не знакома). А кто же для вас не гноище, расскажите пожалуйста, если не секрет.
Конечно же мы тут это не будем обсуждать, это дела сердечные. Кому охота отождествиться с гноищем, тот пусть подумает зачем-почему, для остальных я оставил запасной выход открытым.
Так ваше мнение о русской тхераваде, как о гноище, связано с делами сердечными? Тогда прошу прощения за бестактное любопытство.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573300СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 16:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Живое общение, как правило, подразумевает поиск и нахождение чего-то общего.
Это начало любого общения. Но вот нашли вы чего-то общее, перетерли его и раз, и два, и три, пришли к соглашению, что фильмы про собачек - мерило человечности (к примеру). А дальше о чём вы беседуете? Наверное всё-таки о тех предметах, в которых находите некоторое расхождение с мнением собеседника, не так ли?
Полагаю, что вы описываете один из типичных сценариев "утверждения своего я". Впрочем, это как раз вписывается в парадигму поведения любителя дискуссионных клубов, ведь он-она возможности поспорить, иначе ему-ей становится скучно - не за что потеребить своё ЧСВ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573307СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 17:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абсурд люблю до печёночной колики, и мало кто, за исключением почтенной Ренаты, вывозит такие беседы без особого ханжества и истерик, - приятно, ценно, наше вам с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать.
Я не бреюсь, уж извините, ни с пальцем, ни с огурцом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573309СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 17:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Полагаю, что вы описываете один из типичных сценариев "утверждения своего я". Впрочем, это как раз вписывается в парадигму поведения любителя дискуссионных клубов, ведь он-она возможности поспорить, иначе ему-ей становится скучно - не за что потеребить своё ЧСВ.
Вообще-то я описываю вам типичный сценарий общения более-менее образованных собеседников. Для начала они нащупывают почву, узнают, много ли у них общего. После чего понимают, что базис для общения есть (или нет). Если есть, то начинают обсуждать вопросы, которые интересны, но мнение о которых различно. Потому что интересно потеребить интересующий вопрос с интересным собеседником. Хотя можно просто посмотреть фильм и вместе поплакать, но на втором-третьем просмотре ему-ей наверняка станет скучно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573316СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 17:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.
Удивительно, поразительно! А вот я никого не встречала, кто был бы так честен (и с собой, и с окружающими), как московские буддисты (с другими не знакома). А кто же для вас не гноище, расскажите пожалуйста, если не секрет.
Конечно же мы тут это не будем обсуждать, это дела сердечные. Кому охота отождествиться с гноищем, тот пусть подумает зачем-почему, для остальных я оставил запасной выход открытым.
Так ваше мнение о русской тхераваде, как о гноище, связано с делами сердечными? Тогда прошу прощения за бестактное любопытство.
Да, как вы могли заметить, это эмоциональная оценка - т.е. дела сердечные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573321СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 18:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Полагаю, что вы описываете один из типичных сценариев "утверждения своего я". Впрочем, это как раз вписывается в парадигму поведения любителя дискуссионных клубов, ведь он-она возможности поспорить, иначе ему-ей становится скучно - не за что потеребить своё ЧСВ.
Вообще-то я описываю вам типичный сценарий общения более-менее образованных собеседников. Для начала они нащупывают почву, узнают, много ли у них общего. После чего понимают, что базис для общения есть (или нет). Если есть, то начинают обсуждать вопросы, которые интересны, но мнение о которых различно. Потому что интересно потеребить интересующий вопрос с интересным собеседником. Хотя можно просто посмотреть фильм и вместе поплакать, но на втором-третьем просмотре ему-ей наверняка станет скучно.
Будда учил поиску согласия, а не разногласия. Я высказал своё мнение, вы высказали своё. Спорить не о чем - и это хорошо. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573339СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 22:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Будда учил поиску согласия, а не разногласия. Я высказал своё мнение, вы высказали своё. Спорить не о чем - и это хорошо. Smile
Будда не учил заметать разногласия под ковер. Обратите внимание, что мало где в суттах найдутся аргументы, типа, давайте замнем для ясности и будем жить дружно. Вообще не очень понятно, зачем сотрясать воздух по тем вопросам, по которым никаких разногласий нету. Скажем, у меня есть товарищ и наши с ним политические взгляды целиком и полностью совпадают. Обсуждать с ним "хронику текущих событий" всё равно, что с собой разговаривать, а вот узнать его мнение по тем предметам, взгляды на которые у нас разнятся, бывает очень даже интересно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573340СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 22:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вот в некоторых чятиках уговорено "укрывать травой", все улыбаются, но ходить нужно очень осторожно, чтобы во что-нибудь укрытое ненароком не вступить. И действительно же выглядит как будто кто-то сам с собой разговаривает. Загадочная такая атмосфера, крч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17747
Откуда: Москва

573341СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 23:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.
Удивительно, поразительно! А вот я никого не встречала, кто был бы так честен (и с собой, и с окружающими), как московские буддисты (с другими не знакома). А кто же для вас не гноище, расскажите пожалуйста, если не секрет.
Рената, но Вы тоже достаточно эмоциональны, хоть и пытаетесь это контролировать. Я думаю, Ваши друзья из московского центра тоже эмоциональны. Если у Вас там проводятся встречи для всех желающих, то я могу прийти, и потом дам объективный отчет об эмоциональности или ее отсутствии.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 75 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.414) u0.017 s0.001, 18 0.043 [265/0]