Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему не Тхеравада

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
птичька
Гость





573092СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 16:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
птичька пишет:
Джонс пишет:
птичька пишет:
Фикус, что вам женщины такого плохого сделали, что вы даже об анагами гадости пишете?

Интересно, у него есть вообще супруга? У большинства здешних участников, ни жены, ни детей. Плохо быть эгоистом.

Нет, неинтересно, поскольку это личное дело.
Интересно, чтобы добрый друг понял и устранил причины недоброжелательности.
Интересно, почему это вдруг "она вам не просто деревенская баба какая-нибудь, а наполовину архат" может показаться гадостью...  Confused если только некто болезненно реагирует на слово "наполовину" Smile

*мысленно прописывает Фикусу еще пару лет общения с РС*
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573171СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 20:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
м, нет, в вашем надуманном примере "удивительно" можно убрать и смысл совсем не изменится, - быстро научился. Что в конце концов важнее - скорость или удивление? Если скорость, то зачем лишнее слово? Сарипутта не пустомеля, он сказал как есть - удивительно.
"Мальчик А быстро научился читать" и "мальчик Б удивительно быстро научился читать" - фраза про второго мальчика предполагает, что мальчик Б научился читать даже быстрее, чем мальчик А. При этом окружающие особенных эмоций могут не испытывать, просто констатируют факт.
"мальчик Б научился читать быстрее других", как вам такое?
Не очень, ведь можно понять и так, что мальчик Б очень долго учился, но теперь научился читать бегло, быстрее, чем читают другие. А вот фраза "удивительно быстро научился" говорит именно о том, что с точки зрения статистики он удивительно быстро ухватил предмет (а другие ухватили позже или вовсе ничего не поняли).

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573172СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 20:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я понимаю, что вам доставляет удовольствие лишний раз сказать колкость в мой адрес, но я всё же уточню, чтобы другие собеседники были в курсе:
- ранее я упомянул фильм "Белый Бим, чёрное ухо";
- в детстве он произвёл на меня очень сильное воздействие
- я до сих пор ощущаю его морально-этическое воздействие
- это фильм создан для того, чтобы разбудить в человеческой душе сострадание
- это фильм настолько сильно задевает моё чувство сострадания, что мне сложно его смотреть, не испытывая душевной боли
- душевная боль осознаётся не смотря на то, что я прекрасно понимаю, что смотрю художественный фильм
- фильмы для того и создаются, чтобы мы начали сопереживать его героям
- советую посмотреть этот фильм тем, кто не смотрел - на мой взгляд, этот фильм служит точным мерилом человечности
Ну то есть вы и сами понимаете, что обливаться слезами над вымыслом взрослому человеку странновато и это признак скорее расстроенных нервов, чем высокой меры человечности. Не очень понимаю, что конкретно вы подразумеваете под душой, ну а сопереживают люди, особенно в случае если речь идет о художественном вымысле, чаще всего самим себе. Просто попробуйте проанализировать, что же в действительности так вас трогает в этом фильме, ну и в других подобных фильмах (с Ричардом Гиром много чего такого снято, и про собачек, и про умирающих девиц).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573184СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 22:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
м, нет, в вашем надуманном примере "удивительно" можно убрать и смысл совсем не изменится, - быстро научился. Что в конце концов важнее - скорость или удивление? Если скорость, то зачем лишнее слово? Сарипутта не пустомеля, он сказал как есть - удивительно.
"Мальчик А быстро научился читать" и "мальчик Б удивительно быстро научился читать" - фраза про второго мальчика предполагает, что мальчик Б научился читать даже быстрее, чем мальчик А. При этом окружающие особенных эмоций могут не испытывать, просто констатируют факт.
"мальчик Б научился читать быстрее других", как вам такое?
Не очень, ведь можно понять и так, что мальчик Б очень долго учился, но теперь научился читать бегло, быстрее, чем читают другие. А вот фраза "удивительно быстро научился" говорит именно о том, что с точки зрения статистики он удивительно быстро ухватил предмет (а другие ухватили позже или вовсе ничего не поняли).
ну так "удивительно быстро научился читать", если охота, тоже значит, что теперь он читает гораздо быстрее других, и "гораздо быстрее других научился", если охота, указывает на сравнительную продолжительность процесса обучения. Я понимаю, что охота иначе, но всё это никак не влияет на словарное значение "удивительно".
https://youtu.be/5OvYm5YD_Ak


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573186СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 22:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не великий знаток местного фольклора, прошу великих знатоков пояснить, что это за особенное счастье общения с птичькой, которым она тут так ухватисто приторговывает?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573192СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 23:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, что охота иначе, но всё это никак не влияет на словарное значение "удивительно".
Ну то есть когда вы говорите о ком-то "удивительно, какой же он козёл", то вы самым искренним образом удивляетесь. Да и как можно не удивиться, после ознакомления со словарным значением этого слова?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573193СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 23:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я великий знаток словарных значений, мне не надо предварительно знакомиться, мой активный словарый запас и так гораздо шире среднего, что тоже иногда приводит к проблемам взаимопонимания. К тому моменту, когда я рассказываю кому-то о козле, искреннее удивление уже пройдет, и я скажу в соответствии с действительностью "неудивительно, ведь он такой козёл", а в момент инсайта почему бы и нет - "удивительно, какой же ты козёл".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573194СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 23:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я не великий знаток местного фольклора, прошу великих знатоков пояснить, что это за особенное счастье общения с птичькой, которым она тут так ухватисто приторговывает?
А в чём прикол общения с Р. Скот? Smile хотя обмен репликами на доске форума едва ли можно назвать общением... Но зато можно отслеживать собственные эмоциональные отклики, что полезно и проще, чем при живом общении. Эдакий тренажёр. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Фома шальной
Гость





573195СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 23:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Эмоциональный мастер спорта.)
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573196СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 21, 23:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абсурд люблю до печёночной колики, и мало кто, за исключением почтенной Ренаты, вывозит такие беседы без особого ханжества и истерик, - приятно, ценно, наше вам с кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573197СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 00:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абсурд люблю до печёночной колики, и мало кто, за исключением почтенной Ренаты, вывозит такие беседы без особого ханжества и истерик, - приятно, ценно, наше вам с кисточкой.
Ну, что ж, у каждого свои развлечения. Smile
А что вы думаете о русской тераваде? Вот такое явление, как русский дзен, есть и действительно представляет собой театр абсурда.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573199СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 00:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я брезгливо отношусь к организованным группам в принципе, потому что с ранней юности выпестовал в голове необычайно жирных и проворных тараканов, натасканных на предмет эффектов групповой динамики. Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30574

573215СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 09:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я брезгливо отношусь к организованным группам в принципе, потому что с ранней юности выпестовал в голове необычайно жирных и проворных тараканов, натасканных на предмет эффектов групповой динамики. Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.
Неожиданный ответ, но тем интереснее. Последняя фраза, вероятно, подразумевает исключительное общение "по предмету" с нероссиянами. Верный ли это вывод?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

573231СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это не то чтобы принципиальная позиция, а просто добрые друзья - это как зубы, с какого-то момента естественным образом не появляются, и всегда проще потерять, чем приобрести.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

573232СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 21, 11:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Русскоязычная тхеравада, за некоторым исключением, это особое гноище, и хоть я не готов разотождествиться с ней вплоть до отказа говорить на русском языке, до чего уже дошли некоторые нежно любимые мной деятели, но уже вполне понимаю такое отношение, и в искреннем душевном общении по предмету ни с кем из россиян сейчас не состою.
Удивительно, поразительно! А вот я никого не встречала, кто был бы так честен (и с собой, и с окружающими), как московские буддисты (с другими не знакома). А кто же для вас не гноище, расскажите пожалуйста, если не секрет.

Ответы на этот пост: ae, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112  След.
Страница 74 из 112

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.859) u0.015 s0.001, 18 0.051 [268/0]