Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577196СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 16:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Таковы действия щедрости и альтруизма (дана), таковы действия, основанием которых служит правильное воззрение и дисциплина (сила), таковы действия, основой которых является правильное понимание и знание (пання).

Я тоже об этом думал, просто не написал. Как-то трудно для меня представляется дана от невежества или жажды или что я пойду в тот же лес и решу охранять свои двери восприятия из за ядов. Как-то это странно звучит.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

577203СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 16:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Чуть выше я назвал ошеломительным понимание того, насколько всеобъемлюща проблема выбора, если понять, что она возникает у нас чуть ли не ежесекундно. Спасает нас от этого понимания то, что 90% таких выборов мы совершаем автоматически, бессознательно.
Будда рекомендовал практиковать осознанность даже во время похода в туалет. Если совершать привычные действия не автоматически, то ничего страшного не случится, наоборот, вы не будете зависать над выбором носков потому что ваше внимание будет направлено именно на носки и не на что иное. Зависаем же над носками мы обычно именно потому, что ум занят совсем другими проблемами. Отсюда и мелкие травмы, типа порезанного пальца. Никто еще не порезался в тот момент, когда был осознанно занят процессом резки. Большинство ошибок человек совершает потому, что отвлекся, отвлекли и вообще голова была другим занята.

Ответы на этот пост: пять копеек, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


577246СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 20:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Чуть выше я назвал ошеломительным понимание того, насколько всеобъемлюща проблема выбора, если понять, что она возникает у нас чуть ли не ежесекундно. Спасает нас от этого понимания то, что 90% таких выборов мы совершаем автоматически, бессознательно.
Будда рекомендовал практиковать осознанность даже во время похода в туалет. Если совершать привычные действия не автоматически, то ничего страшного не случится, наоборот, вы не будете зависать над выбором носков потому что ваше внимание будет направлено именно на носки и не на что иное. Зависаем же над носками мы обычно именно потому, что ум занят совсем другими проблемами. Отсюда и мелкие травмы, типа порезанного пальца. Никто еще не порезался в тот момент, когда был осознанно занят процессом резки. Большинство ошибок человек совершает потому, что отвлекся, отвлекли и вообще голова была другим занята.

Не верно, по крайней мере на первом этапе, чем старательней стараешься не ошибиться и не порезаться, тем больше шансов ошибиться или порезаться.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577261СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 22:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Человек так устроен, что может фильтровать важные для выполнения разных задач вещи и игнорировать неважные. Для экономии своего вычислительного ресурса, например. Когда человек (идеальный тхерософ) такой способности лишен, то это психически больной человек, эпилептик с какой-нибудь бессудорожной эпилептической энцефалопатией, который из-за внимания к деталям становится неработоспособен в целом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

577265СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 22:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Цитата:
Любое намеренное действие, в основе которого лежит желание и невежество - это карма.
Ага, и пока человек не архант это действие - любое вообще, тк невежество не устранено. Так тогда каждый поход в туалет влияет на наше будущее рождение. Разве такое утверждение совместимо со здравым смыслом?

Цитата:
Не сможете ли вы вспомнить, что вы ощутили в тот момент, когда внезапно (или постепенно, но с завершающей кульминацией) чётко сложилось это понимание?
Как будто лифт взмыл меня вверх и сфера видимого расширилась как если залезь на высокое дерево или гору.

поход в туалет - это не танха, это неободимость

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

577271СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:


Не верно, по крайней мере на первом этапе, чем старательней стараешься не ошибиться и не порезаться, тем больше шансов ошибиться или порезаться.
То есть сосредоточенность у вас не на процессе (чем бы вы ни занимались), а на желании не ошибиться и не порезаться. Типа, балерина сосредоточена не на том, как бы повыше и покрасивее подпрыгнуть, а как бы не упасть. При таком сосредоточении, разумеется, упадет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

577272СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 21, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Человек так устроен, что может фильтровать важные для выполнения разных задач вещи и игнорировать неважные.
Приблизительно об этом и говорится в тех суттах, которые об однонаправленности ума. То есть вы сосредотачиваетесь на одной вещи, на одном предмете, игнорируя прочие и входите в джхану (к примеру). Осознанность к повседневным рутинным действиям - другой вид практики.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

577280СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 00:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Чуть выше я назвал ошеломительным понимание того, насколько всеобъемлюща проблема выбора, если понять, что она возникает у нас чуть ли не ежесекундно. Спасает нас от этого понимания то, что 90% таких выборов мы совершаем автоматически, бессознательно.
Будда рекомендовал практиковать осознанность даже во время похода в туалет. Если совершать привычные действия не автоматически, то ничего страшного не случится, наоборот, вы не будете зависать над выбором носков потому что ваше внимание будет направлено именно на носки и не на что иное. Зависаем же над носками мы обычно именно потому, что ум занят совсем другими проблемами. Отсюда и мелкие травмы, типа порезанного пальца. Никто еще не порезался в тот момент, когда был осознанно занят процессом резки. Большинство ошибок человек совершает потому, что отвлекся, отвлекли и вообще голова была другим занята.
Я плохо понимаю, почему вы всё перевернули с ног на голову. И сделали это, судя по всему, почти автоматически, не особенно задумываясь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

577281СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 00:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Человек так устроен, что может фильтровать важные для выполнения разных задач вещи и игнорировать неважные. Для экономии своего вычислительного ресурса, например. Когда человек (идеальный тхерософ) такой способности лишен, то это психически больной человек, эпилептик с какой-нибудь бессудорожной эпилептической энцефалопатией, который из-за внимания к деталям становится неработоспособен в целом.
Да, верно. Мыслительная деятельность - самая энергозатратная в системе нашего организма. Поэтому за 50 000 лет мы выработали надёжную подсистему экономии энергии для этого процесса.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577287СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 03:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
поход в туалет - это не танха, это неободимость

В учении Яреба всё не так. Там вы за эти ваши походы в туалет где-нибудь переродись червяком в наказание )))

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

577303СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 11:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Я плохо понимаю, почему вы всё перевернули с ног на голову. И сделали это, судя по всему, почти автоматически, не особенно задумываясь.
Отследите своё поведение и убедитесь сами - большинство зависаний, ошибок происходит, когда сосредоточение есть на чём угодно, только не на том, что вы делаете. Прекрасный пример привел Пять копеек - если во время какого-то процесса волноваться только о том, чтобы не пораниться или не облажаться, то почти непременно практикующий поранится и облажается. Вспомните, проливали ли вы хоть раз чай мимо чашки, когда были сосредоточены именно на процессе наливании чая в чашку.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

577304СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 11:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


А будто бы я не знаю, какой фигней там люди страдают. Вот какое зло происходит от забвения основ данной культуры, Вед т.е. и измышления своих баптистских практик (так как оригинальные объявляются неподлинными).
ДН22 почитайте внимательно. Хотя она длинная и возможно вам трудно будет так долго удерживать внимание на чтении с учетом вашей необходимости выполнять разные задачи одновременно.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

577306СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 11:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Я плохо понимаю, почему вы всё перевернули с ног на голову. И сделали это, судя по всему, почти автоматически, не особенно задумываясь.
Отследите своё поведение и убедитесь сами - большинство зависаний, ошибок происходит, когда сосредоточение есть на чём угодно, только не на том, что вы делаете. Прекрасный пример привел Пять копеек - если во время какого-то процесса волноваться только о том, чтобы не пораниться или не облажаться, то почти непременно практикующий поранится и облажается. Вспомните, проливали ли вы хоть раз чай мимо чашки, когда были сосредоточены именно на процессе наливании чая в чашку.
Вы ведь говорите совершенно о другом, не связанном с тем, о чём я рассказал. Напомню, это был спич про проблему ежемоментного выбора.
То, что говорите вы - это про неправильное и правильное направление внимания.
Как я сказал выше, указанная мною проблема неразличима для бытового ума. Например, Дмитрий увидел её во всей полноте, только оказавшись в ситуации совершенно не бытовой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577307СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 11:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы ведь говорите совершенно о другом, не связанном с тем, о чём я рассказал.

Рената просто общительная, видимо. Лично я уже как-то привык к этим виражам в разговоре )))

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577310СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 13:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:


А будто бы я не знаю, какой фигней там люди страдают. Вот какое зло происходит от забвения основ данной культуры, Вед т.е. и измышления своих баптистских практик (так как оригинальные объявляются неподлинными).
ДН22 почитайте внимательно. Хотя она длинная и возможно вам трудно будет так долго удерживать внимание на чтении с учетом вашей необходимости выполнять разные задачи одновременно.
Ваши попытки ерничать выглядят убого, как и всегда. И даже немного противоречат декларируемым вами же ценностям.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 279 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.116 (0.658) u0.017 s0.001, 18 0.100 [266/0]