Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577409СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 13:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Культуролог Вантус сам есть презабавнейший культурологический феномен - " Совок" - брамин, причём в обоих ипостасях занимающий крайние мировоззренческие позиции Smile Без обид, просто наблюдение Smile
Я не культуролог, я по образованию математик. Просто в роду, где я родился, принято было изучать культуру. Ну там санскрит, Брахманы, Библию, древнееврейский, историю Древнего Рима, Византии и т.п, и не принято было сидеть на кортах, собирать хрустали, стенки, быть челноком, есть с пола, любить Галича, слушать вражьи голоса, кричать "ура" и хлопать в ладоши без повода и без. При этом ни одного гуманитария там и близко не было - инженеры, врачи и преподаватели.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йцу, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577410СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 13:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
...
Wearing yagyopaveet means a pledge to go doing the best always.
Ношение белого тройного шнура символизирует обет творить только добрые дела, что полностью соответствует образу бодхисаттвы.

Все правильно. Ношение яджняпавиты - это символ обета следовать к высшей цели, поддерживая чистоту.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577411СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...

ну наконец поперло из воронежского недо-брамина-"аристократа", обладателя шнурка! это настолько комично, и ум настолько зашорен, что даже не можете на себя со стороны взглянуть и посмеяться.

Из вас давно прет пролетарская, прям-таки шариковская или даже швондероская ненависть к аристократии и прочей интеллигенции. Прям чую ненависть поколений тутэйшых к панам. Мы тут, видишь ли, в лаптях ходим, а те тилигенты вилкой кушают.
Android пишет:

да и я вовсе не воинствующий, были бы поскромнее, так и ладно - прошел бы мимо. но от вас прет столько самомнения от обладания бесполезным знанием, что трудно пройти мимо и не постебаться. а вот был бы реальным брамином, так представляю, какое тщеславие бы тут обитало.
Вы уже усвоили право определять, какое знание полезное, а какое - бесполезное? Все, что у вас в гойловушку не укладывается - уже бесполезно? И явно не вам судить степень реальности брахманов - квалификации не хватит.
Android пишет:

и что вам кроме тщеславия и возможности почувствовать себя более значимым, дает весь этот антураж - квартирыне пуджи, шнуры...? гарантированное попадание в рай, прибавку к зарплате, улучшение кровообращения?
Вам не понять, ибо у вас соответствующая таттва отсутствует в личности. "Пуджи" (не пуджи, на деле) делаются не для того, чтобы что-то обрести, так как это мотивация, достойная лишь шудры. "Пуджи" делаются, потому что это обязанность, а шнур - это символ обязанности.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577412СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
весь этот антураж

ну как ситмулятор памятования вполне себе метод, чтобы сознание глаза постоянно натыкалось на символы.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577413СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня есть прекрасная возможность чувствовать себя значимым - я довольно широко известный в узких кругах ученый. Местные швондеры могут изойти прям на пену, но это вполне себе факт, с которым придется смириться. То, что я делаю помимо того, что делает меня социально-значимым - это обязанность, довольно почетная, с моей точки зрения, но обременительная и близкая к тапасу.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577414СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям замечательно, триумф культуры псевдокоммунизма псевдо-СССР (в котором настоящих коммунистов гноили) - поржем, походя, над священными символами, которые непонятны, поглумимся над "дофига умными", у которых есть интересы, отличные от
Цитата:
гарантированное попадание в рай, прибавку к зарплате, улучшение кровообращения

Только вот со мной еще ни у кого не получилось спросить меня за шнур, за ногти, или еще за что, ибо был я еще в детстве обучен отцом. Сказал мне покойный, что все гопники и адепты дворово-практических-жизненных ценностей - просто трусливые животные, которые могут лишь смеяться над слабыми или с безопасного расстояния. И что для достижения артхи и дхармы, во имя мировой гармонии ṛtá следует превентивно бить таковых, не жалея себя и не опасаясь быть избитым самому. Очень даже помогало мне жить потом.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йцу, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


577415СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Йцу пишет:
Культуролог Вантус сам есть презабавнейший культурологический феномен - " Совок" - брамин, причём в обоих ипостасях занимающий крайние мировоззренческие позиции Smile Без обид, просто наблюдение Smile
Я не культуролог, я по образованию математик. Просто в роду, где я родился, принято было изучать культуру. Ну там санскрит, Брахманы, Библию, древнееврейский, историю Древнего Рима, Византии и т.п, и не принято было сидеть на кортах, собирать хрустали, стенки, быть челноком, есть с пола, любить Галича, слушать вражьи голоса, кричать "ура" и хлопать в ладоши без повода и без. При этом ни одного гуманитария там и близко не было - инженеры, врачи и преподаватели.

Что вы математик, это тут все уже давно знают, но ведь полученное профессиональное образование не означает, что человека нельзя назвать соответственно другой науке, в которой он значительно продвинулся, по-крайней мере в подходящем контексте. Спасибо за уточнение вашей родословной, это очень интересная информация Smile (без иронии).
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

577416СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Сперва "надо" придумать некие "рамки",

Я тоже не вижу каких-то конкретных рамок. Человек размышляет, развивает нравственность и постепенно понимает какие-то вещи, меняется. Вроде бы это длительный плавный процесс.
Я сказал о рамках бытового мышления - это, конечно же, условное обозначение. Собственно, оно и означает, что если человек размышляет, развивает нравственность и постепенно понимает какие-то вещи, (и в результате этого познания) меняется. Причём, это относится к любой религиозно-философской или чисто философской доктрины. Если же человек берёт предметом своих размышлений и основой развития нравственности буддийские материалы, то это вообще очень хорошо... прямо лучше всего. Wink
Бытовое мышление от данного отличается тем, что не связано с материалом, индуцирующим душевное и духовное = морально-нравственное и философское развитие-изменение (development of mind - or, as it said in the Buddhist texts, cultivation of mind). Бытовое мышление не включает в себя эвристичности, это лишь комбинаторика выученного и запомненного. Если проводить параллель с буддийской доктриной, то Бытовой ум - это и есть тот, кто блуждает ("в сансаре"; samsara - букв. блуждание, хождение в лесу кругами - так бывает со многими заблудившимися, что даже стало художественным образом).
Философский уровень мышления - это то, что практически за пределами этих "сансарных", бытовых (или мирских, если по-канонически) рамок.

+ Вы скажете: но для того, что у бытового мышления было, что комбинировать, эти комбинации и их компоненты уже должны быть в этом сознании!
Я отвечу: да, несомненно. Это обеспечивает любой процесс научения.
Научение бывает трёх видов:
- когда ты что-то увидел, примерно запомнил, потом попробовал воспроизвести и - О! получилось; навык закрепляется;
- когда ты что-то увидел, хорошенько запомнил, заучил всё, что нужно делать, решился воспроизвести, и - о, да! получилось; навык закреплён;
- когда-ты что-то увидел, очень внимательно рассмотрел, хорошо запомнил, обдумал, попробовал и - нет, не получилось... и ты ещё раз внимательно всё пересмотрел, обдумал, сделал собственные индивидуальные подстроки, попробовал и - о-да-а! получилось. навык хорошо закреплён.
Все эти "О!", "О, да!" и "о-даа!" - это элементы эвристики. Они не принадлежат бытовому уму, но результаты этого бытовой ум апроприирует и считает это своим. На этом строится самоидентификация личности - но это уже совсем другой разговор.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

577418СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Йцу пишет:
Культуролог Вантус сам есть презабавнейший культурологический феномен - " Совок" - брамин, причём в обоих ипостасях занимающий крайние мировоззренческие позиции Smile Без обид, просто наблюдение Smile
Я не культуролог, я по образованию математик. Просто в роду, где я родился, принято было изучать культуру. Ну там санскрит, Брахманы, Библию, древнееврейский, историю Древнего Рима, Византии и т.п, и не принято было сидеть на кортах, собирать хрустали, стенки, быть челноком, есть с пола, любить Галича, слушать вражьи голоса, кричать "ура" и хлопать в ладоши без повода и без. При этом ни одного гуманитария там и близко не было - инженеры, врачи и преподаватели.
То есть, вы считаете, что вам повезло родиться в брахманской среде, и прохождение соответствующего обряда (порождение санскары) было для вас естественным решением?
А вот если я родился в семье типичных вайшья - они что-то там слышали про всякие умности, но больше всего они любили индийские сказки. Мне тоже нужно бы съездить в Индию и получить "посвящение вайшья"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


577420СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
И что для достижения артхи и дхармы, во имя мировой гармонии ṛtá следует превентивно бить таковых,

Понятно теперь, откуда у вас такой гонор. Совет то может и был вам полезен в своё время, но в нынешние времена, за такое превентивное битьё можно и загреметь в неприятности.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

577421СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
MeERROR пишет:
...
Wearing yagyopaveet means a pledge to go doing the best always.
Ношение белого тройного шнура символизирует обет творить только добрые дела, что полностью соответствует образу бодхисаттвы.

Все правильно. Ношение яджняпавиты - это символ обета следовать к высшей цели, поддерживая чистоту.
Следовательно, авторы тех статуй наделяли свои образы хорошо известным  им символом чистоты обета. Это вовсе не значит, что символ неразрывно связан с образом. Этот символ, которым наделяется образ, неразрывно связан с автором и теми, для кого он делает этот образ.
Точно так же мы видим, что изображение христианских святых сильно меняется в зависимости от места и времени их изображения. В католическом искусстве, где не закрепилась традиция иконописи, а соответственно была гораздо большая свобода в этом отношении, это особенно хорошо заметно. Святые и библейские фигуры часто изображаются в современных зрителям одеждах или в неком подобии того, как себе эти люди представляли одежды прошлого.
На картинах эпохи возрождения второй момент ещё более хорошо выражен. Например, на известной панораме Рафаэля "Афинская школа".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

577422СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
...

ну наконец поперло из воронежского недо-брамина-"аристократа", обладателя шнурка! это настолько комично, и ум настолько зашорен, что даже не можете на себя со стороны взглянуть и посмеяться.

Из вас давно прет пролетарская, прям-таки шариковская или даже швондероская ненависть к аристократии и прочей интеллигенции. Прям чую ненависть поколений тутэйшых к панам. Мы тут, видишь ли, в лаптях ходим, а те тилигенты вилкой кушают.
Android пишет:

да и я вовсе не воинствующий, были бы поскромнее, так и ладно - прошел бы мимо. но от вас прет столько самомнения от обладания бесполезным знанием, что трудно пройти мимо и не постебаться. а вот был бы реальным брамином, так представляю, какое тщеславие бы тут обитало.
Вы уже усвоили право определять, какое знание полезное, а какое - бесполезное? Все, что у вас в гойловушку не укладывается - уже бесполезно? И явно не вам судить степень реальности брахманов - квалификации не хватит.
Android пишет:

и что вам кроме тщеславия и возможности почувствовать себя более значимым, дает весь этот антураж - квартирыне пуджи, шнуры...? гарантированное попадание в рай, прибавку к зарплате, улучшение кровообращения?
Вам не понять, ибо у вас соответствующая таттва отсутствует в личности. "Пуджи" (не пуджи, на деле) делаются не для того, чтобы что-то обрести, так как это мотивация, достойная лишь шудры. "Пуджи" делаются, потому что это обязанность, а шнур - это символ обязанности.
Если священник обязан совершать обряды, то является ли также его обязанностью соответствовать тем символам, которые он носит?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577423СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Йцу пишет:
Культуролог Вантус сам есть презабавнейший культурологический феномен - " Совок" - брамин, причём в обоих ипостасях занимающий крайние мировоззренческие позиции Smile Без обид, просто наблюдение Smile
Я не культуролог, я по образованию математик. Просто в роду, где я родился, принято было изучать культуру. Ну там санскрит, Брахманы, Библию, древнееврейский, историю Древнего Рима, Византии и т.п, и не принято было сидеть на кортах, собирать хрустали, стенки, быть челноком, есть с пола, любить Галича, слушать вражьи голоса, кричать "ура" и хлопать в ладоши без повода и без. При этом ни одного гуманитария там и близко не было - инженеры, врачи и преподаватели.
То есть, вы считаете, что вам повезло родиться в брахманской среде, и прохождение соответствующего обряда (порождение санскары) было для вас естественным решением?
А вот если я родился в семье типичных вайшья - они что-то там слышали про всякие умности, но больше всего они любили индийские сказки. Мне тоже нужно бы съездить в Индию и получить "посвящение вайшья"?
Я родился в довольно уникальном месте и в довольно странном сочетании культур, поэтому не думаю, что мой опыт широко применим. Не могу давать другим никаких советов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

577424СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 14:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Вантус пишет:
И что для достижения артхи и дхармы, во имя мировой гармонии ṛtá следует превентивно бить таковых,

Понятно теперь, откуда у вас такой гонор. Совет то может и был вам полезен в своё время, но в нынешние времена, за такое превентивное битьё можно и загреметь в неприятности.
И главное, что в этом "превентивном битье" жутко,  так это его безжалостность. "Жалость - удел слабаков", "Не жалея себя, не жалей никого". В некоторых наиболее изощрённых способах адаптации к семейному насилию распространена печальная вера в мантру "бьёт из жалости".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

577425СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 15:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Вантус пишет:
Йцу пишет:
Культуролог Вантус сам есть презабавнейший культурологический феномен - " Совок" - брамин, причём в обоих ипостасях занимающий крайние мировоззренческие позиции Smile Без обид, просто наблюдение Smile
Я не культуролог, я по образованию математик. Просто в роду, где я родился, принято было изучать культуру. Ну там санскрит, Брахманы, Библию, древнееврейский, историю Древнего Рима, Византии и т.п, и не принято было сидеть на кортах, собирать хрустали, стенки, быть челноком, есть с пола, любить Галича, слушать вражьи голоса, кричать "ура" и хлопать в ладоши без повода и без. При этом ни одного гуманитария там и близко не было - инженеры, врачи и преподаватели.
То есть, вы считаете, что вам повезло родиться в брахманской среде, и прохождение соответствующего обряда (порождение санскары) было для вас естественным решением?
А вот если я родился в семье типичных вайшья - они что-то там слышали про всякие умности, но больше всего они любили индийские сказки. Мне тоже нужно бы съездить в Индию и получить "посвящение вайшья"?
Я родился в довольно уникальном месте и в довольно странном сочетании культур, поэтому не думаю, что мой опыт широко применим. Не могу давать другим никаких советов.
Спасибо, это очень взвешенный ответ.
Позвольте ещё вопрос: если, допустим, я чувствую некую особенную связь с определённой культурой, как будто бы давно позабытой ещё моими прадедами, следует ли мне постараться к ней вернуться? Ведь разумом-то я понимаю, что то, что было забыто ещё моими прадедами, если ещё и выжило где-то, то уж точно нынче не то же самое, что было тогда...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 282 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.135 (0.759) u0.026 s0.002, 17 0.108 [267/0]