Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

577490СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 16:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Полезный косплей с прицелом на будущее. Типа посидеть с чашей для подаяния. Я это и сказал. "Подражание".

Чот не слышала, чтобы миряне с чашей для подаяния сидели. А вот мирян, которые следуют рекомендациям, данным в суттах и благодаря им пытаются взять ум хотя бы под частичный контроль, встречала. Ничего дурного нет в том, чтобы понять - наши омрачения отнюдь не одни только происки Мары, в большинстве случаев они продукт нашего ума. Научиться распознавать их, развивая осознанность - вполне достойная задача и любые попытки двигаться в этом направлении ничего, кроме пользы, не принесут. Что же до шнура любого цвета, то мне представляется весьма сомнительным обретение контроля над умом и, как следствие, искоренение омрачений, при помощи тех или иных мистических обрядов. При этом я допускаю, что у людей может быть иное мнение на этот счет, но вот с конкретными примерами (типа, шнурок надел - тут же пить бросил) пока не сталкивалась.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

577492СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 16:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


Никого не узнаете, не?
Воронежское происхождение Вантусового шнура я упомянула оттого, что Вантус невольно оскорбил  память моего покойного отца - интеллигентейшего человека (про него когда-то байка ходила, что в Москве есть только двое мужчин, которые никогда не матерятся - он и Аверинцев). И вот Вантус походя записал моего папу в гопники (папа часто слушал вражьи голоса). А так-то я не думаю, что Москве люди как-то особенно хороши.

Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

577494СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 17:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


В какую дхармическую активность включены миряне? Ну вот у нас, например.
У вас - не знаю. А у нас переведен Палийский Канон (почти весь), многие сутты сведены (работа продолжается), многие комментарии переведены (работа продолжается). Миряне в этой работе принимают самое активное участие.

Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

577496СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А у нас переведен Палийский Канон (почти весь)

Большая часть переводов такого качества, что, при недостаточном знании английского, лучше читать через гугл-переводчик, который, хотя бы, не добавляет отсебятины.

И вообще, переводы с пали и санскрита на русский через английский - это заведомо ущербный продукт, с которым приходится мириться. Русский ближе к пали и санскриту, чем к английскому, и при прямом переводе есть возможность использовать более схожие обороты, чем это выходит при двойном переводе через английский.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 14 Май 21, 17:17), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

577500СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 17:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Полезный косплей с прицелом на будущее. Типа посидеть с чашей для подаяния. Я это и сказал. "Подражание".

Чот не слышала, чтобы миряне с чашей для подаяния сидели. А вот мирян, которые следуют рекомендациям, данным в суттах и благодаря им пытаются взять ум хотя бы под частичный контроль, встречала. Ничего дурного нет в том, чтобы понять - наши омрачения отнюдь не одни только происки Мары, в большинстве случаев они продукт нашего ума. Научиться распознавать их, развивая осознанность - вполне достойная задача и любые попытки двигаться в этом направлении ничего, кроме пользы, не принесут. Что же до шнура любого цвета, то мне представляется весьма сомнительным обретение контроля над умом и, как следствие, искоренение омрачений, при помощи тех или иных мистических обрядов. При этом я допускаю, что у людей может быть иное мнение на этот счет, но вот с конкретными примерами (типа, шнурок надел - тут же пить бросил) пока не сталкивалась.
Согласен с этим. Будда учил очищать свой ум - это учение дано всем людям и богам. Если кто-то считает, что для развития саморефлексии и осознанности ему непременно нужно стать отшельником или уйти в монахи - это его личное право. Но это не обязанность.
В Таиланде немного побыть монахом - это национальнальная традиция, такая же как в России - немного побыть солдатом. Что ж, разные культуры, но из этого глупо делать какие-то выводы о том, на что годятся в плане Дхармы таиландцы, а на что россияне. Всякие такие генерализации - не более чем праздные измышления. А Путь - он у каждого свой, и "нет никакого иного пути, Ананда".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

577501СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 17:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой


И вообще, переводы с пали и санскрита на русский через английский - это заведомо ущербный продукт, с которым приходится мириться. Русский ближе к пали и санскриту, чем к английскому, и при прямом переводе есть возможность использовать более схожие обороты, чем это выходит при двойном переводе через английский.
Очень с этим согласен. С английским, конечно же, не получится не сверяться, так как базовые словари английские, но обязательно нужно переосмысливать, учитывая связь языков.
+ конечно же, не стоит вестись на первое же созвучие - созвучия часто обманчивы; английские переводы чаще дают нам довольно точный подстрочник, но часто там одно составное слово может быть переведено несколькими словами - русский в этом смысле оказывается ближе оригиналу, позволяя передавать большой объём понятия в более краткой форме.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12924

577507СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 18:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Цитата:

В какую дхармическую активность включены миряне? Ну вот у нас, например.
У вас - не знаю. А у нас переведен Палийский Канон (почти весь), многие сутты сведены (работа продолжается), многие комментарии переведены (работа продолжается). Миряне в этой работе принимают самое активное участие.


Не, вы не с общим утверждением спорьте, как будто там не собирательное. Некоторые и ступы в РФ строят и тханки пишут - кто спорит? Но "принимает активное участие" какая часть прихожан, м? Это же оч небольшая часть, у которой есть свободное время и возможности. И чаще всего она сильно повреждена по соцке. Там пенсионеры, дауншифтеры, инвалиды, безработные и пр. неопределившиеся. Которые занялись бы другим, но в силу обстоятельств не могут.

Цитата:
А у нас переведен Палийский Канон (почти весь)

"Почти" - это сколько и с какого языка?  Laughing У вас стандартная реакция "а вот у меня в огороде, даааааа". При том что этот огород на Крайнем севере, как и все остальные огороды, и кроме полутора кочерыжек там ничего не может физически вырасти. Следовательно, утверждение, что миряне повреждены в возможностях опять верно, не смотря на распухание у вас ЧСВ.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 14 Май 21, 18:12), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577515СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 19:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Никого не узнаете, не?
Воронежское происхождение Вантусового шнура я упомянула оттого, что Вантус невольно оскорбил  память моего покойного отца - интеллигентейшего человека (про него когда-то байка ходила, что в Москве есть только двое мужчин, которые никогда не матерятся - он и Аверинцев). И вот Вантус походя записал моего папу в гопники (папа часто слушал вражьи голоса). А так-то я не думаю, что Москве люди как-то особенно хороши.

Вы даже не поняли, что я написал. А написал я, что мне чужды как гопники (с дворово-уголовными понятиями), так и советские интеллигенты, сидящие на кухнях и там философствующие. Предки присягнули служить Московскому государству, по каким-то их собственным соображениям (скорее всего - за спасение от муслимов, но история того до меня не донесла), так и служим.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

577516СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 19:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:

Никого не узнаете, не?
Воронежское происхождение Вантусового шнура я упомянула оттого, что Вантус невольно оскорбил  память моего покойного отца - интеллигентейшего человека (про него когда-то байка ходила, что в Москве есть только двое мужчин, которые никогда не матерятся - он и Аверинцев). И вот Вантус походя записал моего папу в гопники (папа часто слушал вражьи голоса). А так-то я не думаю, что Москве люди как-то особенно хороши.

Вы даже не поняли, что я написал. А написал я, что мне чужды как гопники (с дворово-уголовными понятиями), так и советские интеллигенты, сидящие на кухнях и там философствующие. Предки присягнули служить Московскому государству, по каким-то их собственным соображениям (скорее всего - за спасение от муслимов, но история того до меня не донесла), так и служим.

По каким признакам вы определяете нынешнюю государственность как "Московскую"?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

577517СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 19:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
А у нас переведен Палийский Канон (почти весь)

Большая часть переводов такого качества, что, при недостаточном знании английского, лучше читать через гугл-переводчик, который, хотя бы, не добавляет отсебятины.

И вообще, переводы с пали и санскрита на русский через английский - это заведомо ущербный продукт, с которым приходится мириться. Русский ближе к пали и санскриту, чем к английскому, и при прямом переводе есть возможность использовать более схожие обороты, чем это выходит при двойном переводе через английский.
Кто-то, а вы-то хорошо осведомлены, как много сутт переведено именно что с пали на русский. В любом случае немало сутт сведено в таблицы и подобное сведение для любознательного читателя снимает множество вопросов.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577519СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 19:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
...
По каким признакам вы определяете нынешнюю государственность как "Московскую"?
По очевидным признакам -
Московское Государство (это термин, государство примерно от Ивана III до Петра I)->Российская Империя->СССР->РФ.

Но не думайте, я ни разу не патриот. У меня феодальное мышление, не капиталистическое. Я не понимаю идею национального государства и прочее. Точнее, разумом-то понимаю, но эта идея не имеет надо мной власти.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

577520СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 19:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не, вы не с общим утверждением спорьте, как будто там не собирательное. Некоторые и ступы в РФ строят и тханки пишут - кто спорит? Но "принимает активное участие" какая часть прихожан, м? Это же оч небольшая часть, у которой есть свободное время и возможности. И чаще всего она сильно повреждена по соцке. Там пенсионеры, дауншифтеры, инвалиды, безработные и пр. неопределившиеся. Которые занялись бы другим, но в силу обстоятельств не могут.

Цитата:
А у нас переведен Палийский Канон (почти весь)

"Почти" - это сколько и с какого языка?  Laughing У вас стандартная реакция "а вот у меня в огороде, даааааа". При том что этот огород на Крайнем севере, как и все остальные огороды, и кроме полутора кочерыжек там ничего не может физически вырасти. Следовательно, утверждение, что миряне повреждены в возможностях опять верно, не смотря на распухание у вас ЧСВ.
Тихо балдею с вас, ТМ. Откуда бы пенсионерам-тхеравадинам взяться-то, сами подумайте? Самым старшим не более 50-ти, до пенсии как до звезды. Про переводчиков-инвалидов не слышала, хотя возможно они и есть. У нас в Общине вроде бы все работают и даже, как правило, не кассирами в Пятерочке. А рассказываю я в основном о том, о чём знаю, не фантазирую. Так что в каком-то смысле рассказываю о том, что "у нас в огороде". Можете заглянуть на сайт tipitaka.theravada.su и посмотреть на полторы кочерыжки - ДН сведена вся, МН заканчиваем, да и переводов сутт с английского на русский вы вряд ли там найдете.

Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

577521СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Вы даже не поняли, что я написал. А написал я, что мне чужды как гопники (с дворово-уголовными понятиями), так и советские интеллигенты, сидящие на кухнях и там философствующие.
Ну то есть спорили с Андроидом, нашли в нём признаки гопника и заодно, до кучи, потоптались на любителях Галича и на давно вымерших обитателях философских кухонь, хотя они вроде бы к Андроиду никоим боком не относятся (как и к теме беседы). Просто захотелось - и плюнули в ту сторону, куда захотелось. Гопники тоже почему-то всё время плюются, просто недержание слюны какое-то.

Последний раз редактировалось: Рената Скот (Пт 14 Май 21, 20:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577522СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
... Можете заглянуть на сайт tipitaka.theravada.su и посмотреть на полторы кочерыжки - ДН сведена вся, МН заканчиваем, да и переводов сутт с английского на русский вы вряд ли там найдете.

Ну, ок. И что дает перевод этих текстов про мертвых уже тысячи лет людей, каких-то ариев со своей чуждой культурой и заморочками, про кхаттия-саману Готаму, саманов-ниггантхов, брахманов, каких-то еще индийцев?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577523СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 21, 20:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Вы даже не поняли, что я написал. А написал я, что мне чужды как гопники (с дворово-уголовными понятиями), так и советские интеллигенты, сидящие на кухнях и там философствующие.
Ну то есть спорили с Андроидом, нашли в нём признаки гопника и заодно, до кучи, потоптались на любителях Галича и на давно вымерших обитателях философских кухонь хотя они вроде бы к Андроиду никоим боком не относятся (как и к теме беседы). Просто захотелось - и плюнули в ту сторону, куда захотелось. Гопники тоже почему-то всё время плюются, просто недержание слюны какое-то.
Кажется, вы недостойны того, чтоб я тратил на вас слова и даже моих усилий по нажатию клавиш вы не стоите.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 285 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.141 (1.116) u0.018 s0.000, 18 0.124 [273/1]