Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4064
Откуда: South Indiana

577363СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 21:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
...
бедные монголо-бурятско-корейские и проч.... буддисты  как-то смогли на протяжении всей истории обойтись без брахманских шнурков, а вот россияне не могут... обязательно надо косить под средневековых индусов, иначе не тру...  Very Happy...

Понимаете, у вас не то образование в данном вопросе, чтоб мне с вами спорить. Проще говоря - вы настолько самоуверенный невежда, что пытаться вам чего-то объяснить - только зря терять время.

Носят монголо-бурято-тибетские буддисты шнур брахмана, хотя не постоянно, а ситуативно. Этот шнур выглядит либо как белый хадак через плечо, в случае, когда совершается хома, либо как парчовая скатерть через плечо, mchod phyir thogs, в момент совершения подношений на посвящении или друбчене. Поскольку хома или подношения - это действия брахмана, то тибетские буддисты надевают в этот момент шнур брахмана. Помимо этого, есть шнур брахмана tshangs skud, используемый как пояс для медитации.

ну да, я не могу тратить драгоценное время на изучение обрядов феодальной индии.
но не могу не согласиться с вами, что каждый решает сам.
вот вы решили, что суть буддизмов и йог - это палить костер в квартире, косить под брамина времен феодальной индии, а я вот решил, что это интеллигентская шиза, а вовсе не суть. типа как расчленитель-наполеонист соколов косил под наполеона, и просил, что б к ему обращались "сир". так и на окраинах рф появляются самопальные брамины со всеми вытекающими.

Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4064
Откуда: South Indiana

577364СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 21:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
...

кстати, просмотрел буддо_скульптуры династии палов - не обнаружил там  браминских шнуров. не исключаю, что у отдельных статуй они есть, если изображали браминов.

Я ведь говорил конкретно о бодхисаттвах. Ясно, что у монаха, в том числе и Будды, шнура быть не может - ну вот не носят их часто даже хинду-санньяси.

смотрел на манджушри - не было. наверно потерял.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

577367СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 22:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Это каждый сам решает для себя.
Понятно, что каждый сам решает для себя, но в вашем случае несолидное какое-то получается решение. Не прочитав то, что написано в суттах, вы увидели неких практиков и поняли, что они делают что-то не то, потому что делать то, что следует, они в принципе не способны (вы так решили). Другое дело, если бы вы привели конкретный пример из сутты, противопоставив его практикам ваших знакомых и указав на несоответствия. А так - серьезный вроде бы человек, а воздух сотрясаете попусту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

577368СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 22:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:


Вы проявили неосмотрительность и отсутствие осознанности, написав всё это. Мне не стоит продолжать общение с вами некоторое время, так как у вас, похоже, небольшой эмоциональный кризис. Это пройдёт.
Вы бы рассказали вкратце о конкретных практиках дзадзена и тогда бы Яреб не думал, что дзадзен это про "впасть в кому и ничего не делать".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577369СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 23:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
...

кстати, просмотрел буддо_скульптуры династии палов - не обнаружил там  браминских шнуров. не исключаю, что у отдельных статуй они есть, если изображали браминов.

Я ведь говорил конкретно о бодхисаттвах. Ясно, что у монаха, в том числе и Будды, шнура быть не может - ну вот не носят их часто даже хинду-санньяси.

смотрел на манджушри - не было. наверно потерял.

Кажется, у вас когнитивные проблемы. Вот Манджушри тех времен, шнур на месте:

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

577370СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 23:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но скажу больше, именно у Манджушри и сейчас рисуют шнур, в тибетском стиле, т.е. как белый хадак через плечо.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4064
Откуда: South Indiana

577372СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 23:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
...

ну да, я не могу тратить драгоценное время на изучение обрядов феодальной индии.
но не могу не согласиться с вами, что каждый решает сам.
вот вы решили, что суть буддизмов и йог - это палить костер в квартире, косить под брамина времен феодальной индии, а я вот решил, что это интеллигентская шиза, а вовсе не суть. типа как расчленитель-наполеонист соколов косил под наполеона, и просил, что б к ему обращались "сир". так и на окраинах рф появляются самопальные брамины со всеми вытекающими.

Very Happy

Понимаете, неуважаемый, хоть я и не брахман из брахманской шакхи, но вполне аутентичный носитель брахманского шнура по всем индийским меркам. А вот вы - вполне заурядный воинствующий обыватель от сохи, да только без сохи, вознесенный Советами туда, где вам вовсе и не место.

ну наконец поперло из воронежского недо-брамина-"аристократа", обладателя шнурка! это настолько комично, и ум настолько зашорен, что даже не можете на себя со стороны взглянуть и посмеяться.

да и я вовсе не воинствующий, были бы поскромнее, так и ладно - прошел бы мимо. но от вас прет столько самомнения от обладания бесполезным знанием, что трудно пройти мимо и не постебаться. а вот был бы реальным брамином, так представляю, какое тщеславие бы тут обитало.

и что вам кроме тщеславия и возможности почувствовать себя более значимым, дает весь этот антураж - квартирыне пуджи, шнуры...? гарантированное попадание в рай, прибавку к зарплате, улучшение кровообращения?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 12 Май 21, 23:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость





577375СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 21, 23:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Культуролог Вантус сам есть презабавнейший культурологический феномен - " Совок" - брамин, причём в обоих ипостасях занимающий крайние мировоззренческие позиции Smile Без обид, просто наблюдение Smile

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12815

577377СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 00:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
...

кстати, просмотрел буддо_скульптуры династии палов - не обнаружил там  браминских шнуров. не исключаю, что у отдельных статуй они есть, если изображали браминов.

Я ведь говорил конкретно о бодхисаттвах. Ясно, что у монаха, в том числе и Будды, шнура быть не может - ну вот не носят их часто даже хинду-санньяси.

смотрел на манджушри - не было. наверно потерял.

Он там должен быть, даже если не нарисован художником, не точно соблюдающим требования. Это входит в 13-ть украшений самбхогакайи. Картинку Вантус уже запостил.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

577396СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 10:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, осознанность - ключ к решению многих проблем, в том числе это касается и проблемы выбора. Поэтому я упомянул фразу учителя про дзадзен. Но осознанность - это не "бытовой" ум, а, скорее, его противоположность.
Но ведь большую часть жизни мы проводим не на ретритах, а именно что в быту. Так что практиковать приходится на том, на чём приходится - на повседневных мелочах. Я не вижу тут никакой "противоположности".
Чтобы практиковать осознанность в повседневности, вы должны пройти через опыт осознанности - осознать осознанность, так сказать - а это значит выйти за рамки обыденности - пройти ретрит, например.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12814

577398СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 10:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, осознанность - ключ к решению многих проблем, в том числе это касается и проблемы выбора. Поэтому я упомянул фразу учителя про дзадзен. Но осознанность - это не "бытовой" ум, а, скорее, его противоположность.
Но ведь большую часть жизни мы проводим не на ретритах, а именно что в быту. Так что практиковать приходится на том, на чём приходится - на повседневных мелочах. Я не вижу тут никакой "противоположности".
Чтобы практиковать осознанность в повседневности, вы должны пройти через опыт осознанности - осознать осознанность, так сказать - а это значит выйти за рамки обыденности - пройти ретрит, например.
За рамки выйти надо, кто ж спорит. Но потом-то всё равно большую часть времени живем в рамках. И вот этот "за рамочный" опыт используем в повседневной жизни и тогда нету дихотомических противоположностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

577399СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 10:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сперва "надо" придумать некие "рамки", вообразить их, а затем сочинить о необходимости выхода из этого воображаемого предмета?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

577400СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 11:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
...
бедные монголо-бурятско-корейские и проч.... буддисты  как-то смогли на протяжении всей истории обойтись без брахманских шнурков, а вот россияне не могут... обязательно надо косить под средневековых индусов, иначе не тру...  Very Happy...

Понимаете, у вас не то образование в данном вопросе, чтоб мне с вами спорить. Проще говоря - вы настолько самоуверенный невежда, что пытаться вам чего-то объяснить - только зря терять время.

Носят монголо-бурято-тибетские буддисты шнур брахмана, хотя не постоянно, а ситуативно. Этот шнур выглядит либо как белый хадак через плечо, в случае, когда совершается хома, либо как парчовая скатерть через плечо, mchod phyir thogs, в момент совершения подношений на посвящении или друбчене. Поскольку хома или подношения - это действия брахмана, то тибетские буддисты надевают в этот момент шнур брахмана. Помимо этого, есть шнур брахмана tshangs skud, используемый как пояс для медитации.

ну да, я не могу тратить драгоценное время на изучение обрядов феодальной индии.
но не могу не согласиться с вами, что каждый решает сам.
вот вы решили, что суть буддизмов и йог - это палить костер в квартире, косить под брамина времен феодальной индии, а я вот решил, что это интеллигентская шиза, а вовсе не суть. типа как расчленитель-наполеонист соколов косил под наполеона, и просил, что б к ему обращались "сир". так и на окраинах рф появляются самопальные брамины со всеми вытекающими.

Very Happy
Всё подобное происходит как результат подражания учителям и авторитетам. По этим признакам можно судить, кто когда-то являлся учителем и авторитетом для тех, наследники которых повторяют их образцы подражания. Например, в наше время китайские монахи заказывают пошив роб серого и чёрного цветов, так как чёрные робы были характерной особенностью общины последователей учителя Дхармагуптака, а серые одежды типичны для китайских ремесленников, выходцами из среды которых были многие ранние учителя китайского буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

577401СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 12:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
...

кстати, просмотрел буддо_скульптуры династии палов - не обнаружил там  браминских шнуров. не исключаю, что у отдельных статуй они есть, если изображали браминов.

Я ведь говорил конкретно о бодхисаттвах. Ясно, что у монаха, в том числе и Будды, шнура быть не может - ну вот не носят их часто даже хинду-санньяси.

смотрел на манджушри - не было. наверно потерял.

Он там должен быть, даже если не нарисован художником, не точно соблюдающим требования. Это входит в 13-ть украшений самбхогакайи. Картинку Вантус уже запостил.
Wearing yagyopaveet means a pledge to go doing the best always.
Ношение белого тройного шнура символизирует обет творить только добрые дела, что полностью соответствует образу бодхисаттвы.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

577408СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 21, 13:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сперва "надо" придумать некие "рамки",

Я тоже не вижу каких-то конкретных рамок. Человек размышляет, развивает нравственность и постепенно понимает какие-то вещи, меняется. Вроде бы это длительный плавный процесс.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 281 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.121 (1.050) u0.018 s0.002, 18 0.102 [266/0]