Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

565471СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 13:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Однако ваша же традиция называется тера-вада, то есть "Учительская Речь".

Не придумывайте. Это означает учение старших (монахов), собравшихся на второй собор, в противовес раскольникам махасангхикам, которые вводили нововведения. Т.е. речь не о паре учитель-ученик, а о расколе учения на две части, где большинство тхер поддержали консерваторов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

565473СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 13:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Но для меня оказалась очень неожиданной идея о том, что даже на небесах от них не спастись, и мало того, вероятно именно такие повадки их на небеса и приводят.

Чтобы от них спастись, нужно брахмавихары развивать и джханы осваивать. В рупа-локе женского пола вообще нет, женщины меняют готру пола если достигают мира брахм.
а, ну всё приобретает смысл. Сказать честно, я всегда как-то пренебрегал и небесными мирами, и традиционными укладами жизни, вот и дивлюсь как первоклашка первый раз в зоопарке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

565479СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 14:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:

Да, сам подход с поиском наиболее ранних текстов и изучение Дхаммы по ним - это новый подход. Но чем он принципиально плох и предосудителен?.
Вы можете назвать хотя бы одну буддийскую школу возрастом более 100, да хотя бы 10 лет, которая бы опиралась только на эти тексты?

Я не говорил про школу. Я говорил про практический подход.
Я не спорю - действительно, "проверка на аутентичность" важна в первую очередь с точки зрения духовной практики. Именно об этом наставление из Махапариниббанасутты. Чтобы быть уверенным, что практикуешь именно тот метод, что дал Будда, следует сопоставить услышанное от проповедника с тем, что гласит аутентичное предание. Для упрощения этой задачи и был создан канон.
Когда я впервые познакомился с Саддхармапундарикой, у меня возникло такое же ощущение - что это как-то плохо увязывается с тем, что записано в палийском каноне. Это подвигло меня к более углублённому изучению.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

565496СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 15:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Однако ваша же традиция называется тера-вада, то есть "Учительская Речь".

Не придумывайте. Это означает учение старших (монахов), собравшихся на второй собор, в противовес раскольникам махасангхикам, которые вводили нововведения. Т.е. речь не о паре учитель-ученик, а о расколе учения на две части, где большинство тхер поддержали консерваторов.
Согласен. В контексте межбуддийского спора тех времён термин "стхавира-вада" следует понимать как своеобразный синоним термина "ортодоксия".
Я для простоты взял самый буквальный уровень значения слов "тхера" - учитель, и "вада" - речь (а также высказывание, аргумент)
Source: Sutta: The Pali Text Society's Pali-English Dictionary
Vada, (adj.) (-°) (fr. vad) speaking, in cpd. vaggu° speaking pleasantly Sn. 955 (cp. Nd1 446; SnA 571=sundaravada); suddhiṃ° of clean speech Sn. 910. (Page 599)
Я лишь хотел подчеркнуть, что акцент здесь делается на "так сказано", а не "так написано". Конечно же, в наше время, когда есть обширная буддийская хрестоматия, мы имеем замечательную, невиданную ранее возможность изучать непосредствкнно тексты, а не только слушать то, что вещает тот или иной учитель. Однако, чтобы хорошо понимать эти тексты и особенно их контексты, без опоры на "учительское слово" не обойтись - ведь вполне может получиться дилетантская самодеятельность. Тот же великий Буддхагоса не случайно отправился на Ланку - не только лишь для того, чтобы найти древние тексты. Как мы знаем, в большей степени его интересовало сингальское предание, то есть "учительские слова", помогающие прояснить значение древних текстов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12601

565546СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 17:17 (3 года тому назад)    Re: "Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Это не "объяснение", а банальная демагогия. У вас, Будда, якобы, в норме, как обычное дело, заманивает мирян в Сангху обещанием секса с богинями?

Давайте, ради шутки, опишем эту вашу позицию так: "в тхераваде в монахи идут ради секса с богинями в будущей жизни". Отлично вышло, да?
Вообще-то в тхераваде вполне норм практиковать нравственную жизнь

Подменили "идти в монахи" на "вести нравственную жизнь"? В оригинале там "святая жизнь", а не просто "нравственная".

Давайте я вам добавлю статус "королева софистики"?
Вы прямо король максимализма, если полагаете, что в монахи идут исключительно ради того, чтобы обрести благородные плоды. Есть Виная (свод монашеских правил) в которой, насколько мне известно, расписаны правила именно нравственной, а вовсе не святой жизни. Другое дело, что следуя этим правилам, обладая усердием и благой каммой можно достичь благородных плодов. А можно и не достичь, гарантий тут никаких нету. Благое же перерождение, к которому относится в т.ч. перерождение в небесных мирах, не является зашкваром ни для мирянина-тхеравадина, ни для монаха-тхеравадина.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

565549СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 17:26 (3 года тому назад)    Re: "Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:

Это не "объяснение", а банальная демагогия. У вас, Будда, якобы, в норме, как обычное дело, заманивает мирян в Сангху обещанием секса с богинями?

Давайте, ради шутки, опишем эту вашу позицию так: "в тхераваде в монахи идут ради секса с богинями в будущей жизни". Отлично вышло, да?
Вообще-то в тхераваде вполне норм практиковать нравственную жизнь

Подменили "идти в монахи" на "вести нравственную жизнь"? В оригинале там "святая жизнь", а не просто "нравственная".

Давайте я вам добавлю статус "королева софистики"?
Вы прямо король максимализма, если полагаете, что в монахи идут исключительно ради того, чтобы обрести благородные плоды. Есть Виная (свод монашеских правил) в которой, насколько мне известно, расписаны правила именно нравственной, а вовсе не святой жизни. Другое дело, что следуя этим правилам, обладая усердием и благой каммой можно достичь благородных плодов. А можно и не достичь, гарантий тут никаких нету. Благое же перерождение, к которому относится в т.ч. перерождение в небесных мирах, не является зашкваром ни для мирянина-тхеравадина, ни для монаха-тхеравадина.

Очередной софизм: расширили термин "секс с богинями" до "благое перерождение".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12601

565551СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

То есть, вы полагаете, что перед тем, как идти на лекцию монаха или записываться на ретрит, нужно взять с десяток сутт и внимательно их прочитать. Десяток сутт - это какие именно? Например, Дигха Никая подойдёт для этого.
Вы меня, конечно, извините, но вроде бы любой адекватный человек, перед тем как идти на какую угодно лекцию, предварительно или что-то узнаёт о предмете этой самой лекции, или уже знал об этом предмете ранее. Скажем, я плохо представляю себе ситуацию, при которой я бы внезапно оказалась на лекции, посвященной выращиванию шампиньонов, поскольку данное занятие ничуть меня не увлекает и грибы я предпочитаю исключительно на тарелке и с лучком. Так что перед тем, как идти на лекцию монаха и уж тем более перед тем, как записываться на ретрит (разумеется, если слушатель не с бодуна), человек имеет  представление о том, где он будет находиться и по какому поводу. Дигха Никая подойдет, да. Ещё неплохо почитать Сутту о Запуске Колеса Дхаммы, естественно. Вообще-то сутты настолько переплетены, что внимательно прочитав любые десять сутт (не подряд, а вразнобой, на разные темы), интересующийся уже получит некоторое представление о предмете.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12601

565556СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 17:38 (3 года тому назад)    Re: "Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады Ответ с цитатой



Очередной софизм: расширили термин "секс с богинями" до "благое перерождение".
Благое перерождение (которое для тхеравадина, хоть мирянина, хоть монаха, не является зазорным, а является благим) - это перерождение в мире людей и выше. Под "выше" имеются ввиду и небесные миры в т.ч. Увы, не могу вам точно рассказать, как в небесных мирах обстоят дела с сексом с богинями, т.к. мне не встречались тексты на данную тему, но смею вас уверить, что все желания обитателей небесных миров удовлетворяются полностью и незамедлительно. Так что если кому-то из дэвов (вполне возможно, монаху в прошлой жизни) захочется секса с богинями, то он его обязательно получит.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

565616СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

То есть, вы полагаете, что перед тем, как идти на лекцию монаха или записываться на ретрит, нужно взять с десяток сутт и внимательно их прочитать. Десяток сутт - это какие именно? Например, Дигха Никая подойдёт для этого.
Вы меня, конечно, извините, но вроде бы любой адекватный человек, перед тем как идти на какую угодно лекцию, предварительно или что-то узнаёт о предмете этой самой лекции, или уже знал об этом предмете ранее.
Наверно. Однако я лично знаю как минимум трёх человек, которые пошли на ретрит (хотя использую это слово, но считаю более правильным называть это "курс медитации"), не зная практически ничего о буддизме, кроме того, что услышали по случаю от знакомых да прочитали там сям. Судя по их словам, на курсах Гоенки таких большинство. Наверное, они все какие-то ненормальные. Как наш форумчанин Ёжик, да?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

565617СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 19:50 (3 года тому назад)    Re: "Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Очередной софизм: расширили термин "секс с богинями" до "благое перерождение".
Благое перерождение (которое для тхеравадина, хоть мирянина, хоть монаха, не является зазорным, а является благим) - это перерождение в мире людей и выше. Под "выше" имеются ввиду и небесные миры в т.ч. Увы, не могу вам точно рассказать, как в небесных мирах обстоят дела с сексом с богинями, т.к. мне не встречались тексты на данную тему, но смею вас уверить, что все желания обитателей небесных миров удовлетворяются полностью и незамедлительно. Так что если кому-то из дэвов (вполне возможно, монаху в прошлой жизни) захочется секса с богинями, то он его обязательно получит.

Это ничего не меняет. Софизм остался софизмом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12601

565693СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Наверно. Однако я лично знаю как минимум трёх человек, которые пошли на ретрит (хотя использую это слово, но считаю более правильным называть это "курс медитации"), не зная практически ничего о буддизме, кроме того, что услышали по случаю от знакомых да прочитали там сям. Судя по их словам, на курсах Гоенки таких большинство. Наверное, они все какие-то ненормальные. Как наш форумчанин Ёжик, да?
Увы, с практикой нашего форумчанина Ёжика я не знакома. Что же до ваших "трех человек", то ведь всё-таки что-то они прочитали "там сям". Поскольку отправлялись они на курсы Гоенки, то вполне возможно, что и из ПК что-то прочитали. Но курсы Гоенки не очень "в тему", ведь там не столько лекции слушают, сколько медитируют, насколько мне известно. То есть люди не столько хотят познакомиться с Учением, сколько посидеть в тишине. Вполне нормальное желание.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

565696СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 23:18 (3 года тому назад)    Re: "Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады Ответ с цитатой



Это не "объяснение", а банальная демагогия. У вас, Будда, якобы, в норме, как обычное дело, заманивает мирян в Сангху обещанием секса с богинями?

Давайте, ради шутки, опишем эту вашу позицию так: "в тхераваде в монахи идут ради секса с богинями в будущей жизни". Отлично вышло, да?

Нет, КИ. Вы опять ничего не поняли. В тхераваде ради достижения секса с богинями не нужно становиться монахом, достаточно быть обычным мирянином. Это как привило и это первое.
Второе - в каждом правиле есть исключение. Ваше обобщение единичного исключения на всех монахов абсолютно нелепо. Это как если бы вы придрались к тому, что Будда принял Ангулималу. "УУУ, Ангулимала был серийным убийцей - значит в тхераваде в монахи идут одни серийные убийцы и маньяки. УУУ В тхераваде сангха - это сборище преступников" Вы видите, насколько нелепо выглядит подобное обобщение?

И после такого странного демагогического приема вы хотите назвать Ренату "королевой софистики", а мои рассужждения - обычной демагогией? Чья бы корова мычала Very Happy

И случай с Нандой - это именно такое исключение, как и в случае с Ангулималой. Будда не обучает монахов, словно те - обычные миряне, но Будда обучает Нанду, как обычного мирянина, потому что он - исключение из правил.
Точно также Будда дал правило не допускать серийных убийц для пострижения в монахи. Но Будда позволил серийному убийце Ангулимале вступить в Сангху, потому что он - тоже исключение. Но в другом смысле, не в таком как Нанда.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ogopogo
Гость





565699СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 21, 23:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеры второго собора вовсе не поддерживали тхераваду существующую сегодня. Вы столько лет столько всего писали в интернетах, что сами себя убедили в этой идеалистической мифологии.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

565745СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 12:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Наверно. Однако я лично знаю как минимум трёх человек, которые пошли на ретрит (хотя использую это слово, но считаю более правильным называть это "курс медитации"), не зная практически ничего о буддизме, кроме того, что услышали по случаю от знакомых да прочитали там сям. Судя по их словам, на курсах Гоенки таких большинство. Наверное, они все какие-то ненормальные. Как наш форумчанин Ёжик, да?
Увы, с практикой нашего форумчанина Ёжика я не знакома. Что же до ваших "трех человек", то ведь всё-таки что-то они прочитали "там сям". Поскольку отправлялись они на курсы Гоенки, то вполне возможно, что и из ПК что-то прочитали. Но курсы Гоенки не очень "в тему", ведь там не столько лекции слушают, сколько медитируют, насколько мне известно. То есть люди не столько хотят познакомиться с Учением, сколько посидеть в тишине. Вполне нормальное желание.
Ежевечерне, вообще-то, лекции (dhamma-talk) даже на курсах Гоенки.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

565755СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 21, 19:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Махаянские сутры - фантастичны. Отделять рациональное зерно через призму Абсолютной реальности, иначе = смесь Даосизма, Язычества и Индуизма.

В ПК - все есть. Что касается пути Бодхисаттвы, надо забыть о 4 БИ и практиковать Парамитры.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, crac333, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 7 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.289) u0.016 s0.002, 18 0.036 [266/0]