Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

[Перевод] Хождение по канату. Беседы о медитативном развитии с Пемасири Тхера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

534595СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Открытость буддийских текстов на сегодня - это одновременно и огромное благо, и некоторая проблема.
Например, не все люди могут принять идею анатты, к ней надо быть внутренне готовым, - и эта идея порождает у них внутренний конфликт (когнитивный, эмоциональный, экзистенциальный).

Понимаете, раньше сжигание людей на кострах воспринималось естественным, пока прогрессивные течения мысли не прекратили это безобразие. Лучше дать людям выбор, чем низвести их до ранга животных (или "простых людей"), у которых и выбора-то никакого нет. Они ж, типа, смерды )).

В книге где-то сказано, что не следует читать другие книги или сутты?
Книга каким-то образом ограничивает выбор?

Ни в коем случае. Я - полный либерал во всех смыслах. Так что уж я то точно не запрещал чтение чего-то. Я просто "не рекомендовал", так как это мне показалось типа "Windows для чайников".

Я не о вас.
Вы в дискуссии об этой книге пишете "лучше дать людям выбор, чем низвести их до ранга животных (или "простых людей"), у которых и выбора-то никакого нет."
Вот и поясните, как ваши слова связаны с этой книгой. Каким образом, с вашей точки зрения, эта книга ущемляет право людей на выбор.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534596СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дмитрий С
Наверняка, вы возмущаетесь, когда Лёша БТР говорит, что вы "ещё не готовы этого понять". Smile

Если бы я возмущался тем, что говорит Леша, я бы давно умер от инфаркта. В данном разделе я лишь возмущался, что солидный учитель начинает сильно упрощать Учение. Это же все-таки не я, не Вы, и не Леша.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

534597СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Горсть листьев пишет:
Дмитрий С
Наверняка, вы возмущаетесь, когда Лёша БТР говорит, что вы "ещё не готовы этого понять". Smile

Если бы я возмущался тем, что говорит Леша, я бы давно умер от инфаркта. В данном разделе я лишь возмущался, что солидный учитель начинает сильно упрощать Учение. Это же все-таки не я, не Вы, и не Леша.
Пемасири - такой же человек, как вы или я. Не согласны?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

534598СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Рождение - это страдание, старение - это страдание, болезнь - это страдание, смерть - это страдание, скорбь и стенания, боль, горе и отчаяние - это страдание, соединение с отвратительным - это страдание, разъединение с любимым - это страдание, неполучение желаемого - это страдание, - говоря короче, пять совокупностей цепляния - это страдание".

Будда - Дхаммачаккаппаваттана сутта. (СН 56.11) [10]


6 Страдание

Пемасири Тхера: Первой истиной является страдание, dukkha-sacca. Страдание существует. Никто не может отрицать существование страдания. Это утверждение истинно, не неистинно, и не иначе. Хоть встань я на голову, я не смогу изменить это утверждение. Никто не может изменить тот факт, что страдание существует. Это точно, вот почему существование страдания называется истиной. Страдание - это первая истина.

У него есть четыре характеристики:

1. Угнетение, pīḷana
2. Обусловленность, saṅkhata
3. Жар и пламя, santāpa
4. Изменение, vipariṇāma

Все, что имеет эти четыре характеристики, является страданием.

Когда наш ум чист, мы ясно видим истинную природу существования и приходим к познанию собственных разочарований, угнетенности и обремененности. Это главная характеристика страдания: угнетение. Возникающее по причине, угнетение обусловлено. Страдание, которое мы испытываем, не просто появляется из ниоткуда, оно возникает по причине и не возникает, когда причины нет. Для возникновения страдания должна быть причина. Страдание - это следствие того, что мы чувствуем угнетение и жар. Страдание обжигает. Когда мы стоим рядом с огнем, то мы чувствуем жар. Мы не можем сказать, что не чувствуем никакого жара, когда мы стоим рядом с огнем. Мы определенно ощущаем жар рядом с огнем. И, наконец, наше страдание иногда бывает чрезмерным, а иногда вполне терпимым. Оно изменяется. Все обусловленные явления прекращаются - это и есть характеристика страдания "изменение". Эти четыре характеристики страдания - угнетение, обусловленность, жар и изменение - истинны, не неистинны, и не иначе. Tatha, avitathāni, anaññathāni.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

534600СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
В постмодерне есть только масса. Иерархия отсутствует или размыта. Нет никаких простолюдинов и элиты.
Волею обстоятельств и игры случая кто то может ближе оказаться у номенклатурной кормушки ресурсов (Если про Рф то бизнеса как такого вообще нет, в Европе и США есть единицы - Брин, Маск, Безос, и тд.), но нет именно существенного различия психологий элиты и простолюдинов, как это было до 18-19 века, и начала 20го. У власти вполне может быть бывшая уголовная шпана и серая масса.
Поэтому сравнение постмодерна с античностью и средневековьем не корректно.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534601СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Открытость буддийских текстов на сегодня - это одновременно и огромное благо, и некоторая проблема.
Например, не все люди могут принять идею анатты, к ней надо быть внутренне готовым, - и эта идея порождает у них внутренний конфликт (когнитивный, эмоциональный, экзистенциальный).

Понимаете, раньше сжигание людей на кострах воспринималось естественным, пока прогрессивные течения мысли не прекратили это безобразие. Лучше дать людям выбор, чем низвести их до ранга животных (или "простых людей"), у которых и выбора-то никакого нет. Они ж, типа, смерды )).

В книге где-то сказано, что не следует читать другие книги или сутты?
Книга каким-то образом ограничивает выбор?

Ни в коем случае. Я - полный либерал во всех смыслах. Так что уж я то точно не запрещал чтение чего-то. Я просто "не рекомендовал", так как это мне показалось типа "Windows для чайников".

Я не о вас.
Вы в дискуссии об этой книге пишете "лучше дать людям выбор, чем низвести их до ранга животных (или "простых людей"), у которых и выбора-то никакого нет."
Вот и поясните, как ваши слова связаны с этой книгой. Каким образом, с вашей точки зрения, эта книга ущемляет право людей на выбор.

Я поясню. Не надо человеку заранее внушать, простолюдин он или нет. Простолюдин (как многие дзэнские мастера) может стоить дюжины аристократов. Но если человека уже заранее загнали в "касту" простолюдинов, это сильно ограничивает его возможности. Не знаю насчет буддизма, а в науке, например, это так. И то, что Будда бережно вел людей от неведения к знанию, ни в коем случае не означает, что Дхарма проповедовалась неким "аристократам". Хотя некоторые махаянские сутры (в стиле соответствующих идей индуизма) проповедуют эту "кастовость".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534602СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дмитрий С пишет:
Горсть листьев пишет:
Дмитрий С
Наверняка, вы возмущаетесь, когда Лёша БТР говорит, что вы "ещё не готовы этого понять". Smile

Если бы я возмущался тем, что говорит Леша, я бы давно умер от инфаркта. В данном разделе я лишь возмущался, что солидный учитель начинает сильно упрощать Учение. Это же все-таки не я, не Вы, и не Леша.
Пемасири - такой же человек, как вы или я. Не согласны?

И даже такой, как Леша )). Конечно, согласен. Но он же издает свои книги и сеет все это среди доверчивых людей... Мы же не распространяем свои заблуждения )))....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

534603СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:
Открытость буддийских текстов на сегодня - это одновременно и огромное благо, и некоторая проблема.
Например, не все люди могут принять идею анатты, к ней надо быть внутренне готовым, - и эта идея порождает у них внутренний конфликт (когнитивный, эмоциональный, экзистенциальный).

Понимаете, раньше сжигание людей на кострах воспринималось естественным, пока прогрессивные течения мысли не прекратили это безобразие. Лучше дать людям выбор, чем низвести их до ранга животных (или "простых людей"), у которых и выбора-то никакого нет. Они ж, типа, смерды )).

В книге где-то сказано, что не следует читать другие книги или сутты?
Книга каким-то образом ограничивает выбор?

Ни в коем случае. Я - полный либерал во всех смыслах. Так что уж я то точно не запрещал чтение чего-то. Я просто "не рекомендовал", так как это мне показалось типа "Windows для чайников".

Я не о вас.
Вы в дискуссии об этой книге пишете "лучше дать людям выбор, чем низвести их до ранга животных (или "простых людей"), у которых и выбора-то никакого нет."
Вот и поясните, как ваши слова связаны с этой книгой. Каким образом, с вашей точки зрения, эта книга ущемляет право людей на выбор.

Я поясню. Не надо человеку заранее внушать, простолюдин он или нет. Простолюдин (как многие дзэнские мастера) может стоить дюжины аристократов. Но если человека уже заранее загнали в "касту" простолюдинов, это сильно ограничивает его возможности. Не знаю насчет буддизма, а в науке, например, это так. И то, что Будда бережно вел людей от неведения к знанию, ни в коем случае не означает, что Дхарма проповедовалась неким "аристократам". Хотя некоторые махаянские сутры (в стиле соответствующих идей индуизма) проповедуют эту "кастовость".

И где в книге подобное внушается?
Если где-то написано, что какой-то раздел - для "продвинутых пользователей", то текст вам не внушает, что вы "непродвинутый пользователь", и не запрещает попровобовать все-таки осилить этот раздел.
Вы сами придумали, что вам нечто внушается, и сами на это обиделись.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

534605СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я просто "не рекомендовал", так как это мне показалось типа "Windows для чайников".

И чем плохи книги типа "Windows для чайников"?
Чем подобные книги заслужили слова вроде "ересь", "ужасно"?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534606СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Если где-то написано, что какой-то раздел - для "продвинутых пользователей", то текст вам не внушает, что вы "непродвинутый пользователь", и не запрещает попровобовать все-таки осилить этот раздел.
Вы сами придумали, что вам нечто внушается, и сами на это обиделись.

Нет, коллега, разве я похож на обиженного мальчика? )

Я просто категорически возражаю, что Будда кого-то там (самого жуткого людоеда, - были такие...) не учил 4 БИ.

А у Вашего кумира выходит, что таки учил. Вот с этим я и спорю.


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

534607СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:

Если где-то написано, что какой-то раздел - для "продвинутых пользователей", то текст вам не внушает, что вы "непродвинутый пользователь", и не запрещает попровобовать все-таки осилить этот раздел.
Вы сами придумали, что вам нечто внушается, и сами на это обиделись.

Нет, коллега, разве я похож на обиженного мальчика? )

Я просто категорически возражаю, что Будда кого-то там (самого жуткого людоеда, - были такие...) не учил 4 БИ.

А у Вашего кумира выходит, что таки учил. Вот с этим я и спорю.

Приведите, пожалуйста, цитату из моих постов, из которой вы сделали вывод, что Пемасири Тхера или автор книги - мой кумир.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534608СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Я просто "не рекомендовал", так как это мне показалось типа "Windows для чайников".

И чем плохи книги типа "Windows для чайников"?
Чем подобные книги заслужили слова вроде "ересь", "ужасно"?

В некоторых случаях они полезны.

Но мы говорим о серьезных, очень тонких вещах. И в этих случаях такие книги могут оказаться вредны.

Например, книга для чайников рекомендует Вам выставить определенные параметры операционной системы. Но для Ваших задач нужны совсем другие параметры. Поэтому Вы должны не просто прочитать руководство для чайников, но также пройти какой-то серьезный курс по Вашему предмету, чтобы правильно все сделать (совершенно не так, как в "Для чайников"). Не встречались с таким?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534609СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Дмитрий С пишет:
Ктото пишет:

Если где-то написано, что какой-то раздел - для "продвинутых пользователей", то текст вам не внушает, что вы "непродвинутый пользователь", и не запрещает попровобовать все-таки осилить этот раздел.
Вы сами придумали, что вам нечто внушается, и сами на это обиделись.

Нет, коллега, разве я похож на обиженного мальчика? )

Я просто категорически возражаю, что Будда кого-то там (самого жуткого людоеда, - были такие...) не учил 4 БИ.

А у Вашего кумира выходит, что таки учил. Вот с этим я и спорю.

Приведите, пожалуйста, цитату из моих постов, из которой вы сделали вывод, что Пемасири Тхера или автор книги - мой кумир.

Извините, если не так. Реально извините. Я просто бегло просмотрел тему, поэтому вполне мог ошибиться.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

534610СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Я просто категорически возражаю, что Будда кого-то там (самого жуткого людоеда, - были такие...) не учил 4 БИ.

Вы можете считать, как вам угодно, и возражать против того, против чего вам угодно.
Но вы не сможете на основании цитат из сутт логически доказать, что Будда всех учил 4БИ в полном объеме.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Сб 04 Апр 20, 17:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

534611СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 20, 16:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Обычные люди - это не простолюдны, а благородные люди - не дворяне или брахманы. Выше же есть определение благородности в Дхамме. Уровень грамотности, достатка и происхождения к такому благородству никакого отношения не имеет.

И не учил благородным истинам, а учил простым - это значит не учил чему-то совершенно другому, а учил тому, что из БИ человек мог понять, и на том уровне, на котором он это мог понять. Точно так же как детям в школе преподают физику совершенно иначе, на совершенно ином уровне абстракции и с другим количеством цветных картинок, нежели в ВУЗе. Но физика при этом ровно одна и та же. И опять же весь контекст сказанного есть выше: почему так и почему не наоборот.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ктото, Ёжик, grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 4 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.195) u0.017 s0.002, 18 0.013 [271/0]