Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

[Перевод] Хождение по канату. Беседы о медитативном развитии с Пемасири Тхера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

535556СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 19:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Цитата:
До того, как чашка существовала, к ней нет никакой привязанности. Я и не жаждал эту чашку и не был к ней привязан, пока мысль о чашке не пришла мне в ум. Не было ни жажды ни какого-либо цепляния. В отношении конкретно этой чашки в моем уме не возникало ничего. Вот на что похожи характеристика избавления от страдания, nissaraṇa, и характеристика состояния ума при прекращении, nirodha. Что вы скажете тем, кто попросит вас объяснить избавление от страдания и nirodha?

Дэвид: Я расскажу им о их машине. Я спрошу, помнят ли они то время, когда были детьми и машины у них не было. В то время они не были к ней привязаны и вообще не имели каких-то проблем с машинами.

Если бы никто и никогда не создал машину, где была бы жажда? Где была бы привязанность?

Дэвид: Их бы не было.

Если что-то существует, то есть и страдание. Если ничего не существует, то это прекращение. Нет страдания. Если пять совокупностей существуют, то есть и привязанность к пяти совокупностям, а следовательно есть и страдание. Если ничего не существует, нет и страдания. Есть только прекращение, nirodha.

Так что надо прекратить? Чашку или привязанность к чашке? Машину или привязанность к машине?
Прекратить нужно неведение в отношение пяти совокупностей, по причине которого есть Я, чашка, машина и привязанность к чашке и машине, а значит и возникает и есть страдание.

Когда выше, да и вообще, говорится, что нечто существует и как следствие этого возникает привязанность и страдание, то конечно же подразумевается существование, как оно понимается при не устраненном неведении - самостное, постоянное, нестрадательное. Потому что иначе возникновение привязанности и страдания невозможно.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

535558СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 19:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Дмитрий С пишет:
Мне кажется, ув. Яреб не прав, говоря, что, мол, не надо говорить об аджанах "это неправильно", а надо "почему он это сказал"?
Яреб такого не говорил, а то что говорил, не имело к аджанам никакого отношения. Речь шла про обусловленность возникновения переходов на личности при обсуждении темы участниками форума, и возможности этого избежать лишь простым изменением формулировки исходного сообщения с утвердительного на вопросистельное.

Значит, я Вас неправильно понял, извините. Когда много сообщений, пропускаешь иногда детали.

Конечно, личных выпадов на буддистском форуме надо избегать. Всячески Вас в этом поддерживаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

535559СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 19:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Дмитрий С пишет:
Цитата:
До того, как чашка существовала, к ней нет никакой привязанности. Я и не жаждал эту чашку и не был к ней привязан, пока мысль о чашке не пришла мне в ум. Не было ни жажды ни какого-либо цепляния. В отношении конкретно этой чашки в моем уме не возникало ничего. Вот на что похожи характеристика избавления от страдания, nissaraṇa, и характеристика состояния ума при прекращении, nirodha. Что вы скажете тем, кто попросит вас объяснить избавление от страдания и nirodha?

Дэвид: Я расскажу им о их машине. Я спрошу, помнят ли они то время, когда были детьми и машины у них не было. В то время они не были к ней привязаны и вообще не имели каких-то проблем с машинами.

Если бы никто и никогда не создал машину, где была бы жажда? Где была бы привязанность?

Дэвид: Их бы не было.

Если что-то существует, то есть и страдание. Если ничего не существует, то это прекращение. Нет страдания. Если пять совокупностей существуют, то есть и привязанность к пяти совокупностям, а следовательно есть и страдание. Если ничего не существует, нет и страдания. Есть только прекращение, nirodha.

Так что надо прекратить? Чашку или привязанность к чашке? Машину или привязанность к машине?
Прекратить нужно неведение в отношение пяти совокупностей, по причине которого есть Я, чашка, машина и привязанность к чашке и машине, а значит и возникает и есть страдание.

Когда выше, да и вообще, говорится, что нечто существует и как следствие этого возникает привязанность и страдание, то конечно же подразумевается существование, как оно понимается при не устраненном неведении - самостное, постоянное, нестрадательное. Потому что иначе возникновение привязанности и страдания невозможно.

стоит заметить, что уважаемый пемасири пользуется чашкой и авто, если куда-то надо ехать (водитель везет).

почему-то у многих буддистов даже авторитетных мысль догматически соскальзывает к видению зла и страдания в чашках, сковородках, столбах. ведь написано ж в текстах, что все страдание и страданием погоняет, как же чашку исключить, если можно ее хотеть... и потом страдать. вот такие смешные идеи потом становятся основой для стереотипов и мемов.

поэтому, буддизм гуд, когда учит медитации, релаксации, но нужно фильтровать. много догматичного шлака. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

535562СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Яреб пишет:
Дмитрий С пишет:

Так что надо прекратить? Чашку или привязанность к чашке? Машину или привязанность к машине?
Прекратить нужно неведение в отношение пяти совокупностей, по причине которого есть Я, чашка, машина и привязанность к чашке и машине, а значит и возникает и есть страдание.

Когда выше, да и вообще, говорится, что нечто существует и как следствие этого возникает привязанность и страдание, то конечно же подразумевается существование, как оно понимается при не устраненном неведении - самостное, постоянное, нестрадательное. Потому что иначе возникновение привязанности и страдания невозможно.

стоит заметить, что уважаемый пемасири пользуется чашкой и авто, если куда-то надо ехать (водитель везет).

почему-то у многих буддистов даже авторитетных мысль догматически соскальзывает к видению зла и страдания в чашках, сковородках, столбах.
Разве выше где-то утверждалось об отказе от чашек и машин или каком-либо содержащемся в них зле?

Речь идет исключительно и только о правильном понимании того, что такое машина и чашка, и когда такое, основанное на непосредственном опыте, понимание есть, то жажда и страдание в их отношении не возникает.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

535565СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Android пишет:
Яреб пишет:
Дмитрий С пишет:

Так что надо прекратить? Чашку или привязанность к чашке? Машину или привязанность к машине?
Прекратить нужно неведение в отношение пяти совокупностей, по причине которого есть Я, чашка, машина и привязанность к чашке и машине, а значит и возникает и есть страдание.

Когда выше, да и вообще, говорится, что нечто существует и как следствие этого возникает привязанность и страдание, то конечно же подразумевается существование, как оно понимается при не устраненном неведении - самостное, постоянное, нестрадательное. Потому что иначе возникновение привязанности и страдания невозможно.

стоит заметить, что уважаемый пемасири пользуется чашкой и авто, если куда-то надо ехать (водитель везет).

почему-то у многих буддистов даже авторитетных мысль догматически соскальзывает к видению зла и страдания в чашках, сковородках, столбах.
Разве выше где-то утверждалось об отказе от чашек и машин или каком-либо содержащемся в них зле?

Речь идет исключительно и только о правильном понимании того, что такое машина и чашка, и когда такое, основанное на непосредственном опыте, понимание есть, то жажда и страдание в их отношении не возникает.

я не помню точно фразеологию.
когда я читал, тхера подводил дэвида к тому, что если есть чашка, есть страдание. я могу ошибаться, но тогда у меня возник ..."Уупс"... и это мудрость?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

535568СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 20:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


так вроде и четыре встречи с больным, трупом  и тп. тоже остуствует в каноне, тем не менее, это поп_идея, пользуется спросом. зачем сразу кидаться словами "фейк", просто в будд. мире такие легенды закрепились.
Это всё есть в предисловии к джатакам, ссылку давала ранее. Тхеравада это не только сами сутты, но и комментарии к ним. Истории про предварительную договоренность царевича с женой нет ни в суттах, ни в комментариях, ни в подкомментариях. "В буд. мире такие легенды" тоже ни разу не закрепились - в буд.монастырях часто можно видеть стены, расписанные сценами бегства из дворца.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

535569СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 20:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


взгляды угасальщиков с экономикой никак не связаны.  когда болит тело, повод подумать о смерти и непостоянстве, но это не значит, что надо в этом пребывать все время.

Ну да. А физ.упражнениями следует начать заниматься, когда вконец замучают суставы)).

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

535572СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 20:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Яреб пишет:
Речь идет исключительно и только о правильном понимании того, что такое машина и чашка, и когда такое, основанное на непосредственном опыте, понимание есть, то жажда и страдание в их отношении не возникает.
...но тогда у меня возник ..."Уупс"... и это мудрость?
Если страдание возникает - значит, есть лишь знание, если не возникает - мудрость. Посмотрите гл. 4 Мудрость
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

535573СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


взгляды угасальщиков с экономикой никак не связаны.  когда болит тело, повод подумать о смерти и непостоянстве, но это не значит, что надо в этом пребывать все время.

Ну да. А физ.упражнениями следует начать заниматься, когда вконец замучают суставы)).

не, когда замучают, тогда как раз поймешь, что не фиг было гири таскать. ведь делают их в надежде жить долго и красиво. (исключение -  лечебная физра)

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 12 Апр 20, 20:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

535574СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 20:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Android пишет:
Яреб пишет:
Речь идет исключительно и только о правильном понимании того, что такое машина и чашка, и когда такое, основанное на непосредственном опыте, понимание есть, то жажда и страдание в их отношении не возникает.
...но тогда у меня возник ..."Уупс"... и это мудрость?
Если страдание возникает - значит, есть лишь знание, если не возникает - мудрость. Посмотрите гл. 4 Мудрость

я не могу отслеживать мысль автора по причине нехватки времени. возможно, речь более динамична - там может что-то соскочить с языка, а может и образное выражение или поэзия.... просто, что что я прочитал, мне не показалось чем-то умным и практичным. может быть просто  - оговорка, или тхера решил приколоться... я не знаю.

но  если адепт тхеравады почитав эти идеи,  принимает на полном серьезе учение о злой природе чашек, увы я не могу считать этого человека адекватным. в буддизме очень много тонких граней между спокойствием и овощем, отречением и банальной эгоцентричностью - очень легко соскользнуть в состояние боязни к чашек, выдавая это за отречение.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вс 12 Апр 20, 20:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

535575СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 20:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


так вроде и четыре встречи с больным, трупом  и тп. тоже остуствует в каноне, тем не менее, это поп_идея, пользуется спросом. зачем сразу кидаться словами "фейк", просто в будд. мире такие легенды закрепились.
Это всё есть в предисловии к джатакам, ссылку давала ранее. Тхеравада это не только сами сутты, но и комментарии к ним. Истории про предварительную договоренность царевича с женой нет ни в суттах, ни в комментариях, ни в подкомментариях. "В буд. мире такие легенды" тоже ни разу не закрепились - в буд.монастырях часто можно видеть стены, расписанные сценами бегства из дворца.


ну ок. разбирайтесь между собой древние легенды. договорился или не - не имеет значения. более того, возможно, что это калька для агиографии аскетов - все цари, все с деньгами, женами, но от всего отказываются.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

535576СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 21:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Закон всемирного тяготения объясняет, как именно падает яблоко. Он не "обязывает" яблоко падать. Он объясняет факт (и характеристики) падения.
Механика Ньютона объясняет, как движутся объекты. Но оказывается, не совсем точно). Но объекты двигались и до Ньютона ).
Так и закон Будды объясняет, что происходит с тем, что создано - оно подлежит разрушению. Но храмы разрушались о до Будды.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

535585СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я не могу отслеживать мысль автора по причине нехватки времени...
Вместо перечитывания этой, попробуйте лучше "Манго":
Цитата:
И bhava-taṇhā и vibhava-taṇhā приводят к возникновению ложных воззрений. И этерналисты и аннигиляционисты, люди, которые жаждут результатов от действий, и люди, которые жаждут не-плохих результатов от своих действий, имеют понятие души или самости и думают, что они существуют. Bhava-taṇhā люди придерживаются воззрения, что их душа вечна, а vibhava-taṇhā люди придерживаются воззрения, что их душа уничтожается при смерти. Даже если люди убеждены в том, что смерть является концом их существования, vibhava-taṇhā люди верят, что здесь и сейчас они существуют. Будда-Дхамма не является срединным воззрением между этернализмом и аннигиляционизмом, это не срединное воззрение между жаждой процесса существования и жаждой не-процесса существования. Нет. Будда-Дхамма о том, чтобы видеть, что существования нет прямо сейчас. Это очень важный момент, сердце учения Будды. Существования нет. Прямо сейчас, в этот самый момент! Если вы пытаетесь погасить существование, то вы живете с заблуждением о том, что вы существуете, что есть существование, которое можно погасить. Это арахат, кто полностью осознает эту истину о том, что есть только nāma-rūpa. Вы можете прочесть, что Будда говорил на данную тему в Диттхи Самьютта1 (СН 24.18).

Дэвид: Хорошо. Так я должно быть один из этих bhava-taṇhā людей, потому что я определенно уверен, что я был здесь вчера и что я буду здесь завтра. Я так же надеюсь когда-нибудь попасть на небеса.

Да, это ваше заблуждение. Третья Благородная Истина, прекращение страдания - dukkha-nirodha-sacca - не означает прекращения существования. В ту ночь, когда Сиддхартха стал просветленным Буддой, такое знание возникло: нет никакого существования, есть только зависимое возникновение, есть только причины и следствия. Посредством полного осознания этого знания, Будда разрушил неведение и прекратил цикл причин, которые вели к бесконечному страданию. Он прекратил рождения и достиг прекращения страдания. Он не достиг прекращения существования. Подробно об этом в сутте "Дведхавитакка"2 из Маджхима Никая (МН 19). Смотрите так же сутту "Каччанаготта"3 в Самьютта Никая (СН 12.15). Это чрезвычайно важный момент, в котором необходимо разобраться.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

535616СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 13:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Android пишет:
я не могу отслеживать мысль автора по причине нехватки времени...
Вместо перечитывания этой, попробуйте лучше "Манго":
Цитата:
Существования нет. Прямо сейчас, в этот самый момент! Если вы пытаетесь погасить существование, то вы живете с заблуждением о том, что вы существуете, что есть существование, которое можно погасить. Это арахат, кто полностью осознает эту истину о том, что есть только nāma-rūpa. Вы можете прочесть, что Будда говорил на данную тему в Диттхи Самьютта1 (СН 24.18).


Я просмотрел эту сутту и, честно говоря, не увидел там того, о чем говорит ув. тхера. Если читать так, как это написал Дэвид, то получается, что "Я есть" является заблуждением, а "Меня нет" - правильным воззрением. Насколько я помню, в других суттах Будда говорит, что поиск ответов на вопросы "Есть ли Я?", "Нет ли меня?" ведёт к путанице воззрений.

Одно дело сказать: "Я - тело" - неверное воззрение. Таких высказываний много. "Я не существую прямо сейчас" - не встречал. Зато встречал у небуддистов. Мол, Я не существую, это иллюзия. Тогда могут выпустить бешеного слона )).


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

535635СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 20, 14:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Одно дело сказать: "Я - тело" - неверное воззрение. Таких высказываний много. "Я не существую прямо сейчас" - не встречал.
"Я не существую" - это одно из ложных воззрений, и выше такого не утверждается. В цитате выше вообще не говорится о существовании или не существовании "Я", а говорится о причинах, по которым возникает и прекращается воззрение о существовании вообще чего-либо.

СН 24.1 пишет:
«Но без цепляния к тому, что является непостоянным, страданием и подвержено изменениям, могло бы возникнуть подобное воззрение?»
«Нет, Учитель».

На самом деле на этот ваш вопрос я уже вам ответил буквально несколькими постами выше - здесь. Это та же самая ситуация, как с чашкой и машиной - это об обусловленном возникновении и прекращении. А "Мудрость Дерева Манго" как раз целиком посвящена обсуждению обусловленного возникновения, звено за звеном, подробно и доступным языком.

Цитата:
В ту ночь, когда Сиддхартха стал просветленным Буддой, такое знание возникло: нет никакого существования, есть только зависимое возникновение, есть только причины и следствия.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 26 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.784) u0.021 s0.001, 18 0.034 [268/0]