Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бытие — предмет изучения онтологии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

637229СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:18 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Еще ТМ не понимает, что у математики нет аксиом. Это наука о формальных теориях, а не формальная теория. Одна из таких теорий - известный всем из школьного курса классический математический анализ, другая - общая алгебра, третья - какая-нибудь теория формальных языков, всякие лексеры, парсеры и это все.

Офигительные истории. Язык для описания чего-то существует вне зависимости от этого чего-то сам в себе и благодаря себе же.
Ну что делать, такой феномен человеческой культуры.
...

Вы там определитесь как-нибудь. Смысл теории может быть передан на разных языках. И математика тут не в плюсе, потому что ни экономически ни как то еще не целесообразно переводить все на ее язык. Который и вовсе может быть ограничен в средствах.
Математика в однозначном плюсе, потому как это язык, мало зависящий от контекста и позволяющий записывать алгоритмы для машин.

>>можно писать инструкции о шитье тапок за деньги

А можно не писать. И мало что для человека изменится в его миропонимании.

Вантус пишет:
Поэтому все учат математику и никто не учит Дхармакирти и пр. Запись на математическом языке (который может выглядеть вообще как что угодно, главное, фиксированность контекста и правил вывода) дает сразу шанс на проверку гипотезы или на практическую реализацию теории.


Кто все то? Часть населения, у которой с этим проф. деятельность связана. И из них проц 90% это самим нафиг не надо, а есть лишь условие зарабатывания на еду. Потому что в качестве мировоззрения она непригодна. Это просто язык. Не способный ответить ни на какие вопросы, волнующие человека. Тут даже лингвистическая философия - это атомная бомба по сравнению с палкой-копалкой-математикой.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

637230СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:22 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вот я прихожу к математику и говорю: «построй мне модель теории с Богом как у древних греков, а потом такую же как у Мартина Лютера.»

И что мне ответит математик ? - «не формализуется. Сначала формализуйте сами, а потом приходите» ?

Не будет ли в этом ответе чего-то комического, навроде предложения прийти в ресторан со своей едой и там же её самим в микроволновке и подогреть.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вантус, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637231СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:26 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

...
Кто все то? Часть населения, у которой с этим проф. деятельность связана. И из них проц 90% это самим нафиг не надо, а есть лишь условие зарабатывания на еду. Потому что в качестве мировоззрения она непригодна. Это просто язык. Не способный ответить ни на какие вопросы, волнующие человека. Тут даже лингвистическая философия - это атомная бомба по сравнению с палкой-копалкой-математикой.
Для мировоззрения я брахман (и немного жид, иногда наоборот). Фрики и долдоны типа Витгенштейна мне ни к чему, если есть провидцы Вед и Корбанот. Однако, кроме дхармы есть еще артха, которая достигается математикой и подобным. Из этого вывожу: Витгенштейн и Ко не нужен. Воздействие на реальность таких конструкций нулевое, они бесплодны, а в эстетическом плане они существенно уступают правилам всесожжения.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637233СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:30 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вот я прихожу к математику и говорю: «построй мне модель теории с Богом как у древних греков, а потом такую же как у Мартина Лютера.»

И что мне ответит математик ? - «не формализуется. Сначала формализуйте сами, а потом приходите» ?

Не будет ли в этом ответе чего-то комического, навроде предложения прийти в ресторан со своей едой и там же её самим в микроволновке и подогреть.
Ну дальше пойдут вопросы: какая теория нужна, для чего и как, с какой детализацией. Симулятор бога есть, куча игр компьютерных так-то. В нашем мире никаких эффектов, позволяющих предположить активное вмешательство какого-то внешнего актора, не наблюдается. А если понимать Бога как Ишвару вайшешиков, то пожалуйста, атомы держит сильное взаимодействие, оно и есть Ишвара, видимо (он ничего кроме у них и не делает).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: кшетрапал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

637234СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:30 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
ТМ не понимает даже, в чем суть парадокса лжеца (в самореференции). Попытки понять, что в этом парадоксе не так, породили немалую часть современной логики и несколько подходов к осмыслению (ввести троичную логику или разделить язык - высказывания и метаязык - высказывания о высказываниях).

>>в пятерочку неудобно ходить на ушах
>>изобретем как мы держатели для тела, чтобы оно не падало и удлиним уши
>>Л. Витгенштейн: так просто не ходите на ушах
>>Вантус: Витгенштейн не понял всей сути ходьбы на ушах


Laughing

вселенского масштаба мега-проблемы решаются на самом деле за 1 с. одним предложением в другом предмете
Ну решайте, кто вам запрещает. С Витгенштейном и прочими бездельниками и фриками. Чего-то еще не решили ровно ничего, одно словоблудие без границ. Ни на ушах, ни не на ушах.

Вы прост под "решением" понимаете утилитарную задачу. Типа написать алгоритм для шитья тапок. А более широкие потребности человека упускаете из вида.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

637235СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:33 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ум развлекается
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

637236СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:38 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...
Кто все то? Часть населения, у которой с этим проф. деятельность связана. И из них проц 90% это самим нафиг не надо, а есть лишь условие зарабатывания на еду. Потому что в качестве мировоззрения она непригодна. Это просто язык. Не способный ответить ни на какие вопросы, волнующие человека. Тут даже лингвистическая философия - это атомная бомба по сравнению с палкой-копалкой-математикой.
Для мировоззрения я брахман (и немного жид, иногда наоборот). Фрики и долдоны типа Витгенштейна мне ни к чему, если есть провидцы Вед и Корбанот. Однако, кроме дхармы есть еще артха, которая достигается математикой и подобным. Из этого вывожу: Витгенштейн и Ко не нужен. Воздействие на реальность таких конструкций нулевое, они бесплодны, а в эстетическом плане они существенно уступают правилам всесожжения.

Сейчас бы что-либо аргументировать "мне не нужно" и "я считаю". Это же верунство натуральное. Чем Веды обоснованы? Религиозной традицией? Таких традиций, взаимопротиворечащих, - вагон и тележка по миру.

Цитата:
Фрики и долдоны типа Витгенштейна

Он считал себя потомком брахманов после генетического теста и говорил "мне не нужно"?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637238СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:50 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Но я не отрицаю полезность чудаков типа Витгенштейна для творцов математики (а не пользователей, типа меня). Такие творцы, услышав занятную дичь, могут переваривать ее в воздействующую на реальность форму. Это редкий талант и так, из парадоксов, была собрана современная теория вероятностей (которая на деле теория меры).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 05 Дек 23, 23:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637239СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:52 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

...

Он считал себя потомком брахманов после генетического теста и говорил "мне не нужно"?
Я намекаю, что все эти мировые проблемки - это вкусовщина и нечто, куда более простое, чем шитье тапок. Украшение довольной жизни, не более.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: LS_rus78, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637241СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:56 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Земля и война - это основное. Они тяжелы и не каждый их унесет, да и кто унесет - недалеко. А размышления о смысле жизни - они легки, пусты даже, и доступны любому. Путаете верх и низ. В Ведах (и в Танахе), хотя бы, много земли и войны, войны и земли, память многих поколений о том, как они выживали. А что в этих якобы глубоких размышлениях о том, что зло, что добро, кто бог, кто не бог, доступных любому после выпивки?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android, кшетрапал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

637242СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 22:58 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
...

Он считал себя потомком брахманов после генетического теста и говорил "мне не нужно"?
Я намекаю, что все эти мировые проблемки - это вкусовщина и нечто, куда более простое, чем шитье тапок. Украшение довольной жизни, не более.

А это вот всё здесь - не то же самое?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

637243СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 23:03 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Вантус пишет:
...

Он считал себя потомком брахманов после генетического теста и говорил "мне не нужно"?
Я намекаю, что все эти мировые проблемки - это вкусовщина и нечто, куда более простое, чем шитье тапок. Украшение довольной жизни, не более.

А это вот всё здесь - не то же самое?
Оно и есть. Но я зато перечитал для создания ответов некоторые полезные мне для работы вещи, так что польза есть.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2117
Откуда: Мартышкино

637244СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 23:15 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
LS_rus78 пишет:
Вантус пишет:
...

Он считал себя потомком брахманов после генетического теста и говорил "мне не нужно"?
Я намекаю, что все эти мировые проблемки - это вкусовщина и нечто, куда более простое, чем шитье тапок. Украшение довольной жизни, не более.

А это вот всё здесь - не то же самое?
Оно и есть. Но я зато перечитал для создания ответов некоторые полезные мне для работы вещи, так что польза есть.

Любая польза есть в своем контексте.
Пользы самой по себе не существует.
"Что русскому хорошо, то немцу смерть"  - один из бредовых примеров
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

637245СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 23, 23:17 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
В реальности, все это вещи из теории множеств, в которой есть масса своих гитик (см. ZFC). Объем и содержание понятия - это наивная попытка определить теорию множеств

Жуткий кринж. Объем - да. Содержание - нет. Чтобы с понятиями начала работать математика, сперва надо сделать формализацию - упростить систему до математики, оставить в ней только то, с чем математика справляется. Формализация - слабое место математиков, они в неё не понимают, так как имеют дело уже с её готовым продуктом. На этой почве расцвел математический реализм - недоумки считают, что мир изначально математичен.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

637246СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 23, 00:05 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Земля и война - это основное. Они тяжелы и не каждый их унесет, да и кто унесет - недалеко. А размышления о смысле жизни - они легки, пусты даже, и доступны любому. Путаете верх и низ. В Ведах (и в Танахе), хотя бы, много земли и войны, войны и земли, память многих поколений о том, как они выживали. А что в этих якобы глубоких размышлениях о том, что зло, что добро, кто бог, кто не бог, доступных любому после выпивки?

Вантус, йогические размышлизмы про смысл жизни -- это что б не так страдать в этом мире методом особой тренировки ума. Это своеобразная психотерапия. Это касается и религиозной веры -- опиума народа. Вера в то, что тебя кто-то любит и встретит на небесах, тоже облегчает жизнь.

Вот как настроить ум так, что б не болело, когда млеччхи разрушают ведические алтари и угоняют коров, а ты ничего не можешь сделать, не смотря на суровость предков-скотоводов. Человек уходит внутрь, в себя, ищет атмана, ватмана, пустоту, что-то что поможет разотождествиться с этой землей и не ощущать страданий от потерь, и даже мило улыбаться, желая всем добра, когда тебя будут пилить надвое. Все это может быть полезно в какой-то степени в каких-то ситуациях, главное не терять берега -- не уходить с головой в эти дебри, и не слишком буквально воспринимать байки бронзовых веков.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Страница 43 из 50

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.516) u0.018 s0.000, 18 0.027 [271/0]