Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада.ру ("старцевада") Призываю не реагировать на провокации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость





585366СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 11:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Господи, Вон Сун, что с вами, вы сарказма не понимаете уже?)
Наверх
Йцу
Гость





585367СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 11:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, обратно в анабиоз - отдыхать)
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585399СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus
Не, причём это? Вы знаете, что Будда сказал о том, что слышавшие его, Будды, Дхамму не могут стать паччекабуддами, то есть изобрести свой путь к Ниббане? И вот эта конкретная Дхамма, выраженная в суттах, это сейчас единственный путь. Официально, с печатью. Понимаете? Вот, я придерживаюсь этих воззрений. А Горсть и Вон Сун - противоположных. Следовательно что? Иноверцы.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

585403СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 13:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Вы не знаете основных постулатов собственной религии. Такой разговор уныл чуть более чем полностью.
Постулаты у нас с вами одни и те же. Уныние вызывает лишь обвинения в стиле "пасернака не читал, но осуждаю". Ну, да Топпер вам судья. Видимо, таким было ваше знакомство с махаянским буддизмом, что кроме извращённых фантазий ничего в памяти не осталось. Впрочем, это весьма характерно для современных энтузиастов "русского дзен"... Поэтому и печально.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585408СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 13:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Ну так я и говорю - все что угодно можете высказывать, весь вопрос - где. Вы же не ходите в клуб любителей здорового образа жизни, доказывая полезность красного вина?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585413СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 13:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ладно. Вы считаете, что Будда говорил нечто, что дошло до нас посредством устной передачи через каких-то китайских учителей, но не вошло в Палейский Канон?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

585416СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 13:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Won Soeng, зачем вы пришли к ДмитрийБ домой и заставляете его молиться другому монаху?

Действительно. Won Song не видит, где стены между его домом и домом ДмитрияБ. Или просто не видит оснований для захвата общественного места. Плюнем в Won Songа, чтобы знал свое место (у него такого все равно нет).

Прошу прощения, что моя ирония в адрес ДмитрияБ была понята вами в прямом смысле и принята на свой счет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

585435СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 13:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Maximus
Не, причём это? Вы знаете, что Будда сказал о том, что слышавшие его, Будды, Дхамму не могут стать паччекабуддами, то есть изобрести свой путь к Ниббане? И вот эта конкретная Дхамма, выраженная в суттах, это сейчас единственный путь. Официально, с печатью. Понимаете? Вот, я придерживаюсь этих воззрений. А Горсть и Вон Сун - противоположных. Следовательно что? Иноверцы.
Конкретная Дхарма, выраженная в суттах - это что именно вы имеете в виду? Если ответите "весь палийский канон", то это не ответ на вопрос, так как он содержат материал, ставший основанием для буддийских учений, которые вы решили считать иноверческими.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

585438СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 14:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Ладно. Вы считаете, что Будда говорил нечто, что дошло до нас посредством устной передачи через каких-то китайских учителей, но не вошло в Палейский Канон?
Я уверен и даже имею основания утверждать, что китайский буддизм - это самый близкий родственник таиландско-ланкийскому буддизму, и что оба они восходят к одному предку, с которым вы не знакомы, но почему-то претендуете на наследство.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Glori
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585441СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 14:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ну так да или нет? Будда говорил, а монахи традиции почему-то не захотели включать эти практики в свой канон, так?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

585444СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 14:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Ну так да или нет? Будда говорил, а монахи традиции почему-то не захотели включать эти практики в свой канон, так?
Плохо понимаю, о каких именно практиках вы говорите.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585449СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 14:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что нибудь такое или «путь резки рыбы» там какой-нибудь.


F20A30B0-FF08-4EF2-9202-B6719076F9BE.png
 Описание:
 Размер файла:  291.62 KB
 Просмотрено:  478 раз(а)

F20A30B0-FF08-4EF2-9202-B6719076F9BE.png



_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Glori
Гость


Откуда: Nьrnberg


585457СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 15:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Но нет же, Вы претесь к мусульманам

нет, не прусь. Это вы в моей теме пишете, на минуточку, а не наобоорт.

Цитата:
А вот пытаться закуклиться в секте и не разрешать никого слушать - это неадекватность.
Вы путаете. Слушать можно кого угодно, нельзя заставлять людей тхеравады ру считаться с вашим мнением, воззрениями, открытиями или толкованием Дхаммы. И это даже для считающих себя тхеравадинами. Вы уж, как представитель другой религии, тут и вовсе не при чём, глупо было писать в этой теме даже.

Я являюсь последователем Тхеравады не в меньшей мере, чем учеником дзен. Сложнее с тибетскими традициями, но тоже учусь. Поэтому не надо уже за меня меня женить Smile

Я не призываю никого считаться с моими воззрениями, однако я не принимаю возражений на то, могу ли я их высказывать или нет, в том числе критикуя взгляды тех или других монахов и мирян. Уж затыкать рот - никому не позволю. Если кто-то не может ответить на мой вопрос - он не может и учить меня. Другие - решат сами, конечно же.

Все всех учат и опровергают. Это нормальная среда.

А когда кто-то пытается затыкать всем рот не отвечая на вопросы, а запрещая спрашивать и возражать - я таких гнобил, гноблю и буду гнобить. Нравится это кому-то или нет. Просто живите с этим, в чем проблема?

Вы пришли пиарить тхеравада.ру на форум, на котором много людей, оттуда ушедших или изгнанных. Ну и получите ясный и грамотный ответ, что же юлить и изворачиваться? Вы хотите не успокоить волнения, а запретить их.

Ну, не вышло же? Может быть уже задумаетесь - почему? Вы не можете остановить то, природу чего не понимаете. Так учитесь, изучайте, наблюдайте. Вы сами увидите какие силы качают ситуацию. И кто этим силам подвержен, а кто - нет.
Вам, с Ренатой, Леонидом, и прочими рунетными фриками, до реальной-азиатской Тхеравады примерно как до луны пешком.
Наверх
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

585459СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 15:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Maximus
Не, причём это? Вы знаете, что Будда сказал о том, что слышавшие его, Будды, Дхамму не могут стать паччекабуддами, то есть изобрести свой путь к Ниббане? И вот эта конкретная Дхамма, выраженная в суттах, это сейчас единственный путь. Официально, с печатью. Понимаете? Вот, я придерживаюсь этих воззрений. А Горсть и Вон Сун - противоположных. Следовательно что? Иноверцы.
Не совсем уловил, разверните. Я тонкости могу не знать, и до многих сутт ещё не дошёл.

Причём здесь мотивация?
Является ли Дхаммой Будды и входит ли в Правильное Воззрение следующее: Шакьямуни Будда высший учитель, Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, взаимозависимое происхождение, отсутствие идеи создателя-творца, аникка-дукка-анатта? Думаю, согласитесь.
Кто-то занимается практикой Махаяны, которая учит - Шакьямуни Будда высший учитель, Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, взаимозависимое происхождение, отсутствие идеи создателя-творца, аникка-дукка-анатта.
Правильная ли мотивация в своей практике тхеравадину воспринимать неверным и даже еретическим учение, которое учит - Шакьямуни Будда высший учитель, Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, взаимозависимое происхождение, отсутствие идеи создателя-творца, аникка-дукка-анатта?
Мотивация заключается в том, что быть ли тхеравадином, или антимахаянистом.

ДмитрийБ пишет:
Ну так да или нет? Будда говорил, а монахи традиции почему-то не захотели включать эти практики в свой канон, так?
Я догадывался, Вы проводите раздел между своей традицией и другими не по тому, что является или нет Учением Будды, а по конкретной практике. Со стороны это выглядит примерно так: один медитирует, наблюдая за дыханием, другой - на образ Будды; и первый критикует второго за то, что тот не медитирует на дыхании, потому что вот сутта №. Вы не учитываете, что видов практик медитации, и разработанных последователями Будды великое множество, даже внутри Тхеравады. О разных практиках писал дост. Аджан Ча, который кстати упоминал дзен именно как буддийскую практику. При этом, отрицая конкретную практику, зачем-то отрицание распространяется и на Дхамму Будды, которая стоит за той практикой, которую Вы не воспринимаете.

Насчёт единственного пути. Слушал бхикшу дост. Сарана из Бирмы (могу найти видео и скинуть). Он критиковал Махаяну, и наверное справедливо, за то, что в её практике просто не сохранился путь архата, в то время как в Тхераваде есть и путь архата, и путь бодхисаттвы. Хотя если вспомнить Школу Чистой Земли, то в ней как раз путь бодхисаттвы идеологически не развивается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Glori
Гость


Откуда: Nьrnberg


585461СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 21, 15:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ДмитрийБ пишет:
Горсть листьев
Ладно. Вы считаете, что Будда говорил нечто, что дошло до нас посредством устной передачи через каких-то китайских учителей, но не вошло в Палейский Канон?
Я уверен и даже имею основания утверждать, что китайский буддизм - это самый близкий родственник таиландско-ланкийскому буддизму, и что оба они восходят к одному предку, с которым вы не знакомы, но почему-то претендуете на наследство.
Чушь несусветная. Китайский буддизм развился из гандхарской Дхармагуптаки, а фактически ей сегодня и является. Дхармагуптака была школой раннего буддизма, совершенно независимой от линии ваших тхеравадинов. И, именно буддийский канон дхармагуптак сегодня наиболее древний, согласно материальным данным датировки, а не всяческим построениям теоретиков и фантазиров вроде вас.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.602) u0.017 s0.002, 21 0.030 [295/0]