Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада.ру ("старцевада") Призываю не реагировать на провокации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

585542СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 11:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Вы, Дмитрий, привели фрагмент, который, видимо, плохо понимаете. Я же вижу, что Линцзы вкшадывает в буддийский контекст древнюю китайскую максиму "делай правильно и всё пройзойдёт (как бы) само собой". Это про Дао, с которым в китайской культуре прочно ассоциирована Буддадхарма.
Ясно, что Линцзы выступает оппонентом - но кому? Если бы вы взялись изучить немного истории китайского буддизма, то знкли бы, чтт буддисты прони4ли в Китай задолго до Линцзы. Кто были эти люди? Это были схоластики ригористы. Их учение с самых ранних пор восприрималось как нечто чуждое для китайской культуры, но не в этом суть. Их "духовная практика" заключалась полностью в заучивании священных текстов и однозначности их трактовки. Схоластики, знатоки винаи и абхидхармы. "Скудоумные лицемеры", по выражению Бодхидхармы. Кого мы узнаём в этой характеристике? Правильно, того, кого называли насмешливым словом "хинаяна". Плохое слово, согласен с этим, и стараюсь его не употреблять. Однако...похоже, что в данном случае вы представляете именно их.

В - Вода.
Оо - ответ ожидаемый.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585554СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 12:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О том, что в книгах не найти Дхаммы Будды, а искать её нужно в своём уме и не подменять ум писаниями. Писания содержат своего рода "сеттинг", на основе которого можно постигать Дхамму. Будда ведь использовал такой подход для объяснения Дхаммы, так поступали и монахи, его последователи. Так что нужно практиковать, конкретно сеттинг или Дхамму?

Так с этим никто и не спорит. Но вот возможно ли постижение Дхаммы без Дхаммы? Вы пришли бы в буддизм, если бы нигде и ничего о нем не было написано?

Цитата:
Никак. Искать в Википедии какие-то справочные материалы ещё куда ни шло, но изучать дзэн... Shocked
PS: и правильно писать "дзэн".
Ладно. Но человек этот - он является учителем Дзэн? Или это просто какой-то рандомный чел, который не имеет к настоящему Дзэну никакого отношения и только позорит традицию?



Цитата:
Такое встречается в религиях, когда бог или карма представляется как некий юрист, который обязан с математической точностью определять последствия совершённых действий и намерений

А как? Будда же не двусмысленно даёт понять, что эти пять грехов ведут в ад без единой возможности его избежать. Дзэн спорит с Буддой, считает себя его умнее?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585558СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 13:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, а что это Вы решили дзен оценивать? Вас ведь не спрашивали, верно?

Это все, чему может научить Вас Топпер. Начинать за здравие (призывать к добру), а заканчивать за упокой (ехидничать о недостойных Вашей доброты).

Так что не пытайтесь пока учить других, Вы очень запутаны, не понимаете сути учения и тратите своё время на пустые разговоры.

Найдите хорошего учителя и нормальную группу.

Не позволяйте заносчивому зазнайке охмурять Вас и настраивать против всех.

Счастья Вам!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585563СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 14:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Дмитрий, а что это Вы решили дзен оценивать? Вас ведь не спрашивали, верно?

У вас всех (Дзнецев) тут что ли проблемы не только с логикой, но и с памятью? Ничего, что это Вы зашли в мою тему, критикуя наставников Тхеравады?

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sequeller



Зарегистрирован: 08.08.2019
Суждений: 14

585565СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:

Делайте, что хотите. Но с людьми, которые говорят, что можно убить отца и мать и потом отмазаться какими-то там методами - с этими людьми я и ср*ть рядом не сяду.

Дмитрий, прошу Вас, остановитесь и проанализируйте себя.
Мне кажется, вы становитесь жертвой агрессивной правоты, которая проповедуется в определённом комьюнити.
Если это повторять изо дня в день, неделю за неделей, месяц за месяцем, год за годом -  что в дзене говорят, что надо убить отца и мать, а в махаяне можно пить водку и заниматься сексом, и т.д. и т.п., - то можно со временем забыть контекст, в котором это говорилось, и накрутить себя дальше - что в махаяне нет 4 Благородных Истин, нет Восьмеричного пути и принципиально нет никакой возможности обрести ниббану. Что тонглен - это практика переживания негативных состояний, от которой люди получают неврозы и сходят с ума, а не практика взращивания метты и сострадания.

Мы - то, что мы едим. Начиная от наших тел и заканчивая нашим умом. Пожалуйста, кормите свой ум умело, помещайте своё внимание на благие вещи.

Мне, честно говоря, кажется, что конфликт с Бханте Топпером не стоит того внимания и тех эмоций, которые ему уделяется сейчас. Но я не был участником тех событий, да и на форуме практически не общался.
Но вот атмосфера.. активного неприятия других видов буддизма, которая выросла в этом комьюнити в чате в телеграме - это по настоящему опасно. Если бы это случайно вплывало в разговоре раз в полгода - это можно было бы понять. Но когда эта тема поднимается буквально каждую неделю - это уже нездоровая фиксация. Однажды даже Бханте Топперу пришлось снижать градус этой "благородной ненависти", призывая к месячному мораторию на обсуждение махаяны. Я наблюдал это на протяжении двух с половиной лет - не знаю, как сейчас, больше года назад я перестал участвовать во всём этом, но судя по тому, что я вижу здесь, качественно ничего не изменилось, к сожалению.

Поселяя внутри себя подобное отвращение и непрерывно пестуя его - мы получим вполне определённые плоды. Мара очень коварен и может порабощать очень незаметно, мы даже можем считать, что делаем благие вещи, типа защиты учения Будды от искажений.

Мне кажется, гораздо полезнее - помещать своё внимание собственно на учение Будды.
А "буддийские форумы - это Ад" (с)


Последний раз редактировалось: sequeller (Сб 21 Авг 21, 16:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585571СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 15:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Дмитрий, а что это Вы решили дзен оценивать? Вас ведь не спрашивали, верно?

У вас всех (Дзнецев) тут что ли проблемы не только с логикой, но и с памятью? Ничего, что это Вы зашли в мою тему, критикуя наставников Тхеравады?

Нет, я прекрасно помню куда и зачем зашел. И критикую я не учителей, а одного неуполномоченного самозванца.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585573СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 15:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

sequeller
Так я никого и не трогал. Вон Сун вышел из Дзэн-медитации и пошёл понукать учителей из другой традиции в чужой теме. Зачем, известно ему одному.



Цитата:
И критикую я не учителей, а одного неуполномоченного самозванца.
Ну-ну. Нечего, сказать, напишу какие все плохие.

У вас недостаток внимания?

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585574СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 15:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы почему-то думали, что я не отвечу? Smile
Наивно. Делая что-либо, будьте готовы к плодам. Вы же буддист.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585613СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 20:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня вопрос ко всем уважаемым Дзнецам. Он без обычного тхеравадинского хамства. Просто хочу верно понять.

Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?


Ответы на этот пост: Maximus, Горсть листьев
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

585617СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 22:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никаких проблем, хинаяна это просто узкий путь, путь не для всех, путь для людей с уже развитыми способностями. Услышал, освоил, достиг.

Махаяна это широкий путь, путь для всех. Каждый может услышать и рассказать остальным. И редчайшие способные последователи так встретят Дхарму.

Но в дзен говорится о пяти колесницах. Наивысшая из них - понять себя.

И нет необходимости спорить о колесницах. Они не везут в разные стороны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

585640СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 21, 23:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Итак, в Китае есть своя Хинаяна

https://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%8E%D0%B9-%D1%86%D0%B7%D1%83%D0%BD

Аналогичная Хинаяна есть и в Японии.

Как вы воспринимаете данный факт, по отношению к Вашей традиции?



Screenshot_20210821_223127.png
 Описание:
 Размер файла:  128.09 KB
 Просмотрено:  430 раз(а)

Screenshot_20210821_223127.png


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

585647СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 00:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы почему-то думали, что я не отвечу?
Я вообще ничего о вас не думал
_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585649СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 00:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Никаких проблем, хинаяна это просто узкий путь, путь не для всех, путь для людей с уже развитыми способностями. Услышал, освоил, достиг.

Махаяна это широкий путь, путь для всех. Каждый может услышать и рассказать остальным. И редчайшие способные последователи так встретят Дхарму.
Значит вы рассматриваете себя людьми без развитых способностей, как-бы неполноценными?

А как быть с тем, что сама Хинаяна не признает альтернативного пути кроме самой себя?


Ответы на этот пост: Так, Won Soeng
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


585651СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 01:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rsfsr пишет:
Won Soeng пишет:
Никаких проблем, хинаяна это просто узкий путь, путь не для всех, путь для людей с уже развитыми способностями. Услышал, освоил, достиг.

Махаяна это широкий путь, путь для всех. Каждый может услышать и рассказать остальным. И редчайшие способные последователи так встретят Дхарму.
Значит вы рассматриваете себя людьми без развитых способностей, как-бы неполноценными?

А как быть с тем, что сама Хинаяна не признает альтернативного пути кроме самой себя?
Сама хинаяна признаёт другие пути. …. в разъяснение про готры. Разве, что Хинаяна с большой буквы. Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Rsfsr
Наверх
Rsfsr
Гость


Откуда: Kiez


585653СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 21, 02:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Rsfsr пишет:
Won Soeng пишет:
Никаких проблем, хинаяна это просто узкий путь, путь не для всех, путь для людей с уже развитыми способностями. Услышал, освоил, достиг.

Махаяна это широкий путь, путь для всех. Каждый может услышать и рассказать остальным. И редчайшие способные последователи так встретят Дхарму.
Значит вы рассматриваете себя людьми без развитых способностей, как-бы неполноценными?

А как быть с тем, что сама Хинаяна не признает альтернативного пути кроме самой себя?
Сама хинаяна признаёт другие пути. …. в разъяснение про готры. Разве, что Хинаяна с большой буквы. Rolling Eyes
Покажите это в хинаянских сутрах пожалуйста.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.751) u0.018 s0.001, 21 0.021 [294/0]