Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вечное сознание в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


549601СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 22:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ПКвада пишет:
Так пишет:
Это борьба определений, не более того. Что такое "со-знание?', что такое "про-светление"?, что такое "прекращение" ниродха  или нирвана.? Вы должны понимать, что все это находится в плоскости умозрительного, схоластики, к реальности никакого отношения не имеющего.

Это не борьба определений, а разные карты, которые ведут к разным целям - Дхамма и Адхамма, чтобы достичь правильной цели, нужно услышать и практиковать Дхамму.
Где эти карты находятся?

Ответы на этот пост: ПКвада
Наверх
ПКвада
Гость





549602СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
ПКвада пишет:
Так пишет:
Это борьба определений, не более того. Что такое "со-знание?', что такое "про-светление"?, что такое "прекращение" ниродха  или нирвана.? Вы должны понимать, что все это находится в плоскости умозрительного, схоластики, к реальности никакого отношения не имеющего.

Это не борьба определений, а разные карты, которые ведут к разным целям - Дхамма и Адхамма, чтобы достичь правильной цели, нужно услышать и практиковать Дхамму.
Где эти карты находятся?

С Дхаммой, здесь:

Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


549603СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ПКвада
Вы фанатик?


Ответы на этот пост: ПКвада
Наверх
ПКвада
Гость





549604СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
ПКвада
Вы фанатик?

Вы глупый?


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


549605СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:05 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Theravada пишет:
СлаваА пишет:

Итак, на этом этапе исчезает даже «я» или личность, так что это самая настоящая бессамостность. (Смеётся).

Есл он это про Тхераваду, то никакое "я" не исчезает, так как это просто концепция, не обнаруживаемая на уровне дхамм. Ну и почему в случае смерти араханта читта более не возникает, так же подробно изложено.
Я не противник Тхеравады и прекрасно понимаю умственно Ваши аргументы. Более того, я считаю что судья всему духовный опыт, то есть непосредственное переживание и думаю, что такое переживание, что "я" это просто концепция , нереальная по сути, обладает большой ценностью.

  Все таки стоит учесть, что понятие "виджняна" или "сознание" в "буддийской теории психики" имеет свое определение и свои границы, есть разговорное понятие "сознание", не имеющее четкого определения и своих границ, есть "сознание" скажем в теории Фрейда, есть обобщенное понятие "сознание" в психологии и т.д. Поэтому разговор о сознании часто напоминает разговор слепого с глухим, все употребляют одно слово, но понимают под ним разное. Можно ли из такого разговора вынести что то полезное?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


549606СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ПКвада пишет:
Так пишет:
ПКвада
Вы фанатик?

Вы глупый?
Насколько вы уже близки к ниббане? Осталось ещё чуть-чуть?
Наверх
Leanna Ortega
Гость


Откуда: Lane


549607СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
то, что изменчиво - мучительно
Чем?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Сяк
Гость


Откуда: Ural


549609СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 20, 23:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А ПК-единственное "детище" Будды? Насколько ПК абсолютен относительно Будды?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

549612СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
Рената Скот пишет:
то, что изменчиво - мучительно
Чем?
Очевидно есть изменчивость которая вызывает положительные чувства. Но если рассматривать обычное сознание человека, то многое из изменчивости мучительно для него, например, был молодым и здоровым, стал старым и больным - мучительно; любил, а муж, жена ушли - мучительно; был богатым и обладающим властью - стал бедным и заключенным, и т.д.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

549613СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 00:27 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

Пять копеек пишет:
СлаваА пишет:
Theravada пишет:
СлаваА пишет:

Итак, на этом этапе исчезает даже «я» или личность, так что это самая настоящая бессамостность. (Смеётся).

Есл он это про Тхераваду, то никакое "я" не исчезает, так как это просто концепция, не обнаруживаемая на уровне дхамм. Ну и почему в случае смерти араханта читта более не возникает, так же подробно изложено.
Я не противник Тхеравады и прекрасно понимаю умственно Ваши аргументы. Более того, я считаю что судья всему духовный опыт, то есть непосредственное переживание и думаю, что такое переживание, что "я" это просто концепция , нереальная по сути, обладает большой ценностью.

  Все таки стоит учесть, что понятие "виджняна" или "сознание" в "буддийской теории психики" имеет свое определение и свои границы, есть разговорное понятие "сознание", не имеющее четкого определения и своих границ, есть "сознание" скажем в теории Фрейда, есть обобщенное понятие "сознание" в психологии и т.д. Поэтому разговор о сознании часто напоминает разговор слепого с глухим, все употребляют одно слово, но понимают под ним разное. Можно ли из такого разговора вынести что то полезное?
Далай Лама использует понятие "сознание" в широком смысле слова. Я не знаю можно ли что-то вынести полезное из такого разговора. Я за сближение позиций разных духовных путей. Наверное в этом был основной посыл моего сообщения и цитаты Далай Ламы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Пять копеек, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Leanna Ortega
Гость


Откуда: Lane


549614СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 00:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Leanna Ortega пишет:
Рената Скот пишет:
то, что изменчиво - мучительно
Чем?
Очевидно есть изменчивость которая вызывает положительные чувства. Но если рассматривать обычное сознание человека, то многое из изменчивости мучительно для него, например, был молодым и здоровым, стал старым и больным - мучительно; любил, а муж, жена ушли - мучительно; был богатым и обладающим властью - стал бедным и заключенным, и т.д.
Да, но Рената говорит что любая в принципе изменчивость - мучительна. Поэтому я и спросил чем.

Ответы на этот пост: ПКвада
Наверх
ПКвада
Гость





549615СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 01:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
СлаваА пишет:
Leanna Ortega пишет:
Рената Скот пишет:
то, что изменчиво - мучительно
Чем?
Очевидно есть изменчивость которая вызывает положительные чувства. Но если рассматривать обычное сознание человека, то многое из изменчивости мучительно для него, например, был молодым и здоровым, стал старым и больным - мучительно; любил, а муж, жена ушли - мучительно; был богатым и обладающим властью - стал бедным и заключенным, и т.д.
Да, но Рената говорит что любая в принципе изменчивость - мучительна. Поэтому я и спросил чем.

Отсутствием постоянства, любая из обусловленных воспринимаемых в данный момент реальностей тут же распадается, не на что опереться.


Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
Leanna Ortega
Гость


Откуда: Lane


549616СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 02:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ПКвада пишет:
Leanna Ortega пишет:
СлаваА пишет:
Leanna Ortega пишет:
Рената Скот пишет:
то, что изменчиво - мучительно
Чем?
Очевидно есть изменчивость которая вызывает положительные чувства. Но если рассматривать обычное сознание человека, то многое из изменчивости мучительно для него, например, был молодым и здоровым, стал старым и больным - мучительно; любил, а муж, жена ушли - мучительно; был богатым и обладающим властью - стал бедным и заключенным, и т.д.
Да, но Рената говорит что любая в принципе изменчивость - мучительна. Поэтому я и спросил чем.

Отсутствием постоянства
Масло маслянное же. Изменчивость мучительна изменчивостью. Догма просто получается.
Цитата:
любая из обусловленных воспринимаемых в данный момент реальностей тут же распадается, не на что опереться
Ну, распадается и что? Вы страстно желаете чтобы на все на них можно было как-то там опереться? И вы прямо вот сейчас сидите и мучайтесь от этой любой изменчивости? А кто-то скажет наоборот, хорошо - разнообразие, новизна.

Ответы на этот пост: ПКвада, Пять копеек, СлаваА
Наверх
ПКвада
Гость





549617СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 02:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Leanna Ortega пишет:
ПКвада пишет:
Leanna Ortega пишет:
СлаваА пишет:
Leanna Ortega пишет:
Рената Скот пишет:
то, что изменчиво - мучительно
Чем?
Очевидно есть изменчивость которая вызывает положительные чувства. Но если рассматривать обычное сознание человека, то многое из изменчивости мучительно для него, например, был молодым и здоровым, стал старым и больным - мучительно; любил, а муж, жена ушли - мучительно; был богатым и обладающим властью - стал бедным и заключенным, и т.д.
Да, но Рената говорит что любая в принципе изменчивость - мучительна. Поэтому я и спросил чем.

Отсутствием постоянства
Масло маслянное же. Изменчивость мучительна изменчивостью. Догма просто получается.
Цитата:
любая из обусловленных воспринимаемых в данный момент реальностей тут же распадается, не на что опереться
Ну, распадается и что? Вы страстно желаете чтобы на все на них можно было как-то там опереться? И вы прямо вот сейчас сидите и мучайтесь от этой любой изменчивости? А кто-то скажет наоборот, хорошо - разнообразие, новизна.

Разговор бессмысленный. Тому, кто этого не воспринимал, а опирался только на концепции, не понять непостоянства обусловленного и неподконтрольности всех этих процессов. Продолжайте дальше разглагольствовать с видом пофигиста, пока ваша сытая тушка в тепле.
Тот, кто видел, понимает, почему Будда в суттах говорил о том, что каждый миг существования пахнет как фекалии.


Ответы на этот пост: Leanna Ortega
Наверх
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


549618СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 20, 02:37 (4 года тому назад)    Re: Вечное сознание в буддизме Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Пять копеек пишет:
СлаваА пишет:
Theravada пишет:
СлаваА пишет:

Итак, на этом этапе исчезает даже «я» или личность, так что это самая настоящая бессамостность. (Смеётся).

Есл он это про Тхераваду, то никакое "я" не исчезает, так как это просто концепция, не обнаруживаемая на уровне дхамм. Ну и почему в случае смерти араханта читта более не возникает, так же подробно изложено.
Я не противник Тхеравады и прекрасно понимаю умственно Ваши аргументы. Более того, я считаю что судья всему духовный опыт, то есть непосредственное переживание и думаю, что такое переживание, что "я" это просто концепция , нереальная по сути, обладает большой ценностью.

  Все таки стоит учесть, что понятие "виджняна" или "сознание" в "буддийской теории психики" имеет свое определение и свои границы, есть разговорное понятие "сознание", не имеющее четкого определения и своих границ, есть "сознание" скажем в теории Фрейда, есть обобщенное понятие "сознание" в психологии и т.д. Поэтому разговор о сознании часто напоминает разговор слепого с глухим, все употребляют одно слово, но понимают под ним разное. Можно ли из такого разговора вынести что то полезное?
Далай Лама использует понятие "сознание" в широком смысле слова. Я не знаю можно ли что-то вынести полезное из такого разговора. Я за сближение позиций разных духовных путей. Наверное в этом был основной посыл моего сообщения и цитаты Далай Ламы.


  Именно! Пока мы говорим о сознании в широком смысле слова, оно может быть любым, конечным или бесконечным, возникающим и прекращающимся, вечным и мимолетным. Для объяснения это интересно, но работать с таким определением нельзя. (в практическом смысле) Поэтому для сближения позиций использовать такое размытое и противоречивое понятие как "сознание" мне кажется бесперспективным. Думаю, признанные патриархи разных течений друг с другом и не спорят. И деление уже идет не на разные духовные пути, а на присутствие проблесков мудрости, или их полное отсутствие.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94  След.
Страница 2 из 94

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (1.035) u0.019 s0.001, 18 0.018 [270/0]