Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм = эскапизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536687СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 02:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Оба  фрукта имеют своей основой таковость или дхармату. У Патанджали просто нет долгого копания о взаимозависимостях приводящих к инкарнациям и несвободе. Йога и так подразумевает метод освобождения. Ну а метод идентичен. Ка я уже писал в предыдущем посте. Вася делает приседания , зная, что его тело расщепляет энергию трикарбоновых кислот, из которой будет строиться мышечная масса. А Петя просто делает приседания, результат тренировок одинаков. Вся эта физиологическая наука \то бишь философия/не нужна, результат одинаков и метод одинаков.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

536688СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 02:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Rupor пишет:
опустошение ума от всех мыслеформ«, Патанджали.

Самскары не есть мыслеформы  Laughing бо "мыслеформы" есть более широкое по сравнению с самскарами  Laughing самскары определены сотериологически. Почитайте хоть что Патаджали про Ишвару пишет... ппц, эти иностранные слова запарывают адекватность на 100%... небольшое движение в сторону языка и ВСЁ, прост ничего уже нет, только слова без связей...

Самскары тут ваще не причем, это ваше творчество. У Патанджали применено слово вритти, и это да мыслеформы, эмоции, чувства, короче все вибрации мысли.Читта вритти ниродха , хотя и санскары, тоже звучит неплохо.

Я, даже его не читая, ибо - лень, понимаю, что он топил за хорошее типа асан, Ишвары и пр, против плохих самскар. Что есть пранаяма без интенции, которая на 100% мыслеформа? Самадхи что есть без мысли? Ничто. Поэтому определяющий знак самскар - сотериология, а не принадлежность уму. Читта - не ум, вообще, а только дурные накопления васан в йогачаре, например, при обсуждении алаявиджняны. Зацените, плз, всю немощность ваших когнитивных способностей на данный момент. Смотрите в книгу, а видите фигу...  Причем вам лет 20-25 минимум уже. За плечами среднее образование и, вероятнее всего - вуз. Читайте, плз, учебник логики. Это решит 99% проблем в жизни, потому что все правильное знание есть следствие правильного знания, а его применение фундаментально, объемлет всю человеческую деятельность.

Rupor пишет:
Идея совершенно проста, - прекратить ментальную деятельность, проводник эго.Никакое изучение, как вы его себе представляете, не поможет.


Только и только оно и поможет. Вам надо, грубо говоря, перейти от когнитивных заблуждений к правильному. От клеш\омрачений к мудрости. В этом ничто не поможет, никакие танцы с бубном, бо они есть прост ритуальное выражение знания, которое надо знать. А хомяку останавливать свое хомячье мышление бесполезно. Смотрите, плз, что ЕС Гарчен Ринпоче пишет про созерцание слога "ХУМ". Незнание функционирует, даже при кажущейся остановке. Способности не забороть остановкой. Это как патроны кончились в автомате, парализовало от болезни, но интенция то на месте.

Rupor пишет:
Таковость \буду использовать это слово, раз уж вам так претит слово атман-брахман\ -невозможно познать как объект.


Это и есть объект знания. Концепция, определенное понимание. Laughing Но не есть отношения грахья-грахака в наивном познании LaughingПочему? Потому что слова разные, потому что буддизм говорит о знании, а знание невозможно без объекта знания. Знание его подразумевает. Как если вы говорите "верх", то это подразумевает "низ" Laughing

Rupor пишет:
Философия может быть подспорьем, но не обязательна.
 

Если вы - маха бодхисаттва и в вас появляется знание только от вида будд (с).  Laughing Дзогчен перепыжили на 101%. Там в текстах ничего такого такого нет, что противоречит тому же Ламриму  Laughing Это прост две версии одного и того же: если вы мимокрокодил, то учите ламрим, если вы - маха бодхисаттва, то понимаете уже только при виде будды или символическом слоге Laughing Тупо, как подход к картотеке у необученного и уже обученного Laughing Первый должен учить, чтобы понимать, второй - прост букву видит и все понимает Laughing В нем уже появляется знание Laughing Что И = все пациенты с фамилией на И Laughing А =  всё Учение Будды праджняпарамита...

Rupor пишет:
Например, тренер рассказывает Васе, что после 100 приседаний, протеины начнут строить мышечные белки, утолщаться миоциты Начнется цикл разложения трикарбоновых кислот и  тп. А Петя ничего этого знать не знает, делает себе приседания и растит мышцы. Лучще быть простым Петей, чем заумным Васей.
 

Сейчас бы науку о знании интерпретировать как физ активность... Вы же даж не понимаете, о чем речь идет и находитесь на уровне "рецептов"... Смешай то сё и испеки пирог... Зачем мне, домохозяqке, знать  больше? Потому что вы собираетесь стать буддой-знающим? А это невозможно, не зная, не?

Rupor пишет:
А кобылы от невест в недвойственной таковости не отличаются, тк обеих не существует. Оба - иллюзорныx  образа наложены на бесконечного Брахмана, таковость-дхармакаю.
 

Будда ж не на кобыле женился, а на топовой 12 из 10 принцессе Яшодхаре  Laughing А дог аскета, который ел навоз он осуждал Laughing

ЗЫ "недвойственность" не предполагает отсутствия объектов познания или различения  Laughing Недвойственен человек и барабан, на котором он играет (с) Это сказал Самантабхадра. Все настолько просто, как человек есть часть общества и его двигает своими усилиями... Как икринки в банке - вы вместе...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

536690СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 02:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Оба  фрукта имеют своей основой таковость или дхармату.

Неуместное расширение аналогии есть признак слабого мышления.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536692СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 02:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я, даже его не читая, ибо - лень, понимаю, что он топил за хорошее типа асан, Ишвары и пр, против плохих самскар. Что есть пранаяма без интенции, которая на 100% мыслеформа? Самадхи что есть без мысли? Ничто. Ну раз вам лень читать Патанджали, то открою секрет, асана у него просто удобная поза, Ишвара упомянут 1 раз,пранаяма,- просто спокойное дыхание, и вообще это раджа йога и с физ. телом почти не связана.Изучать Бога\ таковость\ как объект- это просто фарисейство и пустая трата времени.
Созерцающий слово хум,как и вы не понимает принципов медитации, когда сознание поначалу беспокойное, постепенно успокаивается, в этом и состоит практика.
Незнание функционирует, даже при кажущейся остановке. Способности не забороть остановкойВ этом то все дело, что с умом не борятся а дают ему перебеситься,остановка ума это хорошо, но не принуждением. Потому что цель практики - опустошение от эго, а при насилии над умом упражняется воля,- главный инструмент эго
буддизм говорит о знании, а знание невозможно без объекта знания
Ещё раз, речь идет о знании не как информации или фактов, а постижении своей и всеобщей таковости, Всякая объективизация оной - заблуждение. Короче, снимайте трусы и созерцайте слово ХУМ, у вас это получится.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

536699СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 04:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Я, даже его не читая, ибо - лень, понимаю, что он топил за хорошее типа асан, Ишвары и пр, против плохих самскар. Что есть пранаяма без интенции, которая на 100% мыслеформа? Самадхи что есть без мысли? Ничто. Ну раз вам лень читать Патанджали, то открою секрет, асана у него просто удобная поза, Ишвара упомянут 1 раз,пранаяма,- просто спокойное дыхание, и вообще это раджа йога и с физ. телом почти не связана.

Отнимите от всего этого сознание и получите - ноль Laughing Следовательно "мыслеформа" не есть адекватный перевод Laughing Какая там раджайога возможна без предварительной интенции? Laughing Вы говорите: а, там только стояние в позе... но оно 100% и железобетонно-безошибочно предполагает наличие тела Laughing точно так же интенция думоть что-либо вообще предполагает сознание Laughing оно там не то что записано каким то фелосафом, оно прост логически необходимо Laughing

Rupor пишет:
Изучать Бога\ таковость\ как объект- это просто фарисейство и пустая трата времени.
Созерцающий слово хум,как и вы не понимает принципов медитации, когда сознание поначалу беспокойное, постепенно успокаивается, в этом и состоит практика.
 

Сейчас бы из писаний поехавших черпать термины Laughing у вас вся структура мозаичной картины мира сформирована овно знанием, сложившимся стихийно и без определений Laughing буддийская изба читальня ака фарисейство-книжное знание имеет 100% хэндикапа перед самостийным ЗНАНИЕМ ВНАТУРЕ. Почему? Потому что то как зачитывать учебник матешы по сравнению с произведениями худлита Laughing Может вы и не понимаете, но эфективость у матешы больше, чем у Тютчева Laughing


Rupor пишет:

постепенно успокаивается

Угу, в правильном знании, начальная стадия чего есть смирение\кшанти к истинамLaughing

Rupor пишет:
В этом то все дело, что с умом не борятся а дают ему перебеситься,остановка ума это хорошо, но не принуждением. Потому что цель практики - опустошение от эго, а при насилии над умом упражняется воля,- главный инструмент эго
буддизм говорит о знании, а знание невозможно без объекта знания
Ещё раз, речь идет о знании не как информации или фактов, а постижении своей и всеобщей таковости, Всякая объективизация оной - заблуждение. Короче, снимайте трусы и созерцайте слово ХУМ, у вас это получится.
 

Этот как избавляться от розовых пони, которых никогда не было в сознании  Laughing С самого начала обреченная на провал практика Laughing Сначала перебешусь, непонятно как, потом - поборюсь с несуществующими объектами и получу вин в виде ничего Laughing Сам себе придумал проблему - сам ее героически решил Laughing Вылезайте из этого когнитивного навоза, плз.

Rupor пишет:
Ещё раз, речь идет о знании не как информации или фактов, а постижении своей и всеобщей таковости
 

Постижение предполагает объект постижения Laughing как бег предполагает ноги Laughing вы прост лепите, что в голову вдруг пришло. Так нельзя, это приводит к разочарованиям, к неполучению желаемого, к надежде, без обоснования.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536702СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 06:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что вы парите, какие розовые пони, в медитации ум содержат как он есть, без асяких усилий, постепенно он становится спокойным - это азбука шаматхи-випашьяны. От чего  отнимать сознание и откуда получится ноль, объясняйтесь на простом не-буквоедовском языке. мыслеформа , слово вам не нравится, но вы чё не можете понять идеи которые передает этот стих. Идея - в опустошении от эго и его ЛЮБЫХ проявлений.

Топик о предварительной интенции ваще не рассматривался, к чему это? Разумеется, что любой кто стал чем либо заниматься, имеет како-то намерение, но оно должно быть как-то быть не самоцентрированным, по возможности, опять же, это  другая тема.

Сравнение матеши \с трудом понимаю что это\ с худлитом, - нерелевантно. Это как когда птицу мама учит летать \медитация без мыслей\, а она всё бегает по земле \философские книжечки почитывает\.


Постижение предполагает объект постижения как бег предполагает ноги.  ... False! Постижение таковости исключение из материального правила, потому что она не имеет субъектно-объектных отношений. Субъект-медитатор и объект -таковост-махамудра и процесс медитации - это всё одно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

536704СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 08:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какое же сумасбродство выходит каждый раз, когда очередному отрицателю оригинальной философии приходится на ходу придумывать свою собственную!
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536705СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 09:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какое же сумасбродство выходит каждый раз, когда очередному отрицателю оригинальной философии приходится на ходу придумывать свою собственную!
Вы принимаете все близко к сердцу. Лучше видеть во всем позитив, или в крайнем случае "забавную игру возможностей и пространства".
Как это прекрасно что люди вообще общаются.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

536706СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 09:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Лучше видеть во всем позитив

Почему же вы не видите лишь позитив в том, что я написал?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536707СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Предположил, что вы написали под воздействием эмоций. Но если вы сетуете о сумасбродстве участников сознательно, то все Ок.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

536710СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 11:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Будда ж не на кобыле женился, а на топовой 12 из 10 принцессе Яшодхаре  Laughing А дог аскета, который ел навоз он осуждал Laughing

Наверное всё-таки не осуждал, а поговорил с ним и сделал своим учеником, как многих других аскетов и брахманов, которые самыми разными вещами занимались, но не видели при этом истинного Пути. А то, что у царевича была хорошая жена + толпа танцовщиц (тоже не кобыл, надо думать) никак не помешало тому факту, что он всех их оставил.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

536711СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 11:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Предположил, что вы написали под воздействием эмоций. Но если вы сетуете о сумасбродстве участников сознательно, то все Ок.

То есть, вы не видите во всём только позитив?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536713СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 12:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Предположил, что вы написали под воздействием эмоций. Но если вы сетуете о сумасбродстве участников сознательно, то все Ок.

То есть, вы не видите во всём только позитив?

Видимо следует допустить степени позитива. И шкалу с точкой отсчета. "Видеть во всем позитив" - это пожелание в разговорной речи и лозунг, а не академическое строгое логическое правило.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

536715СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 13:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Странно от буддистов слышать что есть позитив и негатив.И эти люди учат меня не ковыряться в носу.Или они только во время медитации буддисты,а во все остальное время омраченные обычные люди.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536716СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 13:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Странно от буддистов слышать что есть позитив и негатив.И эти люди учат меня не ковыряться в носу.Или они только во время медитации буддисты,а во все остальное время омраченные обычные люди.

Приходится говорить на понятном омраченным людям языке.

А что есть люди "обычные" и "необычные" (буддисты)?


Ответы на этот пост: BonZa, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.963) u0.015 s0.002, 18 0.019 [268/0]