Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм = эскапизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





535806СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно тупой тролль когда-нибудь заработает на яблочный девайс и с удивлением узнает, что  Стив Джобс был буддистом ))

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Дхаммавадин
Гость





535811СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 13:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Малыш обиделся и надул щечки, угас воинственный запал ))
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535814СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 14:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Свиньи и другие "реалисты" тоже " живут полноценной жизнью, а не убегают от нее и не взращивают к ней отвращение, как это делают буддисты, к примеру, медитируя на трупы." Проблему жизни и смерти решает Дхарма, уничтожающая авидью. Чжуанцзыевская муха-однодневка, не ведающая осени и зимы наверняка счастлива. Но она ж муха! Smile
Какой смысл медитировать на трупы?Так,без трупов никак не понять что ли буддистские устремления?Кстати с трупами это вообще  редкая буддийская практика,почти сектантская,зачем тащить ее сюда,тут не общество средневековых троглодитов?Кстати муха однодневка на своем мушином уровне живет не менее насыщенной и долгой жизнью чем например вы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

535816СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 14:49 (4 года тому назад)    Re: Буддизм = эскапизм? Ответ с цитатой

Rupor пишет:

Ход ваших мыслей слишком витиеват, чтобы быть понятым, особенно как комментарий на фразу «абсолютное блаженство«.
Но то что вы пытаетесь донести в свете предыдущих постов, сводится к тому, что учение об абсолютной  истине, великие гуры преподавали для самих себя, настолько оно высокое и непостижимое, а для остальных, - сточная канава, всяких мантр, ритуалов, изучения книжек.

Очевидно, что учат тех, кто не знает для того, чтобы они поумнели. Учителя в школе для самих себя уроки ведут? Школьникам бесполезно учиться? Laughing У вас атманическое воззрение пока не прошло. Не можете воспринимать связи и сводите все в какой-либо край. Отношения точно такие же как в школе. "Будда - учитель" (с)


Rupor пишет:
Чтож, ещё раз выражу своё несогласие с вашей позицией.
"  Вам нужно сначала вычистить поток [обучением], а потом он не будет зависеть от объектов [поскольку их не будет"   Очищение ума ,как раз и происходит, удержанием оного в пустоте без объектов. Объекты заставляют ум разделять на себя, их, и процесс наблюдения, что и является искажением истины. Таким образом медитация на пустоте\не О пустотности дхарм\, а на пустоте, есть и средство и цель и конечный результат,и истина, т е всё есть Брахман- махамудра- ригпа, это истина. Многообразное разделение сансары на я и других,- ложно. и предписанa онa,медитация, -  всем.


Цитата:
Очищение ума ,как раз и происходит, удержанием оного в пустоте без объектов.

Ум профессора чист и пуст по сравнению с умом дурака. А если дурак не будет думать, то таким же дураком и останется  Laughing Ум учителя чист и пуст от дури первоклашек Laughing Если первоклашка не будет думоть, то останется таким же глупым Laughing Не понимаете очевидного и хотите объехать причинность в обход за счет ИНСАЙТА  Laughing Это же шарлатаны придумали, чтобы залечивать аудиторию приятными для них речами Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

535817СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 15:11 (4 года тому назад)    Re: Буддизм = эскапизм? Ответ с цитатой

Abyss пишет:

Да, они дефинируют (а по факту придумывают) некоторую свою реальность, создают себе надуманные проблемы, от которых потом уже якобы надо избавляться

Как вы установили этот "факт"? Описывайте цепочку рассуждений, плз. Если она правильная, то обрушите весь буддизм. Но, скорее всего, вы прост пишете что подумалось, не имея даже понятия о значении слов.

Abyss пишет:
Формально они то есть, но основываются они на ничем и никем не доказанных чисто умозрительных догмах и постулатах: о реинкарнации и карме, нирване, загробной жизни, божественных и адских мирах, богах и духов, арахантов и боддхисаттвах, дхаммах и т.д. Поэтому какой бы стройной не была эта логическая система, если исходные посылки, лежащие в её основе, не доказаны (и которые вообще по своей природе не поддаются логической и эмпирической верификации), то грош ей цена. Именно поэтому буддизм является религией, то есть прежде всего системой веры, а не научным рациональным знанием, или хотя бы просто жизненной философией и этической системой, потому как в его основе лежат исключительно умозрительные метафизические домыслы, в большинстве своем доставшиеся в наследство от индуизма и принятые на слепую веру.

Догму от акcиомы не отличаете? Laughing С вами после этого нужно как-то осмысленно говорить? Laughing В мультиверсе ничего не-научного нет. То вполне такая здравая идея. В том, что субъективные чувствования зависят от познания так же очевидно из повседневного опыта. Вы прост в буддизме ни бумбум, а что то собрались опровергать  уловками из эмоционально окрашенных слов и навешивания своих мотивов... Выучите сначала, потом попробуйте. Почитайте только сначала про то, какие споры велись в Индии того времени и в какой среде буддизм себя смог обосновать. Если это получилось в среде философов-логиков, то у современных школьников никаких шансов нет на успешное опровержение, потому что они даже думать не умеют, что, собственно, вы и показываете.

Цитата:
является религией

Laughing определение читали? И кто там в буддизме за высшую силу?  Laughing Не ваше ли познание? Laughing Как так можно, вообще, лезть спорить, не удосужившись составить представление?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





535818СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 15:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Abyss пишет:
Дхаммавадин пишет:
Малыш обиделся и надул щечки, угас воинственный запал ))

иди уроки учи, школота ))

Мальчег, ты кода в след. раз соберешься взрослых дядей потроллить глупыми вопросами, то прочитай хотя бы пару книжек для чайников в тему, чтобы не выглядеть настолько безнадежно тупым ))
Наверх
миг 37-
Гость





535823СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 16:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Abyss пишет:
хе-хе ))

Писали бы лучше где нить в инстаграм, или в одноклассниках, там будет много единомышленников, да и поддержка оптимистичных сансарных взглядах опять же. Здесь же, одна Анитья и никакой стабильности.)))
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535827СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Возможно тупой тролль когда-нибудь заработает на яблочный девайс и с удивлением узнает, что  Стив Джобс был буддистом ))

??
Как возвеличить буддизм? - Сказать что изобретатель айфонов был буддистом. Знай наших!
Может составить сравнительный список изобретателей по конфессиональной принадлежности (и ее отсутствию)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

535844СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 19:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Abyss пишет:
ТМ
Ну, судя по кол-ву используемых вами глупых смайлов и скудного содержания ваших постов по части аргументации (а точней её полнейшего отсутствия), а также использования "метода" ad hominem, говорить то не о чем. Продемонстрируйте наконец уже ваши глубочайшие познания, о гуру, обоснуйте нам буддийские "аксиомы", хе-хе ))
После этого поста, думаю, каждый буддист почувствует великое преимущество буддийской практики, избавляющей от такого взбаламученного и несчастного ума.
Это просто частные мнения, никому не интересные. Интересно было бы разобрать аргументацию, направленную против буддийской, но ее нет. А если интересует буддийская аргументация, то она уже изложена в соответствующей литературе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

535851СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Abyss пишет:
чайник2
Прежде чем требовать чего-то с других, начните с себя: укажите примеры соотв. литературы, кто содержатся обоснования и объяснения работы фундаментальных буддийских концепций (таких как карма, реинкарнация, нирвана, дхаммы, рай и ад и т.д.), а не просто констатируется сам факт их существования.

Так три корзины же?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

535855СообщениеДобавлено: Ср 15 Апр 20, 19:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


535876СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 01:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Весь мир - театр. В нём женщины, мужчины - все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Сперва младенец, Ревущий громко на руках у мамки... Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой, С лицом румяным, нехотя, улиткой Ползущий в школу. А затем любовник, Вздыхающий, как печь, с балладой грустной В честь брови милой. А затем солдат, Чья речь всегда проклятьями полна, Обросший бородой, как леопард, Ревнивый к чести, забияка в ссоре, Готовый славу бренную искать Хоть в пушечном жерле. Затем судья С брюшком округлым, где каплун запрятан, Со строгим взором, стриженой бородкой, Шаблонных правил и сентенций кладезь, - Так он играет роль. Шестой же возраст - Уж это будет тощий Панталоне, В очках, в туфлях, у пояса - кошель, В штанах, что с юности берёг, широких Для ног иссохших; мужественный голос Сменяется опять дискантом детским: Пищит, как флейта... А последний акт, Конец всей этой странной, сложной пьесы - Второе детство, полузабытье: Без глаз, без чувств, без вкуса, без всег
.

Это, по ходу Шекспир.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

535879СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 02:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уже было сказано,что для просветления нужно 2 условия. 1\ заострение ума 2\ опустошение ума, что приведет ум к самой его тонкрй модальности. Если первое условие выполнено, то первоклашка не думающий ни о чем станет буддой, а если не выполненно, то профессор трындящий заученные догмы так и останется попугаем, тем более если это касается духовной реализации.
"Не понимаете очевидного и хотите объехать причинность в обход за счет ИНСАЙТА  Это же шарлатаны придумали, чтобы залечивать аудиторию приятными для них речами "
- Ну да,Типа все лохи на бирже играют, но некоторым /Буддам\известны секреты когда покупать или продавать. Ну а светофоры тогда, придумали бездельники.


Ответы на этот пост: ТМ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

535885СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 06:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Уже было сказано,что для просветления нужно 2 условия. 1\ заострение ума 2\ опустошение ума, что приведет ум к самой его тонкрй модальности. Если первое условие выполнено, то первоклашка не думающий ни о чем станет буддой, а если не выполненно, то профессор трындящий заученные догмы так и останется попугаем, тем более если это касается духовной реализации.
"Не понимаете очевидного и хотите объехать причинность в обход за счет ИНСАЙТА  Это же шарлатаны придумали, чтобы залечивать аудиторию приятными для них речами "
- Ну да,Типа все лохи на бирже играют, но некоторым /Буддам\известны секреты когда покупать или продавать. Ну а светофоры тогда, придумали бездельники.

Не станет. Прост протупит какоето время и снова начнет интерацию. У вас наличествует мнение, что возможен скачек - но он невозможен без условий Laughing Дхармата - как огонь. Нужно топливо и источник пламени (с) У заучки шансов больше даже на благое перерождение, потому что он смиренен к знанию. Кшанти к истинам, вместо самодеятельности...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

535919СообщениеДобавлено: Чт 16 Апр 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Уже было сказано,что для просветления нужно 2 условия. 1\ заострение ума 2\ опустошение ума, что приведет ум к самой его тонкрй модальности. Если первое условие выполнено, то первоклашка не думающий ни о чем станет буддой, а если не выполненно, то профессор трындящий заученные догмы так и останется попугаем, тем более если это касается духовной реализации.
"Не понимаете очевидного и хотите объехать причинность в обход за счет ИНСАЙТА  Это же шарлатаны придумали, чтобы залечивать аудиторию приятными для них речами "
- Ну да,Типа все лохи на бирже играют, но некоторым /Буддам\известны секреты когда покупать или продавать. Ну а светофоры тогда, придумали бездельники.
Из того что я понял изучая тексты следует,что одного заострения ума мало,нужно чтобы были обязательно оба условия,и заострение ума и опустошение ума.Ваш первоклашка заостривший ум,получит только определенные разрозненные опыты,в которых он ничего не поймет,если же он начнет кому то рассказывать об этом,даже несмотря на то что кое что из того что он говорит сбудется,его просто определят под наблюдение психиатрического врача.Человек  только заостривший ум это такой как бы ясновидящий,Кассандра типа,что то почувствовал,но ни фига не понимает откуда это и зачем.Ну по крайней мере в буддийской теории так.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.384) u0.017 s0.001, 18 0.024 [260/0]