Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

522488СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Когда я ем - я глух и нем. Практически для окружающих меня нет. Я выключен из социума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

522489СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
И ведь даже это ваше видение непостоянно и изменится уже через пару дней.
Конечно. По этой причине не надо относиться слишком серьёзно, и к тому что пишется самим собой, и другими. Серьёзность - это лишь цепляния, дающие ещё одни цепляния.
Как ты думаешь, сколько процентов серьёзности в хорошей шутке?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

522492СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Когда я ем - я глух и нем. Практически для окружающих меня нет. Я выключен из социума.
Забавно: ведь этой максиме учат малых детей, чтобы не шумели во время общей трапезы. Между тем, среди современных хорошо социализированных людей приличным считается поддерживать за столом приятную беседу. Русские люди даже специально для этого собираются за столами с пищей. Wink А у американских людей есть поговорка: успешный человек не обедает в одиночестве. Такой вот социум...
Выключен из социума... Возможно, ты выключен не только во время еды...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

522494СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Будда сказал лучше одиночество, чем неподходящие друзья. Вопрос лишь в различении подходящего-неподходящего.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

522496СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев
Будда сказал лучше одиночество, чем неподходящие друзья. Вопрос лишь в различении подходящего-неподходящего.
Это верно. Но при чём тут социум?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

522497СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Будда сказал лучше одиночество, чем неподходящие друзья. Вопрос лишь в различении подходящего-неподходящего.
Это верно. Но при чём тут социум?

При том что социальность, вернее степень социализации - главный критерий оценки уровня развития личности. Эта оценка может быть и отложенной, в случае посмертного признания, но это скорее исключение. Для большинства людей именно уровень их социализованности - количество и качество их социальных связей, их глубина и сила - и есть критерий оценки масштаба их личности.

Для какого количества людей этот человек важен? Сколько людей думают о нем, зависят от него? О скольких думает он, и может влиять на их жизнь и мысли?

Директор коллектива в 1000 человек и директор фирмы из трех работников - разные по масштабу личности. Чтобы они сами о себе не думали. Человек вовлекший в сферу своей деятельности тысячу человек - больше по масштабу, чем вовлекший лишь домочадцев, внучку и Жучку.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


522502СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это как Солон у царя  Крёза.  Оценка личности, скорее будет по конечному результату.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

522506СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 22:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так
Речь шла о масштабе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522507СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Как ты думаешь, сколько процентов серьёзности в хорошей шутке?
Если шутка хорошая, я не думаю. А если думаю, не могу оценить шутку. А ещё могу думать, но всё равно получится шутка, а хорошая или нет - не знаю, потому что говорил серьёзно.
Горсть листьев пишет:
А у американских людей есть поговорка: успешный человек не обедает в одиночестве.
Буддизм есть инструкция как подавить в себе тягу к успеху.
"Победит ничтожный... такое вам и не снииии-лось!"
Ёжик пишет:
При том что социальность, вернее степень социализации - главный критерий оценки уровня развития личности. Эта оценка может быть и отложенной, в случае посмертного признания, но это скорее исключение. Для большинства людей именно уровень их социализованности - количество и качество их социальных связей, их глубина и сила - и есть критерий оценки масштаба их личности.
Я на первой странице же этой темы долго распинался, что люди мечтают о силе. Люди мечтают перекроить этот мир. Люди мечтают быть избранными, чтобы найти меч Эскалибур и вытащить его из камня. Это желание овладеть силой - не буддизм. Буддизм скорее позволение вселенной делать что угодно, непротивление тому что всё равно временно.

НУ блин, вы как маленькие. Может, ещё сиддхи хотите? Есть оно у меня. Не  пользую. Оно не нужно.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Rupor, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522527СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Будда сказал лучше одиночество, чем неподходящие друзья. Вопрос лишь в различении подходящего-неподходящего.
Это верно. Но при чём тут социум?

При том что социальность, вернее степень социализации - главный критерий оценки уровня развития личности. Эта оценка может быть и отложенной, в случае посмертного признания, но это скорее исключение. Для большинства людей именно уровень их социализованности - количество и качество их социальных связей, их глубина и сила - и есть критерий оценки масштаба их личности.

Для какого количества людей этот человек важен? Сколько людей думают о нем, зависят от него? О скольких думает он, и может влиять на их жизнь и мысли?

Директор коллектива в 1000 человек и директор фирмы из трех работников - разные по масштабу личности. Чтобы они сами о себе не думали. Человек вовлекший в сферу своей деятельности тысячу человек - больше по масштабу, чем вовлекший лишь домочадцев, внучку и Жучку.

Ну так кесарю кесарево, а Богу Божье. В атеистическом социуме атеистические критерии... пока не попадут в бардо, там уже все встанет на свои места.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522532СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я понимаю, безмыслием уважаемые любители мистики называют остановку внутреннего монолога. Эта остановка - вещь действительно удивительная и даёт особенное (приятное?) ощущение, за которое, в силу его легко ускользающей фактуры, очень хочется уцепиться. В буддийской практике это, насколько я понимаю, называется "застреванием в шаматхе" (samatha clinging).

Нет, это не просто прекращение внутреннего монолога, но и интенсивное переживание блаженства и ясности. при постоянной практике такой медитации резко уменьшается потребность во сне, да и в еде. Ум и тело привыкают функционировать на очень тонких вибрациях, присущих всегда, т.е это не тупое отсутствие всего, а отсутствие чувства я и моё \конечно в меру доступной реализации\
Если вы успешно останавливали внутренний диалог/монолог, то знаете, что это сопровождается переживанием, которое можно обозначить как "блаженство" или ananda. Про эффекты постоянной практики такого блаженства, о которых вы пишете - я сомневаюсь, что вы описываете собственный опыт, уж извините. Хотя полагаю, что такой эффект вполне возможен, ведь тот, кто хочет есть и спать, как бы "временно отсутствует".

Вы наверно обрели сидхи ясновидения, если телепатически видите кто и какой опыт медитации получил.ну чтож, Слава Будде! и могу согласиться, что тот кто спит, тот временно отсутствует, но как может отсутствовать тот, кто ест, это вопрос для крутого буддиста, может это вы придумали коан? Для просветления темных масс.
Ясновидение здесь ни при чём.
Вы спрашиваете: как может отсутствовать тот, кто ест? Отвечу: точно так же, как и тот, кто спит. Если думаете, что это коан, то можете помедитировать с этим. Wink

Вот вам коан на заданную тему, « Растирание зубами пищи порождает хруст. Что является хрустом на одном зубе?" И ещё: «Пищеварение порождает божественное присутствие, а что же порождает калоизвержение?«
'
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522542СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 00:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Как ты думаешь, сколько процентов серьёзности в хорошей шутке?
Если шутка хорошая, я не думаю. А если думаю, не могу оценить шутку. А ещё могу думать, но всё равно получится шутка, а хорошая или нет - не знаю, потому что говорил серьёзно.
Горсть листьев пишет:
А у американских людей есть поговорка: успешный человек не обедает в одиночестве.
Буддизм есть инструкция как подавить в себе тягу к успеху.
"Победит ничтожный... такое вам и не снииии-лось!"
Ёжик пишет:
При том что социальность, вернее степень социализации - главный критерий оценки уровня развития личности. Эта оценка может быть и отложенной, в случае посмертного признания, но это скорее исключение. Для большинства людей именно уровень их социализованности - количество и качество их социальных связей, их глубина и сила - и есть критерий оценки масштаба их личности.
Я на первой странице же этой темы долго распинался, что люди мечтают о силе. Люди мечтают перекроить этот мир. Люди мечтают быть избранными, чтобы найти меч Эскалибур и вытащить его из камня. Это желание овладеть силой - не буддизм. Буддизм скорее позволение вселенной делать что угодно, непротивление тому что всё равно временно.

НУ блин, вы как маленькие. Может, ещё сиддхи хотите? Есть оно у меня. Не  пользую. Оно не нужно.

Вы затронули важную тему. Буддизм сильно построен на самодисциплине и тренировке ума. Всегда есть сильная мотивация к САМОсовершенствованию, что может укреплять эго. Это проблема. Какова должна быть мотивация, чтобы как-т нейтрализовать это. Посвящение заслуг всем существам? Послушание Гуру. Предание себя в волю йидама?\уж если не на волю божью\. Каково ваше мнение.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522559СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 01:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Всегда есть сильная мотивация к САМОсовершенствованию, что может укреплять эго. Это проблема.
Конечно. Вот господин Девадатта, двоюродный брат Будды, достиг сиддхов и возгордился шо и Будду хотел убить, и Сангху расколоть... в ад попал в общем.
Цитата:
Какова должна быть мотивация, чтобы как-т нейтрализовать это.
Мотивация одна - не страдать. Даже если цена - проиграть всё и во всём, не страдать всё равно.

Вот было лето, жил был я в сфере не-ни, но вылез, сам не знаю зачем. Потом сидел я в третьей джхане, до того стабильной, что в ней засыпал и просыпался - но какого-то лешего захотелось влиять на эту вселенную, учить простых смертных, вести и светить - а это таки уже не то... В следующий раз надеюсь оставлю вас такими как вы есть, а сам пойду своей дорогой. По пока я с вами и учу страждущих медитациям.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522572СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 01:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Может, ещё сиддхи хотите? Есть оно у меня. Не  пользую. Оно не нужно.

Огласите что там у вас есть. Канонический список иддхи известен, сравним. Может то, что у вас - вовсе не иддхи.

P.S. В ваджраяне или хинду-тантре, йогин, демонстрирующий иддхи, не имел недостатка в учениках. Демонстрируйте, и сразу вам ученики хадаки понесут и будут внимать вашим поучениям, вы же хотите учительствовать. Ну и коли люди уже публично объявили о владении иддхи, то обязательно нужно продемонстрировать, иначе прослывут балаболами.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

522576СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 01:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Rupor пишет:
Всегда есть сильная мотивация к САМОсовершенствованию, что может укреплять эго. Это проблема.
Конечно. Вот господин Девадатта, двоюродный брат Будды, достиг сиддхов и возгордился шо и Будду хотел убить, и Сангху расколоть... в ад попал в общем.
Цитата:
Какова должна быть мотивация, чтобы как-т нейтрализовать это.
Мотивация одна - не страдать. Даже если цена - проиграть всё и во всём, не страдать всё равно.

Вот было лето, жил был я в сфере не-ни, но вылез, сам не знаю зачем. Потом сидел я в третьей джхане, до того стабильной, что в ней засыпал и просыпался - но какого-то лешего захотелось влиять на эту вселенную, учить простых смертных, вести и светить - а это таки уже не то... В следующий раз надеюсь оставлю вас такими как вы есть, а сам пойду своей дорогой. По пока я с вами и учу страждущих медитациям.
Эх брат я тоже бывает посижу в париниббане денек другой, а потом сам не знаю почему выйду посмотреть на сансару божу......а оно все страдание ведь...то сушумна засешиться  то в нирманачакре засвербит то сахасрарой вот недавно об притулок ударился....то я опятьтв паринибаннушку ухожу  ну не сразу конечно бывает что часа по два перед тем в свере безграничного сознания поплавыю а потом уже ныряю.....а насчет сиддх так то оно так но я их из сострадания не использую а то как проявлю бывало силушку надмирскую то совсем беда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.283) u0.017 s0.001, 18 0.018 [266/0]