Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522143СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 17:29 (4 года тому назад)    Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Что думаете?)

Ответы на этот пост: Rupor, Кирилл просветленный, Won Soeng, СлаваА, mirnii
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522162СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 18:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее да чем нет.

Но люди тут слишком любят якобы-мудрость, которая в мыслях. ИМХО же не так, ИМХО медитация должна давать покой и сдвигать восприятие. Правильные мысли подтянутся позже, а ежели не подтянутся вовсе никакие - ну и ещё лучше.

Также стоит учесть что и через безмыслие можно двигаться в любом направлении. В этом состоянии уже хорошо можно начинать настраивать ощущения. Т.е. можно взять и сделать себя более счастливым - законы вселенной этому не противятся, потому что точка относительно которой меряется "хорошо и плохо" - условна.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522172СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская медитация (сатипаттхана) - это созерцание и анализ явлений в теле, телесных и умственных ощущений, состояний ума, и умственных явлений, в связи с Дхаммой (пять помех, пять кхандх, шесть аятан, семь факторов пробуждения). Буддийская медитация направлена на устранение жажды и неправильного мышления, препятствующего развитию ума, т.е. страстных, недоброжелательных и жадных мыслей, сомнений в Будде, Дхамме и Сангхе, а также отвлечений, т.е. мыслей не связанных с Дхаммой ("пережевывание" всякой суетной ерунды, от бытовых проблем до международной политики). В буддизме не ставится целей медитировать, чтобы прекратить мышление вообще, хотя начиная со второй джханы, мышление в виде словесной цепочки рассуждений прекращается, но это достигается не усилием, и не означает полного прекращения мышления. К тому же, это очень высокий уровень, доступный лишь очень серьезным практикам, отстранившимся от мирского и длительное время практикующим в затворничестве.

А вот у всяких нью-эйджевцев/самопальных мистиков, вполне могут быть практики, направленные на подавление мышления. Такое, приведет только к уменьшению осознанности, отупению, и соответственно, к увеличению невежества, ведь по сути - это впадение в забытье. Такие рекомендации буддисту не следует слушать, нужно изучать то, чему учил Будда в суттах (Махасатипаттхана сутта), и слушать/читать буддийских учителей, но опять же, не забывая проверять их слова на соответствие словам Будды в суттах Палийского Канона.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

522180СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Буддийская медитация (сатипаттхана) - это созерцание и анализ явлений в теле, телесных и умственных ощущений, состояний ума, и умственных явлений, в связи с Дхаммой (пять помех, пять кхандх, шесть аятан, семь факторов пробуждения). Буддийская медитация направлена на устранение жажды и неправильного мышления, препятствующего развитию ума, т.е. страстных, недоброжелательных и жадных мыслей, сомнений в Будде, Дхамме и Сангхе, а также отвлечений, т.е. мыслей не связанных с Дхаммой ("пережевывание" всякой суетной ерунды, от бытовых проблем до международной политики). В буддизме не ставится целей медитировать, чтобы прекратить мышление вообще, хотя начиная со второй джханы, мышление в виде словесной цепочки рассуждений прекращается, но это достигается не усилием, и не означает полного прекращения мышления. К тому же, это очень высокий уровень, доступный лишь очень серьезным практикам, отстранившимся от мирского и длительное время практикующим в затворничестве.

А вот у всяких нью-эйджевцев/самопальных мистиков, вполне могут быть практики, направленные на подавление мышления. Такое, приведет только к уменьшению осознанности, отупению, и соответственно, к увеличению невежества, ведь по сути - это впадение в забытье. Такие рекомендации буддисту не следует слушать, нужно изучать то, чему учил Будда в суттах (Махасатипаттхана сутта), и слушать/читать буддийских учителей, но опять же, не забывая проверять их слова на соответствие словам Будды в суттах Палийского Канона.
Благодарю за сутту!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522193СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 19:31 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Что думаете?)

Безусловно. Однако не столь механистично. Имеется много состояний, при которых отсутствует мышление. Это и тоска\без мыслей\, и гнев и просто тупость. поэтому точный ответ будет,- отсутствие мыслей, при полной ясности и без малейшей концентрации воли и и умственных усилий. Задача преодолеть чувство я и моё, или эго, которое поддерживается 1)внешними восприятиями 2)внутренним ощущением тела и его ориентация в пространстве, 3)ментальные конструкции о себе и других,4)желания, планы. Созерцание пустоты выполняет все эти условия.Однако прежде чем перейти на такое созерцание, важно очистить и активировать каналы и чакры, когда энергия течет по центральному каналу ум остается ясным, а жизненная сила не устремляется во вне к чувственным объектам. Если же пытаются медитировать без предварительной подготовки, ум будет тупой и тяжелый.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522199СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 19:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитация не имеет ничего общего с анализом.Наоборот, анализ подпитывает эго.

Кьехо! Это – твоя изначальная мудрость самоосознавания.
Она – за пределами слов и непостижима для ума.
Я, Тилопа, никак не могу тебе её показать.
Постигни же её посредством своего собственного самоосознавания!
Ни о чём не вспоминай, не думай, ничего не предвосхищай,
Ни к чему себя не принуждай, ничего не анализируй, оставь всё как есть!
Не старайся на чём-то сосредоточиться или что-то припомнить,
И тогда сама возникнет и сама себя осветит природа твоего ума,
Которую я, Тилопа, не могу тебе показать!
Так Наропа получил освобождение.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522209СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
начиная со второй джханы, мышление в виде словесной цепочки рассуждений прекращается, но это ... не означает полного прекращения мышления
Верно. Не скажу когда, но в какой-то момент слова уходят, остаются лишь простые вещи. Восприятие остаётся. Оценка "хорошо и плохо" остаётся. Устремления остаются, различения остаются... Желание двигаться в мыслепространстве и как-то что-то менять в субъективной реальности - тоже остаётся, т.е. по крайней мере на этом этапе. Всё это уходит лишь в сфере "не-ни", и то не до конца.
Цитата:
К тому же, это очень высокий уровень, доступный лишь очень серьезным практикам
У Vadim1Vadim были на то наклонности ещё когда он здесь появился, и я думаю что мы поступим против совести, утверждаючи "ты не сможешь". Практика покажет.
Цитата:
отстранившимся от мирского и длительное время практикующим в затворничестве.
Окружение значимо, но современный холостой человек ничем не хуже чем затворник прошлого.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522215СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 20:12 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
и просто тупость
Чо вы (все) так помешались на тупости? Тупостьтупостьтупость... Словно есть что-то что этому противопоставить. Острый ум - как лезвие, как оружие. Вы любите оружие? Вы хотите быть сильным, имеющим оружие? Хотите чтобы вашу силу уважали? Вы мечтаете быть избранным, чтобы вытащить силой духа меч Эскалибур из камня? Тогда вы ИМХО не буддисты. Буддизм не ищет силы. Вам не нужен меч ни в руке, ни в сердце, ни в мыслях, ни в фантазиях, потому что сила даёт соблазны, соблазны дают мысли и разочарования, а всё это страдательно. Буддизм - принять свою слабость как есть и перестать по этому поводу париться. Вы вышли из праха и в прах уйдёте, уйдут все и вся. И это ни хорошо ни плохо, это покой как есть.

Вы не пробовали медитировать, словно рядом с вами этот самый Эскалибур, источник силы и власти, который вы НЕ берёте. Потому что оно не нужно? А попробуйте.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522227СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 20:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы искажаете мои слова, я всего лишь сказал, что тупость - это препятствие в медитации, также безмыслие может быть следствием тупости и не является поэтому показателем хорошей медитации. Какая тут связь с гегемонией, силой, Экскалибуром? Это плод вашей бурной фатазии

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522284СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Вы искажаете мои слова, я всего лишь сказал, что тупость - это препятствие в медитации, также безмыслие может быть следствием тупости и не является поэтому показателем хорошей медитации.
Нет, не искажаю. Вы снова говорите про тупость как о чем-то плохом, а я снова задаюсь вопросом - вот с чего бы? Если есть тупость, то должно быть что-то противоположное? Когда ум быст, ясен и подвижен? Но является ли это благом? Является сильный, "острый" ум благом? И в чем собственно препятствие тупости? Тупость не даёт чего-то достичь? А чего достигать хотите? Вот ответьте пожалуйста.
Цитата:
Какая тут связь с гегемонией, силой, Экскалибуром? Это плод вашей бурной фатазии
Кто понял тот понял, кто не понял тот не понял.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522287СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Медитация не имеет ничего общего с анализом.

Про фактор пробуждения dhamma vicaya не слышали?


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

522288СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Безмыслие и медитация  (от лат. meditatio — размышление) - антонимы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522290СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Безмыслие и медитация  (от лат. meditatio — размышление) - антонимы.
Глубоко копаете. Вы никогда не задумывались, что устройство, посредством которого включается свет, называется выключатель? Smile
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

522291СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 22:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Безмыслие и медитация  (от лат. meditatio — размышление) - антонимы.
Глубоко копаете. Вы никогда не задумывались, что устройство, посредством которого включается свет, называется выключатель? Smile

Не выключается?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522299СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 20, 23:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не выключается?
И вам не болеть.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.248) u0.015 s0.000, 18 0.012 [271/0]